Страница 9 из 124 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161959109 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 1846
Like Tree213Спасибо

Тема: Согласование антенны Фукса

  1. #121
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Это полностью зависит от способа "запитки". С катушкой связи - Уже, напрямую в отвод - шире. На моих графиках полоса сравнимая, как если бы запитал в центре.
    Возможно. Но это уже относится не к излучателю, а к узлу согласования. И главное, я по физике не понимаю, почему разница. Ведь изменения от частоты импеданса в точке запитки (а именно он определяет диапазонные свойства) от узла согласования вроде не зависят.

  2. #122
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    И главное, я по физике не понимаю, почему разница.
    Антенна имеет некую добротность, обуславливающую полосу пропускания. Контур у Фукса является резонатором. Его добротность примерно на порядок выше, чем у антенны. Следовательно, полоса уже.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Именно степенью связи
    Вот мои графики КСВ полуволнового диполя, запитанного с конца через параллельный контур с катушкой связи. Что я сделал не так?
    Мне отвечать или уже не надо?
    Последний раз редактировалось UR4III; 05.04.2011 в 16:05. Причина: Добавлено сообщение
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  3. #123
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Несколько в сторону от широкообсуждаемых вопросов, но про "антенну Фукса" (в общем случае - полуволновой и т. д. диполь, запитываемый с конца). На самом деле у неё есть один недостаток, о котором никто не вспоминает (или не знает?). Её диапазонные свойства хуже, чем у полуволнового диполя, запитанного в середине.
    Вы наверное удивитесь, хотя я вам об этом писал, но те, кто работает с этой антенной, считают это достоинством. Особенно в городе. Так что знают, помнят, и активно этим пользуются.
    Это как с красной икрой. На рубашке она грязь, а на бутерброде совсем нет.

  4. #124
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Вы наверное удивитесь, хотя я вам об этом писал, но те, кто работает с этой антенной, считают это достоинством. Особенно в городе. Так что знают, помнят, и активно этим пользуются.
    Это как с красной икрой. На рубашке она грязь, а на бутерброде совсем нет.
    Не буду удивляться, покольку я это читал ещё у Линде ("Антенно-фидерные устройства") в середине 50-х. Когда первый раз делал эту антенну.

    В подстраиваемом непосредственно у передатчика (в шэке) контуре это можно рассматривать как некоторое достоинство (минус - оперативность). В неподстраиваемом в процессе работы варианте - это скорее недостаток. На передачу во всяком случае.

  5. #125
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    У меня СУ находится на балконе, с перестройкой проблем нет, в этом и преимущество такой антенны, что точка запитки может в удобном месте располагаться и кабель не висит через весь двор и соседей не смущает.
    На скринах результаты замеров моего Фукса. Теперь всё совпадает, правда разницу в работе антенны я не заметил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f1.jpg 
Просмотров:	246 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	48528   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f2.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	29.6 Кб 
ID:	48529  

  6. #126
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Правда, с учетом того, что этого кабеля сантиметров 30 всего, мне кажется, что это не имеет значения. Я ошибаюсь?
    Ошибаетесь. Кроме оплетки кабеля есть ещё много чего, что может излучать, может служить противовесом. А как надо уменьшить мощность, излучаемую противовесом я Вам уже рассказывал... Да, похоже, зря.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Минимум ксв при каком то z=r+jx (r-чуть отличается от 50, jx-чуть не равно нулю)
    Это если искать минимум по частоте. А на конкретной частоте, минимум КСВ всегда при jx=0.
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Никак распределение тока (в предельном случае) в полу-волновом излучателе не отличается. Возбудите проволоку в полволны в центре, или с краю.
    Чтобы разобраться тут, можно воспользоваться моделью "стоячая - бегущая волна". Ток и напряжение стоячей волны в полуволновом вибраторе не зависят от точки запитки, а вот ток и напряжение бегущей волны, компенсирующей потери (на излучение и омические) стоячей монотонно убывают от точки запитки к концам вибратора. Так что, если быть точным, то суммарные ток и напряжения от точки запитки всё же зависят, но, поскольку, стоячая обычно много больше бегущей, то эта разница невелика.

