Страница 17 из 59 ПерваяПервая ... 710111213141516171819202122232427 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 883
Like Tree365Спасибо

Тема: Вертикал: 160-80-40 м

  1. #241
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Пока не посмотрим анализы - что либо сказать не сможем Смотриться супер, идея хорошая - но дайте анализы
    Андрей, я поищу замеры этой коробочки. Делалась коробочка под приемную антенну.
    После того, как на трансформаторе с объемным витком вышел на нижепредставленные результаты - коробочка была использована как развязка к измерительной антенне.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	isol_with_ground_shield.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	126.6 Кб 
ID:	216345

    P.S. но честно сказать, никогда не заморачивался с необходимостью значительного подавления токов по оплетке фидера, даже у симметричных антенн. Ограничивался 15 витками кабеля примерно на 150-200 мм, это около 30 мкГн, что уже больше 2 кОм на 14 МГц и выше.
    На 40м ягу делал просто 5 витков кабеля в квадрат от ТВС и все. Может быть там и были небольшие токи асимметрии, но это мелочи.
    А чтоб несимметричную антенну через балун питать, тут я всегда "халявил" и только около ввода в шек делал дроссель, чтобы провода в шеке не был продолжением моих радиалов

  2. #242
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Ну ... 2.5 звучит, конечно, так себе.
    Ну да. Но он это объясняет тем, что кабель тефлоновый. Может спокойно греться и не плавиться в отличии от обычных. Но я бы тоже не стал давать такую мощность учитывая площадь сечения. А если ещё и скин-эффект учесть...
    Опять таки, проницаемость не панацея.
    Согласен. Чем выше частота, тем ниже должна быть проницаемость. Читал, что на КВ диапазон для отсекающих дросселей оптимально около 700.

  3. #243
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    кило, полтора вполне может и потянет.
    Андрей,
    "Потянет" и "будет работать" - не одно и то же. Не надо везтись на " надписи на заборах", все знают что и зачем там написано.
    Когда то , совсем давно, когда купить было почти невозможно, но бесплатно и не ограничено было в хозяйстве то что было, так вот в то время у меня не было нужного кабеля, а был только тоненький четырех с половиной миллиметров в диаметре кабелек, обычный полиэтиленовый, и передавал я по нему киловат, и он работал,... только "иногда" сплавлялся в местах сгиба, и я его тут же выкидывал, прокладывал другой. Потом, когда надоело я его заменил на конструктивно и по размерам точно такой только фторопластоваый и посеребренный. Этот не плавился, но удовлетверения от его работы так не появилось.
    А чего ждать когда центральная жилка только пол миллиметрика? Только, что запорный дросселек на нем будет при киловате - печечкой. А во сколько раз при этом нагреве у феррита упадет проницаемость? И будет ли при этом он вообще дросселем кто нибудь знает? Хи.

  4. #244
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А во сколько раз при этом нагреве у феррита упадет проницаемость?
    Лучше, чтобы вообще ничего не грелось. И работать до 100 Ватт, не более И не гнаться за какими-то 2 балла по S-метру

  5. #245
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    И не гнаться за какими-то 2 балла по S-метру
    Хи
    Тут вообще без комментариев. Вы похоже совсем не в теме.

  6. #246
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Наверное, Вы в теме. Объясните, пожалуйста... Не хочется мне помереть дураком

  7. #247
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Не расстраиваетесь, со временем всё сами поймете. Если не забросите.

  8. #248
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Ну, ясно. Как всегда. Кругом только и читаем жалобы, что молодёжь не интересуется радио, что их только интернет и айфон интересует. А сами опытные HAM-ы ничего объяснять молодёжи не хотят. Так и вымрут HAM-ы как мамонты...

  9. #249
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,445
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    После того, как на трансформаторе с объемным витком вышел на нижепредставленные результаты
    Ну трансформаторы на объёмном витке известны своей широкополосностью. Я, например, в транзисторном усилке использую на объёмном витке (ну это классика). Всё вроде ничего, но до конца широкополосным сделать его не получилось. Пошёл на компромис - 160м и 10м мощность значительно меньше, чем на остальных. Но, правда, у меня и транзисторы там используются не ВЧ. Но это уже другая тема.

