Страница 75 из 97 ПерваяПервая ... 256568697071727374757677787980818285 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,111 по 1,125 из 1453
Like Tree800Спасибо

Тема: "веревочка" на 80 м

  1. #1111
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...не знаю получилось объяснить или нет ? )
    "Дело ясное, что дело темное" (C)
    В остальном все понятно - флаг в руки экспериментаторам ... WS у нас вроде как верикальное излучение имеет, стало быть влияние земли должно иметь положительный эффект.
    Ближе к телу (нашим ант), сейчас WS40 дальний конец на высоте 11-13 метров (примерно), есть возможность на пару метров высоту поднять, с легкой сменой азимута.
    Попробуем. Разницу, конечно, ощутить будет весьма сложно. Думаю даже не возможно вообще...

    P.S. Хотя... улучшать хорошее - только портить...

  2. #1112
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...сталкивался по работе с американцами - у них все самое лучшее, они умнее всех...итд итп
    Быват и исключения :

    The Ukrainians and Russians always had great minds.
    It’s just that us in the West never really got to know just how sharp they were.
    Look at the work for example that UR0gt was doing in the very early days of modelling.
    I hope my thread has been of some help.
    Mark
    2E0VSS
    https://forums.qrz.com/index.php?thr...6#post-4842777 пост #51

  3. #1113
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2154
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Быват и исключения :
    ...я читал
    ...согласен, бывают
    ...как впрочем везде бывает

    ...не буду продолжать, так как это уже OFFTOP

    с уважением, Алексей

  4. #1114
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2154
    ...ладно, пора собираться
    ...хоть я не особо уважаю телефон, но WW-DX грех пропускать
    ...буду с UA4M
    ...буду рад слышать в эфире

    с уважением, Алексей

  5. #1115
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5137
    Поблагодарил
    6754
    Алексей, добрый день!

    Давно озадачен вопросом, как при питании с конца сохранить широкую полосу пропускания.
    Во всех моделях верёвочки, что мог предложить до сегодняшнего дня, полоса при питании с конца , при условии, что сама схема запитки обеспечивает 50 Ом, заметно сужалась относительно 400-омного варианта с включением источника в первый элемент.

    Решил сызнова попробовать согласующую петлю, что мы с Андреем RV3FF применили в широкополосной антенне на 160. Мы с Вами пробовали питать верёвочку через такую петлю, но выигрыша не получили.

    Пришла мысль о том, что , чтобы получить выигрыш по полосе, сама антенна должна иметь в точке подключения к петле определённую реактивность. В случае антенны RV3FF это условие выполнялось автоматически.

    За исходную модель решил взять 6 эл на сороковку, которую мы предложили посмотреть в EZNEC нашим американским товарищам. КСВ по краям 200-килогерцового участка около 1,1 при R=450 Ом. Эта антенна не самая широкополосная, хотя и не узкая, так как я её затачивал под максимальное усиление и более-менее равномерное возбуждение всех элементов. Задача изначально ставилась не ухудшить этот параметр при питании с конца при 50 Омах Rвх.

    Петлю сделал двойную - слева и справа, так как по-началу думал, что лучше снизить её волновое сопротивление. Так и оставил двойную, так как кажется, что она излучает гораздо меньше, чем обычная.

    Между верёвочкой и петлей включена индуктивность. В точках включения правого и левого плеча двойной петли включены небольшие ёмкости. Кабель включён в центральный провод на самом конце (без качественного запорника не обойтись!). Две ёмкости вполне можно заменить одной в том же центральном проводе с другого конца, но пока лень возиться с моделью.

    Результат приятно удивил:

    UI5F ver 40 6 -50EF.maa

    Несколько картинок в качестве комментариев:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VER 6 - 50 EF View.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	104.2 Кб 
ID:	221093

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VER 6 - 50 EF z.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	221094

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VER 6 - 50 EF SWR.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	20.3 Кб 
ID:	221095

    Естественно, нет смысла обращать внимания, на то, что антенна моделировалась в свободном пространстве. Так просто быстрее идёт расчёт. Ведь в данном исследовании важен сам принцип, а не конкретика. Уверен, что в каждом конкретном случае эта методика будет работать.

    Немного об "органах настройки":

    Уровень R подбираем емкостями в плечах петли.

    Наклон кривой jX(f) регулируем индуктивностью в точке подключения петли к верёвочке. Если индуктивность мала, наклон сильно положительный, если велика - становится отрицательным . Если подобрать верно - почти горизонтальная линия в пределах диапазона ( см. рисунок).

