Страница 43 из 44 ПерваяПервая ... 33363738394041424344 ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 645 из 657
Like Tree179Спасибо

Тема: Антенны, запитанные с конца

  1. #631
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    для этого был изготовлен показометр по схеме, предложенной DL2KQ http://dl2kq.de/trx/2-23.htm
    Не вижу в этой формуле
    Uвых = (Iвх/20)*50 = 2,5Iвх
    потерь в магнитопроводе, они определяются маркой и размером феррита и для 20 витков сильно зависят от частоты.

    Думаю что для 'измерителя' тока от DL2KQ кроме заводского номера ферритовой защелки было бы верно указать на какой частоте справедлива эта формула, скорее всего этот 'измеритель калибровался' на определенной антенне, где было известно значение тока по расчету, и частоте, в результате чего появилась эта формула.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    У той антенны, которую вы называете гвоздем (IV от UR4III)
    широкополосность по КСВ 1.5 +- 30% от рабочей частоты
    То есть полное отсутствие добротности антенной системы. Добротность обратно пропорциональна потерям. Единственный тип антенны где отсутствие добротности является признаком излучения это бесконечная антенна бегущей волны.


    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    я контролировал значение КСВ и при мощности в 100 ватт, когда трансформатор был в теплом состоянии.
    КСВ не изменялось.
    больше 100 ватт в поле дать не могу, да и не нужно мне больше.

    мой эксперимент доказывает и показывает то, что эта антэнна (несмотря на весь скептицизм теоретиков), работает так, как я и ожидал.
    для этого я сделал несколько прототипов "хитрого" трансформатора, измерил их, подобрал более подходящий по параметрам, выезжал несколько раз в поля, где убеждался, что антенна работает.

    в этой ветке я хотел рассказать радиолюбителям, которые стеснены в установке нормальных антэнн, или работают из полей, что такая антэнна может вполне рассматриваться, как один из вариантов.
    Конечно да, но если подать разрешенный киловатт..

    Когда то на блок фазирования антенны 4-square сделал трансформатор напряжения, он же 'балун', аналог запорного дросселя. КСВ и без него был 1.0, балун вылизал скомпенсировав реактивность обмотки, добился что при киловатте подводимой на балуне рассеивалось около 15 Вт. Столкнулся с тем что в режиме контеста феррит нагревался до такого состояния что начинал плыть КСВ, приходилось работать с перерывами.

    В каждом сетапе свои критерии, но для стесненных условий конечно ее можно использовать с ограничением в подводимой мощности.

  2. #632
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,516
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    То есть полное отсутствие добротности антенной системы. Добротность обратно пропорциональна потерям.
    Я говорил о том, о чем сказал СЭ, о широкополосности,
    на основании расчета модели без потерь в свободном пространстве (см. скрин)
    (с потерями и над землей будет практически то-же, шире на доли %)
    Изображения Изображения  

  3. #633
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Коллеги, пожалуйста ознакомьтесь с правилами форума, в частности пункт 3.3.2. Любые попытки 'задеть' или унизить оппонента будут пресекаться. Мы все с разным уровнем образования и опыта, при этом мы все люди с равными правами и каждый имеет право озвучить свою точку зрения по техническим вопросам. Недопустимо оскорбление оппонента в том числе потому что он отстаивает отличающуюся точку зрения и не принимает аргументы другого участника форума.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    У той антенны, которую вы называете гвоздем (IV от UR4III) широкополосность по КСВ 1.5 +- 30% от рабочей частоты
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Я говорил о том, о чем сказал СЭ, о широкополосности, на основании расчета модели без потерь в свободном пространстве (см. скрин) (с потерями и над землей будет практически то-же, шире на доли %)
    Мне непросто понять что такое "IV от UR4III", но если Вы говорите о питании куска провода с конца то в этом эксперименте я наблюдал достаточно высокую добротность антенной системы в варианте когда к ней не подключен коаксиальный кабель. Подключение кабеля я эмулировал поднося к прибору руку, и в этом случае добротность антенной системы резко снижается.

    Сокращения вроде "IV от UR4III" приводят к путанице и непониманию участниками форума о чем Вы говорите.

  4. #634
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Занимаюсь экспериментами с укороченными антеннами, которые "хитрым способом" по параметрам доводятся до полноразмерных. Одну прокатал. Сейчас экспериментирую с другой. Результат положительный.
    Не соответствует действительности. Автор не дает информации, позволяющей повторить его "достижения", а предлагаемая им модель MMANA свидетельствует о нереализуемости заявляемых параметров. В частности - для подведения к антенне мощности 100 Вт потребуется, по моим расчетам, источник в 14 кВ. (четырнадцать киловольт).
    Прошу автора повторно представить для обсуждения MMANA-модель его антенны и указать при этом мощности источников.

