Страница 25 из 32 ПерваяПервая ... 15181920212223242526272829303132 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 467
Like Tree1Спасибо

Тема: Антенна 'полевого дня'

  1. #361
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    RX3AKT
    В этом нет ничего удивительного.
    У всех известных шарлатанов и лжепророков находится много поклонников и последователей, которых им удалось ввести в заблуждение.

    Каждый радиолюбитель из этого списка сможет повысить излучаемую мощность примерно в два раза (на 3 дБ), если заменит кабельный шлейф на двухпроводный или на СУ из сосредоточенных элементов.

    73 Николай

    Добавлено через 27 минут
    DL1PBD
    В чувстве юмора Вам не откажешь
    Этой моделью Вы продемонстрировали, насколько далёкие от истины результаты можно получить при бестолковом пользовании моделировщиком.

    И при бестолковом пользовании приборами тоже. Вон Влад UR4III лихо вычисляет КПД согласующего шлейфа, исходя из измерений тока в его короткозамыкающей перемычке. Да ещё, в подтверждение полученного таким способом "высокого КПД", приводит то, что КСВ в фидере почти не меняется после отключения шлейфа от антенны И RX3AKT тоже

    73 Николай

  2. #362
    QRP Аватар для RA9DA
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    Ирбит
    Возраст
    68
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    [QUOTE=UR0GT;183848]RX3AKT
    В этом нет ничего удивительного.
    У всех известных шарлатанов и лжепророков есть поклонники и последователи, которых им удалось ввести в заблуждение.

    Хватит (*****) заниматься - какая у вас сейчас антенна
    какие успехи в эфире
    или у вас только книжки и БОЛЬШАЯ ГОЛОВА
    Учить


    Каждый радиолюбитель из этого списка может повысить излучаемую мощность примерно в два раза (на 3 дБ), если заменит кабельный шлейф на двухпроводный или на СУ из сосредоточенных элементов.

    ну и что ВЫ заменили?
    а я с таким кабельным шлейфом проводил нормальные связи
    и здесь ссылались на DX-ов
    так посмотрите 3B7C где на 80м работал на кабельный шлейф и на один трансивер
    а у вас какой шлейф и какие успехи в эфире
    надоело слушать вас
    я думал что то дельное
    а тут высокие материи

    Юрий который открыл эту тему грамотный радиолюбитель и вылаживал практические мысли
    а вы ему голову забили да и всем забиваете
    как я начинаю понимать
    какая упертая политика прошлого века

    ну не знаю - вспоминается один (научник)
    Было это в 80-годах прошлого столетия Не было у нас телевидения (на севере) захотелось
    И вот сами начали что то делать в том числе и антенны
    Пригласили теоретика - ДВА института – кандидатская в области антенн – как пойдет
    Терминами говорить – так наше начальство рты пооткрывает – куда мне бедному радиолюбителю
    Неделю размеры антенн считал наш теоретик а потом неделю под его руководством её строили
    Я не сидел тоже и после основной работы делал свою антенну
    ТЕОРЕТИК свою
    Я свою антенну на своем горбе на сопку, на площадку давай устанавливать
    Теоретик на вездеходе с начальством с коньяком
    Залез теоретик на площадку и мою антенну каблуком на землю
    Куда мне бедному радиолюбителю против профессора
    Но ничего я и на земле ну метра два от земли собрал отрихтовал
    А они тем временем уже коньяк начали открывать
    Погоди кричу я – давай мою посмотрим
    иди поучи теорию - слышу
    и опять сам переключил - микровольтметр не понадобился на экране телевизора
    стало понятно какая антенна лучше
    ВОТ ВИДИМО ТОЛЬКО ТАКИМ ПУТЕМ МОЖНО ДОКАЗАТЬ ТЕОРЕТИКАМ!
    Но после этого меня освободили от основной работы и стал вместе с кандидатом работать
    И нормально даже и сейчас думаю нормальные антенны собирали
    22 дб по усилению по отношению к разрезному вибратору например

