Страница 15 из 17 ПерваяПервая ... 5891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 249
  1. #211
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Неужели, столько людей читали эту тему, и не могли вразумить этих невежд, выдающих себя за радиолюбителей. Как обидно, что невежды пишут такую чепуху ( с пятой попытки) так и не могли понять, что расстояние между элементами , что то значат. И отрицая простые истины в радиофизике.
    Вы с себя начните!
    Вразумите что тема про треугольник.
    И Вы не хотите хоть что то понять, кроме того что у Вас лежит в голове.
    Вам несколько раз доказал что Вы не правы.
    Вы уходите от признания своей неправоты.
    И как совести хватает ?????

    Если Вы не умеете использовать Мману это Ваша проблема.
    А Ммана это ответы на все Ваши вопросы, в которых Вы не понимаете.

    УХОДЯ - УХОДИ!

  2. #212
    Very High Power Аватар для RD9CX
    Регистрация
    11.10.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    456
    Поблагодарил
    618
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Неужели, столько людей
    Валерий, больше не пишите в форумах "красным"... это привилегия модераторов... могут забанить

  3. #213
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,222
    Поблагодарили
    379
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Наверное, мы так и не дождёмся ценных указаний, как поднять КПД треугольника на 80 м с 40 (???) до 80 % - с какой стороны к нему подойти, например (с севера или с запада) или ещё как.
    ..."А треугольник, как раз и страдает этим ЗАБОЛЕВАНИЕМ. Ведь классический вариант его имеет излучаемый вектор с горизонтальной поляризацией и второй (верхний) вектор согнут под 90 градусов и это не горизонтальная и не вертикальная поляризация. Что и ухудшает его работу, по отношению к квадрату."
    Наверное, нужно этот бедный "согнутый под 90 градусов" вектор разогнуть (типа радикулит вылечить), и будет порядок.
    Сами и почти ответили.
    Чтобы "вылечить радикулит" надо снова вернуться к квадрату, и задрать его подальше от земли. Потому что у квадрата "оба этажа диполей" паралельны и на более оптимальном расстоянии для создания нормальной диаграммы.
    Вот только это не всегда удобно.

  4. #214
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,623
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8380
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    На 14мГц, ну еще на 7мГц, может и можно изготовить, а вот на 80ку, это довольно сложно.

    Ведь с вертикальной поляризацией, треугольник должен быть выполнен так.

    Если возьмем сторону по 27 метров, то нужно одну сторону (основание) расположить вертикально, а две другие отправить вперед острым углом и питать эту антенну или в разрыв середины основания или в острые угол. Вот теперь эта антенна (треугольник) излучает с вертикальной поляризацией.

    А все другие расположения треугольника не смогут обеспечить вертикальную поляризацию. Ведь если Вы расположите треугольник, у которого основание параллельно Земле, а острый угол находится вверху, то подав питание в любую его точку, треугольник не обеспечит вертикальную поляризацию.

    Ведь часто подают питание в один из нижних углов(отступив 2-3метра выше), то формирование вектора происходит в большей степени основанием и частично стороной наклоненной под 45гр. И тут ни одной доли вертикальной поляризации нет.

    Вспомните как это происходит в квадрате. Если подаете в основание, значит горизонтальная, если в вертикальную сторону, то вертикальная (пол).