  5. #635
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    По приведенному парой сообщений выше графику КСВ от частоты никаких выводов о частотных свойствах антенны делать нельзя. Этот график рассчитан в предположении, что на всех частотах исследованного диапазона соблюдается указанное в модели Влада фазовое соотношение между источниками. То есть, моделировщик постоянно подстраивает абстрактное "фазовращающее устройство" при изменении частоты. Так, чтобы на каждой рассчитываемой частоте поддерживались требуемые фазовые соотношения, заданные в модели.

    За счет чего это будет обеспечено в реальной антенне - этот вопрос остается открытым. Если будет фазирующая линия задержки, то вносимый ею фазовый сдвиг неминуемо будет зависеть от частоты. Вкупе с требующейся высокой добротностью системы это катастрофически повлияет как на бесподстроечный рабочий диапазон частот (чудес не бывает), так и на диаграмму.

    То, что мы видим на графике - это кажимость, которая реализуется при условии подстройки фазовращателя для каждой частоты.

    Конечно, вместо ЛЗ можно воткнуть линейную частотно-независимую цепь наподобие фильтра Гильберта. Но. Тепловые потери в этой цепи перекроют все выгоды от ее использования, т.к. она должна быть составной частью высокодобротной (!!!) колебательной системы (антенна + СУ + фазирующая цепь).

    Куда ни кинь - везде клин. При конструировании всех этих устройств нужна высочайшая степень параноидальности для минимизации потерь и для обеспечения электрической прочности.

    Прошу прощенья за отход от темы топика. Но раз этот вопрос возник, то он должен быть закрыт. Бесподстроечная "широкополосность" антенн ограниченных габаритов может быть обеспечена только за счет дополнительных тепловых потерь и вынужденного понижения КПД. Иных путей нет.

    Решение проблемы Андрея (ТС) давно известно - это "колбаска Надененко". Она обеспечивает приемлемое широкодиапазонное согласование с трансформатором 1:4 без внесения значительных потерь. Но этот путь для него неприемлем, т.к. дорого и громоздко. Он свой выбор сделал, его это устраивает - и хорошо. В конце концов, можно составить список "плохих поддиапазонов" и исключить их из частотного плана радиосети.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 11.07.2020 в 08:56.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  6. #636
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Бесподстроечная "широкополосность" антенн ограниченных габаритов может быть обеспечена только за счет дополнительных тепловых потерь и вынужденного понижения КПД. Иных путей нет.
    Михаил, есть иные пути ... - хитрое СУ, расширяющее полосу согласования. Но при этом капризы самой короткой антенны , уход параметров из-за присутствия от капель воды к примеру, никто не отменял.

  7. #637
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Я вроде бы писал уже Андрею в личку, отпишу еще здесь.

    Известна профессиональная широкодиапазонная антенна с поглотителями, у которой отсутствует недостаток антенны T2FD - близкие встречные токи. Я ее описание видел лет 15 назад на сайте одной известного в России НИИ - то ли РИМР, то ли НИИДАР, то ли еще кого-то, уж не помню сейчас.

    Эта дипольная антенна очень похожа на инвертед ви. Центральная часть поднята на мачте, концы лучей опущены к земле. К этим концам подключены два неких устройства, которые в описании были названы "поглощающий шлейф". По картинке этот шлейф просто ложился на поверхность земли, и к нему была пририсована коробочка. Какова конструкция шлейфа и что в этой коробочке, мне не известно. Может быть, это просто кусок нихромовой проволоки. Может быть, внутри коробочки спрятан резистор, подключенный к заземлителю, но суть одна - этот "шлейф" ослабляет отражение энергии от концов диполя, уменьшает стоячую волну до приемлемого уровня и обеспечивает широкополосное согласование.

    Для киловаттных мощностей это по-любому лучше, чем плавить феррит.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 11.07.2020 в 11:27.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  8. #638
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,720
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1305
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Я вроде бы писал уже Андрею в личку, отпишу еще здесь.

    Известна профессиональная широкодиапазонная антенна с поглотителями, у которой отсутствуют недостатки антенны T2FD. Я ее описание видел лет 15 назад на сайте одной известного в России НИИ - то ли РИМР, то ли НИИДАР, то ли еще кого-то, уж не помню сейчас.

