Страница 27 из 52 ПерваяПервая ... 1720212223242526272829303132333437 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 772
  1. #391
    Very High Power
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    г.Днепродзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарили
    805
    Поблагодарил
    671
    Макс, все ваши посты изрядно повеселили
    Вам конкретно пишут: то, что используют для тарелок, для передающих устройств НЕ применяют. Вдуйте ради эксперимента в ваш кабель 1 кВт и посмотрите что
    останеться от ваших соединителей. Вы сами себе создаете проблему на моральном уровне Какая разница,что вы живете на другой стороне дома. Протяните кабель через чердак, через крышу. Не заморачивайтесь вы с "Виндом". Она у вас и не заработает без хорошего заземления, помехи на TV будут даже при 50 Вт.
    Выберите высокое дерево, если на крышу не пуЩають, и сделайте несколько Inv.V,
    на 2-3 бенда,запитанных одним кабелем. Оттяжки растяните на деревья, столбы и т.д. Не поскупитесь на хороший кабель. Один раз настройте по-человечески и
    хватит на долго. А с мальчишками проще всего. Я это тоже проходил. Привел домой троих "хулиганов", показал, рассказал. Вроде поняли... Один даже заинтересовался.
    Почти все зимние вечера бегал ко мне домой. А что, а где, а как??? А когда на полевой день с собой взял сына и паренька этого, то радости в глазах было угадайте сколько. С тех пор и помошники появились Не придумывайте велосипед, его уже давно придумали! А многие за несколько десятков лет еще и усовершенствовали

  2. #392
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,449
    Поблагодарили
    1440
    Поблагодарил
    3124
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Не, я просто не пойму чем вам всем не нравятся ... F-разъемы. У меня и уличный кабель с тем, что идет по комнате и с балуном F-разъемами соединяется, я их нашел очень удобными. (Это плюс еще два F-разъема). F-разъемы легко надеваются на кабель и снимаются, у них (в отличие от BNC) достаточно надежный контакт. Они работают на очень высокой частоте.
    Для ТВ и другой бытовой техники - да, подходят. Для надежной работы передающих устройств с приличной мощностью - нет, F-разъемы не применяют. Кстати, BNC не зря применяются во всей промышленной измерительной аппаратуре и маломощных станциях, они надежны и удобны. Надо только правильно их устанавливать на кабель, и, желательно использовать такие, где центральная жила кабеля запаивается.
    А для наших дел лучше использовать UHF коннекторы (PL-259). Аналогичные российского производства тоже должны быть, я просто номенклатуру не знаю.

  3. #393
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Аналогичные российского производства тоже должны быть, я просто номенклатуру не знаю
    Не существует. Более того. Большинство отечетственных разъемов не совместимы с внешне аналогичными импортными... Не той системы.

  4. #394
    Без позывного Аватар для R3A-770
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от US4EX Посмотреть сообщение
    Не поскупитесь на хороший кабель.
    А хороший это какой?

  5. #395
    Very High Power
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    г.Днепродзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарили
    805
    Поблагодарил
    671
    Цитата Сообщение от R3A-770 Посмотреть сообщение
    А хороший это какой?
    __________________
    Алексей
    Хороший - значит хороший! а не телевизионный китайский
    Имелось ввиду 50 Ом с хорошей оплеткой.

  6. #396
    Без позывного Аватар для R3A-770
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от US4EX Посмотреть сообщение
    50 Ом с хорошей оплеткой.
    РК50-4-11?

  7. #397
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Про кабель. Собсно кабель то хороший, просто 75 омный...
    Дело в другом. У вас салат получится.
    Трансивер 50 Ом. Кабель 75. Какая его волновая длинна? Потом кабель 50. Потом трансформатор. Антенна непонятно с каким сопротивлением...
    Это трудно предсказуемо что получится и где искать концы....

  8. #398
    Very High Power
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    г.Днепродзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарили
    805
    Поблагодарил
    671
    Игорь, ну так в том то и дело, что Макс наверное не сталкивался с этими нюансами.
    Ему все по полочкам разложили...

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от R3A-770 Посмотреть сообщение
    РК50-4-11?
    __________________
    Алексей
    Можно и с одним слоем оплетки.

  9. #399
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    175
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    14
    Вот. Вспомнил, где я видел очевидно стесненные условия в части установки антенны. Здесь. http://rdxc.org/asp/pages/photos.asp?ID=17 Второй сверху, правая фотка. Я бы не поленился и связался с Дмитрием, наверняка сможет поделиться информацией. Прямо живой пример одного окна, как мне кажется.

    Вот еще его фотка http://rdxc.org/asp/pages/photo_b.asp?ID=562

  10. #400
    Standart Power Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    79
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    625
    Цитата Сообщение от RA3APN Посмотреть сообщение
    Здесь. http://rdxc.org/asp/pages/photos.asp?ID=17 Второй сверху, правая фотка. Я бы не поленился и связался с Дмитрием, наверняка сможет поделиться информацией. Прямо живой пример одного окна, как мне кажется.

    Вот еще его фотка http://rdxc.org/asp/pages/photo_b.asp?ID=562
    Да нет. По-моему, этот парень с Максом - братья по лени. Где стесненные условия? У него богатейшее пространство перед домом с деревьями и столбами, а он купил готовую антенну (ну, это допустимо) и прилепил ее к балкону для сбора шумов от соседей. Такое допустимо, если только его замуровали в его квартире.