    Так должно быть и в треугольнике, но при исполнение всеми радиолюбителями своих треугольников, ни кто ни когда не ставил его в такое положение, что бы хоть один вектор (из двух) имел вертикальную ориентацию.
    насчет 2-3 метра снизу. точнее будет указать 1/4L сверху, тогда вторая наклонная сторона будет работать как второй вертикальный элемент. как раз в ссылке об этом хорошо расписано. будет время можно провести эксперимент, например на 10 метрах.
    в вашем случае треугольника почти все стороны вертикальные, но с помощью нелюбимой Вами ММАНЫ можно подсмотреть какую поляризацию можно получить. описанную Вами антенну помогал делать одному начинающему хэму, только что с "тройки" первоначально предполагался вертикал с емкостной нагрузкой примерно 52 метра = 25 труба 120мм и далее наклонный провод 27 метров. но он парень в р/связи неискушенный. "даль" для него девятый район, а это начиная с 2000км, для такой антенны ни о чем. впоследствии предложил ему ее переделать в вертикальный треугольник, как раз похий на предложенный Вами. только запитывался он в основании трубы. к сожалению в проверке работоспособности сам не участвовал, а хозяин антенны "слаб" на язык.
    могу Вас немного расстроить в литературе, которую читаете и Вы, встречаются статьи в которых описывается ДН вертикальных треугольников в зависимости от их расположения и точки запитки. есть одна интересная конфигурация при которой интенсивность излучения с вертикальной и горизонтальной поляризацией одинакова! максимум узлучения с горизонтальной поляризацией располагается поперек плоскости рамки, а с вертикальной поляризацией - вдлоь плоскости рамки. рамка подвешивается между двумя опорами одним углом вниз. точка запитки этот самый нижний угол.
    впервые такую рамку вешал на 80 метров. работоспособность подтвердилась. на нее впервые услышал в ССБ общий вызов австралийца, которому никто не отвечал! может быть такое на 80 метров? в тот момент как раз ремонтировал усилитель от приемника Р-160 , быстренько подключил, но на мои вызовы австралиец давал только qrz? 100 ватт не хватало. в тлг наверное бы хватило. не смотря на мои вызовы больше никто не присоединился к вызову австралийца.
    сейчас похожая антенна висит на 40метров (80 не умещается). отвечают со всех сторон. имею ввиду все континенты. далее 2000 км. причем антенна работает на всех ! диапазонах до 10 метров, начиная со ... 160м :-) при том , что такая короткая, есть восточная сибирь, Оман, прибалтика , франция, а это более 2000 км.
    как объяснить подобную неэффективность антенны ?

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Когда Вы наконец забудете про свою ММАНу и начнете измерять свои антенны на практике.

    Даже во времени, иногда вертикальная поляризация выигрывала у горизонтальной, но это было всего в 2% . И если бы я измерял один или два дня , то тоже сделал бы неправильные выводы и только полгода измерений, показало объективную картину.
    Валерий, лично я делаю антенны для того чтобы раьботать в эфире, а не тратить уйму времени на то, что бы выяснить насколько вертикальная у меня поляризация. я это время стараюсь тратить на проведение интересных для меня радиосвязей. понятие дальней радиосвязи у всех разное. для интереса зашел на eqsl сейчас и посмотрел примерный круг Ваших корреспондентов - в основном россия и снг, чуток восточной европы. не совсем то расстояние для оценки дальности связи,наверное не больше 5000 тыс.км. на такие расстояния зачем Вам нужна вертикальная поляризация ? о которой так ломаете копья ? ничего личного.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Вот как? А я и не знал, когда учился на радиофизика. И когда работал на военном полигоне, там инженеры тоже этого не знали и по своей глупости делали такие же измерения.

    А я Вам неоднократно советовал изучить, как же на самом деле излучает антенна и как ее можно измерять. И наоборот, все измерения менее или более чем на 10 лямбд, считаются не корректными. Не путайте изучения прохождения и другие измерения на высотах и на дальних трассах.

    Все таки изучите способы излучения векторов от Ваших антенн, но вдумчиво.

    ММАНА, это тоже разновидность мании. Если ей больше верят, нежели практическим измерениям. Да и как же тогда люди сто лет назад (не зная ММАНА), производили все эти расчеты, что и ввели потом в ММАНУ, я же это уже писал чуть раньше.
    вот и мучились считая векторы на калькуляторах. никто не удосжился поверять их (калькуляторы)в КИЛ-е. свято рверили их цифрам :-)
    кроме ММАНы есть и други программы для моделирования антенн, но многие из них платные :-( ММАНА тоже не панацея. но позволяет оценить параметры антенны. то, что лично вы относитесь к ней с предубеждением наверное никого не расстраивает особо. как говорится о вкусе устриц нужно спорить с тем, кто иих ел :-)
    в нашем хобби много разных направлений. Вы тоже нашли свое :-) измерять поляризацию антенн. и преуспели в этом. но большая часть собравшихся здесь использует эти самые антенны просто для процесса радиосвязи и не подозревают насколько неэффективно :-(
    ничего личного.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RZ3DY Посмотреть сообщение
    Ну так Вы же ЭТО заметили только после измерений ==на 10лямбда== а до измерений не было разве это заметно?? Ведь разница по Вашим словам аж в целых 4 балла=24 дб..Это ж сумасшедшие цифры..
    где бы раздобыть размеры этих квадратов ? :-) больше 100 раз по мщности усиление ! от 2-х элементов. а мы тут пыжимся, стеки строим ... :-(
    :-)

