Страница 6 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 242

Тема: Антенна на НЧ диапазоны.

  1. #76
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    ОФФ
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    только голую практику
    Владимир, извини, что влез в диалог - но голая практика уже была изложена:
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Не обязательно. Я уже писал выше - у меня два резонансных противовеса, один из них периодически рвется в сильный шторм, причем его отрывает именно от ГП - я при этом никакой разницы в работе антенны не вижу. Даже автотьюнер не реагирует. Мало того. Еще лет ..надцать тому назад у соседа стоял ГП на 40-ку на крыше 9-тиэтажки. И было там несколько резонансных противовесов как раз по принципу "пара и симметрично". Однажды стали ремонтировать крышу и он собрал все противовесы в пучок и подвесил в одном направлении - никакой разницы в работе антенны не заметил. Так потом и оставил все - лень было растаскивать все обратно, тем более что разницы не заметно. Разница конечно есть наверняка, но вот ощутить ее несколько проблематично, мягко говоря.
    Думаю, что действительно глупо реагировать на "ощущения" дилетанта... Но я и сам грешен - ввязался, бес попутал, теперь принимаю Имодиум...

  2. #77
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Для этих диапазонов делают запорники с ферритом. Например, у меня такой для 160м диапазона:
    Андрей, а как рассчитывали параметры такого запорника?

  3. #78
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Я уже писал выше - у меня два резонансных противовеса, один из них периодически рвется в сильный шторм, причем его отрывает именно от ГП - я при этом никакой разницы в работе антенны не вижу.
    Вполне может быть... Только у голых практиков одна особенность - они считают, что те практические результаты, которые они получили, именно только они и имеют исключительное право интерпретировать.
    А есть другое объяснение - если обрыв противовеса не влияет на работу антенны, то он и не работает. Молодец практик, что сумел такую антенну сконструировать...
    Однако следует различать:
    1 - Не влияет на работу антенны
    2 - Не влияет на входной импеданс антенны.

  4. #79
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Андрей, а как рассчитывали параметры такого запорника?
    Я не рассчитывал. Почитал материалы G3TXQ и K9YC. Так как VNA для толковых измерений у меня нет - подошёл к решения проблемы эмпирическим путём. Поискал в ящике с виду подходящий феррит, измерил его проницаемость. Убедился, что подходит. Намотал кабеля сколько влазит. Померил простейшим LC метром индуктивность и ёмкость. Убедился, что индуктивности вполне достаточно в соответствии с прочитанным, а ёмкости совсем не много. На антенном анализаторе прогнал диапазон частот, чтобы убедиться в отсутствии паразитных резонансов на нужных мне частотах. Далее подключил к антенне. При заземление оплётки кабеля после запорника перестали влиять на показания АА. Значит запорник делает вид, что работает.

  5. #80
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Однако следует различать:
    1 - Не влияет на работу антенны
    2 - Не влияет на входной импеданс антенны.
    Если подключение каких-либо элементов не влияют на параметры антенны, значит они и не нужны
    При конструировании вертикалов, я чётко видел, как подключение дополнительных пар резонансных противовесов:
    а) уменьшают входное сопротивление антенны;
    б) сужают полосу по SWR;
    Вначале, когда этого не происходило и Ra был около 60 Ohm - я понимал, что потери по земле у меня просто катастрофические ... при всём при этом антенна делала вид, что работает.

    R1AY, кстати, а какой Ra у вашей антенны?

  6. #81
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,598
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8276
    Цитата Сообщение от R2AMO Посмотреть сообщение
    Коллеги, я все понял.
    Гвоздь будет лучше излучать, т.к. больше похож на обычную антенну.
    Рамка больше похожа на кипятильник, чем на антенну, поэтому должна греться.
    Исключение составляет дельта, которая больше занимает в пространстве, чем многовитковая рамка, и поэтому как и гвоздь, может излучать.
    Но допустим, что я все же заупрямился и захотел погреть ворон, сидящих на рамке, в этот холодный осенний день, категория позволяет подводить достаточно много энергии, пусть на выходе будет уровень мощности как в режиме QRP.
    Тогда мне будет важен мой дополнительный вопрос: сработает ли рамка, установленная, подобно дельте, горизонтально? Будет ли она излучать во все стороны, и не будет ли при этом каких-то дополнительных подводных камней?
    почитайте про антенну UA6AGW. наверное будет лучше

