Страница 19 из 90 ПерваяПервая ... 91213141516171819202122232425262969 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 1338
Like Tree681Спасибо

Тема: Антенна треугольник

  1. #271
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,230
    Поблагодарили
    379
    Поблагодарил
    16
    Так многие считают.
    А на практике, она стоит в одном направлении, а сигнал может уходить или приходить в любом направлении, любой поляризации. А по этому даже без учёта прохождения, усиление для полноразмерной вертикальной дельты 7мгц 2 м от земли может быть от 6 сдо -30 и меньше дБ.
    По этому есть смысл в манипуляциях с питанием.

  2. #272
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Усиление дельты 1,45 dbi . У диполя 2,15 dbi. Это по отношению к изотропному излучателю. То есть по отношению к диполю усиление треугольника 0,7 дб.
    Сам был в шоке...
    Вы совсем запуталисть.. тупо по вашим же данным не 0.7 а минус 0.7 то есть рамка проигрывает.
    Но это ладно.
    А на самом деле на той же низкой высоте рамка всегда проигрывает диполю , а на достаточной высоте уже выигрывает.

  3. #273
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,343
    Поблагодарили
    7268
    Поблагодарил
    1999
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Вы совсем запуталисть.. тупо по вашим же данным не 0.7 а минус 0.7 то есть рамка проигрывает.
    Кто из нас запутался-это вопрос.....Но с вами дискутировать не собираюсь.Опыт уже есть.

  4. #274
    Low Power Аватар для UA8J
    Регистрация
    14.03.2022
    Адрес
    ХМАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    40
    Ну как так то, если дельта 1 л. Уже по определению будет лучше при той же высоте. Так как площадь поверхности провода в 2 раз больше, чем у 1/2 диполя. А если это 80м. Дельта на 20 м. То соответственно в 4 раза. Как мы знаем, антенна работает своей эффективной площадью поверхности.

  5. #275
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,524
    Поблагодарили
    5167
    Поблагодарил
    6792
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А на самом деле на той же низкой высоте рамка всегда проигрывает диполю , а на достаточной высоте уже выигрывает.
    Расположенная в вертикальной плоскости и запитанная в центр нижней стороны, либо в верхний угол. Правильно?

  6. #276
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,230
    Поблагодарили
    379
    Поблагодарил
    16
    Это общее усиление в направлении основного лепестка. А я имею ввиду усиление в сторону корреспондента. Оно будет "вашим" только тогда, когда корреспондент находится в максимуме основного лепестка. А во всех остальных будет меньше.

  7. #277
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,524
    Поблагодарили
    5167
    Поблагодарил
    6792
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Оно буде т "вашим" только тогда, когда корреспондент находится в ьмаксимуме основного лепестка. А во всех остальных будет меньше.
    Ну а как же ещё? На то она и ДН.

  8. #278
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,463
    Поблагодарили
    1764
    Поблагодарил
    1965
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Он показывает что видит, а мы видим и понимаем каждый " в меру своих понятий или знаний".
    По этому этот 0, одному ни чего не говорит, а другому может рассказать много.
    Мне очень интерсно понять, что мы видим и понимаем в меру своих понятий и знаний, когда прибор показывает SWR=1 про R=35+j0
    Я вижу и понимаю только одно - прибор переделан и откалиброван на работу с 35 омными нагрузками.

    Что я не учёл и не понял ?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3TF Посмотреть сообщение
    Видимо у R8FB такое место и
    И оно прикормленное или намоленное ?!

    Цитата Сообщение от R8FB Посмотреть сообщение
    Работаем в группе, диапазон 40 метров SSB. Два-три % корреспондентов я не слышу.
    Причина банально проста. Уровень шума на входе в приемник у меня, 50 мкв. То есть 9 баллов. А у него не более 4-5 баллов
    Ну для картофелеводства 2-3 % корреспондентов - это небольшая проблема. А вот разница 30 дб в уровне шума - это катострофа. Не понятно, почему только 2-3 % не слышите ....

