Страница 68 из 113 ПерваяПервая ... 185861626364656667686970717273747578 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,006 по 1,020 из 1685
Like Tree384Спасибо

Тема: Спайдер: c чего начать ?

  1. #1006
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,455
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    а феррит может перегреться при большой мощности.
    Да, конечно, может. Нужно просто брать подходящий размер. G3TXQ провёл очень хороший сравнительный анализ чёков , а у GМ3SEK превосходные инструкции и анализ cost-effective (т.е. не дорогих) чёков. И более фундаментальный труд от K9YC , практические решения от от W1HIS

  2. #1007
    Standart Power Аватар для UA3QHZ
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    а феррит может перегреться при большой мощности.
    С какой стати он перегреется? Это же не трансформатор ВЧ, феррит в данном случае только отсекает токи, текущие по оплётке коаксиала. ИМХО ферритом лучше делать, чем просто на бутылке кабель мотать, особенно на НЧ, там чтобы получить нужный реактанс катушка из кабеля будет огромная, и индуктивность у неё будет приличная, что тоже плохо.

  3. #1008
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2239
    Цитата Сообщение от UA3QHZ Посмотреть сообщение
    индуктивность у неё будет приличная, что тоже плохо
    Задача этой катушки именно создать эту индуктивность. А если не создать, это просто лишний кусок кабеля в кольце. Минимум 1кОм надо бы реактанса на рабочей частоте.

  4. #1009
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    что "не трансформатор", это, конечно, так. а вот с реактансом и индуктивностью - странное рассуждение. а что, на феррите индуктивность "неприличная" получится? какая индуктивность, такой и реактанс, зависимость прямо пропорциональная. то есть индуктивность в обоих случаях одна и та же. только за счет магнитной проницаемости феррита мотать меньше. насколько огромная катушка это можно посчитать. программа Coil32. D=100 мм d=5 мм (RG58), 10 витков, длина намотки 60 мм. L=10 мкГн. реактанс R=2пfL= 6.28*7*10=440 Ом (для частоты 7 МГц). для 14 Мгц уже будет 880 Ом. ну и как, велика ли катушка?

  5. #1010
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,502
    Поблагодарили
    5156
    Поблагодарил
    6771
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    а что, на феррите индуктивность "неприличная" получится?
    Автор, очевидно , имел ввиду собственную (межвитковую) ёмкость .

    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    за счет магнитной проницаемости феррита мотать меньше
    Поэтому собственная ёмкость меньше при той же индуктивности.

  6. #1011
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    пишем "индуктивность", имеем в виду "емкость"..... если мотать не бухтой внавал, а в один слой, емкость получается не так велика.
    впрочем дело хозяйское - кому как нравится, тот так и делает.
    RJ3FF, плиз загляните в е-мейл и скайп.

  7. #1012
    Standart Power Аватар для R2YAA
    Регистрация
    23.12.2010
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    64
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    66
    Цитата Сообщение от UA3YLP Посмотреть сообщение
    хочу Вас немного предостеречь касаемо АА-330 и ноутбука.... врёт ЭТА СВОЛОЧЬ безбожно при подключении COM-порта и адаптера USB-COM. Намедни настраивал простые инвертора 80\40м: выдёргиваю СОМ-порт, КСВ=1,03 реактивка ноль. Вставляю СОМ-порт: появляется реактивка не пойми откуда, КСВ растёт.
    Не питая особых иллюзий, прикупил внешний фильтр для АА-330 в надежде что он как то уменьшит погрешности... не тут то было! Так что ноутбук оставляйте дома и крутите неистово валкодер!
    Юра почитай вот эту статью про АА-330
    Анализ работы AA-330 с MFJ-731 - RU3DNN

  8. #1013
    Standart Power Аватар для UA3QHZ
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Автор, очевидно , имел ввиду собственную (межвитковую) ёмкость
    Владимир, спасибо, всё верно, именно это и хотел сказать (написать). Прошу прощения за неверную терминологию, связано с написанием "впопыхах" с работочего места в пятницу и неким "пятничным" сумбуром и спешкой. Сорри за оффтоп.
    По теме. Завтра доведу наконец свой "спайдер" до состояния "того, что я от него хочу" и поделюсь результатами.

