Страница 28 из 124 ПерваяПервая ... 182122232425262728293031323334353878 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 406 по 420 из 1846
Like Tree213Спасибо

Тема: Согласование антенны Фукса

  1. #406
    Заблокирован
    Регистрация
    28.04.2011
    Возраст
    25
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Я не хочу вставать на сторону одного из вас
    Да и не надо! Главное, что бы аппонент не раздавал всем клейма, не разобравшись. Я четко понимаю и его доводы и согласен с ними. Чем выше к-т трансформации, например трансформатора, тем выше потери. Но, я же говорил о другом! А он не смог понять связь полосы пропускания СУ с его добротностью, а добротности с потерями. Элементарная логическая двухходовка!
    Кстати, на вопрос RZ3AE про потери могу высказать свое мнение, вто во втором случае (500 в 5000) потери будут больше из за трудностей с технической реализацией СУ. Например СУ на широкополосном трансе имеет свое волновое сопротивление используемых линий. Так, вот! Реализовать линию с волн.сопр. близком к 1000...5000 Ом труднее, чем к 100...500 Ом.

    Добавлено через 25 минут
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    Кстати, тот же Макаркин с его зарядами, наверняка хотел сказать совсем не то. Надо покопаться.
    Так и есть! На сколько я понял RX3AKT, он хотел только сказать, что НАПРЯЖЕНИЕ - по определению, это разность потенциалов. Потенциалов чего? Электрических зарядов! А переменное напряжение - это что? Правильно... те самые "пульсирующие" заряды! Ну и что здесь криминального?

  2. #407
    QRP
    Регистрация
    13.09.2010
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    на вопрос RZ3AE про потери могу высказать свое мнение, вто во втором случае (500 в 5000) потери будут больше из за трудностей с технической реализацией СУ.
    Наверное я не понял о чем Вы. Например для Г- образного СУ
    при 50/500 L=1.7мкГ, С=67 пик, при 500/5000 L=16.8 мкГ,С=7 пик.
    (Так говорит маманя)

    Я хотел услышать мнение RU9HA, писавшего:
    "....что при увеличении входного антенны увеличиваются потери в СУ. Добавлю - В ЛЮБОМ СУ".

  3. #408
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    Главное, что бы
    Ну Вы идеалист. Один делает что хочет. А другой ... заставляет его делать по другому... Конечно нормы там и прочая, но.... Кто Вам мешает не рефлексировать на второстепенном и... не приставать к людям? И тоже делать что хотите, никого не принуждая, оставаясь самим собой и... соблюдать нормы.
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    связь полосы пропускания СУ с его добротностью
    если характеристики нормированы (вершинки у всех в единице), то это очевидно.
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    а добротности с потерями
    не очевидно... разнормировать... коэф передачи... ну с натяжкой если только.

    Но если нормировать все относительно одной величины (вершинки на разных высотах, но нормированы относительно одного уровня) ), то многое не очевидно...

    Можно постараться и сделать два контура с одинаковым К и разной полосой... и что? Полоса то при чем? Мы ж не про шум... Спектр нашего сигнала 3 кГц...

    И в этом можно долго бродить. Но поймите же, сначало падающая....
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    Кстати, на вопрос RZ3AE про потери могу высказать свое мнение
    Ну и зачем Вы подорвали себя на чужой мине?
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    На сколько я понял
    Показания с чужих слов.

  4. #409
    Заблокирован
    Регистрация
    28.04.2011
    Возраст
    25
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RZ3AE Посмотреть сообщение
    Я хотел услышать мнение RU9HA, писавшего:
    "....что при увеличении входного антенны увеличиваются потери в СУ. Добавлю - В ЛЮБОМ СУ".
    Вот видите, как можно спокойно, без визга, разрешать недопонимания! RU9HA имел ввиду СУ у которого входное сопротивление фиксированное (50 Ом), а выходное увеличивается. Естественно с увеличением "к-та трансформации" потери увеличиваются!

    Я, вот, только одного не пойму. Чем впринципе отличаются СУ на контуре и на шлейфе? Нагрузка у них одинаковая. Знакит и к-т трансформации СУ тоже одинаков. По словам самого "гуру" и потери должны быть одинаковыми! Но...
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Вот на этой весёлой (несерьёзной) ноте предлагаю и пошабашить.
    Заигрался я с Вами - дела ждут.
    Он с нами оказывается так ИГРАЕТ!

  5. #410
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    Нагрузка у них одинаковая.