  7. #82
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,598
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8276
    Цитата Сообщение от UA6JCC Посмотреть сообщение
    Доброго дня!
    Есть кто владеет программой моделирования ант.? Есть рисунок ант.40/80, привез товарищ из Адлера в 80 годах, конструкция вроде рабочая, интересно посмотреть на современных средствах моделирования.
    а рисунок где ? :-)

  8. #83
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,598
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8276
    Цитата Сообщение от EW8RX Посмотреть сообщение
    Как стоит поступить? Поднять высоко не получится, метр-полтора играют роль? Сотни противовесов строить просто негде. Десяток фактически любой длины могут быть остановлены постоянно, еще пара десятков как временные.
    некоторое время использовал 10 метровую "морковку". сначала она была приподнята в разное время на 2-3- метра. на такой же высоте были и ее родные противовесы. позже стал ставить на землю.в качестве противовесов использовал 5 метровый кусок 10 парного связного кабеля. получилось 20 противовесов от 3 до 5 метров длиной. все они были разложены на земле вокруг антенны. заметной разницы в работе замечено не было. при ее "низком кпд" японы и обе америки на 40-30 и выше звали аж бегом :-)

  9. #84
    Low Power
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    60
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А Вы на что рассчитывали, подбросите картинку и все кинутся ее моделировать?... Я посмотрел рисунки, увидел вариации на тему когда то в прошлом веке опубликованной антенны RA6AA. Личного интереса она не вызывает, а какое-никакое время моделирование займет, ведь в антенне не пара-тройка проводов... Лучше скачайте программу и освойте ее сам. В ее библиотеке достаточно моделей, чтобы понять как ею пользоваться. Кроме того в сети полно готовых моделей выложенных на всеобщее обозрение. Смоделируйте как получится, выложите на суд моделяторов, тогда легче будет, на ошибки в модели легче указать, чем с нуля рисовать.
    Спасибо Василий! Если бы было время, изучать моделировщик, я бы сюда не обратился...

  10. #85
    Low Power
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    60
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    а рисунок где ? :-)
    Доброго дня, Александр!
    https://yadi.sk/i/K5gJ2iyPxgSdJ
    https://yadi.sk/i/EGwtWaGexgSjb

  11. #86
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Только вы поделикатнее Ротхаммелем манипулируйте.
    А... Так это я вам его скачать предложил? Впрочем, судя по приведенному ниже вам эспумизан нужен срочно и в больших количествах - уже не только хамите беспочвенно, но и угрожаете:

    проблема

    Проблема у тебя, Сергей Сергеевич, - Антенна на НЧ диапазоны. - чистейшей воды дизентерия со всеми вытекающими ингредиентами и признаками явного недружелюбия к сестре таланта...
    Думаешь, 65 кг Уда-Яги сам на мачту затащил () и теперь ты антенный конструктор?! Нет, читай книжки, работай в эфире... Но не хами нигде - может боком выйти...

    https://yadi.sk/d/KXWMT0oZkGjDC - антенны.
    73! Александр.
    Обратитесь к доктору пока не поздно. Я вам точно ничем не помогу.

  12. #87
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    почитайте про антенну UA6AGW. наверное будет лучше
    Кроме её неуёмной раскрутки якобы автором по всем доступным площадкам,
    с любимой лохами приправой из мистики и чудес, читать о ней нечего.

  13. #88
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,598
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8276
    Цитата Сообщение от UA6JCC Посмотреть сообщение
    Доброго дня, Александр!
    https://yadi.sk/i/K5gJ2iyPxgSdJ
    https://yadi.sk/i/EGwtWaGexgSjb
    уже увидел. ветку то читал сначала :-) спасибо :-)

  14. #89
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    ОФФ
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    угрожаете:
    О как перенервничал! Прими валериановых капель, - боком уже выходит - личку публикуешь... Полный набор "джентльменских" прелестей.

  15. #90
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Если надо картофелеводить
    Если в смысле того, что ТС не хочет связываться с противовесами на огороде, то 16-ти метровый штырь можно запитать относительно вбитого в землю железного кола и согласовать простейшими СУ. Не нужны противовесы, да и ЁН ничего интересного не даёт, поэтому и его я убрал из модели EU1TT.

    Название: 1.JPG
Просмотров: 494

Размер: 37.9 Кб Название: 2.JPG
Просмотров: 487

Размер: 37.8 Кб Название: 3.JPG
Просмотров: 474

Размер: 37.5 Кб
    Вложения Вложения

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×