Страница 23 из 32 ПерваяПервая ... 13161718192021222324252627282930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 467
Like Tree1Спасибо

Тема: Антенна 'полевого дня'

  1. #331
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Я, к сожалению, хреновый теоретик и не могу сказать однозначно.
    После таких слов - ЧТО ТЫ ЗДЕСЬ ВОЩЕ ДЕЛАЕШЬ? Теоретик - ХРЕНОВый!!!
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    шлейф является излучающим элементом, поскольку по его поверхности течёт ток. Это подтверждается и теорией и практикой.(моей в частности и пораньше, чем вы изобрели свою антенну) Другое дело, что этот ток очень невелик и существенного вклада в излучение не вносит.
    Товарищь майор! Крокодилы летают?
    Нет! Товарищ прапорщик!
    А полковник сказал, что летают...
    Ну, если летают, то НИЗЭНЬКО-НИЗЭНЬКО...

  2. #332
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Это ваш метод? Я должен в ответ злобно изругаться, желательно матом? Тут придёт модератор и закроет тему. А вам того и нужно! Мечтайте.

    Только вот, срабатывает такой метод только тогда, когда в ветке присутствуют несколько участников несдержанных на язык. А вы у нас только один. Так что, с большей вероятностью вас просто прибанят за оскорбления участников.

  3. #333
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Я должен в ответ злобно изругаться, желательно матом? Тут придёт модератор и закроет тему. А вам того и нужно! Мечтайте.
    Тут скорпион в бессильной злобе вонзил жало себе в голову и СДОХ!!! (от смеха...)

  4. #334
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Так вот, попробую ещё раз развеять ваш догматизм, хотя не удивлюсь тишине в ответ.
    Ну, почему же тишине? Когда Вы так подставляетесь.
    Силовая линия соединяет точки пространства с одинаковой величиной потенциала. В диполе на единицу длины собирается разное количество зарядов. Больше к концу диполя, меньше к середине. Литературные аналогии Вам не чужды. Ближе к середине на единицу длины антенны собираются хлипкие интеллигентики в очках и шляпе. А по краям мощные ребята со коротко стриженными головами, владеющие приёмами рукопашного боя. Т.е. напряженность поля к концу диполя увеличивается и Вы утверждаете, что какой-то вшивый интеллигентик пройдёт через братву своего диполя, а затем через братву соседнего, дабы побеседовать с собратом про смысл жизни?
    Ни в жисть!
    И потом Ваша картинка совершенно не подходит к J-антенне. Согните один диполь пополам, как Вы это ранее делали, и что теперь будут делать силовые линии этой четверть волновой линии?
    Правильно, замыкаться через ближайшее расстояние между разнополярными зарядами одинаковой величины. То, что всегда делают силовые линии электрического поля в фидере.
    Нее, Вы бы слушали опытных дядек, раз признаёте, что в теории не очень.

  5. #335
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Про J-антенну мы поговорим попозже. Сейчас меня интересует, признаёте ли вы в принципе наличие силовых линий А,Б,В.Г? Нигде, извините, не написано, что линии препятствуют друг другу. Зато, про взаимодействие коллинеарных диполей, хоть синфазных, хоть противофазных, я вам докладывал. Объяснить это взаимодействие иначе, чем через взаимодействие зарядов - невозможно. Или вы владеете иным секретным знанием? Итак: да? или нет?

    Да и вопрос со шлейфом, входное сопротивление которого не меняется "по вашим опытам" вы что-то замяли. А я горю желанием этот опыт повторить. Описание опыта в студию, пожалуйста.

  6. #336
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Владимир!
    Пусть на одной прямой расположен шарик, заряженный положительно, шарик, заряженный отрицательно, и снова отрицательно заряженный шарик. Потенциалы зарядов одинаковы. Все силовые линии эл.поля замкнуться между двумя первыми шариками.
    В вашем примере Вы тянете силовую линию меньшего потенциала, через зону более высокого потенциала, что НЕВОЗМОЖНО по определению силовой линии.