    спорят те кто еще не доразобрался, остальные... подначивают, ерничают, отмалчиваются... кто то пытается помочь...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    потери должны быть одинаковыми
    Начните с ...

    Добавлено через 1 час 1 минуту
    С одной стороны трансивер 50 омный 100 ваттный. 70 В и 1,4 А.
    С другой стороны антенна с, пусть для определенности, сопротивлением входным 1 кОм. (1000 Ом)
    Что бы в ней оказалось 100 Вт, на ее входе должно быть напряжение 316 В при токе 0,32 А. (без сдвига по фазе!!!)
    Если кпд СУ (прямые потери) , а они и для тока и для напряжения связаны К одинакого, например кпд=0,96, то в нагрузке должно бы быть 96 Вт. 310 В и 0,31 А.

    А теперь берите хоть шлейф, хоть контур... и ищите эти напряжения. В шлейфе ток маленький на выходе, а напряжение всего максимум в два раза больше, а если ток повышать...он вырождается в ... банальный отрезок извесной длинны.
    В контуре напряжение (индуктивная связь) можно увеличить, а ток уменьшается за счет чего? При автотрансформаторной связи ток уменьшается, а напряжение за счет чего? А это чего, что в свою очередь делает с первым?
    Вот и измеряют ток и напряжение, но про фазу забывают, при умножении. Уверены только в том, что на резисторе не может быть значений реактивных. А с чего? Ему то что? Ему что дали, то и ест. Мощность то рассеиваемая (с учетом фаз) совпадает. Он то в чем виноват?

    Вот и получается. Что прямые то потери 4%. А на резисторе мощность значительно меньше. (в нашем случае ватт семнадцать ) Но измерянные значения напряжения вроде большие .
    Были бы прямые потери 20 %, было бы в резисторе не семнадцать а пятнадцать. Вот и влияние кпд СУ.

    А энергия то да. Только она кинетическая и потенциальная, полная... активная мощность и ВАР.

    А вот каким способом излишек расходуется, это уже другая тема. (резонансные явления между трансивером и антенной я не учитывал. но польза от них данной антенне не значительна)

    Так что начните с падающей. (и не путайтесь в советской и американской системе. они дают ... одинаковый результат, но подход чуть разнится. вот только объединять их не надо)
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 05.06.2011 в 23:40. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  6. #411
    Заблокирован
    Регистрация
    28.04.2011
    Возраст
    25
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    С другой стороны антенна с, пусть для определенности, сопротивлением входным 1 кОм. (1000 Ом)
    Я очень сомневаюсь, что правильно включать такой эквивалент между концами катушки контура Фукса или между центром и оплеткой шлейфа АКТ. Это, как с тем самым электротоком. Вроде все понятно - направленное движение электронов... Ан нет! Самый Академик не знает что есть эл.ток доподленно! Здесь та же картина! Взять хотя бы само сопротивление торца. Относительно чего сопротивление? Где втрой его вывод? Если это паразитная земля (внешняя оплетка шлейфа или через малую емкость связи у Фукса) то там все может быть неопределенных размеров и неопределенных величин. Да таких вопросов в этой теме масса!
    Короче, Тьма Египетская!

  7. #412
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    Тьма Египетская
    Ну это от Вас зависит! Что хотите, то и увидите...Кому что интереснее...
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    сомневаюсь, что правильно включать такой эквивалент
    Эквивалент, он на то и эквивалент. А величину сопротивления я занизил.
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    Относительно чего сопротивление?
    А относительно чего генератор работает? Как замкнуть цепь питания?

    Но теперь я Вам простите уже не помошник. Я за Вас конфеты есть не хочу.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    Самый Академик не знает что есть эл.ток доподленно!
    А зачем ему Вам тайны открывать? Хотите тоже в самые академики? Он не хочет...
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 06.06.2011 в 00:12. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  8. #413
    Заблокирован
    Регистрация
    28.04.2011
    Возраст
    25
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Хотите тоже в самые академики?
    Уже!

    Подробности при встрече.

  9. #414
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    Уже!
    Ааааа! Тогда понятно почему тоже .... конкурентов-халявщиков отсекаете.

    По сабж.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    на ее входе должно быть напряжение 316 В при токе 0,32 А
    316 / 70 = 4,5
    1,4 / 0, 32 = 4,5

    Ну предположим я ошибся с сопротивлением и оно выше. Ну стало бы не 4,5 а ...

