А как быть с резонансом двух (или больше) элементных антенн?
Даже без учета всего другого. А все резонансы разные, взаимно связаны ...
В конечном итоге пока будем искать их, забудем что ищем.:пока:https://forum.qrz.ru/images/smilies/bye.gif
Вид для печати
А как быть с резонансом двух (или больше) элементных антенн?
Даже без учета всего другого. А все резонансы разные, взаимно связаны ...
В конечном итоге пока будем искать их, забудем что ищем.:пока:https://forum.qrz.ru/images/smilies/bye.gif
Ищут, ищут его мужики. Главное, не торопить их, не сбивать с пути.
У них еще в планах к 2027 году найти сопротивление излучения
петлевого вибратора, а это вам не хрен собачий, работы навалом.
Трудяги наши, Удачи им.
В антенной тематике резонанс антенны это: 1.собственная резонансная частота антенного полотна (находится с помощью ГИР); 2. на клеммах антенного полотна отсутствует реактивная составляющая. И ничего другого.
По инкременту в режиме нарастания амплитуды колебаний - согласен, возможны проблемы. А по декременту затухания это ж классика. Отрубаем (уточню - грамотно отрубаем) источник чтоб не путался под ногами, и алга.
Для определения добротности по инкременту нужна дополнительная проверка условий. И тогда тоже алга. Я думаю (не уверен), что в обычной практике эти условия соблюдаются. Мы же не ставим цель сломать систему, а хотим, чтобы она работала.
Уточните пожалуйста. Это Ваше личное мнение или определение из общепринятой литературы? Если второе, то дайте ссылку, пожалуйста. Интересно, что это за литература, кто её автор и самое главное - какой контекст. Контекст очень важен, потому что притянуть за уши можно всё что угодно.
Это не всё. Но уверен что вполне достаточно.
К этому тексту у меня вопросов нет. В нём идёт речь о частном случае резонанса полуволнового (и также прицепом 3/2, 5/2) вибратора, а не об антеннах вообще. Я же говорю, что важен контекст.
Кстати, в этом тексте нам опять (!) в формуле VI.9 встречается та самая эквивалентная волновая характеристика "ро" греческая (он же Гога, он же Жора, ну вы поняли), "которой нет".
Наверное:
2)- одно и тоже полотно в разных точках имеет разное значение реактивности, то есть если диполь питать в середине то резонансный, а если с боку то нет хотя антенна не изменилась... какая то ерунда получается.
1)- может ГИР измеряет эквивалентный контур образованный индуктивностью и емкостью полотна, а вовсе антенну?
Кстати, эта формула вычисления добротности полуволнового вибратора взята из Щелкунова. Она тоже частная и тоже годится только для полуволнового вибратора.
Я что хочу сказать. Нельзя по частным случаям делать выводы об общем. Из общего может вытекать частное. Но не наоборот.
Конечно, можно весь класс резонансных антенн искусственно свести только к одной антенне - полуволновому диполю, и ограничиться рассмотрением только его. И все определения подогнать тоже под эту антенну. Но это будет неправильно.
Антенна предназначена для преобразования энергии ЭМП проходящей волны, из этого и надо исходить при проверке наличия резонансных свойств, и резонанс проверять согласно определению, данному в ФЭ. Всё остальное вторичные признаки, со своими нюансами, оговорками и т.д.
Нет. Остальное - согласование.
Антенна и резонанс антенного полотна - это одно. СУ - это другое. Линия передачи - это третье. Это всё отдельные, независящие друг от друга устройства. А в комплексе все эти устройства называются АФУ. Назначение АФУ - передача энергии с минимальными потерями и дальнейшее эффективное излучение ЭМВ. Отклик этого АФУ в виде изменения мощности ЭМВ в зависимости от частоты ошибочно принимают за резонанс. На самом деле резонанс может быть только в антенном полотне. Во всём остальном - согласование.
Да потому что аргументов нет.
То есть, ты хочешь сказать, что добротность в твоей системе не поменялась, а вот переходный процесс закончился во много раз быстрее? Я правильно тебя понял?
ПС Можно даже сказать, что закончился в бесконечное число раз быстрее, ибо в первой системе он никогда не заканчивается, можно лишь считать оконченным по техническим критериям, а не теоретически.