Страница 8 из 17 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 253
  1. #106
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,191
    Поблагодарили
    436
    Поблагодарил
    147
    Оторвались от темы совсем Бог с ним, с прибором, инструкцию читать надо.
    Все-таки, антенна RA9SVY в норме или нет? Я считаю, что да. А другие мнения...?

  2. #107
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Все-таки, антенна RA9SVY в норме или нет?
    если хозяин доволен ее работой, то да.
    я могу сказать только следующее.
    - тот факт, что в широкой полосе ксв низкое, не обязательно, но может свидетельствовать о неоптимальном согласовании (задумка то, из чего все состоит, сведения отсутствуют. может автор именно этого и добивался...)
    - не применяйте без острой нужды резонансных кабелей
    - если уж никуда без них, то настраивайте резонансные трансформаторы...

  3. #108
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,191
    Поблагодарили
    436
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    тот факт, что в широкой полосе ксв низкое
    Ну как в широкой? Вполне нормальная там полоса. КСВ=2 где-то килогерц через 200.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    не применяйте без острой нужды резонансных кабелей
    Ну что такое резонансный кабель? Кабель он просто кабель. Если его нагрузить активным сопротивлением равным волновому, то никаких резонансов не будет.

  4. #109
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Ну как в широкой? Вполне нормальная там полоса. КСВ=2 где-то килогерц через 200.
    На картинке http://forum.qrz.ru/post582832-70.html больше мегагерца...
    на http://forum.qrz.ru/post582890-76.html 300 кГц...
    Или нет?
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Кабель он просто кабель
    Конечно. Но когда АА подключаешь, при его резонансной длинне и не
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Если его нагрузить активным сопротивлением равным волновому
    на картинках много чего не нужного... Вы ж антенну хотите настроить, при помощи АА? Мешают же лишние резонансы... Разве нет?

    Добавлено через 3 минуты
    в принципе, мне задумка RA9SVY (предполагаю) понятна. штырь имеет собственный резонанс на частоте 9,15. Что на 7, что 7,5 излучает он одинакого... и если сделать широкополосное согласование, то... но это имхо не удалось...
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 21.09.2011 в 20:17. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  5. #110
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,188
    Поблагодарили
    4794
    Поблагодарил
    1734
    подъём на 15 метров убрал горб, в середине 1.1 по краям 1.4, 45 ом и реактивность 0
    что было так и не понял)
    уровни подросли на десятки дицебел, шум эфира упал ниже нуля.... красота

  6. #111
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,191
    Поблагодарили
    436
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW
    Конечно. Но когда АА подключаешь, при резонансной длинне и не
    Если антенна в резонансе и имеет входное сопротивление в точке запитки равное 50 Ом, а из графиков RA9SVY это и следует, то кабель как раз нагружен правильно. Кабель в этом режиме работает в режиме бегущей волны, что собственно и означает КСВ=1. А то, что на картинках много чего не нужного, так это и понятно. На других частотах, отличных от рабочего диапазона, антенна не резонирует, и не должна, ее сопротивление там может быть каким угодно, потому прибор и показывает разные горбы и впадины. Но там ведь не рабочие частоты радиостанции...

  7. #112
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    шум эфира упал ниже нуля
    везет же.
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Если антенна в резонансе и имеет входное сопротивление в точке запитки равное 50 Ом
    я представляю ( и не только мысленно, но и на деле) ситуацию так. настраиваем антенну. сначала она вовсе не в резонансе и тд...точнее ее резонанс на другой частоте... АА рисует это... подкручивая сдвигаем куда надо и добиваемся 1.

    но ведь наличие лишних всплесков мешает же... мне мешает.
    ( у меня только одна аналогия. хотите посмотреть на осцилографе сигнал. зачем еще несколько сигналов на вход подавать? )

    на графиках
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    а из графиков RA9SVY это и следует,
    видно что в этой точке все что подключено вместе, а не именно антенна, имеет это....
    Я резонанса антенны не вижу.
    Автор, он же не только этот рисунок видел, но и другие в процессе настройки, наверное уверен в резонансе...
    я нет. я даже не уверен, что картинка от штыря 8,2 метра... настолько на ней всего намешано... но я ж могу только по этой картинке судить...

