Страница 8 из 32 ПерваяПервая 12345678910111213141518 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 467

Тема: Антенна 'полевого дня'

  1. #106
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RA1QGK Посмотреть сообщение
    Спасибо. Но оплетка шлейфа может реально никуда не подключаться
    Шлейф находится внутри кабеля. Но есть ещё наружная поверхность оплётки, которую из-за скин-эффекта можно рассматривать как дополнительный третий провод. Этот провод на ВЧ соединяется с внутренней поверхностью оплётки только в конце кабеля.
    Поэтому ц. жила шлейфа подключается к полуволновому излучателю, а оплётка - к третьему дополнительному проводу (к наружной поверхности оплётки), который служит противовесом этой антенны.

    Кстати, попалось сообщение одного из тех, кто заменил кабельное СУ на другое, с меньшими потерями. Это Витас LY3BG. Вот что он говорит об этом Владу UR4III:
    "я сам года 2 на такой работал. И когда поменял этот „согласователь“ на Г образноё СУ, не узнал ни эфира, ни приёмника, ни передатчика, на сколько в лучшую сторону всё поменялось. И вообще, будьте добры, не смешите людей, давно известны формулы расчёта потерь в фидере при КСВ>1 и они подтверждены практикой. Если они не стыкуются с Вашей теорией, значит, Ваша теория хромает".
    И многое другое там Владу в очередной раз растолковывалось года полтора назад:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...=asc&&start=60

    73 Николай

  2. #107
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Мне кажется ua4hlq дело говорит, "хвост" - это он называет кусок кабеля от выхода трансивера до места подключения его к четвертьволновому шлейфу. Вначале его нагрузить 50 ом, замерить напряжение на резисторе, затем этот хвост подключить к шлейфу, а шлейф - нагрузить 2 ком, замерить напряжение на резисторе (теперь уже 2 ком). Подсчитать мощности U**2/R в обоих случаях и сравнить результаты. Кто бы только это сделал...

  3. #108
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Прошу прощения, вчера рано QRT.
    «Хвост» – действительно кусок кабеля от передатчика до шлейфа, приспособленный для измерений и подключений.
    Резистор нужно подключать по первому варианту рисунка, поскольку во втором, как правильно заметил UR0GT, последовательно с резистором включается паразитная индуктивность, образованная внешней поверхностью оплётки кабеля. Естественно, на резисторе подключённом одним концом ничего путного померить не удастся.
    Логично, что такое измерение предстоит произвести тому, у кого уже подготовлен настроенный шлейф. Мне, например, портить кабель для создания антенны, которой я пользоваться не буду не хочется.
    Однако, буду признателен тому. кто произведёт такое корректное измерение и доложит результат. Для общего развития.
    Обратите внимание также: нагрузочный резистор должен быть без спиральных канавок, наличие их может несколько исказить результат, особенно на ВЧ-диапазонах.

    73!

  4. #109
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Я думаю, что предложенная мною тема "Антенна "полевого дня" исчерпана, и её можно закрыть. Частные вопросы, к которым она в конце-концов свелась, можно решать в рамках других тем или продолжить здесь - площадка свободна. Я чрезвычайно благодарен всем принявшим участие в обсуждении, и в особенности Николаю UR0GT, который заставил меня лучше понять процессы в четвертьволновом короткозамкнутом согласователе.
    Мой интерес к этой антенне полностью удовлетворён, но я остаюсь участником форума и не прощаюсь.
    Всем 73! Юрий, 4Z5LF, ex UF6UA, UF6VAI
    ----------
    P.S. Я поместил в своём блоге короткий фоторепортах о "полевом дне", в котором работала эта антенна. Желающие могут посмотреть http://blogs.mail.ru/mail/4z5lf/2BB8C7F465D317CB.html

  5. #110
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    "хвост" - это он называет кусок кабеля от выхода трансивера до места подключения его к четвертьволновому шлейфу. Вначале его нагрузить 50 ом, замерить напряжение на резисторе, затем этот хвост подключить к шлейфу, а шлейф - нагрузить 2 ком, замерить напряжение на резисторе (теперь уже 2 ком). Подсчитать мощности U**2/R в обоих случаях и сравнить результаты. Кто бы только это сделал...
    Так я же приводил тут, на второй странице, копию статьи зам. главного редактора журнала РАДИО Бориса Степанова RU3AX, который приводит в статье результаты таких измерений.
    Хотя в этом нет никакой необходимости. Окончательная разработка теории длинных линий закончилась в начале прошлого века. С тех пор там не появилось ничего нового и не появится уже никогда. В длинных линиях абсолютно всё, однозначно и достаточно точно можно вычислить. Потому что в длинных линиях нет такого обилия внешних факторов, которые бывает трудно учесть при расчёте, как в самих антеннах.