  3. #363
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Что же вы всё так волнуетесь, уважаемый? Никто вашу антенну не запрещает и насильно не сдёргивает. Пользуйтесь хоть подземной на здоровье. Если у вас застарелые обиды на некого теоретика, то остальные то причём?
    Речь идёт об анализе работы антенного устройства, только и всего. Если он вам не интересен, то и время тратить незачем. И переубеждать вас никто не собирается: уверены вы, что антенна золотая, и бог с вами.
    Вам и всем представили расчёты и практические измерения, которые не опровергнут ваши связи даже со всеми самыми редкими DX-ами. Связи провести можно, а сколько-то децибел ослабления в СУ – это факт. С одним и тем же DX можно связаться и на Яги и на штырь и на проволочку. Только времени потратить придётся побольше.
    Факт потерь – явление объективное, не зависящее от КВ успехов производивших вычисления и расчёты. Как бы вам, почему-то, не хотелось доказать обратное.

    ММАНА – это всего лишь эффективный инструмент, расчёты на котором позволяют экономить уйму времени на моделировку и практические испытания антенны. И никто не разу не доказал что она врёт, если ей правильно пользоваться. А неправильно пользоваться можно даже рулеткой.
    На ваше заявление о повышенном усилении антенны питаемой с конца, кстати, я ответил, но ваших комментов не последовало. В чём дело? Всё что не подтверждает вашу версию, вас перестаёт интересовать? Так о какой объективности с вашей стороны может идти речь?
    Владимир, вообще утверждал, что ММАНА не может считать питаемую с конца антенну. Жаль, что он не владеет этой программой, я освоил (hi!) её вообще интуитивно, не читая про неё ни книжек ни описаний. Они появились позже.
    И вам желаю тоже ознакомиться, многие «загадки» отпадут сами собой.

    73!

  4. #364
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от RA9DA Посмотреть сообщение
    Юрий который открыл эту тему грамотный радиолюбитель
    Спасибо. Мой друг 4Z5PN воспользовался обсуждаемой здесь антенной, чтобы испытать в полевых условиях сделанное им СУ для своей домашней антенны - вертикала DL2KQ. Я не уполномочен подробно описывать его СУ, скажу только, что оно содержит два элемента - L и C, включённые в виде Г- звена: катушка последовательно, а конденсатор параллельно. Катушка цилиндрическая, многовитковая с индуктивностью 10 мкГн и скользящим контактом. Конденсатор переменной ёмкости от 20 до 1000 пФ. Катушка и конденсатор вращаются миниатюрными реверсивными электромоторчиками пост. тока с редукторами, и снабжены датчиками положения. СУ смонтировано в герметичной коробке, устанавливается непосредственно у антенны, соединено с передатчиком в.ч. кабелем и управляется по многожильному кабелю от пульта, расположенного рядом с передатчиком.
    На каждый диапазон с помощью программы MMANA предварительно рассчитываются параметры СУ: индуктивность, ёмкость и место включения конденсатора - параллельно передатчику или параллельно антенне. На пульте управления СУ потенциометрами задаются положения скользящего контакта катушки и угла поворота конденсатора для каждого диапазона. После этого для перехода с диапазона на диапазон нужно только перещёлкнуть клювик переключателя. Небольшие отклонения параметров антенны от полученных в модели отрабатываются цепью обратной связи по встроенному в СУ измерителю КСВ кабеля.
    В моём блоге есть запись http://blogs.mail.ru/mail/4z5lf/58A9E045706E2DAD.html о том, как демонстрировалось это СУ и какой оно вызвало интерес у радиолюбителей

  5. #365
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UR0GT Посмотреть сообщение
    Если неполуволновое плечо удалить, то нарушится закон непрерывности тока в точках питания, о котором я только что говорил. И антенна работать не будет. Или Вам фундаментальные законы электротехники и электродинамики не указ?
    Цитата Сообщение от UR0GT Посмотреть сообщение
    Приведённый фрагмент из вузовского учебника по антеннам, который написали профессора антенной кафедры Марков и Сазонов.
    Да, указ, указ ! А ребята, очевидно, поддали перед просмотром черновика своего учебника. А фундаментальные законы гутарят о следующем. При симметричном или несимметричном питании вибратора ток в его части затекает из своего провода фидера (здесь есть нюансы, но они сейчас несущественны). Этот ток называется током прямой (падающей) волны. Отличаются эти токи только полярностью фронтальных полуволн. Добежав до конца соответствующей части, заряды образуют ПУЧНОСТИ зарядов. При этом совершенно не важно, какой длины эта часть. При любой длине на концах вибратора ВСЕГДА есть пучности зарядов. Фундаментальный закон, понимаешь!
    И где эта пучность на конце короткого отрезка соответствующего рисунка?
    «Отразившись» от концов вибратора, заряды в виде тока обратной волны возвращаются в точку запитки, образуя по пути стоячие волны тока и зарядов.
    В точке запитки прямые и обратные волны соответственно РАВНЫ по величине, но обратные волны приходят сюда с заметным сдвигом фазы, зависящей от длин соответствующих частей вибратора и соответствия общей длины вибратора длине питающей волны. Т.е токи стоячей волны при несимметричной запитке в каждом проводе фидера в точке запитки будут НЕРАВНЫМИ по величине.
    Напишите профессорам пусть будут повнимательнее при переиздании учебника.