    И, само собой, обнуляем реактивность в точке питания, ёмкостью ( иногда, при другой длине петли, небольшой индуктивностью) , подключённой последовательно с кабелем.

  6. #1116
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5137
    Поблагодарил
    6754
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    В точках включения правого и левого плеча двойной петли включены небольшие ёмкости. Кабель включён в центральный провод на самом конце (без качественного запорника не обойтись!). Две ёмкости вполне можно заменить одной в том же центральном проводе с другого конца, но пока лень возиться с моделью.
    Упростил схему - теперь 1 ёмкость вместо 2х. Не могу понять, почему она меньше, а не больше ...? Вроде как, плечи соединены параллельно ...


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VER 6 - 50 EF1 View.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	105.6 Кб 
ID:	221149


    UI5F ver 40 6 -50EF1.maa

  7. #1117
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Вроде как, плечи соединены параллельно ...
    Может потому, что эти две линии короткозамкнуты?

    Я пробовал "играться" с линиями в NEC2. Всё хорошо только, если диаметры одинаковы. Любое отклонение и всё рушится. А ещё, я так и не смог создать линию 50 Ом. Минимум 100 Ом получилось.

  8. #1118
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5137
    Поблагодарил
    6754
    Андрей, не нужно в NEC2 создавать линию из проводов - точность никакая. Для этого там предусмотрена "перфокарта TL" - transmission line. Посмотрите в редакторе 4NEC2 - где-то рядом с Loads и т.п.

  9. #1119
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Да, Владимир, в Xnec2 тоже есть TL-Card. Просто я игрался с Вашей моделью на 80м RV3FF. А я не уверен, правильно ли в той модели делать линию TL. Вряд ли. Надо почитать про TL.

  10. #1120
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2154
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Давно озадачен вопросом, как при питании с конца сохранить широкую полосу пропускания.
    ...привет, Владимир
    ...посмотрю, но пока только до дому доехал и сразу на работу
    ...дня два оклемаюсь и потом посмотрю....чет устал, но приятной усталостью

    с уважением, Алексей

    PS:
    5587 qso 741 mult 6 574 152 очков (предварительно)

  11. #1121
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2154
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...посмотрю, но пока только до дому доехал и сразу на работу
    ...посмотрел, спасибо
    ...скажем так отличается первым элементом - вариация "веревочки", да и согласование надо еще проверить на простой "веревочке"
    ...но усиление явно выше, правда подавление поменьше (но надо еще "поиграться")
    ...как вариация

    ...лепестки поближе друг к другу, что при выборе направлений может сказаться в положительную сторону

    ...в общем как вариант

    ...я попытался лишние провода убрать, сделать чуть понятнее (для себя) согласование
    ...где то не совсем попал один в один (возможно не очень был внимательным), но примерно как то так см вложение
    ...в общем есть еще что "творить"

    ...что то американцы "затихли"
    ...не знаю хорошо это или плохо

    с уважением, Алексей

    PS:

    ...я в предыдущем варианте попытался сделать согласование "аля" экспоненциальным вместо двухпроводной линии
    ...широкополосность у ней повыше, получилось там чуть ли не 515 кГц во всем диапазоне 80 м по уровню КСВ=1.5
    ...вроде тож не плохо, да и в таком исполнении распорки вдоль линии особо не нужны
    Вложения Вложения

  12. #1122
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5137
    Поблагодарил
    6754
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...скажем так отличается первым элементом - вариация "веревочки", да и согласование надо еще проверить на простой "веревочке"
    ...но усиление явно выше, правда подавление поменьше (но надо еще "поиграться")
    ...как вариация

    ...лепестки поближе друг к другу, что при выборе направлений может сказаться в положительную сторону
    Алексей, всё , описанное выше имеет отношение только к оптимизации самой верёвочки.
    Верёвочка взята та, что упомянута в посте 1101.
    Но там она имела сопротивление 450 Ом и питалась в 20 (примерно) метрах от конца первого элемента.
    Я, конечно, пока возился с первыми попытками запитать с конца, слегка подпортил подавление. Оно и было не идеальным, так как исходный прототип я скорее затачивал под усиление ( равномерное возбуждение всех элементов).