    А тайны и парадоксы фидерных линий возникают только от безграмотности - у тех, кто плохо знает или неправильно понимает теорию длинных линий.
    К сожалению, среди них встречаются и воинствующие невежды. Которые, вместо того, чтобы восполнить пробелы в своём образовании и засесть за учебники, активно пропагандируют свои безграмотные лженаучные представления везде, где только можно. А на разъяснения тех, кто старается им помочь разобраться и избавиться от заблуждений, реагируют враждебно и пропускают их мимо ушей.

    73 Николай

  6. #111
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    «Умникам» от « воинствующего невежды».
    Для меня эта тема зарыта уже несколько лет назад. Измерил, проверил – потери в шлейфе в основном обусловлены УДЕЛЬНЫМ ЗАТУХАНИЕМ кабеля, а не величиной ксв. Кабель может греться и в режиме бегущей волны. Всё зависит от передаваемой мощности. Ни RX3AKT, ни кто-либо другой не утверждали, что кабельное согласование лучше. Оно есть, работает и имеет свою область применения.
    Тем же, кто желает при расчёте кпд нагрузить разомкнутые концы шлейфа активным сопротивлением, я, как двоечник по теории ДЛ, хочу напомнить о знаках пучности напряжений на дальнем, неподключённом конце вибратора и на конце оплётки шлейфа. Если по Вашим понятиям эти пучности разного знака – грузите и меряйте. Бог в помощь!

  7. #112
    QRP Аватар для RA9DA
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    Ирбит
    Возраст
    69
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UR0GT Посмотреть сообщение
    Так я же приводил тут, на второй странице, копию статьи зам. главного редактора журнала РАДИО Бориса Степанова RU3AX, который приводит в статье результаты таких измерений.
    читал но не эту статью и сложилось такое впечатление как у некоторых
    про Григорова (про Григорова я согласен)

  8. #113
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Тем же, кто желает при расчёте кпд нагрузить разомкнутые концы шлейфа активным сопротивлением, я, как двоечник по теории ДЛ, хочу напомнить о знаках пучности напряжений на дальнем, неподключённом конце вибратора и на конце оплётки шлейфа. Если по Вашим понятиям эти пучности разного знака – грузите и меряйте. Бог в помощь!
    Опять Вы, Влад, пытаетесь всё усложнить и запутать, не разобравшись в более простых вещах.
    Согласующему шлейфу "до лампочки", где там в нагрузке (антенне) пучности и какого они знака. Он "видит" только импеданс нагрузки.
    Напомню, что наружная поверхность оплётки функционально является составной частью нагрузки. Шлейф - внутри кабеля.

    Может всё-таки хватит, Влад, засорять очередную ветку своим безграмотным баламутством!

    73 Николай

    Добавлено через 26 минут
    Цитата Сообщение от RA9DA Посмотреть сообщение
    читал, но не эту статью, и сложилось такое впечатление как у некоторых про Григорова (про Григорова я согласен)
    Интересно, какую статью Бориса Степанова Вы читали и с чем там не согласны. Потому что я принципиальных ошибок у него не встречал.
    А Григоров по ошибкам рекордсмен. На некоторых страницах, где не переписанная или пересказанная информация, а он сам пытается рассуждать, только одно - два правильных предложения. А остальное - полная чушь.

    73 Николай

  9. #114
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UR0GT Посмотреть сообщение
    Напомню, что наружная поверхность оплётки функционально является составной частью нагрузки.
    Абсолютная безграмотность! Ибо тогда общая длина антенны с полуволновой увеличивается ещё на четверть волны и шлейф теряет свои "согласующие" свойства. А классическая J-антенна в такой интерпретации вообще не работает, ибо не имеет "наружной" поверхности.
    Будете продолжать нести чепуху?

  10. #115
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Влад! Ну, вы прямо маньяк какой-то! Всегда-то вы против, как Баба Яга. Просто у кабельного шлейфа такая особенность, ну закорочен он одним концом на поверхность кабеля, и всё! Это не мешает ему работать, как не мешает работать и двухпроводному шлейфу.
    Даже в классическом «Справочнике коротковолновика» Бунина описана полуволновая антенна питаемая с конца через четвертьволновый двухпроводный шлейф. Один конец идёт на антенну. А другой – о, ужас! – заземлён на противовесы. И, не зная о вашем категорическом запрете, эта антенна работает.

    73!

  11. #116
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Сообщение от UR0GT
    Напомню, что наружная поверхность оплётки функционально является составной частью нагрузки.