    Два вибратора взаимодействуют через магнитное поле, порождающее эдс индукции. Эл. поле эдс не рождает. Оно только «сортирует» заряды, общий потенциал которых равен нулю. Однополярные заталкивает подалее, а разнополярные притягивает поближе.

    Эксперимент прост. Делается шлейф. С замкнутого конца (я его обмотал несколькими виточками) снимаются показания тока. Длина вибратора подбиралась по минимуму тока.
    http://forum.cqham.ru/45305
    Измерения производились в течение месяца при разных погодных условиях и была набрана достаточная представительская база.

  7. #337
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    И!!! Все та ки ОНА вертится!

  8. #338
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    242
    Поблагодарил
    131
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Я сам увлекаюсь работой на QRPP (90 mW). Правда не SSB а PSK31
    Тимофеевич меня лично приглашал на ваш слет QRP-стов. Но я к сожалению не смог поехать. Мы с ним договорились поехать в следующий раз. Может в этом году. Там и разберемся с вашими СИСТЕМНЫМИ ошибками с J-антенной...
    Сергей здравствуйте!
    Системных ошибок у меня в данном случае не было, так как не я изготавливал и настраивал эту антенну. О чём указал в своём первом сообщении. Я описал свои впечатления о работе на эту антенну. Вполне вероятно что она была настроена не должным образом. Уже потом добрые и умные люди подсказали, что не надо было страдать фигнёй, а сделать всё гораздо проще и эффективнее.... ;-)
    На Слёт приезжайте. Посидим, поговорим, поработаем в эфире. Там и посмотрим что к чему... Подробности на qrp.ru
    До встречи!

  9. #339
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от DL1PBD Посмотреть сообщение
    Расчетные данные. Кабель Bedea RG-215.
    Возможно, не совсем в тему. Отличный онлайновый калькулятор потерь в кабелях разных типов http://www.imc.org.ua/index3.php?a=calcs1

  10. #340
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от RX3ALL Посмотреть сообщение
    Уже потом добрые и умные люди подсказали, что не надо было страдать фигнёй, а сделать всё гораздо проще и эффективнее.... ;-)
    Так как тема изначально была об антенне для поля, может перейдем к обсуждению Вашего варианта - более простого и эффективного ??? Освежите тему !

  11. #341
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RX3ALL Посмотреть сообщение
    Системных ошибок у меня в данном случае не было, так как не я изготавливал и настраивал эту антенну. О чём указал в своём первом сообщении. Я описал свои впечатления о работе на эту антенну. Вполне вероятно что она была настроена не должным образом.
    С такой логикой...
    Можно довериться "постороннему изготовителю антенн".
    Тот СЛЯПАЕТ черте-че.
    А вы потом не разобравшись будите судить О ВСЕХ J-антеннах с кабельным шлейфом, как о неработоспособных. (согласование с помощью шлейфа придумали задолго до моего рождения. И пенять на RX3AKT, как минимум, неразумно)
    Я уже перечислил СИСТЕМНЫЕ ошибки (если вы излагаете свои мнения здесь, то, извините, они - ОШИБКИ, автоматически становятся ВАШИМИ). Главные из них...
    1) Недостаточно тщательная настройка точки запитки.
    2) Настройка через "фидер", а не непосредственно на шлейфе.
    Это ГРУБЕЙШИЕ недочеты! Поэтому я и назыаю их СИСТЕМНЫМИ.
    А самое то главное, что вы неправильно выбрали ситуацию для применения данной антенны. При всех ее кажущихся и явных плюсах и минусах у нее есть один неоспоримый ПЛЮС - Это удобство применения в трудных условиях подвеса.
    Есть и еще плюсики...
    Идеальное согласование по КСВ
    Резонансная многодиапазонность
    Мобильность