  7. #127
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь. Кроме оплетки кабеля есть ещё много чего, что может излучать, может служить противовесом. А как надо уменьшить мощность, излучаемую противовесом я Вам уже рассказывал... Да, похоже, зря.
    Что например? Ну, намекните хотя бы. Что в данном случае может излучать сильнее, или хотя бы соизмеримо с полотном длиной 42м. Иначе остальное точно зря.

  8. #128
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Что например? Ну, намекните хотя бы. Что в данном случае может излучать сильнее, или хотя бы соизмеримо с полотном длиной 42м. Иначе остальное точно зря.
    Так сколько можно "намекать"... Вы тут много раз утверждали, что длину полотна не обязательно делать кратной полуволне. А я Вам столько же раз намекаю, что если этого не делать то входное вибратора уменьшается, а если его длина приближается к кратной L/4, то становится соизмеримым со входным противовеса, которым в случае антенны Фукса является оплетка кабеля, корпус трансивера, силовая сеть, водопровод, отопление, канализация, арматура... И этот противовес МОЖЕТ излучать мощность, соизмеримую с подводимой. (Может Вы не знаете, что мощность распределяется пропорционально сопротивлениям?) А Вы мне в ответ говорите, что с кем-то QSO провели и что на Вас соседи не жалуются. И я даже вполне в это верю. Но не надо давать другим советы поступать так же, как Вы. На Вас не жалуются, а на других, кто Вас послушает - пожалуются.
    Да ещё теории сочиняете, резонансы поминаете, которые здесь совершенно ни при чем.

  9. #129
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    А я Вам столько же раз намекаю, что если этого не делать то входное вибратора уменьшается, а если его длина приближается к кратной L/4, то становится соизмеримым со входным противовеса, которым в случае антенны Фукса является оплетка кабеля, корпус трансивера, силовая сеть, водопровод, отопление, канализация, арматура... И этот противовес МОЖЕТ излучать мощность, соизмеримую с подводимой. (Может Вы не знаете, что мощность распределяется пропорционально сопротивлениям?) А Вы мне в ответ говорите, что с кем-то QSO провели и что на Вас соседи не жалуются. И я даже вполне в это верю. Но не надо давать другим советы поступать так же, как Вы. На Вас не жалуются, а на других, кто Вас послушает - пожалуются.
    Да ещё теории сочиняете, резонансы поминаете, которые здесь совершенно ни при чем.
    Вы таки определитесь, о какой длине речь, о физической или об электрической? Вы хотите сказать, что 30см кабеля+ 20см корпуса трансивера излучают сильнее чем 42м полотна антенны? Из остального, перечисленного вами, у меня ничего нет. Ах, да, еше 40см шнура к микрофону. Однако замечу, что на корпусе трансивера отсутствует ВЧ напряжение. Как он тогда излучает? Не ищите то, чего нет. Не нужно искать какой-то дополнительный противовес. Я напомню еще раз. При питаниии с конца через колебательный контур, между вторым концом контура, не подключенным непосредственно к полотну антенны, и собственно полотном антенны существует емкость. Т.е. по сути, можно говорить о питании вибратора не с одного конца, а с обоих. Эта емкость может быть достаточно небольшой, так как мы имеем высокий импеданс в этой точке и почти нулевой ток. А вот напряжение там будь здоров. Даже при пяти ваттах неонка полыхает. О том, что эта емкость действительно непосредственно участвует в работе антенны, говорит тот факт, что при ее уменьшении до некоторого предела, когда ее становится не достаточно, антенна перестает работать. Это экспериментально подтверждается. Об этом писал я, и об этом писал AA5TD.
    При питании шлейфом, также работает емкость образованная самим шлейфом и полотном антенны. А вот при согласовании LC элементами, работает емкость между полотном антенны, кабелем и корпусом трансивера, а также и землей, если ее подключить. По этому, в результате, в большинстве случаев, при таком согласовании имеем ВЧ напряжение на корпусе трансивера и других подключенных к нему предметах со всеми вытекающими из этого "прелестями". Не нужно подключать к антенне ничего лишнего. Тогда все будет работать нормально и не будет ни каких "сюрпризов" вроде помех соседям и т.п.
    Насоветуют тут заземлений и противовесов где попало, а потом соседи жалуются на помехи.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 06.04.2011 в 11:40. Причина: Добавлено сообщение
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  10. #130
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Я напомню еще раз...
    ...между вторым концом контура, не подключенным непосредственно к полотну антенны, и собственно полотном антенны существует емкость...
    ... О том, что эта емкость действительно непосредственно участвует в работе антенны, говорит тот факт, что при ее уменьшении до некоторого предела, когда ее становится не достаточно, антенна перестает работать. Это экспериментально подтверждается. Об этом писал я, и об этом писал AA5TD.
    Емкость между контуром и полотном - это Ваша фантастическая теория. А общепринятая - между контуром и землей. Ещё раз Вам говорю, что если даже Вы лично получили какой-то экспериментальный результат, совсем не означает что Вы его правильно интерпретируете.