    Правильно, она является противовесом (если не организован другой путь возвращения тока в источник) и влияет на входное сопротивление антенны.
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    общая длина антенны с полуволновой увеличивается ещё на четверть волны и шлейф теряет свои "согласующие" свойства
    Неправильно, потому что она питается в противофазе с антенной и служит противовесом

  12. #117
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от Юрий Басин Посмотреть сообщение
    потому что она питается в противофазе с антенной и служит противовесом
    Юрий! Вы сперва сделали ХАЛТУРНУЮ антенну, на что я безответно вам указал (шлейф должен по определению быть ЧЕТВЕРЬВОЛНОВЫМ [(300/14,15)*0,25*0,66], а у вас НЕТ!). Потом пару раз били себя в грудь, что вы мол неправы во всем. А теперь продолжаете, как метко заметил Влад...
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    нести чепуху
    Я повторяю... ЕСЛИ БЫ ПОВЕРХНОСТЬ ШЛЕЙФА СЛУЖИЛА БЫ ПРОТИВОВЕСОМ, ТО ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ЕГО ПОЛОЖЕНИЯ ХОТЯ БЫ МЕНЯЛСЯ БЫ КСВ В ТОЧКЕ ЗАПИТКИ!
    ФАКТ заключается в том, что НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ и НИЧЕГО НЕ КУСАЕТСЯ!!!
    Но вы с вашим "экспериментаторским талантом" этого конечно не ощутили...
    Глупо, десять раз за тему сменив свое мнение на противное, здесь так безаппеляционно еще что то утверждать, против чего сами вначале выступали! Хотя бы будьте последовательны! Вам уже пора этому научиться.

  13. #118
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Вы сперва сделали ХАЛТУРНУЮ антенну
    Ну, во-первых, давайте придерживаться технических терминов и определений, поскольку мы говорим о технике.
    Во-вторых, при питании полуволнового диполя с конца его входное сопротивление настолько велико, что параметры противовеса не имеют большого значения. Из-за этого некоторые считают, что его вообще может не быть. Но в природе электричества обязательно должен быть путь возврата тока нагрузки в источник. В данном случае это либо наружная поверхность оплётки кабеля шлейфа, либо вся поверхность проводников двухпроводной линии. В моей антенне противовесом служит трёхметровая стойка антенны и отчасти земля вокруг неё, хотя потери в заземлении довольно велики. А путь току по оплётке шлейфа и далее на корпус трансивера и в цепь его питания я отсёк с помощью ферритовой трубки, надетой на кабель шлейфа у точки питания антенны.
    Влияние характеристик противовеса на свойства антенны прекрасно моделируется в MMANA, и легко убедиться в том, что это влияние не такое уж значительное.
    А необходимость грамотной организации цепей противовеса очень доходчиво и эмоционально показана в http://dl2kq.de/ant/kniga/411.htm

  14. #119
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от Юрий Басин Посмотреть сообщение
    Ну, во-первых, давайте придерживаться технических терминов и определений, поскольку мы говорим о технике.
    Давайте!
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    шлейф должен по определению быть ЧЕТВЕРЬВОЛНОВЫМ [(300/14,15)*0,25*0,66], а у вас НЕТ
    370 см вместо 349 см, что это как не ХАЛТУРА?
    Цитата Сообщение от Юрий Басин Посмотреть сообщение
    при питании полуволнового диполя с конца его входное сопротивление настолько велико, что параметры противовеса не имеют большого значения
    Да, ужжж...!!!!
    Цитата Сообщение от Юрий Басин Посмотреть сообщение
    она является противовесом
    Цитата Сообщение от Юрий Басин Посмотреть сообщение
    Влияние характеристик противовеса на свойства антенны прекрасно моделируется в MMANA
    А ручками вы не пытались ПРАВИЛЬНО что то сделать?
    Цитата Сообщение от Юрий Басин Посмотреть сообщение
    А необходимость грамотной организации цепей противовеса очень доходчиво и эмоционально показана
    Ну, при мне то не надо на "авторитетов" ссылаться! Когда он в школу ходил антенна уже у меня вовсю работала...
    Я на своих антеннах уже более десятка лет работаю, а вы их здесь НА СЛОВАХ только начинаете "осваивать"!
    http://www.rx3akt.narod.ru

  15. #120
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    RX3AKT
    В Вашем возражении я ничего не нашёл по существу, кроме "ЧЕТВЕРЬВОЛНОВЫМ" (перечитывайте то, то написали). Длина шлейфа у меня указана по результатам расчёта в MMANA (опция "Сервис и установки"), а потом я подогнал размеры по минимуму КСВ ("ручками", как вы изволили это назвать), потому что кабель у меня был без маркировки, и коэффициент его укорочения видимо отличался от 0,66. Но размеров после подгонки не указал и даже их сам не мерял. Зачем? Кабель-то случайный, и антенна не вполне точно имеет расчётное входное сопротивление.
    Пожалуйста, придерживайтесь корректных выражений и только по существу вопроса, иначе я не буду Вам отвечать.
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Я на своих антеннах уже десять лет работаю, а вы их здесь НА СЛОВАХ только начинаете "осваивать"!

Похожие темы

  1. Антенна Б9-67
    от UA6HGY в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 21:15
  2. Ресурс полевого провода
    от RX3AMY в разделе Антенномания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.02.2007, 07:03
  3. Антенна из полевого кабеля
    от RU9YW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.05.2006, 15:46
  4. Антенна
    от stas_lamer в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.06.2005, 13:56
  5. Антенна на GSM 900 MHz
    от odin в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.07.2002, 06:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×