Страница 65 из 186 ПерваяПервая ... 155558596061626364656667686970717275115165 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 975 из 2788
Like Tree689Спасибо

Тема: Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz

  1. #961
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    http://foto.qrz.ru/displayimage.php?...215&pos=-12634
    Привожу еще раз фото (увеличивается до безобразия и все видно).
    Простояла уже 4 зимы.
    1-й ярус оцинковка с изоляторами.
    2-й ярус 5 мм шнур плетеный из строймага.
    3-й ярус (он же ЕН) 3мм пропиленовый шнур в оболочке из строймага.

  2. #962
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,236
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    943
    Игорь, если вопрос только о верхнем ярусе и емкостной нагрузки, вполне пойдет шнур Danline.
    Обрати внимание износоустойчивост выше у крученного шнура и существенно.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RW0LD; 21.03.2013 в 07:24.
    Сергей (RW0LD) :: Пока мы откладываем жить, жизнь проходит !

  3. #963
    Silent Key
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    374
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    Игорь, если вопрос только о верхнем ярусе и емкостной нагрузки, вполне пойдет шнур Danline.
    Обрати внимание износоустойчивост выше у крученного шнура и существенно.
    Сергей , спасибо . Все так . Не понимаю , почему плетеный дороже , имея худшие характеристики (для антенностроения) ? Скорее всего для рыбаков нет смысла возиться с крученым шнуром , т.к. у него хуже результат по отсутствию перекручивания . Поставлю на ЕН крученый . До встречи в скайпе , есть , что интересное показать . На словах долго объяснять . 73!

  4. #964
    Low Power
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Онега
    Возраст
    64
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    9
    Уважаемые форумчане,немного информации по конструктивному выполнению вертикала с ЕН.Несколько лет неплохо работал вариант длиной 18,5 м с ЕН по 11,5м.Необходимая площадь на земельном участке около 20 на 20 метров. Сама антенна установлена на бревне,от земли 2м.Средний диаметр труб 30мм (часть антенны-секции от судовой штыревой антенны).Противовесы нерезонансной длины,по 10-12м,около 70 шт.На 160м подключение непосредственно к антенне,идуктивность -бескаркасная катушка проводом 5 мм,постоянно включена между точкой питания и землей,что снимает проблемы статики.На остальных диапазонах подключение обычное,через емкости. Настройка на 160м (в первую очередь) производилась изменением высоты подключения общей точки противовесов,в моем случае порядка 70 см от поверхности земли.С такой длиной антенны и противовесов ,при перемещении точки подключения от земли до 2 метров резонанс можно установить от 1,78 до 1,9 МГц. На 3,5 МГц,кроме подстройки емкости,подстраивался КСВ сдвиганием-раздвиганием витков катушки.ЕН-из металлической проволоки 1,5 мм,4 штуки,концы подвешены на деревянных шестах высотой около 11 метров.Тем не менее,из-за ограниченного расстояния угол между ЕН и антенной получился близкий к критическому,порядка 40 градусов.Одна из фотографий антенны на QRZ.COM,с удовольствием отвечу на конкретные вопросы,пишите в личку.

    73! Юрий RZ1OK

  5. #965
    Standart Power
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Slonim
    Возраст
    70
    Сообщений
    336
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    171
    Подскажите,кто использует антенну высотой 13.5м,как работает 30м и как выполнено согласование ?
    Спасибо.

  6. #966
    Silent Key
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    374
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Ответ в самом вопросе, а прочность зависит в основном от диаметра шнура. Эластичность и износоустойчивость это больше к шнурам работающим на изгиб в блоках полиспастов.
    Высота 19 м это уже серьёзно, если хотите спать спокойно и не думать о юридических и финансовых последствиях, прислушайтесь всё же к советам сделать из стальной проволоки или троса. Верёвки и шнуры это больше для временных конструкций быстрого развёртывания.
    Так надо понимать , что RA6LBS комплектует вертикал для продажи не надлежащим образом (шнуры для растяжек Ф=3,5мм) . Я думаю , он всЁ просчитал .
    И , извините ( если Вы не читаете всю ветку - действительно сложно все учесть ) , у меня мачта на земле . И если упадет - плохо будет только для меня ( тфу , тфу , тфу )