    Всё, чего я хотел, так это показать, что есть способ запитать именно с конца и именно под 50 Ом, не сузив при этом полосу, а даже сильно её расширив.
    Если в выложенной мною модели слегка уменьшить ёмкость в дальней от точки питания части петли и скомпенсировать изменением ближней ёмкости реактивность , можно получить , к примеру, 57 Ом на центральной частоте и характеристику с двумя минимумами и полосой в 600 кГц ( то есть 300 кГц на 80) по КСВ не хуже 1,25 - 1,3.

    Если есть возможрость расширить полосу, значит можно поднимать усиление при том же количестве элементов.

  13. #1123
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5137
    Поблагодарил
    6754
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...что то американцы "затихли"
    ...не знаю хорошо это или плохо

    Плохого точно в этом ничего нет. Я слежу - потихонечку количество скачиваний файла растёт. Сейчас уже девять, а в первый день было три. Комментариев нет. Пытаются переварить наверное.

  14. #1124
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Дабы не повторяться...
    https://forum.qrz.ru/23-sorevnovaniy...18-cw.html#169

  15. #1125
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2154
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Дабы не повторяться...
    ...привет, Евгений
    ...приятно, что идея живет

    ...я в свою очередь, немного повторюсь, немного скажу что-то новое
    ...перед тестом UA4W сделал две веревочки одну на 3.5 мгц, вторую на 14 мгц

    ...на 3.5 мгц в направлении 20-25 гр по азимуту, чтоб закрыть и японцев и Штаты
    ...сделал 5 элементов, с высоты 35 м, так как он уже делал 4 элемента и согласовывал, то труда особого она не представила в изготовлении, питание с середины первого элемента двухпроводной линией. Снизу СУ использовал прежнее что и было раньше. Все заработало сразу, только пришлось чуть индуктивность сжать (увеличить)
    ...КСВ получилось во всем диапазоне 3.5-3.8 мгц от 1.2 до 1.3

    ...на Японцев (передача) он особой разницы по сравнению с EX8A не почувствовал , точнее не почувствовали японцы (спрашивал у них перед тестом) Тут конечно же можно сделать ремарку, что делать сравнение с включенными в приемниках АРУ не совсем правильно, чтоб улавливать небольшие изменения как в плюс так и в минус , но тем не менее
    ...зато на прием он отметил положительный эффект - веревочка шумит меньше, принимать японцев гораздо комфортнее, после теста вообще сказал, что прием изумительный по сравнению с EX8A
    ...на Штаты, на Штаты там у Толи рядом горка 100 м выше его позиции ...(сложное для него направление) По всей видимости из-за неё особых преимуществ замечено не было

    ...по поводу 14 мгц, он сделал тот вариант, что у нас не пошла в RDA Сделал только потому, что у него отказали 5эл яги на высоте 35 м (нужно было по быстрому закрыть западное направление). Восстанавливать яги по быстрому не получалось, надо опускать мачту.
    ...сделал он 6 элементов, в диапазон опять же попал сразу во всем диапазоне КСВ от 1 до 1.05
    ...после разговора с ним я понял (думаю , что понял почему она у нас не пошла в RDA...в спешке не поставили сразу отсекающий дроссель, а антенна всеж далеко не симметричная)
    ...сравнивал он её с 4 элементами квадрат, стоящими на высоте 30 м
    ...сравнивал до теста на англичан...квадраты выигрывали порядка одного балла
    ...сравнивал во время теста на Штаты, квадраты выигрывали порядка одного балла, поэтому при ходе на Штаты - подворачивал в это направление квадраты (обычно у него они на Восток стоят)

    ...хуже она (веревочка) работает чем квадраты на той же высоте, я неоднократно уже говорил об этом, чтоб не было особых иллюзий
    ...в направлении на запад в целиком и целом устроило его, но сказал, что в любом случае надо восстанавливать 5 элементов и я его поддерживаю в этом

    ...постарался коротко , в общем как получилось

    с уважением, Алексей

    PS:
    а вообще, получилось у него так (см вложение)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua4w.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	70.9 Кб 
ID:	223365  

Похожие темы

  1. Inverted L на 80 и 160
    от UR7HCX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 16.10.2023, 17:55
  2. 80 м
    от virtualmania в разделе 80-метровый диапазон (3,5 ÷ 3,8 МГц)
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 02.02.2022, 08:49
  3. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 25.01.2022, 17:43
  4. Ответов: 169
    Последнее сообщение: 19.06.2021, 07:23
  5. Диполь на 80 м из телескопов Spiderbeam
    от EB5A в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.12.2016, 13:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×