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Так я до этого ее не сравнивал с квадратами, а наслаждался (крутя ее)

    Вперед 9 баллов, назад 3 балла. Вот и поверил Ротхаммелю. Но стоило сравнить с квадратами, тут то и стало ясно. Вот и призываю уже какой день понять другие истины, нежели поклонение ММАНЕ.
    вперед-назад соотношение 18 дБ. могло бы и чуть поболее быть.
    не верьте людям на слово. Ротхаммеь наверное тоже пользовался ММАНОй :-)

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Так я до этого ее не сравнивал с квадратами, а наслаждался (крутя ее)

    Вперед 9 баллов, назад 3 балла. Вот и поверил Ротхаммелю. Но стоило сравнить с квадратами, тут то и стало ясно. Вот и призываю уже какой день понять другие истины, нежели поклонение ММАНЕ.
    да и иаграммка у нее G4ZU не особо . по сравнению с квадратами. аненна то скомкана. как позже выяснилось и размеры ее были не совсем корректны, из-за того , что сложена, нужно было увеличивать размеры, а не тупо копировать размеры квадратов :-( это я не о Вас. об этой антенне.
    зюыю насчет размеров. один из земляков взял военную логопериодическую антенну, бум примерно 4 метра. оставил на ней 3 элемента, по краям и средние. размеры элементов примерно на диапазон 17 метров. и работает на ней довольно успешно на .... 15-17-20 метрах. стояли у него еще квадраты RQ-23 , по 2 элемена на 10-15-20 метров. но эта его самоделка с его слов оказалась эффективней :-О квадраты снял.

  5. #215
    Без позывного
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Земля
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    ЭТО ЖЕ ПРОСТО УЖАСС!

    Вот вы то как раз и есть воплощение того ужаса,в эфире ахинею несёте про затухание в кабеле 6дб на метр,теперь здесь срачь устроили,вам же уже не однократно предложили не писать бред,задумайтесь Валерий!

  6. #216
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,623
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8380
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Так этим материалом, я хочу Вас заставить думать по другому даже о такой антенне, как треугольник и автор, прочитав это, пересмотрит свое мировоззрение на свои антенны.

    А без конца молотить о треугольнике (столько о нем уже сказано) ни чего так и не поймешь.

    Поэтому пишут о нем и пишут, а толку нет. В истину то ни кто не смотрит. Узнав алфавит, писать не научишься.
    тема то как раз про ТРЕУГОЛЬНИК :-)

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение

    Перечитайте снова 6ДБИ, это значит по отношению к диполю будет 3,86дб

    Все как я и говорил, а у квадратов 6дб, по отношению к диполю и 8,14 дби к изотропному излучателю.
    это возможно при определенных условиях (конструкции антенны) и тщательной настройке антенны

    Добавлено через 3 минуты
    Вывод; Вам и не нужно знать что то о треугольнике, просто желание переливать из пустого в порожнее.

    Всего хорошего!!![/QUOTE]

    что же это за супер треугольник ? поделились бы. а то ломаем копья тут ...

  7. #217
    QRPP
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    77
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2

    Восклицание Треугольник на 80 метров

    Можно дополнить информацию по этой теме: John Devoldere ON4UN - эта книга настоящего практика радиолюбителя!