  8. #113
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,191
    Поблагодарили
    436
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    видно что в этой точке все что подключено вместе, а не именно антенна, имеет это....
    Автор писал, что измерения делал с кабелем (а предварительно без).
    Я так рассуждаю, если бы антенна не была в резонансе, то не было бы совпадения минимума КСВ, минимума реактивного сопротивления и 50 Ом активного. Вот во всем диапазоне 1-10 Мгц это единственная точка. Если бы антенна резонировала где-то к примеру на 6 Мгц, то подобная картина была бы нарисована именно там. Здесь есть единственное допущение, конструкция самой антенны в резонансе имеет входное сопролтивление около 50 Ом, иначе КСВ был бы отличен от 1.

  9. #114
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Вы правильно рассуждаете. Но ваши рассуждения не учитывают наличие много чего еще...(то что в тракте есть. о чем автор умолчал) Так можно про мои картинки рассуждать. Хотя и на них видно, что антенна укорочена, какая (относительно) длинна кабеля и тд...Но сама антенна видна более ярко...
    А про картинку RA9SVY я не могу ничего однозначного сказать... может
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    совпадения минимума КСВ, минимума реактивного сопротивления и 50 Ом активного. Вот во всем диапазоне 1-10 Мгц это единственная точка.
    это всего лишь наложение нескольких Z (от разных составляющих тракта даже без антенны), дающее 50 Ом и ксв=1...

    Конечно, с точки зрения ксв, передатчику хорошо работается. на этой же частоте ксв=1. но вот из-за чего, в антенну или в чем то еще все рассеивается, ничего не известно...

    Ну как бы это объяснить? В тракт можно включать сколько угодно емкостей, каждую компенсируя индуктивностью... и ксв всегда будет 1... но в антенну все меньше и меньше...

    а почему Вы уверены, что
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    это единственная точка
    не "сложение" двух рядом по частоте расположенных резонансов частей тракта?

    Давайте RA9SVY дождемся...

  10. #115
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Но ваши рассуждения не учитывают наличие много чего еще...(то что в тракте есть. о чем автор умолчал)
    Игорь! Так расскажите, как (по пунктам) настраивать антенну, ну хотя бы Inv Vee , установленную на 10 метровой мачте, линия питания 50 Ом. Желательно с прибором АА330.
    А то у меня после прочтения ВСЕЙ ветки сложилось впечатление, что правильно настраивать антенны могут только Московские специалисты.

    (p.s. на индикаторе АА330,не на граффике, действительно показывается "0", никакой это не "невидимый минус"- по моемому, это действительно эффект от полуволнового повторителя).

  11. #116
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    В Москве много радиолюбителей умеющих настраивать антенны. Но если разделить их число на общее число жителей... наверное процент будет как и в других местностях...Да и Москвичи тож не с Марса берутся, а то же из других местностей...Так что регионы могут уже начинать, гордиться своими земляками...

    Настраивать антенну просто. Сначало надо определиться, что именно надо получить. У диполя одно. У штыря другое. У рамки третье... У укороченной антенны, совсем не то...
    Поскольку подключать АА прямо к антенне, это утопия, не только из-за неудобства дотянуться, есть и еще кое что...
    Выбирается кабель с длиной не резонансной. Ни четверть, ни полволны... Лучше самый короткий, чтобы резонансы были не по бокам от антенного...