  9. #1014
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    Анализ работы AA-330 с MFJ-731 - RU3DNN
    в этой статье акцент сделан именно на роли и значении MFJ-371. что касается самого АА-330, то
    На изучение возможностей прибора AA-330 было потрачено не более 15 минут
    ничего не сказано про то, как подключался АА-330 к компьютеру, то ли через СОМ-порт, то ли через переходник СОМ-USB. сам факт того, что именно было подключение к компьютеру, а не ручной съем данных, в статье не отмечен. только по графикам можно предположить, что строили их, вероятно, не вручную по точкам. а вопрос-то было о том, что дескать
    врёт ЭТА СВОЛОЧЬ безбожно при подключении COM-порта и адаптера USB-COM.
    предположим, что "врёт" именно с адаптером USB-COM, а без него - нет. в таком случае исследования RU3DNN не проливают света на данный вопрос. причем адаптеры разные бывают, с одними АА-330 как-то работает, с другими вообще отказывается, хотя они сами по себе вполне исправны.
    сначала пытался применить USB шнур от старого мобильника. там вопрос только в том, как распаять СОМ на другом конце. распаял, думаю, правильно. потому что программа "терминал" через этот шнурок прибор АА-330М видела, по команде "сканировать" прибор издавал, как положено, двойной "бип", как будто собирался начать работу. но дальше этого дело не шло. тогда взял готовый переходник от ST Labs с чипом PL2303, у него СОМ "папа" как и на АА-330. подключил через нуль-модемный СОМ-СОМ кабель (там "мама" на обеих концах шнура) и вот тогда все заработало. насколько достоверны показания? это, как говорится, "хочешь - верь, не хочешь верить - проверь".
    о проблемах работы АА-330 с USB см. здесь http://zinvit.com/aa330.shtml

  10. #1015
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    да, что и говорить, приборчик АА-330М - интересный... в нем есть такая полезная функция - измерение длины кабеля при известном его Кукор. Кукор вводится вручную, подключается отрезок кабеля, разомкнутый на дальнем конце. прибор сканирует и выдает частоту, для которой этот кусок кабеля является полуволновым повторителем. если же Кукор мы ввели неверно, то длина кабеля, измеренная линейкой, не совпадет с тем, что покажет прибор. в таком случае можно "от обратного" подобрать такой Кукор для которого эти длины совпадают. тем самым мы и определим истинный Кукор кабеля. сначала я проделал все это на кабеле RG8X и получил правдоподобные результаты. сделал полуволновый повторитель для 7 МГц. Кукор оказался 0,73 в принципе не так уж далеко от табличного. но вот сегодня я подключил к прибору 4 метра кабеля RG58, Кукор предположительно 0,66. и прибор мне намерял!!! частота при которой эти 4 метра кабеля "полволны" оказалась 1 МГц, а "длина кабеля" согласно прибору - аж 94 метра. что за ерунда? тогда запустил сканирование вообще без кабеля (с кабелем "нулевой длины"). получилось 30 МГц и "длина" 3,3 метра. ну ничего себе... как все это понять? и как доказать, что "прибор не врёт"? прошу тех, у кого есть такой прибор, проделать подобные измерени и сообщить результаты. может быть, это только мне достался такой экземпляр? который как минимум надо калибровать, а как максимум - ремонтировать либо выкинуть на помойку.

  11. #1016
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,502
    Поблагодарили
    5156
    Поблагодарил
    6771
    Владимир, если желаете поподробнее об "измерениях" при помощи этого прибора расскажу по SKYP`у.
    Измерительный мост в нём просто "никакой" . Активное сопротивление вроде бы измеряет правильно, а вот реактивность в пределах плюс минус 10 Ом по модулю он не измеряет вовсе, если R близкО к нулю.

  12. #1017
    QRP
    Регистрация
    24.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    Всем привет!

    Долго думал, читал и собрался сделать себе "паука". Были закуплены удочки, хорошие и добрые люди подарили готовую крестовину и началось. Поскольку ставить я планировал его на даче все работы велись только по выходным. На сборку, не спеша с пивком и временем на подумать ушло 2 выходных, на подготовку мачты еще выходные (имеется ввиду суббота-воскресенье). Все было собрано, отстроено на не большой высоте, по всем рекомендациям, оставлена возможность ухода резонанса вверх по частоте при поднятии.
    Настал момент поднятия всей конструкции. Поскольку время летнее, народ на подъем найти не смог, были предложения от коллег на следующие выходные перенести, да какой там - свербит же. Так вот с посильной помощью моей любимой жены, и какой то еще "матери" все стронулось с мертвой точки. Удалось поднять 4 колена мачты (мачта производства RA1ALA, чтобы было понятно что к чему), на пятом колене мной был сделан рывок который стал роковым. Выскакивает колено из нижнего и вся конструкция благополучно падает на землю. Скажете почему не держал - держал да не удержал. И смех и слезы как говорится. Мало того что она выскочила, так еще и сломалась одна удочка из 4-х. А впереди были соревнования IARU, уж очень хотелось попробовать как она себя ведет. До ближайшего магаза с удочками порядка 50-60 км, и то не факт что будут такие. Решение было найдено, стоял GP на 20 метров. Был демонтирован, изъято нужное колено, установлено на место. И все сначала. Но повторная сборка мне даже больше понравилась. После сборки проверен АА-330, результат был даже лучше прежнего. Ну и опять подъем. 4 колена смогли выдвинуть с женой, блин еще как назло ветрище бешеный. На помощь призвал соседа по даче, дабы ветром не унесло. Короче к тесту я успел, пусть даже не к самому началу, надо же было установку отметить с соседом, а там еще появилась одна . Короче вот что получилось. Десятка ушла аж до ССБ-ишного участка, 15 вместо того что бы подняться па частоте, немного упала, зато 20-ка получилась то что надо. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0486.JPG 
Просмотров:	223 
Размер:	594.5 Кб 
ID:	122477Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20ф.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	57.5 Кб 
ID:	122478Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10ф.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	53.3 Кб 
ID:	122479Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15ф.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	122480