    Эта дипольная антенна очень похожа на инвертед ви. Центральная часть поднята на мачте, концы лучей опущены к земле. К этим концам подключены два неких устройства, которые в описании были названы "поглощающий шлейф". По картинке этот шлейф просто ложился на поверхность земли. Какова его конструкция, мне не известно. Может быть, это просто кусок нихромовой проволоки. Может быть, там внутри спрятан резистор, подключенный к заземлителю, но суть одна - этот "шлейф" ослабляет отражение энергии от концов диполя, уменьшает стоячую волну до приемлемого уровня и обеспечивает широкополосное согласование.

    Для киловаттных мощностей это по-любому лучше, чем плавить феррит.
    И всё это - половина ромба. Но с его КПД

  9. #639
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,516
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    То, что мы видим на графике - это кажимость, которая реализуется при условии подстройки фазовращателя для каждой частоты.
    Это ваша "кажимость"
    Программа строит график по частотным точкам с неизменными напряжениями и фазами источников.
    Если сомневаетесь в этом, постройте график вручную, сделав несколько расчетов в частотных точках.
    Соответственно "кажимость" и все утверждения и выводы из них в этом посту и ниже.

    .

  10. #640
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    с неизменными напряжениями и фазами источников.
    Ну никак не дойдёт : А с чего бы им быть неизменными на разных частотах ???

  11. #641
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    И всё это - половина ромба. Но с его КПД
    Скажем так - КПД будет похуже чем у горизонтального ромба, да и диаграмма задерется вверх. Но это лучше, чем ничего -))

    Может быть, в этом даже будет плюс. Обычно для профессиональной КВ связи в масштабах региона именно высокие углы и требуются. Там ведь не нужны дальние трассы на DX.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Программа строит график по частотным точкам с неизменными напряжениями и фазами источников.
    Я именно об этом и пишу. Прежде чем с наскоку опровергать, читайте мои сообщения внимательнее. А теперь попробуйте-ка эту неизменность фазовых сдвигов обеспечить не в модели, а в реальной антенне, да на разных частотах, да с реальными линиями задержки.

    Будете на разных частотах разные линии переключать? Или менять длину линии?
    Последний раз редактировалось UA4NE; 11.07.2020 в 11:47.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  12. #642
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,516
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Ну никак не дойдёт : А с чего бы им быть неизменными на разных частотах ???
    Источники в программе - это ИИН с заданными напряжениями и фазами, не зависящими от расчетной частоты

    UA4NE, не надо валить всё в одну кучу, мы обсуждаем антенну и её частотный график,
    а не хреновость кабеля которым она запитана. Делайте расчеты, адекватные расчетам
    собственно антенны, тогда и будет предмет для обсуждения и выводов.
    .

  13. #643
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Ну никак не дойдёт
    Ну никак. Уж и так, и эдак.

    MMANA слишком добра к нам и иногда может приукрашивать суровую действительность При добротности 300 подстройку фазирующей линии в резонанс придется делать при перестройке на каждую новую станцию -)) А там ведь еще должны быть два резонансных реактивных СУ на каждом порте...

    Сколько же потребуется органов настройки?
    Последний раз редактировалось UA4NE; 11.07.2020 в 11:57.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  14. #644
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    в программе - это ИИН с заданными напряжениями и фазами, не зависящими от расчетной частоты
    А в реальном изделии?

    Кажется, будто бы Вы по диагонали прочитали сообщение Михаила, не вдумываясь в смысл.
    Программа всё правильно считает, исходя из придуманных ею же критериев независимости параметров источника от частоты. Но в реальной жизни эти параметры сильно зависят от частоты.
    Насколько сильно - в свою очередь зависит и от конструкции ФУ и от самой антенны. В случае короткой антенны такая зависимость очень сильная.

  15. #645
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,516
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Я не против, обсуждайте и осуждайте программу, в том числе и график, который я привел.
    Но я то при чём? У меня нет никакого интереса её обсуждать и участвовать в этом.

Похожие темы

  1. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 22.08.2019, 09:12
  2. Ответов: 247
    Последнее сообщение: 07.12.2018, 13:30
  3. ШАРНИРНАЯ АНТЕННАЯ ВЫШКА-МАЧТА С ПРОТИВОВЕСОМ: КРАШ-ТЕСТ ИДЕИ.
    от Капитал Урал в разделе Антенная механика
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.06.2015, 23:25
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.04.2008, 11:02
  5. Какую антенну повесить с балкона?
    от R0JJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 11.05.2007, 09:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×