    Цитата Сообщение от R8FB Посмотреть сообщение
    Говорить о том что антенна работает, можно с уверенностью на основе анализа нескольких сотен и тысяч QSO проведенных и подтвержденных на трассах от 200 до 15000 км.
    Это не говорит о том, что антенна работает. Это говорит, что оператор очень трудолюбивый человек, который многими жопочасами в разное ПРОХОЖДЕНИЕ проводил разные связи. И в том числе, поймал ПРОХОЖДЕНИЕ, когда можно было на гвоздь и 5 ватт провести QSO на 15к км. Почему нет !!!! Да, можно !!!

    Один мой знакомый работает на окна. На простые окна в квартире, запитывая их раму. Меняя метод подключения и согласования, он искренне верит, что меняет диаграмму направленности. На даче, запитывая низковесящие верёвки он тоже меняет диаграмму направленности. В то, что это просто изменение прохождения - верить отказывается.

    Цитата Сообщение от R8FB Посмотреть сообщение
    Ну так что, будем моделировать низковисящую антенну и будем рассматривать все параметры?
    А чего там рассматривать ? Диаграмма в зенит, потери по земле адские .. всё, больше там смотреть нечего ... тем более анализировать ...

    Цитата Сообщение от R8FB Посмотреть сообщение
    Так сколько же всё таки фактически, 1 ватт, или всё же 10 было на выходе с трансивера?!
    А Вы даже не знаете что такое QRP?

    Цитата Сообщение от R8FB Посмотреть сообщение
    С точки зрения физики-1 ватт и 10 ватт, не велика разница на приемной стороне.
    С точки зрения физики - это ровно 10 дб. По мне так адская разница, когда я борюсь за 1-2 дб ...

  9. #279
    Standart Power Аватар для R8FB
    Регистрация
    13.03.2023
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    414
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    187
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение






    Это не говорит о том, что антенна работает. Это говорит, что оператор очень трудолюбивый человек, который многими жопочасами в разное ПРОХОЖДЕНИЕ проводил разные связи.
    Коллега, троллить меня- это абсолютно бесполезное занятие, ибо как правило все кто пытался это делать, до конца не осознавали что спорят они не со мной, а с фактами полученными на практике и основанными на математике и физике.
    Вот и вы, по невнимательности чтения моих сообщений, решили что можете за просто поспорить с фактами, коих у меня имеется в наличии.

  10. #280
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,343
    Поблагодарили
    7268
    Поблагодарил
    1999
    Цитата Сообщение от R8FB Посмотреть сообщение
    Коллега, троллить меня- это абсолютно бесполезное занятие, ибо как правило все кто пытался это делать, до конца не осознавали что спорят они не со мной, а с фактами полученными на практике и основанными на математике и физике.
    Вот и вы, по невнимательности чтения моих сообщений, решили что можете за просто поспорить с фактами, коих у меня имеется в наличии.
    Вам человек правильно все написал,а вы упираетесь,потому что понять написанное не можете.... Может стоит напрячься? Подключить математику с физикой или что там у вас есть в багаже.....
    У меня на даче стоит Inverted VEE 40/30 м. Высота верхней части 4,5 м. Края -2 м. Вчера приехав на дачу и включив прогрев шека (-8 было), смотрю и выставляю время по 10 мгц. 14.30 местного-солнце в полнеба, а на 30 мгц ломятся китайцы и японцы.....Ломятся! Звать не стал,так как интересовала только работа через спутник QO-100. Но если японцы ломятся,это не значит,что у меня такая супер-пупер антенна.... Просто так звезды стали или по научному-прохождение... Антенной ЭТО можно назвать только с большими допусками... "Кому и кобыла-невеста!"(с)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0020.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	1.64 Мб 
ID:	350599