  11. #131
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    При питаниии с конца через колебательный контур, между вторым концом контура, не подключенным непосредственно к полотну антенны, и собственно полотном антенны существует емкость.
    Емкость может и существует, только ее величина равна нулю. Причем относительно любой точки полотна. И наверное колебательный контур совсем не причем...
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Т.е. по сути, можно говорить о питании вибратора не с одного конца, а с обоих.
    Ну то что в присоединенный к контуру конец полотна потечет ток, это наверное возможно.
    А вот как он в удаленный конец полотна попадет? И почему "молния" ударит именно туда? Ведь до него 41 метр, а например батарея ближе...
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Эта емкость может быть достаточно небольшой, так как мы имеем высокий импеданс в этой точке и почти нулевой ток
    Нулевые. И та и другой.
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    А вот напряжение там будь здоров.
    Относительно чего? И какая разность потенциалов между указанными точками?
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    О том, что эта емкость действительно непосредственно участвует в работе антенны, говорит тот факт, что при ее уменьшении до некоторого предела, когда ее становится не достаточно, антенна перестает работать. Это экспериментально подтверждается. Об этом писал я
    Пожалуйста напомните ссылочку. Интересно как уменьшали ее...
    А вот это не взаимосключающее?
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Эта емкость может быть достаточно небольшой
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    при ее уменьшении до некоторого предела, когда ее становится не достаточно, антенна перестает работать
    Интересно. Какая емкость может быть между пластинами отдаленными на 41 метр? Даже в отсутствии земли. И при каком напряжении?

  12. #132
    Very High Power Аватар для UA4HBO
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Чапаевск, Самарской обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,049
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    651
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    между вторым концом контура, не подключенным непосредственно к полотну антенны, и собственно полотном антенны существует емкость
    И сколько пФ???

  13. #133
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Емкость между контуром и полотном - это Ваша фантастическая теория. А общепринятая - между контуром и землей. Ещё раз Вам говорю, что если даже Вы лично получили какой-то экспериментальный результат, совсем не означает что Вы его правильно интерпретируете.
    Между контуром и землей тоже есть емкость. Однако, поскольку вторая клемма генератора подключена к полотну, то ток, какой бы малый он не был, потечет туда. Впрочем, земля так или иначе тоже участвует в процессе, поскольку находится не далеко, как и в случае с любой другой антенной. Однако при плохом ее качестве это влияние стоит минимизировать, что я и советую.