    Вообще, меня удивляет столь длительная дискуссия по проблеме, которая решена практически. Чувствуется, что в консерватории надо чего-то подправить!
    Последний раз редактировалось UR4III; 05.05.2008 в 14:55.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  6. #366
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Да, указ, указ ! А ребята, очевидно, поддали перед просмотром черновика своего учебника. А фундаментальные законы гутарят о следующем.....
    Поразительная наглость!
    То Вы учебники советуете почитать тем, кто проштудировал в своё время гораздо больше серьёзных книг по электродинамике и антеннам, чем Вы видели названий.

    А сейчас даже на профессоров антенной кафедры одного из лучших технических вузов России замахнулись!

    Вы же, из-за больших пробелов в начальной подготовке и, видимо, ограниченных способностей, одного Белоцерковского никак не осилите. И хотя бы один моделировщик - тоже. Умные люди его за неделю хорошо осваивают, даже если впервые сели за компьютер, когда им было уже за 70. Например, Эрнест Ильич Гуткин UT1MA и автор этой темы.

    Однако у Вас хватает наглости и нездоровой самоуверенности пытаться рассуждать, с видом знатока, об "алгебре и высшей математике", хотя путаетесь на каждом шагу даже в элементарной "арифметике".

    Разгребать то, что Вы в очередной раз наваляли, у меня больше нет желания. Тем более, что это процесс бесконечный. У Вас поразительная способность генерить подобную чушь непрерывно.

    Удивляюсь, что донецкие радиолюбители, среди которых много грамотных и толковых ребят, до сих пор Вас не закрыли за эту "деятельность". Ведь Вы их позорите.

    73 Николай

  7. #367
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UR0GT Посмотреть сообщение
    А сейчас даже на профессоров антенной кафедры одного из лучших технических вузов России замахнулись!
    Цитата Сообщение от RA9DA Посмотреть сообщение
    Теоретик на вездеходе с начальством с коньяком
    Залез теоретик на площадку и мою антенну каблуком на землю
    Куда мне бедному радиолюбителю против профессора
    Цитата Сообщение от RA9DA Посмотреть сообщение
    стало понятно какая антенна лучше
    ВОТ ВИДИМО ТОЛЬКО ТАКИМ ПУТЕМ МОЖНО ДОКАЗАТЬ ТЕОРЕТИКАМ!
    Но после этого меня освободили от основной работы и стал вместе с кандидатом работать
    И нормально даже и сейчас думаю нормальные антенны собирали
    22 дб по усилению по отношению к разрезному вибратору например
    А что за антенна такая 22 дБ?

  8. #368
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Причина "больших потерь" при использовании кабеля больше кроется в авторстве такого согласования,которое не досталось копмьютерным завсегдатаям
    Сидел, читал 14 страниц и плевался. Дальше читать нет желания.
    Ввязываться не хотел и не хочу.
    Но!!! Прочитав, очередной раз подобное цитате сверху, не выдержал. Сколько же можно поддерживать плагиат?
    Еще в древнем Ротхаммеле опИсан метод согласовывания EFA. Там приводится и шлейф, и контур, и наконец этот способ имени Макаркина.
    Далее. Он сам пишет, что на свою антенну работает десять лет. Но, еще ранее УЖЕ была сделана программа ДЛЯ РАСЧЕТА ИМЕННО ЭТОЙ АНТЕННЫ с ИМЕННО ТАКИМ СПОСОБОМ СОГЛАСОВАНИЯ. Программа RA9LO под ДОС. Еще и виндов то в помине не было. А еще раньше, подобная программа проходила в ФИДО. Я ее на свою ХТишку тогда скачивал по телефону. В Москве!!!!!
    Так кто же, блин, АВТОР??
    Сколько же можно на весь мир рисоваться "своим изобретением?"
    Ну не обижайте прошлого. Оно не прощает!
    Уважайте, хотя бы покойного Юру Никитина RA9LO. Других авторов уже и не помню.
    Вложения Вложения

