Страница 10 из 42 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161720 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 625
Like Tree118Спасибо

Тема: Питание несимметричной антенны Inverted V.

  1. #136
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    2062
    Поблагодарил
    1540
    Прошу извинить за OFF TOPIC сообщение. Я просто хочу поделиться некоторой информацией про ШП симметрично запитанные диполя, в т.ч. и инвертед ви. Сильно размусоливать не стану в ММАМАНИНЫХ файлах все найдете сами.

    Инвертед Ви из петлевого вибратора с т.docx

    80m folded dipole IV @37 mh with 2 open sleeve widening el 600 kHz BW.maa

    80m folded dipole IV @33.5 mh with 2 open sleeve elements 3.5-3.85 kHz.maa

  2. #137
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2020
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Сообщение от UR4III
    При несимметричной запитке вибратора питание в разрыв его полотна НЕДОПУСТИМО!
    Не всегда. Смотрите, т.к. плечи не симметричны, достигнуть полной симметрии даже симметричным тюнером не получится, это значит что токи в плечах такой антенны будут не равны, не равны в том числе и в питающем фидере (двухпроводка или кабель - не важно), значит будут излучать не только полотно, но и этот фидер. А это уже примерно Т-антенна, т.е. есть вертикальная составляющая в излучении, что не всегда плохо, а иногда и хорошо....
    Правильно в принципе но теоретически. Практически: асимметрия в 2 метра на диапазоне 3.5 мгц практически не большая. Тем более антенна однодиапазонная. Токи асимметрии потекут конечно по оплетке.Запорный дроссель позже конечно поставлю -сейчас нет защелок. На феррите не хочу из за ветра и болтанки. Но меня сечас это меньше всего волнует-помех на бытовуху нет и в помине и даже при мощности в 600-700 вт. Компрессор при 20 дб накрутки не прихватывает микрофон. Хоть и по колхозному сказано но меня это пока устраивает потому что нет у меня условий и территории что то лучше поставить. Вопрос в другом.

  3. #138
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    alex588
    По месту виднее, но потеря симметрии токов в фидере не лечится ни чем, кроме развязки антенны и фидера с помощью трансформатора.

  4. #139
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,505
    Поблагодарили
    1007
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Тогда "вечный двигатель" получится
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Круто! Тянет на нобелевку...или шнобелевку.
    Никакой шнобелевки и прочих чудес, просто чтобы увидеть (измерить) резонанс,
    струна, антенна, и т.д. и т. п. должны быть ненагружены.
    В частности у антенны должна быть отключена нагрузка а клеммы закорочены.
    Или, как я сказал выше,
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Активная составляющая сопротивления тоже должна быть равна нулю.
    Иначе какой нахрен вообще может быть резонанс,
    вынужденные колебания с потерями на этом сопротивлении.
    p.s.
    Вообще тема интересна как зеркало уровня нашего образования как в школе, так и в ВУЗах.
    Половина участников несут такую ерунду, что даже возражать нет никакого смысла и надежд

  5. #140
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2020
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    26
    Теперь еще немножко информации для размышления по повторителю: у меня три антенны запитаны одним кабелем-повторителем и у меня напомню ПИ контур. Антенны такие: несимметричный инвертед на 80м дельта на 40 м и дельта на 20 м. Так вот дельта на 40 м. имеет входное сопр. 62 ома . Дельта на 20 м. =110 ом. Кабель на повторителе 75 ом. Имею самодельный КСВ метр с отрезком коаксиала 75 ом. Ксв на всех трех антеннах точно не буду приводить цифры не помню но примерно от 1.1 до 1.3. Но напомню еще раз что полотна самих антенн настраивались в резонанс без кабеля. То есть на зажимы антенн вешался прибор. А только после этого подключался повторитель. Так вот с моим трансивером и Пи контуром по КСВ все нормально. Попросил я человека приехать ко мне в гости и взять в карман своего Маламута и в добавок еще НВТ и АА. А вот теперь самое интересное: Маламут с откалиброванным Сметром и его импендансом 50 ом показал на 80 и 40 м те же показания что и мой самодельный Сметр. А вот на 20 метровом диапазоне где входное сопротивление антенны которое и перенес повторитель 110 ом он показал точно не помню в цифрах но высокое то есть для него не приемлемое(нет у Маламута ПИ контура) И какие я могу сделать выводы о не целесообразности повторителя? Что мне после этого думать? Старенький Кенвуд с неработающим СУ тоже кстати сбрасывал мощность на 20 метровой антенне а на остальных все было нормально. Вот и думайте теперь. Ну и я конечно думаю. А теперь давайте дальше только в следующем посте.

