Страница 104 из 109 ПерваяПервая ... 45494979899100101102103104105106107108109 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,546 по 1,560 из 1635
Like Tree890Спасибо

Тема: "веревочка" на 80 м

  1. #1546
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,200
    Поблагодарили
    880
    Поблагодарил
    786
    Да.
    Вопросы все сняты.

  2. #1547
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,682
    Поблагодарили
    932
    Поблагодарил
    8571
    Цитата Сообщение от VR2ZQZ Посмотреть сообщение
    Владимир
    Про то что сталь я всегда догадывался так как имел давно 160 м дельту между 9 этажными домами и ее периметр имел существенное омическое сопротивление
    вот уж пугатели.. :-)
    1. у одного товарища в 150 кмиз Ростова между крыш 9-этажек висел горизонтально многоугольник около 160м из оцинковки 2 мм.ум на 74. у второго в 15 км от меня на земле был вертикальный треугольник с вертикальной поляризацией и 43 с 2500 на аноде. они любили собирать на 3795 перед закатом по длинному пути. на этой трассе первый проигрывал второму 1-1,5 балла.
    2. в моем хозяйстве есть 30 лет назад сделанная 30 лет назад из расплетенной, уже тогда б/к 274 полевки. не уступает аналогичным, сделанным из медного провода.
    3. у одного из земляков hb9cv на 20м была сварена из водопроводных труб. работала.

  3. #1548
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,308
    Поблагодарили
    3156
    Поблагодарил
    2185
    хорошо, постараюсь ответить...
    возьмем вашу модель на высоте 13 м....я кстати никогда не использовал такую высоту подвеса, возьмем 60 м. Повернем модель на 20 гр вокруг Y, а затем на 45 гр вокруг Z , ведь диаграмма не меняется . Получим "веревочка ua4wi -1" ну и рассмотрим эту модель...широкополосность 300 кгц, высокая вертикальная поляризация и горизонтальная 60 Ом входное , ну это легко поправимое....
    какие еще минусы и причем тут двойная цеппелин?

    с уважением, Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Веревочка UA4WI-1 .jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	126.8 Кб 
ID:	358887  
    Вложения Вложения

  4. #1549
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,771
    Поблагодарили
    5364
    Поблагодарил
    7077
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    RJ3FF, Владимир, в посту 1559 к вам была просьба
    прояснить некоторые вопросы по антенне, ответьте пожалуйста.
    Владимир, весь день был занят, вопроса не видел. Сейчас ложусь спать. Завтра , как высплюсь, отвечу.

    П.С. Посмотрите вот эту модель:

    UI5F ver 80 md.maa

    Здесь нет резистора в последнем элементе ( Алексей включал его в некоторых ранних разработках для улучшения подавления задних лепестков), усиление несколько выше при практически той же длине излучающего полотна ( исключая неизлучающий ( почти :-) ) четвертьволновый шлейф) и , соответственно, "воронка" ДН чуть уже.
    Полоса по согласованию так же чуть лучше .

    П.П.С эта модель чисто демонстрационная, так как не адаптирована к реальным условиям подвеса ( высота, наклон ...) , но , полагаю, её достаточно, чтобы сравнить с другими антеннами.

  5. #1550
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,771
    Поблагодарили
    5364
    Поблагодарил
    7077
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    например перед вытянутой антенной Цепелина той же длины и усиления.
    1.Владимир, в том то и дело, что при той же длине усиление больше.

    2.Одного взгляда на ДН достаточно, чтобы понять, что верёвочка - весьма неплохая приёмная антенна в отличие простого провода с огромными боковыми лепестками и неподавленным тылом.

    3. Про полосу по согласованию первой и второй антенны лучше вообще промолчать. Модель говорит сама за себя.

    Надеюсь я правильно понял, что вы имели ввиду под "вытянутым Цеппелином" :

    RA6FOO - 80.maa

    Антенна в приведённом мною вчера примере и эта имеют практически одинаковые длины излучающего полотна и условно неизлучающей линии.