    Добавлено через 3 часа 6 минут
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Емкость может и существует, только ее величина равна нулю. Причем относительно любой точки полотна. И наверное колебательный контур совсем не причем...
    Из чего такой вывод. При монтаже аппаратуры емкость монтажа деталей
    размерами сравнимыми с КПЕ оценивается обычно в несколько десятков пикофарад. При постройке укороченных антенн практика показывает, что проводник в воздухе имеет емкость около 6пф на каждый метр длины.
    Учитывая удаленность обкладок мы имеем приблизительно около 10пф. Желающие могут посчитать точнее и поправить меня.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Ну то что в присоединенный к контуру конец полотна потечет ток, это наверное возможно.
    А вот как он в удаленный конец полотна попадет? И почему "молния" ударит именно туда? Ведь до него 41 метр, а например батарея ближе...
    Батарея то ближе, а второй конец генератора подключен к полотну, туда и потечет.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Нулевые. И та и другой.
    Ну, тут вы не правы. Обоснуйте. Малы да, но не нулевые.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Относительно чего? И какая разность потенциалов между указанными точками?
    Смотря когда. Протекающий ВЧ ток уменьшает эту разницу, излучение увеличивает.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Пожалуйста напомните ссылочку. Интересно как уменьшали ее...
    Очень просто. Обкладку КПЕ соединенную с корпусом соединили с полотном антенны. А у AA5TD КПЕ практически не имеет металлического корпуса. Если емкости не достаточно настроить антенну не удается.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    А вот это не взаимосключающее?
    Нет.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Интересно. Какая емкость может быть между пластинами отдаленными на 41 метр? Даже в отсутствии земли. И при каком напряжении?
    В нашем случае несколько пикофарад вполне может получиться. Может быть даже больше десятка. Поскольку у нас емкость не PN переходом образована, она не зависит от напряжения.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UA4HBO Посмотреть сообщение
    И сколько пФ???
    Несколько.

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Емкость между контуром и полотном - это Ваша фантастическая теория. А общепринятая - между контуром и землей.
    И где это написано?
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Ещё раз Вам говорю, что если даже Вы лично получили какой-то экспериментальный результат, совсем не означает что Вы его правильно интерпретируете.
    Ну, я хоть как-то это делаю. Вы свои аргументы в большинстве случаев вообще никак не обосновываете. Ссылаетесь только на "общепринятые" теории, и даже на них ссылок не даете. Кстати, "общепринятая" точка зрения тоже не обязательно правильная.
    Вот обоснуйте пожалуйста ваше утверждение, что контур антенны Фукса это СУ. Почему я не могу рассматривать его как часть резонатора? Я в принципе не отрицаю и вашего варианта, однако IMHO мой нагляднее показывает принцип работы устройства. Он ошибочен? В каком месте?
    Если вы считаете, что я не правильно интерпретирую результат полученный экспериментально, то наверное у вас есть другая интерпретация. Может быть вы ее таки изложите?
    Последний раз редактировалось R1AIT; 06.04.2011 в 17:21. Причина: Добавлено сообщение
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  14. #134
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    При монтаже аппаратуры емкость монтажа деталей
    размерами сравнимыми с КПЕ оценивается обычно в несколько десятков пикофарад.
    Речь ведь идет о паразитной емкостной связи!? Паразитной. Которая "ворует", мешает, пользы не приносит. Да?
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    При постройке укороченныхлюбых антенн практика показывает
    (исправлено мною)
    Что паразитные связи мешают. Не важно, емкостные или индуктивные. Они "забирают" себе часть полезной энергии...
    В общем случае, индуктивная связь, или как Вы пишите напряжением, это связь излучением. Пример петлевой вибратор, антенны Уда-Яги...Что в данном случае излучает?
    Емкостная связь, или по току, она всегда предполагает непосредственный контакт...И отсутствие полуволнового резонанса.
    В аппаратуре это происходит за счет контакта с общим проводом одного из контактов элемента...Причем наличие резонанса, благоприятно сказывается на решении проблемы ЭМС.
    В любом случае, такая связь дает малые величины излучения. И если в аппаратуре этих уровней достаточно, чтобы организовать паразитные наводки и создать проблему ЭМС, то в антенной технике ни о каком полезном излучении таким способом говорить не стоит. Очень странно, что Вы пытаетесь построить антенну работующую по принципу "мусора".
    Хотя проблему ЭМС это обостряет. ЭМС передатчика и соседских телевизоров...
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Батарея то ближе, а второй конец генератора подключен к полотну, туда и потечет.
    Я Вас уверяю. Потечет на землю. Точнее на "виртуальную" нулевую линию, расположенную перпендикулярно полотну. А уж с нее, будет связь с полотном. Причем не с концом, а со всем полотном. Причем "верхушка" полотна будет связана через "линии" начинающиеся ниже...(потому что на полотне нигде уже не будет "нулей", только на конце)
    Цитата Сообщение от UA4HBO Посмотреть сообщение
    Обоснуйте. Малы да, но не нулевые.
    С точки зрения потерь, не нулевые.
    С точки зрения полезного излучения (не ЭМП), нулевые.
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Протекающий ВЧ ток уменьшает эту разницу, излучение увеличивает.
    Это я не понял. Чуть чуть беременная?
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Очень просто. Обкладку КПЕ соединенную с корпусом соединили с полотном антенны
    Да спасибо. Помню. Только почему такой вывод из случившегося?

