Страница 36 из 124 ПерваяПервая ... 262930313233343536373839404142434686 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 526 по 540 из 1846
Like Tree213Спасибо

Тема: Согласование антенны Фукса

  1. #526
    Low Power
    Регистрация
    14.05.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от UN7EW Посмотреть сообщение
    Ужас какой-то. И как Я с USA на провод - 41.5 + Г-807 в свое работал. Может мне снилось и не знал про столь огромную реактивность?.
    Опять теория разбежалась с событием - ну ничего не в первый раз.
    Эту схему согласования использую и посей день сегодня только и можно в городе что-то услышать на катушках Фукса, большое ему спасибо. Есть минусы - узкая полоса но или слышать или курить на лодже.

  2. #527
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UN7EW Посмотреть сообщение
    Может мне снилось и не знал про столь огромную реактивность?.
    А в чем проблема?
    Легко согласуется Г звеном.

    Цитата Сообщение от UN7EW Посмотреть сообщение
    Опять теория разбежалась с событием
    Всё совпадает.
    Можете измерить свои L и С и убедиться.

  3. #528
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Друзья, что-то я так и не понял, как хотя бы более-менее негрубо оценить необходимое число витков катушки связи для разных диапазонов, зная, сколько витков будет в основной катушке (40)? Или тупо сделать переключение от 1 до 8 витков галетником, а потом смотреть уже согласование прибором или каким-нибудь простым индикатором?
    Спасибо!

  4. #529
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RN3AKA Посмотреть сообщение
    Друзья, что-то я так и не понял, как хотя бы более-менее негрубо оценить необходимое число витков катушки связи для разных диапазонов, зная, сколько витков будет в основной катушке (40)? Или тупо сделать переключение от 1 до 8 витков галетником, а потом смотреть уже согласование прибором или каким-нибудь простым индикатором?
    Спасибо!
    Да в том то и дело, что невозможно предугадать(точно вычислить) сопротивление. Играет роль и длина антенны и расположение её в пространстве и изоляция провода. Проще настроить по месту подбирая количество витков. А чем вам не нравится мой вариант, предложенный выше, с переменной связью между катушками?

  5. #530
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Да в том то и дело, что невозможно предугадать(точно вычислить) сопротивление. Играет роль и длина антенны и расположение её в пространстве и изоляция провода. Проще настроить по месту подбирая количество витков. А чем вам не нравится мой вариант, предложенный выше, с переменной связью между катушками?
    ну я так понял - мне надо симулировать в ММАНЕ максимально похоже на мою реальность (а там есть объект "стена дома" ?), посмотреть импеданс на каждом диапазоне и посчитать связь по формуле x:1 такое что x=(импеданс/50)^0.5

    Вашу схему просто сложнее реализовать, учитывая, что у меня будет переключение витков основной катушки с целью покрыть от 80 до 10.

  6. #531
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RN3AKA Посмотреть сообщение
    ну я так понял - мне надо симулировать в ММАНЕ максимально похоже на мою реальность (а там есть объект "стена дома" ?), посмотреть импеданс на каждом диапазоне и посчитать связь по формуле x:1 такое что x=(импеданс/50)^0.5

    Вашу схему просто сложнее реализовать, учитывая, что у меня будет переключение витков основной катушки с целью покрыть от 80 до 10.
    Ну чтож, остаётся только пожелать вам успехов в моделировании стены дома в ММАНА.

  7. #532
    Low Power
    Регистрация
    14.05.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RN3AKA Посмотреть сообщение
    ну я так понял - мне надо симулировать в ММАНЕ максимально похоже на мою реальность (а там есть объект "стена дома" ?), посмотреть импеданс на каждом диапазоне и посчитать связь по формуле x:1 такое что x=(импеданс/50)^0.5
    Немного не согласен с названием темы ТС, на мой взгляд точнее было-бы: согласование антенны по Фуксу, разница заметна. У меня например по Фуксу согласуется элемент антенны - противовес GP на 80метров. То есть это не антенна а способ ее согласования с TX.
    Для RN3AKA проще не как Вы пишите "симулировать в ММАНЕ" а имея хоть какой-то провод за окном пробовать согласовать его с Вашим TX методом предложенным товарищем Фуксом. 73 пока работа.

