Страница 38 из 124 ПерваяПервая ... 283132333435363738394041424344454888 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 556 по 570 из 1846
Like Tree213Спасибо

Тема: Согласование антенны Фукса

  1. #556
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    DL1BA
    По порядку:
    1. Через эту ёмкость оплётка кабеля подключена к контуру и превращает её, а заодно и корпус транссивера и всё, что к нему подключено в "противовес". Или, если угодно, всю систему , в несимметричный диполь.
    2. Работаю.
    3. Нет, не еду. Работаю.

    Цитата Сообщение от RN3AKA Посмотреть сообщение
    связь двигается по основной катушке
    Да, до фонаря какая связь, индуктивная или кондуктивная или ещё какая! Пучность напряжения вблизи кабеля делает своё дело. Длинный кабель- шире полоса, короткий - уже полоса, "острее резонанс".

  2. #557
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    1. Через эту ёмкость оплётка кабеля подключена к контуру и превращает её, а заодно и корпус транссивера и всё, что к нему подключено в "противовес". Или, если угодно, всю систему , в несимметричный диполь.
    Хочу заметить, что пучностей напряжения вблизи кабеля у Вас две. Если полотно длиной в пол волны или кратно, то эти пучности на концах контурной катушки. Заметьте, что ВЧ напряжение в этих пучностях в противофазе. А в середине катушки будет место, где амплитуда ВЧ ноль, т.е. узел напряжения. Если в этом месте расположить катушку связи, то емкость, которую вы нашли, к этому самому нулю и подключается. В этом случае никакого ВЧ ни в кабеле ни на аппаратуре нет, и ни каким "противовесом" все это не работает. Если мы меняем длину полотна или рабочую частоту, то на краях всей этой системы из контура и полотна все остается как было, а пучность, которая была в месте подключения катушки к полотну, смещается, либо в полотно, либо в катушку, соответственно смещается и узел. Т.е. для настройки нужно подвинуть катушку связи. А вообще, это и есть несимметричный диполь, я бы сказал даже крайне не симметричный.

  3. #558
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    В этом случае никакого ВЧ ни в кабеле ни на аппаратуре нет
    А вы проверьте ваш кабель по всей длине индикатором тока , а не "неонкой". И попробуйте сей девайс с разными по длине кусками кабеля, будете сильно удивлены.

  4. #559
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    А вы проверьте ваш кабель по всей длине индикатором тока , а не "неонкой". И попробуйте сей девайс с разными по длине кусками кабеля, будете сильно удивлены.
    Вся длина это 20 см. Дальше трансивер с питанием от встроенной батареи. Куда течет ток? Что как и когда происходит если все это подключается к компьютеру я уже писал.

  5. #560
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    А вы проверьте ваш кабель по всей длине индикатором тока , а не "неонкой". И попробуйте сей девайс с разными по длине кусками кабеля, будете сильно удивлены.
    Я тоже хотел написать нечто подобное - Вы меня опередили... Рассуждения рассуждениям (какими правильными они не казались), а инструментальная (я бы ещё уточнил - корректная) их проверка - это на порядок значимее.

    Я, кстати, описывал в "Радио" безконтактный индикатор ВЧ токов - как раз для похожих измерений, которые я проводил когда-то. :-)

  6. #561
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    DL1BA
    Да, до фонаря какая связь, индуктивная или кондуктивная или ещё какая! Пучность напряжения вблизи кабеля делает своё дело. Длинный кабель- шире полоса, короткий - уже полоса, "острее резонанс".
    Хорошо, это примерно ясно.
    Так я и не понял, как мне быть с числом витков связи, если, скажем, у меня будет основная катушка переключаться: 40, 20 и 8 витков, например, "нормально" сделать катушку связи переключаемой и состоящей из, скажем, 7, 3 и 1? Мне просто надо покрыть от 3.5 до 28, поэтому основную так или иначе коммутировать, и связь должна будет меняться по двум причинам: изменение числа витков основной катушки и изменение импеданса антенны, и если первое ясно, то второе.

    Подскажите хотя бы грубо, для 42м, если на 80м это пол волны в реальных условиях и, скажем, около 3 кОм, то "опускаясь" по длинне до 10 м, как будет меняться импеданс? Борис Григорьевич писал, что уменьшаться будет, это я увидел, но как именно? сколько будет на 40, а сколько на 10?
    Извините, если достал (

  7. #562
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Пока работаете QRP... Поднимите мощность до 100Вт - заметите, что микрофон губы обжигает.
    Кстати, при наличии ВЧ микрофон заметно щиплется и при 5 ваттах. Еще заметнее щиплются металлические детали корпуса. А еще, при этом "плывет" настройка когда подносишь/убираешь руки. Так что наличие ВЧ на аппаратуре достаточно хорошо заметно.

  8. #563
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    А вы проверьте ваш кабель по всей длине индикатором тока , а не "неонкой". И попробуйте сей девайс с разными по длине кусками кабеля, будете сильно удивлены.
    Слушай, мож у тебя индикатор какой особенный? Я не смог какой-то значимый ток на оплётке измерить. Дай индикатор попользоватся, потом верну.