    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Только из за односторонней ДН под 50 гр к горизонту?
    Под 50 градусов к горизонту - ничего интересного.
    А вот если поднять на хорошую высоту получатся 2 неплохих узких лепестка по бокам от оси под вполне приемлемыми углами отн земли.
    Чтобы их увидеть в ММАНе при реальной земле, нужно повернуть верёвочку отн оси Z примерно на 50 градусов.

    Алексей использует и центральную часть воронки ДН за счёт оптимального наклона отн земли. Под низкими углами при этом излучается поле в осн верт поляризации. Правда это достигается за счёт некоторого уменьшения усиления в боковых частях воронки, о которых я писал выше.

  6. #1551
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,577
    Поблагодарили
    1017
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Надеюсь я правильно понял, что вы имели ввиду под "вытянутым Цеппелином" :
    RA6FOO - 80.maa
    Нет, это не то. Я имел ввиду то, что у Бен. Лип. на стр 285
    Я его имел ввиду лишь из за того же усиления.
    Проще сравнивать с обычным диполем на той же высоте
    и делать выводы. Полоса 0.5 МГц на 3.6 МГц впечатляет.
    И если память не изменяет, аналогов ей по полосе нет.
    Остальное вечером, сегодня день насыщен до предела.
    Вложения Вложения

  7. #1552
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,308
    Поблагодарили
    3156
    Поблагодарил
    2185
    ...для этой антенны (двойной цеппелин)


    с уважением, Алексей

    - - - Добавлено - - -

    ...и для веревочки (второй рисунок)

    - - - Добавлено - - -

    ...лучше вот так показать (рисунок три)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	цеппелин.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	358905   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	веревочка.JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	60.1 Кб 
ID:	358907   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	веревочка-1.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	58.4 Кб 
ID:	358909  

  8. #1553
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,577
    Поблагодарили
    1017
    Поблагодарил
    8
    Оставьте вы Цепелина и его антенну, я же сказал,
    его я имел ввиду лишь из за того же усиления (и длины).
    Проще сравнивать с обычным диполем на той же высоте.

    И даже не это меня интересовало.
    Каждая антенна выбирается для чего то.Что то получить, чего то избежать.
    И стоит ли то, что получили и то, что избежали, того многократного
    увеличения сложности изготовления и установки. В этом смысле
    разница между 0,5 диполем 40 м и веревочкой 137 м колоссальная.
    Итого:
    Полоса много шире, усиление на полбалла больше, но в секторах
    по азимуту с углами по элевации 20...25 гр. в три раза меньше,
    чем у диполя. Сложность и дороговизна установки многократно больше.
    Что то надо еще учесть, чтобы каждый в своей ситуации
    смог сделать выбор?

  9. #1554
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,308
    Поблагодарили
    3156
    Поблагодарил
    2185
    ...я каждый раз предупреждаю, по поводу возможности, высот и желания...если все это совпадает, то и антенна получается
    ...по поводу сложности, я всегда думал, что антенна должна быть как автомат Калашникова. Должны быть соответствующие зазоры..вобщем об этом говорили с Русланом (UA4Z) на ОЗЧР ...для меня было полной неожиданностью, что он решился и сделал... (Без моего участия)
    ...хотя участие в разработке принял RJ3FF и по моему RA2FA изготовитель (могу ошибаться)

    Удачно получилось и меня это радует)))

    да, забыл UN4Q позиция...в горах

    с уважением, Алексей

  10. #1555
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,577
    Поблагодарили
    1017
    Поблагодарил
    8
    Опечатка, не 137, а 107 м.
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    и веревочкой 137 м
    Алексей, если вы отвечали мне, то меня совершенно не интересует,
    кто, с кем, на чём, как и какие связи проводил. Вопрос был о другом.

  11. #1556
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,308
    Поблагодарили
    3156
    Поблагодарил
    2185
    Владимир, зато меня интересует)))
    антенна должна быть повторяема...
    даже без меня...)))

    с уважением

  12. #1557
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,771
    Поблагодарили
    5364
    Поблагодарил
    7077
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...хотя участие в разработке принял RJ3FF и по моему RA2FA изготовитель (могу ошибаться)

    Как же всё-таки мало времени на ОЗЧР для общения ...