    Вопрос. Почему в приведенных ранее схемах СУ антенны Фукса, при настройке питания, К по току или по напряжению значительно больше? (отношение витков)
    Зачем нужен запас?

  10. #415
    Заблокирован
    Регистрация
    28.04.2011
    Возраст
    25
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Вопрос. Почему в приведенных ранее схемах СУ антенны Фукса, при настройке питания, К по току или по напряжению значительно больше? (отношение витков)
    Зачем нужен запас?
    Важно не соотношение витков, а связь между катушками, которая кроме витков зависит от расстояния между катушками. Ранее было подчеркнуто, что для антенны Фукса важна минимальная емкостная связь с трансивером. Видимо, по этому намеренно увеличено к-во витков в первичной обмотке, но увеличено же и расстояние между катушками.

    Кстати, "бесконденсаторный" основной контур - плохое решение. Добротность контура будет наибольшей только при определенном соотношении величин емкости и индуктивности. А полуволновый вибратор при резонансе емкость не добавляет.

    На сем прощаюсь. Подъем в 5 утра.
    73, Игорь! До встречи на земле!

  11. #416
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    Важно не соотношение витков, а связь между катушками
    Лапы, крылья,... Я наивно полагал, что соотношение витков определяет одно, а связь другое. При этом связь, точнее взаиморасположение катушек, подбирается по максиму ее...
    Ну да ладно. Значит в одной схеме, соотношение витков(К) определяет напряжение, а связь (М) уменьшает? А по току только связь?
    А в другой схеме...
    Компромис какой то. ...
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    для антенны Фукса важна минимальная емкостная связь с трансивером
    Можно непосредственную связь даже организовать, и что?
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    Кстати, "бесконденсаторный" основной контур - плохое решение. Добротность контура будет наибольшей только при определенном соотношении величин емкости и индуктивности. А полуволновый вибратор при резонансе емкость не добавляет.
    Это про мою схему? Но ведь она работать то будет. И девятый район слышно будет. ...
    А разве провод любой другой длины добавит емкость? Нет ведь... Провод не зависимо от длины и частоты находится в резонансе... Его распределенные реактивности ... и определяют его волновое, характеристическое сопротивление, совершенно не зависимо от длины. Собственно как и у кабеля.
    Но зачем нам добротность то? Что мы селекционировать что то собрались при полосе сигнала в 3 кГц и селективности приемника/подавлении в передатчике гораздо лучшее?
    А максимальной она будет действительно при равенстве реактивных сопротивлений. Равны ли они в контуре изначально? Как они уравниваются/компенсируются?
    Василий вот не смог сделать характеристику симетричной. А включать конденсатор в цепь катушки связи не захотел... Но нашел еще один резонанс...

    И почему нельзя разговаривать на языке радиотехники?

  12. #417
    QRP
    Регистрация
    13.09.2010
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Лапы, крылья,...
    Главное хвост:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Связь-100.JPG 
Просмотров:	316 
Размер:	404.4 Кб 
ID:	51344  

  13. #418
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Только он длиннее.
    Да, каюсь, М это взаимная.. а (мне привычнее) м коэф связи а не к. (поскольку м потеряется я ее и нарисовал побольше) Но связь ведь ширше.
    Не только от угла между осями, отношения диаметров но и от взаиморасположения вдоль длинны , короткая катушка ведь на длинной может в нескольких местах расположиться, тоже что то да и зависит...
    Ведь не на пустом же месте ранее заметили разницу между индуктивной и автотрансформаторной связью... Правда с выводом имхо поспешили... А надо то было емкость покрутить или катушку "подвигать"...
    Но главное Вы сообщили. Связь меньше 1. Может быть еще меньше. И почему...

    Но я настаиваю разобраться с током и напряжением. Во сколько раз одно больше и почему, а другое меньше и почему.
    Вот тогда без всяких чудесов все будет...
    Итак. Соотношение витков. Связь. Что еще? И что к чему?