    Цитата Сообщение от RN3AKA Посмотреть сообщение
    Подскажите хотя бы грубо, для 42м, если на 80м это пол волны в реальных условиях и, скажем, около 3 кОм, то "опускаясь" по длинне до 10 м, как будет меняться импеданс? Борис Григорьевич писал, что уменьшаться будет, это я увидел, но как именно? сколько будет на 40, а сколько на 10?
    Извините, если достал (
    Нет, ну мне жутко интересно что и как вы будете расчитывать. Удивительное дело, но при всех моих поисках в инернете я не нашёл ни одного описания контура для антенны с точными данными по количеству витков. Вот сделать измерения вполне возможно. Например подсоединив анализатор к катушке связи и замерив полосу пропускания при подключенной и отключенной антенне. Или я делал так: настраивал всю систему до достижения КСВ=1 на входе, затем отключал антенну и параллельно контуру подключал переменное сопротивление и крутил его до достижения КСВ=1. И всё время при антенне в полволны я получал значения в пределах 10-12Ком! В литературе же курсирует цифра 2,5-3Ком. Кто-то ещё с форума измерял с помощью ВЧ вольтметра и тоже намерил 10Ком. Если у вас есть время и желание можете свои замеры сделать, будет любопытно узнать результат.

  9. #564
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Слушай, мож у тебя индикатор какой особенный? Я не смог какой-то значимый ток на оплётке измерить. Дай индикатор попользоватся, потом верну.
    Ты наверняка его видел, ничего особенного, "классика жанра". Не первый раз показываю:
    Вложения Вложения

  10. #565
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    И всё время при антенне в полволны я получал значения в пределах 10-12Ком! В литературе же курсирует цифра 2,5-3Ком. Кто-то ещё с форума измерял с помощью ВЧ вольтметра и тоже намерил 10Ком.
    Если верить Мейнке и Гундлаху для антенн (в нашем случае излучатель 41,5 м при толщине провода 4-5 мм) оно в районе 5 кОм. Это, как я помню, и по теории, и в эксперименте. Тоньше провод оно он выше. На гармониках ниже. Плюс влияние земли.

    У меня на основной частоте в своё время было ближе к 3 кОм. Излучатель висел низко...

  11. #566
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Нет, ну мне жутко интересно что и как вы будете расчитывать. Удивительное дело, но при всех моих поисках в инернете я не нашёл ни одного описания контура для антенны с точными данными по количеству витков. Вот сделать измерения вполне возможно. Например подсоединив анализатор к катушке связи и замерив полосу пропускания при подключенной и отключенной антенне. Или я делал так: настраивал всю систему до достижения КСВ=1 на входе, затем отключал антенну и параллельно контуру подключал переменное сопротивление и крутил его до достижения КСВ=1. И всё время при антенне в полволны я получал значения в пределах 10-12Ком! В литературе же курсирует цифра 2,5-3Ком. Кто-то ещё с форума измерял с помощью ВЧ вольтметра и тоже намерил 10Ком. Если у вас есть время и желание можете свои замеры сделать, будет любопытно узнать результат.
    да это история моей жизни, приборов нет, знакомых с приборами нет, так бы я меньше теоретизировал, хотя бы подключил анализатор к своим 42м, увидел бы импендансы и ок. Ну и потом уже СУ с прибором подогнал бы окончательно, блин
    ладно

  12. #567
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RN3AKA Посмотреть сообщение
    да это история моей жизни, приборов нет, знакомых с приборами нет, так бы я меньше теоретизировал,
    Не огорчайтесть. Провести корректно провести такие измерения (для "антенны Фукса") занятие более чем хлопотное и для специалистов.

  13. #568
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Если верить Мейнке и Гундлаху для антенн (в нашем случае излучатель 41,5 м при толщине провода 4-5 мм) оно в районе 5 кОм. Это, как я помню, и по теории, и в эксперименте. Тоньше провод оно он выше. На гармониках ниже. .
    Ну а вот на гармониках на сколько ниже? скажем, "равномерно" по 10% убавляется при переходе от 80 м к 40 и далее, или сразу порядки "съедаются"?

  14. #569
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RN3AKA Посмотреть сообщение
    так бы я меньше теоретизировал, хотя бы подключил анализатор к своим 42м, увидел бы импендансы и ок
    Не получится. Относительно чего вы собираетесь измерять. Если бы это было так просто, то не было здесь этого многостраничного обсуждения.

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Если верить Мейнке и Гундлаху для антенн (в нашем случае излучатель 41,5 м при толщине провода 4-5 мм) оно в районе 5 кОм. Это, как я помню, и по теории, и в эксперименте. Тоньше провод оно он выше. На гармониках ниже. Плюс влияние земли.
    Я долго чесал репу после того как перевесил Фукса с вертикального положения в горизонтальное, а согласование не пришлось подстраивать. Оказывается, один раз настроенная антенна не требует подстройки при изменении положения в пространстве, если, конечно, не по земле антенну раскладывать. Вот такие вот чудеса.

  15. #570
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Удивительное дело, но при всех моих поисках в инернете я не нашёл ни одного описания контура для антенны с точными данными по количеству витков.
    Ну, можно попробовать расчитать "оптимальную катушку", из имеющегося в наличии КПЕ, если использовать "лист 3" в этой "проге"
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar HAD.rar (11.9 Кб, Просмотров: 89)

Похожие темы

  1. Согласование антенны
    от US3IOE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 14:10
  2. Согласование антенны
    от LY4OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.02.2009, 11:40
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.05.2007, 08:18
  4. Согласование ГУ-84Б
    от UA0ZK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.03.2007, 10:45
  5. J-согласование НЧ антенны
    от UA3BM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.12.2003, 23:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×