  11. #281
    Standart Power
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от R8FB Посмотреть сообщение
    Коллега, троллить меня- это абсолютно бесполезное занятие, ибо как правило все кто пытался это делать, до конца не осознавали что спорят они не со мной, а с фактами полученными на практике и основанными на математике и физике.
    Вот и вы, по невнимательности чтения моих сообщений, решили что можете за просто поспорить с фактами, коих у меня имеется в наличии.
    А что вас троллить-то?
    Строительство нормальных антенн и охота за DX - явно не ваше...
    А вот и подтверждающая статистика:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot 2024-01-22 at 14-45-39 AutoCFM RDA service.png 
Просмотров:	22 
Размер:	49.3 Кб 
ID:	350600
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot 2024-01-22 at 14-50-17 Диплом Р150С - HAMLOG.online.png 
Просмотров:	17 
Размер:	17.3 Кб 
ID:	350601

  12. #282
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,343
    Поблагодарили
    7268
    Поблагодарил
    1999
    Цитата Сообщение от RM0F Посмотреть сообщение
    Строительство нормальных антенн и охота за DX - явно не ваше...
    А вот и подтверждающая статистика:
    Ради справедливости позвольте спросить: Где связь между строительством нормальных антенн и RDA? Программа RDA вообще мало ориентирована на строительство нормальных антенн. Активаторы используют веревки ,штыри на магнитах, интервенты.... Короче все то,что можно быстро поставить и снять в одиночку или вдвоем... Это нормальными антеннами назвать сложно...

  13. #283
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2023
    Возраст
    38
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от R8FB Посмотреть сообщение
    Тридцать лет назад, я начинал работать на горизонтальную дельту диапазона 160 метров.
    Висела она двумя углами на тополях, метрах в 3 от земли.
    Самодельный трансивер прямого преобразования, выдавал мощность 10 ватт.
    Вряд-ли меня можно упрекнуть в том что я ни чего не знаю про QRP, ибо опыт такой был получен в самом начале пути.
    И ещё одно, коллега- я читаю всегда очень внимательно. И анализирую то же внимательно.

    Это к чему? К тому что не каждый современный трансивер, имеет возможность снизить мощность до 1 ватта.
    С точки зрения физики-1 ватт и 10 ватт, не велика разница на приемной стороне.
    А вот с точки зрения общения- это имеет значение.

    П.С. С DXами на 160-80-40 сейчас как и 30 лет назад, на моем QTH, очень сложно, ибо рядом гигантская промзона и уровень шума меньше 9 баллов ни когда не бывает.
    Разумеется о приеме QRP станций, как и у большинства радиолюбителей в современных мегаполисах, не может быть и речи.
    Коллега, вот вы сейчас говорите о трех метрах над землей, и ранее была фотография "в метре от земли".
    Позвольте поинтересоваться полной конфигурацией антенны. На той фотографии я вижу лишь точку запитки вертикальной дельты явно не пяти метров периметром. Я так понимаю, это дельта на 80. Вертикальная. Ну, допустим, с одним углом реально почти на земле.
    Говоря о дельте на 160 вы имеете ввиду то же самое? Просто не припоминаю тополей ниже 20 метров, вот как-то не видел ни разу в жизни саженцы тополей. Они существуют вообще? Ну ладно, это к слову, занятное наблюдение. Тем не более, тополь реально самое высокорослое дерево в наших чигирях и вполне очевидна причина выбора именно их, а не рябин с макушки в трёх метрах от земли.
    Ну то есть это тоже вертикальная рамка была?

    Вот вы привели пример куэсо с дальней станцией. Ну, допустим, у него действительно звуковая карта матёрая и динамика трансивера в полосе позволяет различить больше, чем заложенное разработчиком -26/+26 дБ (бывает, подключал визаир к реально хорошей карточке, получилось +-29).

    Но мне подсказывает опыт (пусть и небольшой - всего чуть менее 200 стран при неимении 300-400 ватт, тем более в цифре), что вертикальные дельты нижних бендов, даже если их наполовину прикопать, вам должны (дол-жны!) на 15-12-10 метрах давать околонулевые рапорта на 1-5 ватт. Так вот, на мои 5 ватт на плохую горизонтальную дельту (верхний угол и запитка коло 15 метров) был установлен рекорд страны в CQ WW DIGI. Из 46 связей менее 10 было внутри нашего полушария. НЕ на 10 метрах и НЕ днём.