  8. #218
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,623
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8380
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Неужели, столько людей читали эту тему, и не могли вразумить этих невежд, выдающих себя за радиолюбителей. Как обидно, что невежды пишут такую чепуху ( с пятой попытки) так и не могли понять, что расстояние между элементами , что то значат. И отрицая простые истины в радиофизике. Как опустилась планка РУССКОГО радиолюбителя!!!!!!! ЭТО ЖЕ ПРОСТО УЖАСС![/COLOR]
    вообще то первоначально обсуждался просто треугольник , см. тему. откуда у него расстояние между элементами .... ?
    :-)
    ох и мастер Вы все запутать :-)))

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от UN7JQ Посмотреть сообщение
    Можно дополнить информацию по этой теме: John Devoldere ON4UN - эта книга настоящего практика радиолюбителя!
    действительно полезная книга !!!

    Добавлено через 1 час 47 минут
    страсти улеглись.
    можно продолжить.
    про треугольники :-)

  9. #219
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,094
    Поблагодарили
    898
    Поблагодарил
    113
    to UA0SNM
    Заставлять никого не нужно и вообще бесполезно... - здесь форум, на котором Вы можете поделиться своими знаниями/мыслями и т.д.
    КРАСНЫМ пишут Модераторы и Админы - не желаю Вам увидеть пост от оных красным в Ваш адрес...

  10. #220
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от Андрей Ник Посмотреть сообщение
    Вот вы то как раз и есть воплощение того ужаса,в эфире ахинею несёте про затухание в кабеле 6дб на метр,теперь здесь срачь устроили,вам же уже не однократно предложили не писать бред,задумайтесь Валерий!
    __________________
    Не хотел больше писать на этой ветке, но Ваше (извините) подленькое враньё, заставило меня это сделать. Ни когда этого не говорил. И могу снова написать, какие цифры я называл. Это Ваши любимые Саши из Пензы это говорили и даже не понимали, что стандарт идет в двух частотах 100мГц и 1000мГц. Я и пытался ему объяснить, что на 14мГц затухание будет совсем другим. (и очень разительным).

    Нужно вникнуть в суть разговора и даже подойти и сразу прокомментировать, а не вспоминать его через три года.

    Если Вы не согласны стем, что я тут написал, то и сделайте опровержение с доказательством. Но если в рамке нет ни одного элемента вертикального, то откуда Вы получите вертикальную поляризацию?

    Ну включите разум. И почитайте, как же все таки формируется поляризация. Вы даже не знаете всех видов поляризации, конечно после этих слов будете искать, но можете и не найти. Этому учат радиофизиков.

    Ну почему ни кто не подходит и не обсуждает вопрос, а дают оценку из своего понимания. Да пусть все академики мира скажут, что треугольник (в Вашем исполнении) может иметь вертикальную поляризацию, я только спрошу, а чем он это делает? каким элементом в своей фигуре?

    Ну, ребята, ну не надо амбиций. Разум то выше этого.

    Добавлено через 54 минуты
    Цитата Сообщение от RA9LZ Посмотреть сообщение
    Заставлять никого не нужно и вообще бесполезно..
    И ту я с Вами на все сто согласен, все мои труды оказались бесполезны ( НАПРАСНЫ).

    Таким образом хотел привлечь внимание других посетителей. Ну сколько можно повторять одно и тоже, ведь гораздо проще понять физику антенн и тогда все вопросы и о треугольниках и о других антеннах сразу отпадут.

    Пишут мне на почту радиофизики, профессионалы, и спрашивают, не надоело бороться с МЕЛЬНИЦАМИ. Говорю им, что просто жалко людей, которые не могут найти нужную литературу, да и там не каждый сможет в этом разобраться.

    Вот и пишу в доступной форме, что бы все было понятно. Но в основной массе хочется в этом разобраться, но некоторые этому мешают, сначала уводят в сторону, а потом требуют говорить по теме. Так все и сказано по теме. Но что бы разобраться в треугольнике, нужно многое узнать и из основ антенностроения.

