Страница 9 из 18 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 269

Тема: T2FD в городских условиях. Мои впечатления

  1. #121
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Модест Петрович, а ведь Вы правы.
    Не всегда покупные антенны удовлетворяют нашего брата. А вот дилетантов всегда...

  2. #122
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,015
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    54
    Еще живой пример, кроме "супер-антенны" T2FD, автомобильная -тоже супер антенна ICOM AH-2B http://www.viva-telecom.ru/SHOP/MAIN/3293.htm
    за 12тыс руб... двухметровый стальной штырь с позолоченной(предполагаю) пружиной в основании..

  3. #123
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,944
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2491
    Поблагодарил
    714
    Я уже писал на этой теме пост о работе Т2фд. Шумит на прием меньше не потому ,что малошумящая по теории, а потому что даже шум нормально не может принять ..... Все антенны такого рода применялись в коммерческой связи ,где использовались огромные мощности передатчиков .
    Антенна G5RV -прибл аналог по затратам - более приспособлена для работы на люб диапазонах и показывает заметно лучшие результаты .

  4. #124
    Very High Power Аватар для RN3AKK
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    88
    Если проходит каждую минуту трамвай под окнами и искрит..то T2FD вполне приемлемый вариант... и мало кто её использовал в этом качестве...тут пишем про городские условия..собственно про замкнутые антенны..и желательно имнно те которые стоят в данный момент на крыше....
    Кстати у кого ещё сейчас стоит W3HH?????

  5. #125
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,015
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RN3AKK Посмотреть сообщение
    собственно про замкнутые антенны
    Замкните обычный диполь в центре дросселем или высокоомным резистором, и все. И добавьте еще пару диполей паралельно. А если высоты нет,- тоже самое с GP. А еще можно запитать гаммой согласованием. Я уже по-моему это второй раз тут пишу. .

  6. #126
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    ИМХО у замкнутых антенн только одно преимущество - можно в мороз ток пустить,чтобы не обмерзала, так и делали в юности с дельтой на 80 из тонкого тросика. Статика прекрасно снимается высокоомным резистором в точке питания, а насчет уменьшения эфирных шумов есть большое сомнение. Если они присутствуют в эфире на данной частоте, то антенна их примет. Если динамики и избирательности у аппарата не хватает переварить помехи в соседнем канале, значит нужны узкополосные резонансные антенны и другой приемник. Или направленные (точнее, повернутые попой к источнику помех) антенны. Я так думаю! (Мимино)

  7. #127
    Very High Power Аватар для RN3AKK
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    88
    RK3BU
    Вопрос по поводу диполя...
    хочется повесить на 80 метров несиметричный диполь FD4 WINDOM (картинка на 6 странице) и установить посередине балун 1:4 питание
    50 омный кабель 80 метров(так оно и есть) что я проиграю и что выиграю в сравнении с симметричным? Плечи 28.65 и 50.29 метров...

  8. #128
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,015
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RN3AKK Посмотреть сообщение
    Вопрос по поводу диполя...
    Позвоните- У Димы AGD есть мой домашний.

  9. #129
    Standart Power
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    45
    В настоящий момент с сентября 2009 пользую 2Tdf в виде Ан-710 (досталась на халяву)
    натянул от ската крыши одноэтажного дома до деревянной опоры высота примерно 5-6 метров (вешал из расчета чтоб горизонтально была безнаклона)
    беда в том что рядом паралельно в метрах 2 стоит контейнер 20 тонник на санях 1м высотой вот он и наверно тут здорово влияет
    что имею за это время, учитывая что могу в основном в выходные дни:
    3,5 ничего прием есть ответов нет
    7- много чего но в основном россия(в основном все на югозапад и запад от меняесть юговосток), украина, казахстан, немного европа (скандинавия, германия, франция, италия, испания) слышу арабов и израиль но они заразы мне не отвечают, в общем все до 4000км.
    японцы редки,
    слышал vk8p(дальше не помню) когда он был тут активен был кто-то с зимбабве но меня естественно перекрикивали
    14- почти тоже
    21 -аналогично (ошибка природы что ли глянь на мой позывной позывной да еще зимой)
    Хотя если верить мониторам то меня слышно далеко калифорния шотландия даже бразилия была хотя (что помню) я сам верю в это с трудом
    конечно я недоволен
    буду менять на что то другое тот же ромб чтоли замутить из неё

  10. #130
    Без позывного
    Регистрация
    09.06.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    20
    Господа, конечно мой опыт в радиолюбительских делах нечто, по сравнению с вашим, но Я считаю что в данном вопросе смогу внести некую ясность, так как являюсь обладателем антенны указанного типа уже около года.

    Параметры антенны таковы:

    Частота настроики - 6 мгц. Подвешенна на крыше 9 этажного корпуса. Одна точка крепления находится на высоте 0.5 метров от крыши, вторая - около 5 метров. В качестве полотна антенны был использован полевой телефонный кабель, который в последствий был замёнен на стальной, оцинкованный трос в поливинилхлоридной оболочке (применяется для подвески люстр). Замена антенного полотна особого влияния на приём не оказала. В качестве снижения используется самодельный балун 4-1 и телевизионный антенный кабель, длина около 15 метров. В качестве приёмника используется Tecsun PL-600, С самодельным одноконтурным преселектором-аттенюатором.

    Для сравнения, на той же крыше был прокинут "луч" с Г образным снижением, длина луча - около 20м, подвес над крышой - 4м, длина снижения - порядка 7 метров.