    Это я к чему...
    Не путайте, пожалуйста, дБ в фт8 с дБ на спидометре, это абсолютно разные вещи.
    Снизьте мощность до приличной (не более 50) и повторите это на 80 метрах. Интересно будет посмотреть.

  14. #284
    Standart Power
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Ради справедливости позвольте спросить: Где связь между строительством нормальных антенн и RDA? Программа RDA вообще мало ориентирована на строительство нормальных антенн. Активаторы используют веревки ,штыри на магнитах, интервенты.... Короче все то,что можно быстро поставить и снять в одиночку или вдвоем... Это нормальными антеннами назвать сложно...
    А где я написал про активаторов?
    Вложена статистика реальной работы конкретного позывного в эфире. Она складывается из общей активности, которая основывается на статистике сработанных RDA (1-я таблица) и сработанных стран по программе Р150С (2-я таблица). Причем для первой таблицы не важно, участвуете вы в программе RDA или просто языком треплете на 80 и 40 метрах. Она складывается из логов корреспондентов, исходя из которой на 100 % можно судить: работает ли человек в эфире или просто чешет языком на форуме...

  15. #285
    Standart Power Аватар для R8FB
    Регистрация
    13.03.2023
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    414
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    187
    Цитата Сообщение от RM0F Посмотреть сообщение
    А где я написал про активаторов?
    Вложена статистика реальной работы конкретного позывного в эфире. Она складывается из общей активности, которая основывается на статистике сработанных RDA (1-я таблица) и сработанных стран по программе Р150С (2-я таблица). Причем для первой таблицы не важно, участвуете вы в программе RDA или просто языком треплете на 80 и 40 метрах. Она складывается из логов корреспондентов, исходя из которой на 100 % можно судить: работает ли человек в эфире или просто чешет языком на форуме...
    Из какого пальца и кем она высосана- эта филькина грамота, что вы привели?
    В моем логе с 15 декабря 2022 года 3200 QSO.
    Кто сказал что я охотник за DXами? Работаю со всеми станциями без исключения. Именно это позволяет анализировать географию связей и работу антенны. И без сомнения дальние станции вызывают наибольший интерес.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3PLN Посмотреть сообщение
    Коллега, вот вы сейчас говорите о трех метрах над землей, и ранее была фотография "в метре от земли".
    Позвольте поинтересоваться полной конфигурацией антенны.
    Антенна на 160 метров- это треугольник не равносторонний. Точка запитки была на балконе 3 этажа. Два угла на тополях в трех метрах от земли.
    Длина полотна около 160 метров. (настраивалась в резонанс по месту и с учетом влияния земли)
    Антенн за 30 лет было перепробовано более десятка разных. Большинство рамочные. Инвертед, я вообще за антенну не считаю. Это наихудший вариант диполя.
    Сейчас висит вертикальная дельта. Диапазон 80 метров. Два угла на высоте 10 метров, третий в метре от земли.
    Эта же антенна, пару лет назад висела горизонтально двумя углами на забор. Точка запитки 10 метров. Фото на чердаке.
    Иными словами- опыта с этими антеннами достаточно.

Похожие темы

  1. Треугольник на 160 м
    от R2DM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 06.05.2022, 11:11
  2. Треугольник
    от RA9YME в разделе Антенны КВ
    Ответов: 116
    Последнее сообщение: 17.01.2013, 16:47
  3. Треугольник на 80 м
    от UN7JHS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 24.05.2012, 16:12
  4. Треугольник
    от RU0APH в разделе Антенномания
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 28.06.2009, 04:53
  5. Многодиапазонная антенна-треугольник UA1XN
    от UA4ADK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.02.2009, 10:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×