  13. #1018
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,455
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RA5FB Посмотреть сообщение
    Выскакивает колено из нижнего и вся конструкция благополучно падает на землю. Скажете почему не держал - держал да не удержал. И смех и слезы как говорится.
    Я использую очень похожую мачту, только изготовил сам. Конструктив получился очень похожий. Кстати, спасибо, за информацию о мачте - почерпнул неплохие идеи как улучшить свою.
    Из опыта подъёма спайдера на такой мачте - возможно будет полезно.

    - я оставляю "труба в трубе" по 30см, так как при подъёме часто верхняя часть стоит под углом 45 градусов. Это из-за того, что мне лениво бегать по отюжкам и стравливать их по чуть-чуть .
    - нижняя труба у меня углублена в землю, что бы не надо было стоять на ступеньках - весь подъём делается стоя на земле, что более комфортно. И не надо лазить по ступенькам, что бы стравить оттяжки
    - на верху стоит спайдер с маленьким TV мотором conrad. Мачта выдерживает без проблем.
    - что бы не прозевать конец трубы я permanent marker нанёс в конце трубы отметки по кругу - 1 риска 70 см, 2 риски 50см, 3 риски 30см. Конечная точка - три риски и при выдвижении я заранее вижу, что приближается конец. Если колено выскочило - то удержать практически не реально, если оттяжки имеют хорошую слабину.
    - без проблем выдвигаю конструкцию один минут за 20 на высоту 23 метра. Скорость выдвижения и удобство сильно зависит от удобства фиксации оттяжек. Пока не поставил маленькие яхтенные clamcleats (купил в местом sailing store, на eBay их тоже полно, но цены получались дороже чуть-чуть) - было трудно, долго, муторно и небезопасно.

    И так ключевые моменты: отметки на мачте, clamcleats на концах оттяжек для быстрого, удобного и точного фиксирования.

    Если нужно фото каких-то узлов или подробности - дайте знать.

    Цитата Сообщение от RA5FB Посмотреть сообщение
    До ближайшего магаза с удочками порядка 50-60 км, и то не факт что будут такие.
    Обязательно купите пару запасных. Я так сделал сразу и не пожалел. Концы удочек всё-таки тонковаты и могут обломаться (у меня это случилось).

    Сейчас я буду переделывать немножко конструкцию - от крестовины поставлю по 1.2м алюминий, потом удочки. Это позволит снять ещё одно тонкое колено.

    У меня спайдер начинает работать значительно лучше при высоте подъёма 13м. Ну это и понятно - переваливаем 1/2 для двадцатки. На 10м высоты - значительно хуже. Это к вопросу высоты мачты.

    Андрей - YL2QN.

    P.S. Кстати, запитал мачту со спайдером как вертикал. Эксперименты пока не закончил, но работает ! Спайдер получается как ёмкостная нагрузка.

  14. #1019
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,455
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Впечатлился подъёмником для телескопа конструкции RA1ALA !!!! Вот это точно должно быть для такого типа мачт !!! Особенно, если делаешь подъём в одиночку !!!

  15. #1020
    Standart Power Аватар для UA3QHZ
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    на верху стоит спайдер с маленьким TV мотором conrad. Мачта выдерживает без проблем.
    А Conrad с опорным подшипником или напрямую? Тоже есть такая поворотка, хочу со своим спайдером использовать, но что-то не уверен, что без опорника долго протянет.

Похожие темы

  1. CW. C чего начать?
    от vasa в разделе Телеграф
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 09:03
  2. С чего начать ?
    от alba в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 10:44
  3. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  4. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  5. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×