    При сравнений, антенна Т2ФД показала значительно лучщую защиту от ЭМ помех. Например, треск от неисправной системы зажигания соседского жигулёнка, на 3.6мгц не был слышён вообще с антенной Т2ФД, когда с лучом он практически забивал весь диапазон. Значительно были ослабленны (до уровня, не мешающего наблюдению за радиолюбителями), и другие бытовые помехи, вызванные ЛДС, трансформаторами галогенок и так далее. Были ослабленны, но не так, чтоб помеха была исключена вообще, наводки от сети эзернет.

    Ввиду отсутствия передатчика, параметры антенн на передачу не сравнивались.

  11. #131
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,015
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    54
    Уважаемый Old Amateur ! У Вас что первая антенна-никакая, что вторая:И сравнивать их как то не серьезно. Для диаграммы-способности принимать нужные сигналы высота подвеса горизонтального провода для 6мгц должна быть ну хотя бы 12м и не ниже. И то-это плохо, так как основная масса сигналов приходит НЕ С ПОТОЛКА, куда будет настроен провод на высоте 12м. Нужно высоту в ПОЛ-ЛЯМБДЫ. А нету высоты-тащите провод между домами. Или делайте вертикалы... А делать горизонтальную низковисящую антенну паралельно крыше-даже на небоскребе-есть самообман...
    Дополнительно: сигналы начинают приходить с потолка с 5-4-3мгц примерно. Да и то-это будут станции в радиусе до 500км, может чуть более... Возможны и потолочные сигналы на 6 и 7мгц-но только летом, днем-и не так часто...А на 14мгц и выше их не бывает вообще.
    Хотите хорошую приемную антенну-делайте их по правилам передающих. И успех будет на Вашей стороне.

  12. #132
    Без позывного
    Регистрация
    09.06.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    20
    Как Я уже писал в другом топике, Я к радиоделу только-только "возвращаюсь", так что некие перекосы и недопонимания возможны. Я просто указал факт что шумов действительно меньше с Т2ФД, и это факт, который Я слышу своими ушами. Живя в средней полосе, Я на эти "самообманы" ловил любителей от США до Китая. Конечно, Я настроен на улучщение своего антенного хозяйства, в связи с чем открыл отдельный топик, однако, к сожалению, практических рекомендаций получить там не удалось.

    Вопрос с подвесом между корпусами рассматривался мною, но исходя из географических причин, возможным кандидатом на подвес второго конца антенны исходит 16 этажный корпус, до которого по прямой видимости - 135 метров.

  13. #133
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,045
    Поблагодарили
    1353
    Поблагодарил
    307
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Замкните обычный диполь в центре дросселем или высокоомным резистором, и все. И добавьте еще пару диполей паралельно. А если высоты нет,- тоже самое с GP. А еще можно запитать гаммой согласованием. Я уже по-моему это второй раз тут пишу.
    Позвольте выразить своё опасение в эффективности такого рода "гасителя" бытовых шумов эфира.
    Дело в том, что активной зоной взаимодействия плеч диполя с пространством являются его концевые области полотен.
    Это демонстрирует, как распределение напряжений (обратных току) в диполе, MMANA. Т.е. эти самые чувствительные концы диполя не замкнуты, а дроссель стоит в токовом узле - середине.
    Другое дело антенна "дельта" или "ромб" - здесь потенциал наводимых помех взаимоуничтожается за счёт противофазного (симметричного) замыкания.

    Именно это объяснение помогает понять: почему антенна "несимметричный диполь" с балуном-обмоткой параллельно фидеру шумит, как и положено диполю, так ещё и несимметричному впридачу.

  14. #134
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Другое дело "дельта" или "ромб" - здесь потенциал наводимых помех взаимоуничтожается за счёт противофазного (симметричного) замыкания.
    Добавлю что заряженные молекулы воздуха коснувшись полотна незамкнутой антенны создают ВЧ импульсы богатые гармониками и мы слышим непрерывный шум. В замкнутых антеннах импульсы компенсируются по фазе и амплитуде на зажимах антенны так как они доходят до каждого из зажимов практически с одинаковой скоростью.
    Эффективность дросселя или др. в зажимах в данном случае нулевая, так как не гасится ВЧ составляющая импульсов.
    Даже в сухую и ясную погоду на возвышенностях, а также при установке антенны на хорошую высоту уровень электризации воздуха очень велик. Я спасаюсь только при помощи замкнутых антенн на НЧ бэнды.
    Проблема с подобным шумом возникает на НЧ диапазонах. На ВЧ диапазонах нормально работают и разомкнутые антенны, так как уровень гармоник от импульсов значительно ниже.

  15. #135
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,045
    Поблагодарили
    1353
    Поблагодарил
    307
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    так как уровень гармоник от импульсов значительно ниже
    Насчёт гармоник, не знаю.
    А вот то, что эфир полон электростатического шума - монотонный шум, молекул воздуха трущихся друг о друга с микроразрядами и импульсных помех - время жизни которых от 10 мкС до 5мС, это да.
    Это враги радиолюбителя №2 (№1 - молния) имеют природу жизни низких частот.
    С ростом частоты их энергия электромагнитного поля заметно снижается.

Похожие темы

  1. Про антенну T2FD
    от RA3POY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 371
    Последнее сообщение: 08.11.2016, 16:27
  2. Антенна на КВ в городских условиях
    от UB3AUC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.05.2008, 16:24
  3. Антенна T2FD
    от kalmar в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.07.2007, 09:56
  4. Постройка антенны T2FD
    от Viking_lv в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.03.2007, 18:59
  5. T2FD: нагрузочное сопротивление
    от Ware в разделе Антенномания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.12.2003, 20:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×