  7. #967
    Silent Key
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    374
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    113
    Инструкция по сборке RA6LBS .
    Вложения Вложения

  8. #968
    Silent Key
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    374
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    113
    Еще есть одна задумка . Прямо под мачтой пробурить в земле дырку ( глубиной 7-9 м) и зарыть туда трубу или уголок (в качестве дополнительной земли , кроме противовесов) . По прочитанным данным понял , что данное заземление не дает существенных результатов . Но все указывают на глубину заземления не более 2 м. Ваши мнения ?

  9. #969
    Standart Power
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    Бердск, Новосибирская обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    132
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от UA4WEF Посмотреть сообщение
    Еще есть одна задумка . Прямо под мачтой пробурить в земле дырку ( глубиной 7-9 м) и зарыть туда трубу или уголок (в качестве дополнительной земли , кроме противовесов) . По прочитанным данным понял , что данное заземление не дает существенных результатов . Но все указывают на глубину заземления не более 2 м. Ваши мнения ?
    Если Вы планируете отрывать низ вертикала от земли и соответственно поднимать на данную высоту противовесы и настраивать их в резонанс, то делать дополнительное заземление нет смысла. Если будете цеплять большое количество не резонансных противовесов, то такое заземление не будет лишним. И еще про оттяжки, я очень хорошо отношусь к шнуру Danline, но все три яруса оттяжек у меня из оцинкованного тросика 1,8 мм разбитого орехами. Как то так за себя и соседей более спокойно.

  10. #970
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA4WEF Посмотреть сообщение
    По прочитанным данным понял , что данное заземление не дает существенных результатов .
    При прямом попадании молнии может и поможет...

  11. #971
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    При прямом попадании молнии может и поможет...
    Еще как поможет!

    "Если будете цеплять большое количество не резонансных противовесов, то такое заземление не будет лишним."

    При любом количестве любых противовесов (резонансных или не резонансных) хорошее заземление никогда не будет лишним! Противовесы и заземление - это абсолютно разные понятия, и подменять одно другим нельзя.

  12. #972
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RW9OC Посмотреть сообщение
    все три яруса оттяжек у меня из оцинкованного тросика 1,8 мм разбитого орехами.
    И как часто они стоят, я про орехи? Я наклепал отрезки по 120 см, не часто ли? По три таких отрезка, далее сплошной тросик.
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  13. #973
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    И как часто они стоят, я про орехи? Я наклепал отрезки по 120 см, не часто ли?
    Дорисовать оттяжки в MMANA и посмотреть, как влияют...

  14. #974
    Standart Power
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    Бердск, Новосибирская обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    132
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    И как часто они стоят, я про орехи? Я наклепал отрезки по 120 см, не часто ли? По три таких отрезка, далее сплошной тросик.
    Метра по 2. У меня оттяжки закреплены на 4 столбиках высотой 2,5 метра, что позволяет легко передвигаться по участку. Противовесы на высоте 3м от земли.

  15. #975
    Standart Power Аватар для US6EX
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    53
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    96
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    И как часто они стоят, я про орехи? Я наклепал отрезки по 120 см, не часто ли? По три таких отрезка, далее сплошной тросик.
    Рекомендуют расстояние между орешками меньше 1/4 длинны волны самого верхнего рабочего диапазона. В данном случае можно и по 5-6 метров( 30/4=7,5м.)
    Но в коротковолновой практике все рубят на куски менее 2,5 м. ( исходя из вероятности работы на 10м.)
    И по длине - желательно орехи что-бы доходили до плоскости противовесов ( углы у GP достаточно малы ...)

Похожие темы

  1. SWR-meter от DL2KQ
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 15:54
  2. Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?
    от UT0MG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 14:05
  3. Dl2KQ походная с трапами
    от EW6OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:26
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×