  15. #135
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Речь ведь идет о паразитной емкостной связи!? Паразитной. Которая "ворует", мешает, пользы не приносит. Да?
    (исправлено мною)
    Что паразитные связи мешают. Не важно, емкостные или индуктивные. Они "забирают" себе часть полезной энергии...
    "Украденная" энергия в нашем случае, в итоге излучается, т.е. приносит пользу.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    В общем случае, индуктивная связь, или как Вы пишите напряжением, это связь излучением. Пример петлевой вибратор, антенны Уда-Яги...Что в данном случае излучает?
    Не понял о чем речь.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Емкостная связь, или по току, она всегда предполагает непосредственный контакт...И отсутствие полуволнового резонанса.
    Это как? Контакт между обкладками конденсатора? Попробуйте рассмотреть два колебательных контура с емкостной связью. Или у вас есть сомнения что это работает? Как же тогда фильтры во всей аппаратуре?
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    В аппаратуре это происходит за счет контакта с общим проводом одного из контактов элемента...Причем наличие резонанса, благоприятно сказывается на решении проблемы ЭМС.
    Если рассмотреть отдельно резонатор антенны Фукса, который состоит из полотна и подключенного к нему контура, то точка соединения как раз и будет этим общим проводом. Со второй частью полностью согласен.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    В любом случае, такая связь дает малые величины излучения.
    Вы рассчитали или измерили? Ознакомьте нас с результатами пожалуйста.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Очень странно, что Вы пытаетесь построить антенну работующую по принципу "мусора".
    Хотя проблему ЭМС это обостряет. ЭМС передатчика и соседских телевизоров...
    Я ничего не пытаюсь. Эту антенну строили за долго до моего рождения. Сейчас ее построил и я тоже. Я просто пытаюсь понять как она работает и делюсь с участниками форума своими соображениями. Если антенна использует "мусор" на полльзу, то это ее достоинство. С ЭМС пока я наблюдаю обратную картину: меньше шума на прием и отсутствие внеполосных излучений. Хочу на всякий случай напомнить. Я эту антенну построил не вчера. Я устанавливал ее не один десяток раз, в различных местах и при различных условиях, и всегда результаты были такими же.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Я Вас уверяю. Потечет на землю. Точнее на "виртуальную" нулевую линию, расположенную перпендикулярно полотну. А уж с нее, будет связь с полотном. Причем не с концом, а со всем полотном. Причем "верхушка" полотна будет связана через "линии" начинающиеся ниже...(потому что на полотне нигде уже не будет "нулей", только на конце)
    Уверять меня не нужно. Если вы это утверждаете, подтвердите чем либо. Или расчетами или экспериментом. Я, собственно и не утверждал, что связь только с концом полотна, естественно что со всем полотном. Земля конечно тоже участвует в процессе, но ровно на столько, на сколько это происходит и с любой другой антенной.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Это я не понял. Чуть чуть беременная?
    Вы про резонанс забыли.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Только почему такой вывод из случившегося?
    Если у вас есть другой, предложите его. Обсудим. Для этого и тема.
    Я кстати, не утверждаю, что это правильный вывод. Однако пока, именно он наилучшим образом объясняет происходящее. Вы можете объяснить лучше? Сделайте это. Я ведь не борюсь за лавры первооткрывателя, я просто пытаюсь понять что происходит.

Похожие темы

  1. Согласование антенны
    от US3IOE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 14:10
  2. Согласование антенны
    от LY4OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.02.2009, 11:40
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.05.2007, 08:18
  4. Согласование ГУ-84Б
    от UA0ZK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.03.2007, 10:45
  5. J-согласование НЧ антенны
    от UA3BM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.12.2003, 23:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×