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    никогда не заморачивался с необходимостью значительного подавления токов по оплетке фидера, даже у симметричных антенн.
    А у меня на эту тему другой опыт. Для одного из спайдербимов сделал запорник на "каких-то советских колечках". Когда измерил реальную диаграмму направленности, то с одной стороны на 20м провал по диаграмме был значительно сильнее, т.е. диаграмма была перекошена. В результате экспериментов выяснил, что дело в запорнике. Запорник на амидоне FT240-43 даёт абсолютно ровную диаграмму. На советском феррите для 20м явно не хватало сопротивления. Но я использовал этот деффект с пользой и оставил этот запорник. Перекос поставил с левой стороны и теперь при развороте на US имею дополнительное подавление 7-12 дб с EU

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    А чтоб несимметричную антенну через балун питать, тут я всегда "халявил" и только около ввода в шек делал дроссель, чтобы провода в шеке не был продолжением моих радиалов
    Если радиалы на земле, то возможно и соглашусь. Возможно, потому что пока до конца ещё не понимаю всех происходящих процессов. С приподнятыми радиалами отсутствие запорника даёт явный отрицательный эффект в стабильности системы. Это уже выяснил эксперементально и чётко в этом убеждён.

    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Читал, что на КВ диапазон для отсекающих дросселей оптимально около 700
    В моих запорниках, которые публиковал выше, измеренная проницаемость 600-800. Тут всё зависит от материала и проницаемость один из параметров. Я не заморачиваюсь: сделал, померил, переделал. Ключевой момент - померил.

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    обычный полиэтиленовый, и передавал я по нему киловат, и он работал,... только "иногда" сплавлялся в местах сгиба, и я его тут же выкидывал, прокладывал другой. Потом, когда надоело я его заменил на конструктивно и по размерам точно такой только фторопластоваый и посеребренный. Этот не плавился, но удовлетверения от его работы так не появилось.
    А чего ждать когда центральная жилка только пол миллиметрика? Только, что запорный дросселек на нем будет при киловате - печечкой. А во сколько раз при этом нагреве у феррита упадет проницаемость? И будет ли при этом он вообще дросселем кто нибудь знает?
    Я использую посеребренный фторопластовый кабель советского производства. Достаточно тонкий. Марку, к сожалению не знаю. 4 года - полёт нормальный. Мощность до 1 KW.

    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    работать до 100 Ватт, не более И не гнаться за какими-то 2 балла по S-метру
    2 балла по S-meter это 12 дб !!!! Вы, конечно, простите, но мы тут за каждый дб войну ведём, а вы сразу нам -12дб
    Может позже поймёте

  10. #250
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,445
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Кругом только и читаем жалобы, что молодёжь не интересуется радио, что их только интернет и айфон интересует. А сами опытные HAM-ы ничего объяснять молодёжи не хотят.
    А вы не жалуйтесь - вы думайте !!! Входных данных полно - остальное надо думать, делать и думать. Чужой опыт - это чужой опыт. Опыт можно получить только собственный - тогда он будет опытом. А со стороны можно получить совет, но ни как не опыт.

  11. #251
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,973
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Вот такой дроссель получился.
    Временный вариант.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0889.JPG 
Просмотров:	28 
Размер:	2.13 Мб 
ID:	216354

  12. #252
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,445
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Вот такой дроссель получился.
    Уххх... большой. А АА есть, чтобы его померить? Интересно, что покажет такая конструкция.

  13. #253
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,973
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    А АА есть, чтобы его померить?
    Есть, но в деревне. Я хочу попытаться замерить ток в противовесах, изменением индуктивности дросселя.
    Как правильно измерить? Не ток А эту конструкцию?

  14. #254
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Вот такой дроссель получился.
    Ипатьево!


    Класс!

    P. S. Я как-то, когда кабеля было много, а резать его не хотелось, тоже мотал такую байду, только без болванки внутри, а просто кольца друг к другу. Потом изолентой (не синей, а красной ) сверху проклеил и использовал больше года. Нормально работало. Думаю, и ваше ведро нормально будет в действии. Но померить надобно аблизательно!

    Какой у вас АА? Если RigExpertовский, то в инструкции к нему всё расписано подробно.

  15. #255
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,973
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Если RigExpertовский,
    Да, такой. Хорошо, когда то я ВУЗ радиотехнический закончил, думаю разберусь. Спасибо!

Похожие темы

  1. Вертикал на 80 м
    от UA9XHD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.09.2009, 16:24
  2. Вертикал
    от RU0APH в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.02.2009, 08:19
  3. Вертикал на 3.5 MHz
    от RA4PIT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 14:06
  4. Вертикал на 80, 40, 20 м
    от RA3DQP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.08.2008, 17:54
  5. КВ вертикал
    от RX9LI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.08.2008, 13:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×