    Решил начать свой пост с с такого вот эпиграфа. Чувствую, что желание "не быть многословным" будет не так просто реализовать

    Верёвочки Руслан ( руками Алексея RN2FA) делал вот по этим моделям :

    UA4Z 160 ver 4.maa
    UA4Z 80 ver 6.maa
    UA4Z 40 ver 9.maa

    Именно по моделям для св простр, так как смоделировать его рельеф даже в первом приближении мне кажется нереальным ...
    Судя по тому, что Руслан доволен результатом, смею сказать, что повторяемость у таких антенн весьма высокая.

    Что касается повторяемости ... Мой "внутренний скептик" ( а как же без него ) поначалу намекал мне на то, что с повторяемостью могут быть проблемы, так как элементы , как казалось на первый взгляд, возбуждаются через ёмкость нахлёста и, что по этой причине параметры антенны ( самый важный из них - коэфф замедления вдоль полотна) будут сильно от неё зависеть.
    Анализируя модель в ММАНЕ, был приятно удивлён, что эта зависимость на порядок меньше, чем я ожидал. При увеличении зазора в одном из нахлёстов вдвое (!) лишь несколько изменялись параметры ( уровень боковых и задних лепестков в основном), а антенна сохраняла практически полностью свою ДН и усиление. Приятный сюрприз, ничего не скажешь. Само собой, это не означает, что можно делать зазор какой ни попадя.
    Чтобы получить действительно оптимальный ( мой внутренний скептик подсказывает: условно оптимальный ) вариант нужно кропотливо подбирать отдельно, как длины нахлёстов , так и длины свободно идущих проводов ( независимо от длин нахлёстов).

    Вернусь к истории с антеннами Руслана. Увы, всё делалось в спешке. А это - ну, почти катастрофа.
    Увы, Алексей ( RN2FA) поначалу упрямо не выходил на связь, сам пытался настраивать СУ, о предназначении элементов которого он не имел почти никакого представления. Успел наломать дров, что в последствии усугубило суету и спешку. Потом, наконец, мы начали общаться по вотсапу .
    Когда сняли "импедансную характеристику" 6-и элементов на 80 , выяснилось, что никакими манипуляциями с настроечными элементами её привести полностью в чувства не выйдет.
    Пришлось провести бессонную ночь, решая т.н. обратную задачу в ММАНе. Примитивно говоря, она сводится к тому, чтобы найти , как конкретно можно испортить антенну, чтобы характеристика стала именно такой, какая она есть. Надежд было не так много, так как такой подход ( при работе "руками", без спец алгоритмов) работает только если "косяк" был один, а не несколько. Явно вырисовывалось, что одни из элементов был гораздо длиннее , чем нужно.
    Еле убедил Алексея снять антенну и всё перемерить - условия там реально адские.
    Так и вышло, именно этот элемент оказался на пять ( на 5, Карл!) метров длиннее.
    Пришлось переделвать.

    Потом была 4 эл на 160 . Не совсем , конечно, всё в шоколаде, но вполне сносно всё совпало.

    А вот 9 эл на 40 делали год ( ?) спустя, абсолютно не контактируя со мной. Как настраивали СУ - не знаю.
    Но , как рассказал Руслан в спешке в Дресвищах, "что -то пошло не так" и сороковочную верёвочку пришлось снимать и перепроверять. И ... ... !!! Выяснилось, что забыли смонтировать целый элемент. Обидно то как !!! Слава Богу, заметили и справили
    В итоге, тем не менее, всё норм!

    Простите , если что, за длинный опус. Давно хотел написать , поделиться опытом, но не решался ...

  13. #1558
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,577
    Поблагодарили
    1017
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    А вот 9 эл на 40 ....
    Как конструктивно сделана подвеска этой антенны длиной 160 м,
    (при том, что это не сплошной провод), на высоте 33 (?) метра от земли ?
    Каким способом исключен сдвиг проводов на перехлесте, который меняет его длину?