    Укороченный штырь. Сам по себе он имеет (сабж) резонанс на частоте 9,15. На семерке кривая амплитуды имеет пологость...Добавим удлинняющую катушку, получим резонанс "по длинне". При этом входное сопротивление не обязательно равно 50 Ом.
    Поскольку R штыря ниже 50 Ом, то мы ищем максимум. У полноразмерного 36 ом. На моих картинках 25 Ом... У RA9SVY больше сотни... Это потери...(или????)
    При этом входное сопротивление укороченного штыря с катушкой (су) активное. Но если не равно 50 Ом, анализатор все равно покажет реактивность...
    На первом этапе надо найти именно резонанс "по длинне". Для меня это важно. Я не люблю когда кабель часть антенны...Кабель должен быть только кабелем...А не соблюдение этой настройки как раз и есть причина аэф... (исключение двухпроводная линия)
    Но максимум всегда будет сбоку. Это видно на моих картинках. Причем с какой стороны, зависит от соотношения сопротивлений...

    У диполя, я так полагаю, надо искать минимум... Но для диполя обязательно симметрирование.

    А после добиваемся ксв=1. Антенну то уже настроили, настраиваем передатчик на максимум отдачи...и расширения рабочей полосы...

    Вродь ничего нового...Сначала настраиваем, потом согласовываем...
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    Желательно с прибором АА330
    к сожалению, мне так и не удалось подружить 330 с ноутом. картинок не имею...

    но отличие картинки 330 от 200 простое, jX рисуется как бы на сложенной пополам бумаге...

  12. #117
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Добавим удлинняющую катушку, получим резонанс "по длинне".
    Тупой вопрос- есть ли по Вашему мнению разница- куда включить катушку- внизу или в другое место?
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  13. #118
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Тупой вопрос
    А вот и не фига не тупой. Тут такие споры можно развести...

    С точки зрения работы антенны, место включения любой реактивности не имеет значения. (за исключением того, что емкость на конце вибратора не работает. конденсатор, а не емкостная нагрузка.)
    С точки зрения самой индуктивности, ... ну некоторые предпочитают думать, что лучше включать катушку ближе к краю... Я не против.

  14. #119
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    вот и не фига не тупой. Тут такие споры можно развести...
    OFF И я о том же-- выбирал для выездов на природу- что лучше работает на 80 метров- DX-88 (катушка внизу) или аналогичная по количеству диапазонов и высоте- AP-8R от Кушкрафта- там катушка= вверху..Остановился на AP-8R и .. пришлось на 2 эл яги на 40 метров работать с Малайзии. А DX-88 на Мальдивах- вроде отработал до Кубы.. но.. другое время года.. При сравнении на песке в Тюмени вроде выиграла AP-8R// вобщем не будем тут.. xxxxx полный с катушками.. (трапами).. Возникло дикое желание проверить из коротких GP (кроме ЕН) что-то из безпротивовесных антенн проверить, но вот только ктоме GAP-titan ничего на 80 метров из вертикалов коротких нет. А в ней согласование внизу.. тип того... мдя..
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  15. #120
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Выбирается кабель с длиной не резонансной. Ни четверть, ни полволны... Лучше самый короткий, чтобы резонансы были не по бокам от антенного...
    предположим, что настраиваем на 7 МГц-> надо попасть в интервал от 7 до 14 метров коаксиального 50-омного кабеля. Пусть будет 11 метров.

    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Но для диполя обязательно симметрирование.
    Которое нужно для подавления синфазного тока на оплётке кабеля.
    Хорошо, поставили на верхний конец кабеля ферритовый дроссель или использовали один из вариантов симметрирующих устройств.
    Изначально диполь имеет 72 Ом сопротивление( в идеале). При опускании дальних сторон к земле и превращении его в Inv Vee сопротивление конечно уменьшается , но не значительно - 65-68 Ом. Еще есть и реактивная составляющая.
    Продолжая симметрично укорачивать плечи InvVee можно добиться сопротивления в 50 и менее ом, однако получаем очень большую составляющую реактивного сопротивления.

    И что с этим делать дальше?

Похожие темы

  1. Акустический резонанс мачты и растяжек
    от RN3FV в разделе Антенная механика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.01.2018, 19:06
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.05.2008, 13:25
  3. Как найти резонанс низкодобротного излучателя?
    от AlexanderT в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.09.2005, 22:02
  4. Настройна кабеля в резонанс
    от Torvord в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 22.01.2004, 12:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×