  14. #419
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    Взять хотя бы само сопротивление торца. Относительно чего сопротивление? Где втрой его вывод?
    Правильные вопросы!
    Прежде всего, нужно понять, что входное сопротивление чего-либо – это энергетический эквивалент этого чего-либо. Например, входное сопротивление диполя. Вместо диполя фидер можно подключить к эквиваленту и от этой замены процессы в линии не изменятся. Само же входное физически не существует. Ток в вибратор мал не потому, что входное большое, а потому, что ток, войдя и выйдя из вибратора и потеряв часть энергии на активном сопротивлении провода и излучении, образовал малую разность этих токов (падающего и отраженного). Причём токи нигде не встретили «входного сопротивления». Величина и напряжение (заряд) переменного тока обусловлены волновым сопротивлением провода, по которому он течёт. Что такое волновое сопротивление можно понять по аналогии текущей воды в трубах разного диаметра. Скорость воды – это ток, напор – напряжение (заряд). В случае встречи с волновой неоднородностью часть тока отражается. Вследствие частичного отражения обратной токовой волны в вибраторе от контура вибратор «наполняется» энергией. Это наполнение продолжается до тех пор, пока потери энергии в вибраторе не станут равны энергии, поступающей из контура. Теперь можно перейти к измерению входного сопротивления.
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    Я очень сомневаюсь, что правильно включать такой эквивалент между концами катушки контура Фукса или между центром и оплеткой шлейфа АКТ.
    Законное сомнение!
    При подключении вибратора к контуру (шлейфу) напряжение на контуре или ток в шлейфе падает в разы. Это эквивалентно появлению в цепи контура (шлейфа) дополнительного сопротивления. В контуре реактивности сосредоточены, поэтому нет проблем его ввести туда и определить его величину. Можно также подсоединить сопротивление параллельно контуру и пересчитать затем его величину, как если бы оно было включено последовательно. В шлейфе по понятной причине это сделать нельзя.
    Измерить «входное» можно и непосредственно, измерив ток в точке соединения вибратора с контуром, помня, что этот ток пропорционален энергии, поступающей в вибратор от источника за вычетом потерь в индуктивной связи и самом контуре (шлейфе). Кпд связи - легко. Кпд контура (шлейфа) определяется через разность напряжений (токов) при подключении и отключении вибратора. Ну, а то, что осталось и вошло в вибратор, делится на квадрат измеренного тока.
    Успехов!

  15. #420
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Прежде всего, нужно понять, что входное сопротивление чего-либо – это энергетический эквивалент этого чего-либо.
    Проще говоря объем ведра в литрах измеряется. А бочки в ведрах. Да?
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Ток в вибратор мал не потому, что входное большое, а потому, что ток, войдя и выйдя из вибратора и потеряв часть энергии на активном сопротивлении провода и излучении, образовал малую разность этих токов (падающего и отраженного).
    Шо, опять? Ток, шишел, вышел, потерял... А как же опорос в селе Пупыркино?
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    токи нигде не встретили «входного сопротивления».
    А соитие с кем у них было? Между собой?
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Скорость воды – это ток, напор – напряжение (заряд)
    Есть четкие соответствия электротехнических и ... сила, масса, скорость... Кому нужен велосипед с перпендикулярными колесами?
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    В случае встречи с волновой неоднородностью часть тока отражается.
    Ух ты! А неоднородностью какого рода? Первого или второго?
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Вследствие частичного отражения обратной токовой волны в вибраторе от контура вибратор «наполняется» энергией
    А шо!? Контур не сохласованный шоли с антенной то, шо от няго все отражаетси?
    А то шо не частично, то генератор подпитывает, ради экономии?
    Да и как же может отразиться, то чаво не может быть?
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Теперь можно перейти к измерению входного сопротивления.
    Ой! Так они встретятся, но тайно? Адьюльтер? В какой серии?
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    При подключении вибратора к контуру (шлейфу) напряжение на контуре или ток в шлейфе падает в разы
    Эээээ... Ну напряжение то ладно, хотя и... Но вот ток то? А куда он меньше нуля то падает?
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Это эквивалентно появлению в цепи контура (шлейфа) дополнительного сопротивления.
    Шунтирование, что ли?
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Можно также подсоединить сопротивление параллельно контуру и пересчитать затем его величину, как если бы оно было включено последовательно
    А не по диагонали ли? Интересно будет посмотреть Влад, как Вы проводимость на сопротивление замените. Не пар на посл, а одноименные...
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    В шлейфе по понятной причине это сделать нельзя.
    Как? Вы заизолировали у него второй конец?

    ...я устал.

Похожие темы

  1. Согласование антенны
    от US3IOE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 14:10
  2. Согласование антенны
    от LY4OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.02.2009, 11:40
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.05.2007, 08:18
  4. Согласование ГУ-84Б
    от UA0ZK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.03.2007, 10:45
  5. J-согласование НЧ антенны
    от UA3BM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.12.2003, 23:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×