  14. #1559
    Заблокирован
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Hong Kong, Lamma Island
    Возраст
    62
    Сообщений
    348
    Поблагодарили
    298
    Поблагодарил
    44
    Уважаемые коллеги

    В этой полезной теме появилась пара оппонентов которые отметились тем что поставили под сомнение надобность обсуждаемой модели.
    Пишут бестолковые вопросы и нагло требуют что бы им персонально отвечали а потом еще добавляют что их ответы не интересуют.
    До каких пор вы будите вестись на провокации ? Игнорируйте и не принимайте участие в ненужном обсуждении.

  15. #1560
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,771
    Поблагодарили
    5364
    Поблагодарил
    7077
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Сложность и дороговизна установки многократно больше.
    Что то надо еще учесть, чтобы каждый в своей ситуации
    смог сделать выбор?
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Как конструктивно сделана подвеска этой антенны длиной 160 м,

    Каким способом исключен сдвиг проводов на перехлесте, который меняет его длину?
    Владимир, не так он на самом деле и страшен, как его малюют ...
    Делается верёвочка элементарно.
    Представьте, что Вы соединили орешковым изолятором два отрезка провода.
    Но, к орешку привязали не самый конец первого провода , а оставили свободный хвостик.
    Хвостик этот болтался бы на ветру, но мы его пустили параллельно следующему проводу, снизу, продев через пластиковые распорки , закреплённые предварительно на втором (верхнем) проводе. Точно так же , хвостик нужной длины оставили в конце второго провода и пустили его после орешка внизу параллельно третьему и т.д.

    Чтобы не перекручивалась линия, которая идёт от точки питания, нужно обеспечить одинаковую механическую нагрузку ( натяжение) на оба провода линии. Для этого у линии в начале ( где СУ) и в конце ( где она разомкнута) делаем по треугольному "носику" ( подобно обёртке от шоколадной конфеты "Белочка" и т.п.) и растягиваем за эти носики .

    У верёвочки есть несомненное преимущество, состоящее в том, что это весьма неплохая приёмная антенна.
    Уровень боковых и задних лепестков весьма низок.
    Но самое главное , что , если её использовать в городе ( у Андрея RV3FF 2 штуки висят с 16и-этажного дома ), она практически не видит дом и излучение всего, что в нём есть. От крыши излучающая часть отнесена аж на четверть волны за счёт неизлучающей ( почти неизлучающей) линии. А ДН, как не вывешивай, направлена "нулём" к дому , да и два тыловых лепесточка , точнее - тыловая воронка ДН, подавлена децибел так на 20.
    Со слов Андрея , он на верёвочки стал слышать почти всё , что шевелится в соответствующих направлениях.
    На "интервенты" и слоперы , которые он до этого как только ни развешивал , он слышал как все в городе - только самые громкие станции.

    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    на высоте 33 (?) метра от земли ?
    Это в модели просто стоит 33 метра по умолчанию. На самом деле антенны у Руслана висят над местностью с очень сложным рельефом. Это пригород Алма-Аты. Точки питания нескольких верёвочек расположены на трёх ( или двух?) разных осветительных (?) мачтах - без оттяжек, с лестницей внутри и с площадкой на верху. Высота мачт 22 метра, но стоят они на краю очень глубокого и широкого "оврага". Оврагом это можно назвать весьма условно : десятки метров в глубину и 200, или более метров в ширину. Дальний "берег" оврага метров на 15 ниже ближнего. Сразу за ним резкое понижение рельефа и большая долина внизу. Со слов Руслана конец последнего элемента верёвочек располагается над пропастью-оврагом в 20-30 метрах от дальнего берега.

Похожие темы

  1. Inverted L на 80 и 160
    от UR7HCX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 249
    Последнее сообщение: 26.08.2024, 13:37
  2. 80 м
    от virtualmania в разделе 80-метровый диапазон (3,5 ÷ 3,8 МГц)
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 02.02.2022, 08:49
  3. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 25.01.2022, 17:43
  4. Ответов: 169
    Последнее сообщение: 19.06.2021, 07:23
  5. Диполь на 80 м из телескопов Spiderbeam
    от EB5A в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.12.2016, 13:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×