  8. #533
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Цитата Сообщение от UN7EW Посмотреть сообщение
    Для RN3AKA проще не как Вы пишите "симулировать в ММАНЕ" а имея хоть какой-то провод за окном пробовать согласовать его с Вашим TX методом предложенным товарищем Фуксом. 73 пока работа.
    Подождите. А я что делаю? Я открыл статью "Неумирающая антенна Фукса", использую самый первый вариант согласования, который там описан как классический. Оригинальный патент Фукса видел, на немецком читаю плохо, поэтому не уверен, что там есть про многодиапазонный вариант, но насколько я понимаю, там тоже есть контур связи, а значит есть такой параметр, как соотношение числа витков. Именно по этому параметру, имеющему прямое отношение к согласованию по методу Фукса, я и задал первый вопрос в теме :-(

  9. #534
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UN7EW Посмотреть сообщение
    имея хоть какой-то провод за окном пробовать согласовать его с Вашим TX методом предложенным товарищем Фуксом
    Методом, предложенным товарищем Фуксом, можно согласовать не какой-то провод, а только равный полволны или кратное. Если провод случайной длины, то лучше уж П-контур применить.

  10. #535
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RN3AKA Посмотреть сообщение
    1. Покритикуйте предполагаемый конструктив.
    Вариант СУ самый простой - контур с переключаемыми витками, на основной катушке катушка связи ближе к "холодному" концу. Конденсатор 10~240 пФ.

    Соответственно, если исходить из:
    - наличия провода диаметром 1 мм;
    - достаточного коэффициента трансформации не более 8:1 на 28 МГц;
    - выбора условного соотношения L и C для 28 - 1 мкГн и 30 пФ;

    то получается, что удобно взять 15 мм каркас (получается 8 витков дают 1 мкГн, что позволяет сделать катушку связи 1 виток с коэфф. 8:1).
    Соответственно, для 3.6 получаем полное число витков для катушки - 39 (8мкГн и 240 пФ), соответственно, 5 витков катушки связи для того же коэфф.
    Таким образом получается катушка 15 мм с 39 витками 1 мм провода, конденсатор 10-240, переключение витков основной катушки одним галетником, другой галетник переключает витки катушки связи.
    Спасибо!
    У меня каркас 20мм. Контурная катушка 21 виток с отводом от 7го проводом 1мм. Катушка связи 2 витка, с возможностью перемещения по контурной. Конденсатор 12-500. При 21 витке работает на 17-80м, при 7 на 10-20м. Настройкой КПЕ и перемещением катушки связи удается добиться полного согласования на всех диапазонах. Т.е. всего одно переключение. Ни каких дополнительных противовесов кроме корпуса КПЕ не использую.

  11. #536
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Методом, предложенным товарищем Фуксом, можно согласовать не какой-то провод, а только равный полволны или кратное.
    Может быть я что-то делаю не так, но у меня получается практически любой.

  12. #537
    Low Power
    Регистрация
    14.05.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Методом, предложенным товарищем Фуксом, можно согласовать не какой-то провод, а только равный полволны или кратное. Если провод случайной длины, то лучше уж П-контур применить.
    Василий. DL1BA У Вас есть антенна согласованная по Фуксу ???.
    В том то и дело что этот метод позволяет согласовать провод значительно отличающийся от лямбда на два и т.д. .
    Рассогласование компенсирует небольшой проводок- например : на 80м 50-70 см.

  13. #538
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1657
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Может быть я что-то делаю не так, но у меня получается практически любой.
    Евгений, я делал почти как у вас, только с противовесом длиной около 2 м (что под рукой было) в дачных условиях. Катушка 2 витка у "холодного" конца. Длина полотна около 21 м. Всё супер. Высота подвеса 6 м. Р=50 Вт. Работал с USA, а у нас здесь проходы не очень. Так что полностью с вами согласен.

  14. #539
    Standart Power Аватар для UA1TBT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    8
    To :RU3AX Цифра 63 ассоциируется с V-образной антенной из Ротхаммеля. Висела у меня такая лет 8. От 20ки и выше работала просто великолепно. Висела на высоте порядка 15-18 метров Восток-Запад. На ,,Урале" (40-50вт) работал со всеми кого слышал. На 40 и 80 работала не очень.

  15. #540
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA1TBT Посмотреть сообщение
    To :RU3AX Цифра 63 ассоциируется с V-образной антенной из Ротхаммеля. Висела у меня такая лет 8. От 20ки и выше работала просто великолепно. Висела на высоте порядка 15-18 метров Восток-Запад. На ,,Урале" (40-50вт) работал со всеми кого слышал. На 40 и 80 работала не очень.
    Ничего не понял. В этой ветке более 500 сообщений! Подскажите, к какому сообщению относится Ваше...

Похожие темы

  1. Согласование антенны
    от US3IOE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 14:10
  2. Согласование антенны
    от LY4OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.02.2009, 11:40
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.05.2007, 08:18
  4. Согласование ГУ-84Б
    от UA0ZK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.03.2007, 10:45
  5. J-согласование НЧ антенны
    от UA3BM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.12.2003, 23:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×