  6. #141
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,505
    Поблагодарили
    1007
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    потеря симметрии токов в фидере не лечится ни чем
    Лечится здравым смыслом и учебой.
    Процесс правда долгий, вас уж лет 15 как лечат от этой несимметрии.

    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    токи в плечах такой антенны будут не равны ...
    не равны в том числе и в питающем фидере
    Еще один пациент с несимметрией.

  7. #142
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,475
    Поблагодарили
    5136
    Поблагодарил
    6746
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ох, запомню я эти слова... Буду с нетерпением ждать, давно я от Вас чего то интересного не читал, тем более что мой "интервент" ждет не дождется модернизации и двуххпроводка 450-омная для него подготовлена
    Создам, пожалуй, новую ветку.
    В этой точно затопчут
    Очень не хочу заниматься схоластикой на тему "есть ли резонанс в контуре с потерями" ...

  8. #143
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,616
    Поблагодарили
    5287
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Вот и думайте теперь. Ну и я конечно думаю.
    А что тут думать, воткните между дельтой на 20 и вашим повторителем 1/4 волновый кусок 75 омного кабеля и наступит счастье. При этом весь фидер можно будет сделать 50 Омным и любой длины

  9. #144
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,505
    Поблагодарили
    1007
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Создам, пожалуй, новую ветку.

    Очень не хочу заниматься схоластикой на тему "есть ли резонанс в контуре с потерями" ...
    Удачи. В новой теме только схоластикой и придется заниматься.

    В контуре (LC например) есть. Есть и в контуре с потерями, и без потерь.
    А в конденсаторе как части контура или антенне как части АФУ - нет.

    Есть в куске провода не-на-гру-жен-ном фидером.
    С потерями или без потерь в этом проводе.

  10. #145
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,475
    Поблагодарили
    5136
    Поблагодарил
    6746
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    или антенне как части АФУ - нет
    Именно эти рассуждения я и обозвал схоластикой, ибо не имеют они практической ценности.

  11. #146
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,505
    Поблагодарили
    1007
    Поблагодарил
    7
    В этом вы большой мастер.