    Был я как то в гостях у известного Московского радиолюбителя RK3ATP (Руслан). Он пригласил поехать на машине в лес на шашлыки. Я взял свой Кенвуд и трехдиапазонную проволочную J-антенну длиной 40,3 м. Развернул все это на стоянке. Начал работать в эфире. Руслан тоже взял с собой проволочные антенны - длинный (очень) провод и диполь. Он с уверенностью сказал, что они великолепно показывали себя ранее. Развернули и их неподалеку, расположив, как и мою, горизонтально между деревьями, и согласовали антенным тюнером трансивера. Так как у моего 570-го есть два антенных входа, то эксперимент во время связи производился очень просто - "Антенна номер 1, антенна номер 2...". Так, вот! Моя антенна давала ПРИРОСТ (не усиление!) как минимум 4 балла (24dB)!!! (S-метр калиброваный)...
    Свидетели: RK3ATP и UA3AEY
    Вот,что значит ОПТИМАЛЬНОЕ и НЕОПТИМАЛЬНОЕ согласование!

  12. #342
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    ... После чего, ваши уважаемые свидетели, приехав домой сбросили с крыш свои квадраты Яги и штыри и заменили их на проволочки. Что? Они этого почему-то не сделали? Так они наверно нашли этому опыту простейшее объяснение: Ваш луч висел почти вертикально, а их диполь горизонтально, что почему-то сказывается на величине угла излучения антенны.
    Иначе, пренебрежения к такому экстра-усилению со стороны уважаемых свидетелей я объяснить не могу. А вы?

  13. #343
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    согласование с помощью шлейфа придумали задолго до моего рождения. И пенять на RX3AKT, как минимум, неразумно ......................
    Но до вас никто не использовал на КВ коаксиальный шлейф, а только двухпроводный, который рассчитывали по приведённому мной тут графику, где максимальный КСВ в шлейфе равен 20. Потому что даже в двухпроводном шлейфе при большем КСВ будут ощутимые потери.
    А у вас в коаксиальном шлейфе КСВ больше 50-и! Поэтому при использовании не очень толстого кабеля на потери в шлейфе идёт примерно половина мощности, что Вам уже на протяжении нескольких лет пытаются объяснить специалисты и грамотные радиолюбители - даже прямые измерения этих потерь приводили.
    Вместо того чтобы прислушаться к тем, кто в антеннах разбирается намного лучше вас (Вы как специалист и их мизинца не стоите), Вы обливаете их грязью, хамите, ёрничаете и пытаетесь дальше сбивать с толка наивных малоподготовленных людей.

    у моего 570-го есть два антенных входа, то эксперимент во время связи производился очень просто - "Антенна номер 1, антенна номер 2...". Так, вот! Моя антенна давала ПРИРОСТ (не усиление!) как минимум 4 балла (24dB)!!!
    Значит, сравнивали с диполем случайной длины или совсем другого диапазона. А может и аттенюатор на второй антенный вход вставили для таких сравнений – с вас станется

    73 Николай

  14. #344
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...что ж так достал этот кабельный шлейф?
    Да работает он, работает!И неплохо работает. Сам был очевидцем такого согласования антенны длинный провод на 160 м. Да, конечно открытая линия в таком случае, может и получше, но она нестабильна, если не защищена от воздействия внешних факторов, да и не удобна, с т.з. размещения самого шлейфа..

  15. #345
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    Да работает он, работает! И неплохо работает.
    А разве кто-то говорил, что не работает? Только то, что при использовании кабеля не толще 9 мм, в этом шлейфе остаётся значительная часть мощности.
    Если кого-то это устраивает, то пусть и дальше её использует.

    73 Николай

Похожие темы

  1. Антенна Б9-67
    от UA6HGY в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 21:15
  2. Ресурс полевого провода
    от RX3AMY в разделе Антенномания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.02.2007, 07:03
  3. Антенна из полевого кабеля
    от RU9YW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.05.2006, 15:46
  4. Антенна
    от stas_lamer в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.06.2005, 13:56
  5. Антенна на GSM 900 MHz
    от odin в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.07.2002, 06:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×