  11. #401
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Дело в другом. У вас салат получится.
    Трансивер 50 Ом. Кабель 75.
    В трансивере есть тюнер. Который может настроить антенну (или кабель) до 150 ом.

    Какая его волновая длинна? Потом кабель 50.
    Не, кабеля 50 ом нет. Весь кабель, целиком - 75 ом. Просто он состоит из нескольких одинаковых кусков. Получается так - антенна-трансформатор-кабель 75 ом-трансивер. А кое-где 75 ом кабель даже рекомендуют:
    http://dxx.narod.ru/Cables.html

    Вам конкретно пишут: то, что используют для тарелок, для передающих устройств НЕ применяют. Вдуйте ради эксперимента в ваш кабель 1 кВт и посмотрите что
    Киловатт F-разъем, конечно, не выдержит. На 100 ваттах вполне нормально работает. (Вроде бы, я ж не знаю, как оно должно работать и какие критерии). Не греется, контакта не теряет. В качестве штыря используется центральный проводник коаксиального кабеля, что очень радует. А в BNC покачаю разъем - и сигнал пропадает. К тому же дело не в самом кабеле и не в F-разъемах (у меня 10 метров 50-омного коаксиала валяется, написано Rexant RG58A/U), а в том, что его нельзя проложить по квартире.

    Не заморачивайтесь вы с "Виндом".
    Я его уже соорудил и даже повесил. Не знаю, насколько он хорошо работает.

    А с мальчишками проще всего. Я это тоже проходил. Привел домой троих "хулиганов", показал, рассказал. Вроде поняли... Один даже заинтересовался.
    Это, наверное, было давно. Тогда да, детям было интересно. А сейчас, в век мобильников и скайпа радиосвязь у детей особого интереса не вызывает. Наоборот, одно непонимание - "а зачем все это, когда есть мобилка?" Или всякие PMR/LPD на худой конец.

    У ветикала ДН формируется по другому... и остальные зависимости параметров от высоты над землей иные... Вы ж его над землей, а не над противовесами поднимаете
    Интересно, а если я свою антенну, как вертикал сделаю? Длинный кусок пущу вертикально прямо по стволу дерева, а короткий под углом 90 градусов. Вся антенна будет в виде буквы L.

    Если человек не учился (радио), хоть бы и на тройки, если по работе не связан
    Одна из моих специальностей близка к радио - электромеханик по ремонту и обслуживанию вычислительной техники. Но это не совсем то, конечно.

    А для наших дел лучше использовать UHF коннекторы (PL-259).
    Лучше. Но во-первых, они дорогие - 100 рублей за разъем, во-вторых их нет. За единственным, который у меня вкручен в трансивер пришлось ехать в Москву. И у того резьба на оплетку оказалась слишком большого диаметра. Пришлось изолентой к кабелю приматывать.

  12. #402
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    В трансивере есть тюнер
    Я так и знал. Салат будет: масло, майонез, лук, соль, уксус.
    Почему Вы спрашиваете?! Вы же уверены в своей правоте? Так делайте и не жалейте потом. А я и не шучу. Возможно и пожар устроить и прибить когонить...

    Работать будет, но может не так как хотелось бы а может совсем не заработает.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Интересно,
    Так и эксперементируйте. В этом вся прелесть.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Но во-первых, они дорогие - 100 рублей за разъем, во-вторых их нет
    Есть по 30 р, есть по 18... есть по 40 евро... но они сами не приходят.

  13. #403
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Почему Вы спрашиваете?! Вы же уверены в своей правоте?
    Я не уверен. Просто по-другому я переделать не могу, надо заставить работать то, что есть (ну, симметричный диполь я попробую соорудить). И я не знаю, работает оно или нет. Я же не знаю, сегодня на 15 метровом диапазоне пусто потому что антенна не работает или потому что прохождения нет. (С другой стороны, какую-то пищалку на 21.173 я принимаю, то есть хоть как-то что-то да работает).

    Есть по 30 р, есть по 18... есть по 40 евро... но они сами не приходят
    Я уже все магазины в городе обошел. Нигде нет разъемов PL-259.

  14. #404
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,449
    Поблагодарили
    1440
    Поблагодарил
    3124
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    За единственным, который у меня вкручен в трансивер пришлось ехать в Москву. И у того резьба на оплетку оказалась слишком большого диаметра. Пришлось изолентой к кабелю приматывать.
    Для PL-259 есть специальные проставки для кабелей меньшего диаметра (например, RG-59, RG-58, RG-8X), которые вкручиваются в разъем. Вам, видимо, об этом никто не сказал, когда Вы разъем покупали.

  15. #405
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Я уже все магазины в городе обошел. Нигде нет разъемов PL-259.
    Да, не думал, что Подмосковье - это глушь, почище Конотопа и Урюпинска, вместе взятых (тем, кто из этих городов - не обижайтесь. Может, в эпоху КАПИТАЛИЗЬМА вы уже давно живёте в Нью-Васюках.)

Похожие темы

  1. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 26.09.2015, 08:59
  2. Диполь 10-18-24
    от RA1WU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 11:11
  3. Антенна диполь
    от acidtech в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.09.2013, 12:52
  4. Диполь на 40 м...
    от newHam85 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.09.2007, 17:26
  5. 7/14 диполь?
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 18:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×