Страница 25 из 124 ПерваяПервая ... 151819202122232425262728293031323575 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 1846
Like Tree213Спасибо

Тема: Согласование антенны Фукса

  1. #361
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    ДД!
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    А для спокойствия (извините, профессиональное) провел ещё и контрольный эксперимент - с двумя разными кабельными СУ (из толстого и кабеля и из RG-58)
    Результат абсолютно одинаковый? В смысле, разницы от применения толстого или тонкого кабеля при
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    замерил напряжённость поля в дальней зоне
    не обнаружилось?

  2. #362
    Заблокирован
    Регистрация
    28.04.2011
    Возраст
    25
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Когда меня "достали" споры с RX3AKT об КПД кабельного шлейфа,
    Что то не видно следов ваших споров! Привели бы ссылочку?
    А работу в эфире упомянутого оператора я по долгу наблюдаю и сравниваю, как ему отвечают и как он отвечает по сравнению с другими московскими радиолюбителями с простыми проволочными антеннами (ИВ, Дельта...) При работе на свою антенну он ни чем не отличается от них.
    Вас же, RU3AX, я в эфире не слышу совсем, не в "ближней" не в "дальней" зоне.

  3. #363
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    ДД!
    Результат абсолютно одинаковый? В смысле, разницы от применения толстого или тонкого кабеля при
    не обнаружилось?
    Опровергнуть общепринятую теорию, которая даёт разные значения КПД СУ на LC, на толстом и тонком кабеле мне не удалось... :-)

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    Что то не видно следов ваших споров! Привели бы ссылочку?
    А работу в эфире упомянутого оператора я по долгу наблюдаю и сравниваю, как ему отвечают и как он отвечает по сравнению с другими московскими радиолюбителями с простыми проволочными антеннами (ИВ, Дельта...) При работе на свою антенну он ни чем не отличается от них.
    Вас же, RU3AX, я в эфире не слышу совсем, не в "ближней" не в "дальней" зоне.
    Можете поливать дальше - я Вам отвечать не буду.

  4. #364
    High Power Аватар для R1ZW
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    713
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    ...предпочел всё-таки противовес с электрической длиной L/4. Расположить как угодно, но эл.длину подстроить по месту. Излучать он будет едва ли процент мощности, поэтому для Фукса - это отличная искусственная земля.
    Это идеальный случай. Целесообразность такого усложнения под вопросом... Может на практике и проводка хватит, может и вообще безо всего - "так сойдет"...
    Ведь есть вариант антенны с подбором длины компенсирующего отрезка (противовеса) ...


  5. #365
    Заблокирован
    Регистрация
    28.04.2011
    Возраст
    25
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Опровергнуть общепринятую теорию, которая даёт разные значения КПД СУ на LC, на толстом и тонком кабеле мне не удалось...
    RU3AX у нас "чистый теоретик"! До ПРАКТИКИ не опускается! И на прямые вопросы не отвечает!

  6. #366
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Василий! Я его нашел.
    Рад за Вас, Евгений! Как то года два назад я выдвигал предположение, что вся конструкция состоит из двух половинок - самой антенны и контура, т.е. противовесом как бы является сам контур. Но с Вашими предположениями по поводу распределения зарядов я не согласен. Ток смещения течет только между точками, имеющими разноименные заряды, так что нет связи между дальним концом вибратора и "холодным" концом контура, у них всегда одинаковый по знаку заряд.

  7. #367
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Опровергнуть общепринятую теорию, которая даёт разные значения КПД СУ на LC, на толстом и тонком кабеле мне не удалось... :-)
    Пожалуйста.(просьба это) Неужели (не на LC), а только тонкий и толстый, получилось разное кпд? Чуть чуточку разное, или безоговорочная разница? (по измерению напряженности в дз..)

    (кпд "устройства", о котором я спрашиваю, складывается из двух частей. одна часть максимальна(0,5) при минимальных потерях (затухании) в кабеле, вторая максимальна при максимальном затухании...)
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    При работе на свою антенну он ни чем не отличается от них.
    А чем должна отличаться? В зашкаливает напрочь или только 59..? Речь идет ведь о круглом столе, на 28, над территорией г Москвы...
    который я одинакого (с незначительными...) принимаю и на антенну дома и... на штатную антенну дегена на тратуаре около дома...под деревьями...

  8. #368
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA1ZH Посмотреть сообщение
    Ведь есть вариант антенны с подбором длины компенсирующего отрезка (противовеса) ...

    Это не просто "подбор длины", а классическая "искусственная земля" - отрезок провода с последовательным LС контуром, позволяющим сделать электрическую длину противовеса близкой к четверти длины волны, например.

    Кстати, и СУ - тоже классика (Г-образный, а не параллельный контур контур).

    Так что это, конечно, не "Фукс", но работать должно нормально.