  9. #369
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    Прочитав, очередной раз подобное цитате сверху, не выдержал. Сколько же можно поддерживать плагиат?
    Согласующее U колено наверно использовали еще при штурме Зимнего,а Макаркин
    не поленился -изготовил его из кабеля,зделал его Доступным многим радиолюбителям,опубликовав,он то на авторство и не претендует.И многие этим коленом пользуются.Остается сказать ему только спасибо.
    А тем,кто на крыше был полтора раза,построив полторы антенны за свою жизнь,так как они этого делать не умеют,уж очень завидно наверно.Вот и развлекаются ,критикуя шлейф из кабеля.Другой причины нет.
    Очень хотят быть великими и мудрыми не отходя от компьютера,но не получается,путаются даже в законе Ома.

  10. #370
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Опаньки! А размерчики то программа даёт определённые "непосильным трудом"... Маркони нашего.

    Спасибо, Валентин!

  11. #371
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Послушайте, гуру!
    То, что Вы начётчик и не разбираетесь в теории АФУ, я понял давно. Догадываюсь, что и другие придут к этому же выводу.
    Не «разгребайте»! Лучше для себя уясните, как может быть в концевой части вибратора ток хотя бы и близкий к нулю без образования пучности заряда на этом конце?
    Хотя бы для себя уясните, есть ли ток в «аппендиксе», полученном при укорочении (удлинении) одного провода линии на половину питающей волны?
    Именно «благодаря» Вам, как борцу с шарлатанами и лжепророками, эта тема будет бесконечной.

  12. #372
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Послушайте, гуру!
    То, что Вы начётчик и не разбираетесь в теории АФУ, я понял давно.
    "Это просто праздник какой-то!" (с)

  13. #373
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    Сидел, читал 14 страниц и плевался.
    И, видать, ПЛОХО читал! Что ли свои же слюни глаза заволокли?
    Сколько раз можно повторять, что от меня здесь только способ МНОГОДИАПАЗОННОГО переключения шлейфа. Все остальное было изобретено задолго ДО МОЕГО РОЖДЕНИЯ.

    Все же я рад, что поубавил нервных клеток (и последних волос на лысинах) некоторых "здешних"...
    Ведь завись, как известно, в первую очередь СЪЕДАЕТ самого завидующего.

  14. #374
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Я пришел к этим соотношениям самостоятельно и с огромным удивлением и удовольствием обнаружил, что мои цифры отличаются от приведенных, например Ротхамелем, всего на 0,002 от лямбды! Эти цифры таковы: Lсумм=0,25=0,214(А)+0,036(В) Не забыть про к-т укорочения кабеля. В моем случае для F=14150 КГц... А=3 м, а В=0,5 м. Кабель толстый 50 ом.
    HI! От данных RA9LO они не отличаются.

  15. #375
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    от меня здесь только способ МНОГОДИАПАЗОННОГО переключения шлейфа.
    В результате чего на некоторых диапазонах используется уже не четвертьволновый шлейф, а в 3 раза длиннее - 3/4 лямбда. Потери в котором соответственно тоже в 3 раза больше. Хотя и в четвертьволновом они слишком большие.
    Поэтому сочувствую тем, кто потратил силы, время и средства на повторение этой безграмотной конструкции.

    73 Николай

Похожие темы

  1. Антенна Б9-67
    от UA6HGY в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 21:15
  2. Ресурс полевого провода
    от RX3AMY в разделе Антенномания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.02.2007, 07:03
  3. Антенна из полевого кабеля
    от RU9YW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.05.2006, 15:46
  4. Антенна
    от stas_lamer в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.06.2005, 13:56
  5. Антенна на GSM 900 MHz
    от odin в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.07.2002, 06:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×