  12. #147
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2020
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    26
    А теперь без всяких подколок и всего остального хочу обратится
    к UR4III по поводу работы повторителя и резонанса антенн. Потому что я эти темы встречал на многих форумах. Уважаемый UR4III как бы ломает уже устоявшие стереотипы. Р-любители грубо говоря разделились на 2 лагеря и копья до сих пор ломаются. Что бы конкретнее понять о чем пишет и чем руководствуется UR4III советую прочитать вот эту статью его статью:
    http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=339
    Вот только я хочу спросить уважаемого UR4III: чем Вы руководствовались сделав такие выводы? Проводились какие либо измерения опыты? Делались какие то расчеты исходя лично из Ваших измерений? Подтверждает ли МАННА? Ведь в нее тоже заложены математические алгоритмы но людьми. На сколько Вы серьезно подошли к этому вопросу? Ведь математически можна доказать что 2 умножить на 2 =5. Я ни в коем случае не поясничаю и думаю Вы с пониманием к этому отнесетесь. Земля ведь тоже сначала ,,была,, плоской. И еще: Вы писали в этой статье что р-любители видя два резонанса принимали один из них за резонанс кабеля и что это не верно. А вот пробовал раньше понять что это за резонанс с помощью АА. Увидев эти 2 резонанса я увел специально резонанс самой антены в сторону и все это дело зафиксировал АА. Потом увел другой резонанс добавив к кабелю приличный кусок и о чудо другой резонанс тоже ушел в сторону. Из этого я сделал вывод что это действительно и был резонанс кабеля.
    Теперь по поводу не обязательности резонанса самого полотна антенны:Вы утверждаете что КВС метр надо включать в месте подключения фидера к зажимам антенны. И в этом месте и именно в этом месте ставить СУ(назовем пока так это устройство) Тогда можна будет применить ,,не резонансную,, антенну. И насколько я понимаю Вашу логику чем длиннее будет эта антенна тем выше будет ее эффективность- сравнение с гвоздем. В таком варианте как Вы говорите ИСТОЧНИК не нуждается в резонансе. Это все понятно пока. Дальше спрошу когда Вы ответите. Может я где и не так понял ход Ваших мыслей то поправьте. Пока все.

  13. #148
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,439
    Поблагодарили
    1755
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Дельта на 20 м. =110 ом. Кабель на повторителе 75 ом. [...] Но напомню еще раз что полотна самих антенн настраивались в резонанс без кабеля. [...] Так вот с моим трансивером и Пи контуром по КСВ все нормально. Попросил я человека приехать ко мне в гости и взять в карман своего Маламута и в добавок еще НВТ и АА. [...] А вот на 20 метровом диапазоне где входное сопротивление антенны которое и перенес повторитель 110 ом он показал точно не помню в цифрах но высокое то есть для него не приемлемое [...] Ну и я конечно думаю. А теперь давайте дальше только в следующем посте.

    Что-то у Вас ни так ... то ли с повторителем, то ли с импедансом дельты. Не должен ничего Маламут заметить плохого, ровно как и любой другой аппарат на 50 ом. Ну кроме потерь в 1.6 дб )

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TL_1.png 
Просмотров:	9 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	280061

  14. #149
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2020
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вот и думайте теперь. Ну и я конечно думаю.
    А что тут думать, воткните между дельтой на 20 и вашим повторителем 1/4 волновый кусок 75 омного кабеля и наступит счастье. При этом весь фидер можно будет сделать 50 Омным и любой длины
    Можна конечно.Я знаю это. Но зачем это в моем случае? Ведь у меня же Что в трансивере что в УМ ПИ контур. На сборку Маламута пока еще не настроился А старенький Кенвуд или Айком мне не нужен. Слушал я их -кроме сервиса ничего сверх естественного в них не нахожу

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Что-то у Вас ни так ... то ли с повторителем, то ли с импедансом дельты. Не должен ничего Маламут заметить плохого, ровно как и любой другой аппарат на 50 ом. Ну кроме потерь в 1.6 дб )
    Маламут видит эти 110 ом вот они ему и не нравятся. по КСВ я не помню точное значение что показывал Маламут(это можно и самому посчитать) но для хозяина Маламута это было не приемлемое значение так как дома у него все приведено максимально к 50 ом.

  15. #150
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,475
    Поблагодарили
    5136
    Поблагодарил
    6746
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Но зачем это в моем случае?
    Ну ведь десятый раз уже пишем : чтобы уменьшить потери в фидере снизить необходимость перестройки П-контура при смене частоты.

Похожие темы

  1. Inverted V на 80м.
    от R6FDD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 08:56
  2. RX3AKT или Inverted V
    от R2DIC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 21.08.2014, 13:47
  3. Inverted V 40-80 из Базук
    от UT7CA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 18:30
  4. Две антенны Inverted V на КВ
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 16:29
  5. Что лучше - Inverted V или диполь ?
    от RX3XB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.04.2004, 20:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×