  9. #369
    Заблокирован
    Регистрация
    28.04.2011
    Возраст
    25
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Можете поливать дальше - я Вам отвечать не буду.
    Все ясно! "Упомянут тот, кого нельзя называть!"
    Прочитал это - http://www.rx3akt.narod.ru/j_radio.htm и все стало ясно! Старые личные счеты! Но, при чем тут тема?
    А, если по теме, то вопрос:
    Известно, что торцевое сопротивление полуволнового провода равно около 1 КОм. Если таким шунтом закоротить контур, то от его резонансных свойств ничего не останится. Как здесь рассматривать контур антенны Фукса?

  10. #370
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    Известно, что торцевое сопротивление полуволнового провода равно около 1 КОм.
    гораздо больше, зависит от толщины вибратора. Грубо можно вычислить, исходя из того, что провод имеет волновое порядка 700 ом, а входное сопротивление диполя в середине известно.

  11. #371
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    таким шунтом закоротить контур, то от его резонансных свойств ничего не останится
    Почему? Если "закоротить" (гипотетически) таким шунтом контур с низким характеристическим сопротивлением, то ничего не будет. Если с высоким тоже...
    А если с равным? А какое хс реально в контуре?

    Привет, Василь! Не появилось ли каких изменений в "разнице" питания контура по току и по напряжению?

  12. #372
    Заблокирован
    Регистрация
    28.04.2011
    Возраст
    25
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    гораздо больше, зависит от толщины вибратора.
    Василий! Пожалуйста уточните хотя бы порядок сопротивления. Предположим, для провода на диапазон 40 м, толщиной 3 мм. Что это 2, 3, 5, 20 или 100 КОм? Правда, это можно узнать экспериментально. Достаточно знать добротность контура, амплитуду на горячем его конце ненагруженного и амплитуду при нагрузке. Заодно уточнить правильность подбора длины провода. При его присоединении резонансная частота контура не должна уходить.
    Если величина сопротивления провода будет не 1, а, предположим, 10 или 30 КОм, то как это отразится на КПД многострадального шлейфа антенны RX3AKT ?

  13. #373
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,079
    Поблагодарили
    611
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    Прочитал это - http://www.rx3akt.narod.ru/j_radio.htm и все стало ясно! Старые личные счеты! Но, при чем тут тема?
    RU3AX за каждое сообщение все должны спасибо говорить, он ещё ничего неправильного ни разу не сказал.
    А Вам за один только этот вопрос:
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    Если величина сопротивления провода будет не 1, а, предположим, 10 или 30 КОм, то как это отразится на КПД многострадального шлейфа антенны RX3AKT ?
    можно сразу двойку поставить, да и все остальные высказывания не лучше.

  14. #374
    Заблокирован
    Регистрация
    28.04.2011
    Возраст
    25
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    RU3AX - Спасибо!
    RU9HA! Вы сами себя оценщиком назначили? И все вопросы для вас дурацкие, как для RU3BG здесь - http://forum.qrz.ru/thread31411-4.html №58
    Удивительно! Почитал там же - http://rx3akt.narod.ru/ant_akt2.htm и все снова стало ясно! Опять личная неприязнь RU9HA (Amw) к тому, "кого нельзя называть". В результате вопрос про торцевое сопротивление повис в воздухе в буквальном смысле!

  15. #375
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Когда меня "достали" споры с RX3AKT об КПД кабельного шлейфа, я повесил "антенну Фукса" (полуволновый вибратор, запитываемый с конца) с переключаемыми СУ. С контуром и на кабеле. И замерил напряжённость поля в дальней зоне. А для спокойствия (извините, профессиональное) провел ещё и контрольный эксперимент - с двумя разными кабельными СУ (из толстого и кабеля и из RG-58). После этого мне все рассуждения достоинства и недостатки кабельного СУ - "до лампочки".
    Я тоже сделал аналогичный эксперимент аж шесть лет назад и разместил его результаты в сети. http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=45305#45305
    Более того, попросил радиолюбителей, имеющих аналогичную антенну, проделать тоже самое. Почему бы и Вам не обнародовать методику эксперимента и его результаты?
    За прошедшее время некоторые радиолюбители осознали, что шлейф Йодки или контур Фукса не являются СУ. Это банальный резонатор. Поэтому подходить к шлейфу как линии передачи глупо. Точно также как измерять ксв в контуре Фукса.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от RZ3AE Посмотреть сообщение
    Евгений, как по Вашему, где практически располагалась катушка связи, КПЕ и "антенная" катушка в конструкциях Фукса(времен Фукса)?
    БГ прошу не подсказывать.
    Кстати, кто-то знает ответ на этот вопрос?
    Я ответа не знаю. А судя по вопросу, он содержит нечто принципиальное.
    Может автор после периода молчания сам ответит на него?
    Последний раз редактировалось UR4III; 05.06.2011 в 15:01. Причина: Добавлено сообщение
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

Похожие темы

  1. Согласование антенны
    от US3IOE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 14:10
  2. Согласование антенны
    от LY4OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.02.2009, 11:40
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.05.2007, 08:18
  4. Согласование ГУ-84Б
    от UA0ZK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.03.2007, 10:45
  5. J-согласование НЧ антенны
    от UA3BM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.12.2003, 23:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×