  11. #221
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,224
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1743
    Моя дельта на 80м.
    Расположена между тремя домами, один из которых 9 этажей и два по 2 этажа. Угол около 45%. Запитана напрямую кабелем 75 ом на расстоянии 1,5 метра от одной из нижних вершин. Центральной жилой в вертикальную сторону.
    Какие варианты запитки в этом случае более эфективны?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1821 
Размер:	36.1 Кб 
ID:	66625
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	569 
Размер:	24.3 Кб 
ID:	66626

  12. #222
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,623
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8380
    приветствую Валерий.
    что то мне подсказывает, что Вы выбрали не совсем тот форум для углубленных размышлений о поляризации и прочем. за многие годы в части антенного строительства не появилось никаких прорывных идей и конструкций :-(
    для тех , кто в большей степени занят теорией был создан форум HZ на yahoo. думаю там Вам бы было интересней, чем с нашей аудиторией.
    к сожалению моих знаний мне вполне хватает, чтобы получать удовольствие от процесса радиосвязи с помощью моих несовершенных антенн. меня больше расстраивает, что не хватает времени и возможностей, чтобы осуществить некоторые замыслы а не то , что у моей антенны не строго вертикальная поляриция. меня лично не очень интересует, что покажет прибор в 10 лямбдах от антенны, больше интересует, чтобы сигнал моего передатчика услышали в дальних уголках океании или южной америки. я не использую в качестве радиоприемника селективный микровольтметр и спокойно отношусь к потерям сигнала в десятые доли децибелла :-(
    было бы интересно увидеть здесь описание ваших конструкций с повышенным КПД. может что то удалось бы применить на практике?
    и тем самым получить большее удовлетворение от процесса радиосвязи :-)

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    Моя дельта на 80м.
    Расположена между тремя домами, один из которых 9 этажей и два по 2 этажа. Угол около 45%. Запитана напрямую кабелем 75 ом на расстоянии 1,5 метра от одной из нижних вершин. Центральной жилой в вертикальную сторону.
    Какие варианты запитки в этом случае более эфективны?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1821 
Размер:	36.1 Кб 
ID:	66625
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	569 
Размер:	24.3 Кб 
ID:	66626
    Андрей , из рисунка видно , что ваш треугольник скорее равносторонний.
    точку запитки возможно лучше бы было расположить ближе к точке 1/4 от вершины.
    позлю Валерия. как то в ММАНЕ рисовал треугольник на 80 метров на небольшой высоте с запиткой в нижний угол и в 1/4 сверху. оказалось разница в Рвх не очень большая и Рвх было в пределах 85-95 Ом. да и значительной разницы в распределении тока не заметил на рисунках.
    и можно ожидать, что на 80 метров 9-ка может играть роль рефлектора, добавив нескоько децибелл.

  13. #223
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Со многими уже делился опытом по дельте, и с Вами поделюсь - не запитывайте её коаксиальным кабелем. Ни к чему это, хоть в какой угол или хоть в какую точку стороны. Дорого и асимметрично, и бестолково.

    http://forum.qrz.ru/post654915-54.html

  14. #224
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,224
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1743
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    и можно ожидать, что на 80 метров 9-ка может играть роль рефлектора, добавив нескоько децибелл.
    или наоборот способствовать поглощению))
    а что даст запитка в точке 1/4 от вершины? поляризация ближе к вертикальной станет? Сопротивление входное изменится?
    Я не жду от этой антенны хороших результатов, потому как она не поднята на должную 1/2Л .. Европа слышит мои 100ватт на 80м при хорошем проходе, но есть желание запитать правильно.

  15. #225
    QRP
    Регистрация
    10.01.2011
    Возраст
    66
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Моё личное мнение , что вопрос качества антенн должен отражаться на достижениях радиолюбителя, а если 40 лет конструировать антенны ( UA0SNM), ТО КАКИХ ЖЕ МОЖНО ДОБИТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОВ В СПОРТЕ.!!!!!!!! Тошно читать бред, а хочется что-либо толковое.

Похожие темы

  1. Треугольник на 80 м
    от радиомучитель в разделе Антенны КВ
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 04.02.2012, 14:51
  2. Как правильно согласовать «треугольник»
    от R4FFQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 06.07.2011, 20:56
  3. Почему шумит треугольник?
    от Filin-2000 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.12.2004, 13:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×