Страница 26 из 36 ПерваяПервая ... 16192021222324252627282930313233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 537
Like Tree32Спасибо

Тема: Кто какой использует КСВ-метр?

  1. #376
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Так и нет Вашего ответа на мой вопрос о 2-х квадратах и их запитке кабелем
    По тем квадратом причиной была сама рамка, резонанс которой находился за пределами диапазона. Подогнав резонанс, при измерении входного сопротивления мостом и устранив этот недостаток, КСВ пришло в норму, близкому к единице. (И с коррекцией конечно другой рамки) Чувствуется и другие будут вопросы. Типа "ты жа на деревянную балку кабель намотал от сюда и такие измерения".

    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Показания приборов меняться могут по разным причинам, а вот КСВ в фидере зависит только от его нагрузки, а не от длины.
    КСВ справедлив для активных нагрузок, и для реактивных (положительных или отрицательных) без учета длин этих нагрузок на основе которых и были построены версии научных исследований, которые и не состоятельны для измерений реальных измерений самих антенн, где ещё и имеются длины вибраторов которые имеют не только активное сопротивление при резонансе, еще и длины вибраторов, которые и вносят искажения при измерениях

    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Если кабель питания намотать на полотно антенны, то известно, что толку не будет, но известно и другое. Кабель питания необходимо отводить от точки питания под прямым углом к вибратору
    И кроме всего выше сказанного Вами кабель (антенну) нужно еще и симметрировать, от прямого угла, толку не будет.

    Цитата Сообщение от DL1PBD Посмотреть сообщение
    то я с удовольствием произведу измерения и предоставлю графики специально для Вас и за Ваш счет. 1000 евро ОK?
    В нашей стране продажа радиолюбительских технологий за валюту запрещена. За такие деньги мы и сами все измерим, пусть и "дедовским" способом, и даже по методике предложенной "стариком" Ротхаммелем.

  2. #377
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    1/2 повторитель не хорошо и не плохо, Это просто частный случай линии питания.
    Толком скажите, зачем нужен повторитель...
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    При питании коаксиалом 1/2 линия (или кратная) позволяет питать антенну разными частотами, а все несоответствия от разного Вх. сопротивления компенсировать в точке питания фидера.
    Поясните, что Вы хотите сказать. Какими "разными частотами"? Зачем, что и как компенсировать в точке питания фидера? Почему для этого не годится длина, отличная от полуволновой?
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    КСВ справедлив для активных нагрузок, и для реактивных (положительных или отрицательных) без учета длин этих нагрузок на основе которых и были построены версии научных исследований, которые и не состоятельны для измерений реальных измерений самих антенн, где ещё и имеются длины вибраторов которые имеют не только активное сопротивление при резонансе, еще и длины вибраторов, которые и вносят искажения при измерениях
    Галиматья. Нагрузка до сих пор характеризовалась импедансом. Что такое "длина нагрузки"? Как длины вибраторов вносят искажения? Бессмысленный набор слов...

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    В нашей стране продажа радиолюбительских технологий за валюту запрещена.
    Такое высказывание многое проясняет...

  3. #378
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    Пользуюсь конструкцией КСВ метра 4ZKY http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=12808&page=1
    Встроен в корпус тюнера по схеме Z-Match. Удобно и без проблем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рзображение_003[1].jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	44.8 Кб 
ID:	85964  

  4. #379
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Толком скажите, зачем нужен повторитель...
    что Вы хотите сказать. Какими "разными частотами"? Зачем, что и как компенсировать в точке питания фидера?
    Почему для этого не годится длина, отличная от полуволновой?
    Повторитель просто есть и у него есть свойства. Эти свойства можно применять на практике.
    "Разными частотами" это когда антенну используют на кратных частотах, резонанс есть, а Вх. сопротивления разные. Типичный случай для нас, радиолюбителей.
    2-х проводные линии называют настроенными. Это зачем? Зачем настраивать? Не проще ли брать случайной длины ? Вот теперь Вы ответьте, а потом я отвечу на Ваш вопрос...

  5. #380
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Повторитель просто есть и у него есть свойства. Эти свойства можно применять на практике.
    Толку добиться так и не могу... Как и зачем надо применять св-ва повторителя? Зачем повторять входной импеданс антенны, если он не 50 Ом? Резонанс? Так четвертушка тоже резонанс повторяет.
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    резонанс есть, а Вх. сопротивления разные. Типичный случай для нас, радиолюбителей.
    Резонанс-то Вам зачем, если он не равен 50 Ом? Своими словами можете пояснить?
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    2-х проводные линии называют настроенными. Это зачем? Зачем настраивать? Не проще ли брать случайной длины ? Вот теперь Вы ответьте, а потом я отвечу на Ваш вопрос...
    Это я Вас уже пятый раз спрашиваю, зачем?
    А я давно ответил: - нЕзачем, не надо настраивать, проще и лучше брать, только не случайной длины, а минимальной... Это относится к любым фидерам.

  6. #381
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Да, но по импедансу в любой точке фидера можно вычислить КСВ без всяких пучностей.
    Может быть, может я уже подзабыл чего-то, но одного лишь импеданса в данном случае думаю недостаточно. Расскажите в двух словах или если есть, дайте ссылку на материал.

  7. #382
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Расскажите в двух словах
    Есть упрощенная формула для случая, когда один импеданс (волновое) Z чисто активное, а нагрузка R+jX - произвольная. Здесь k - модуль коэффициента отражения.
    Как видим для расчета КСВ в фидере ничего, кроме волнового и импеданса не требуется.
    Изображения Изображения  

  8. #383
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Так и нет Вашего ответа на мой вопрос о 2-х квадратах и их запитке кабелем
    Причиной рассогласованя явился резонанс рамки вибратора который бал за пределами диапазона. Выявил измерением мостом, при измерении входного сопротивления антенны.

    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Кабель питания необходимо отводить от точки питания под прямым углом к вибратору.
    И не только под прямым углом. Антенну нужно ещё и симметрировать по отношению к кабелю.

    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Показания приборов меняться могут по разным причинам, а вот КСВ в фидере зависит только от его нагрузки, а не от длины.
    Притензии пожалуйста Ротхаммелю. Точно "xxxxx полный". Входное сопротивление антенны измеряет полуволновой линией. А действительно разница - то какая? ведь есть же уже "свежая" теория измерений RU9HA.

    Цитата Сообщение от DL1PBD Посмотреть сообщение
    то я с удовольствием произведу измерения и предоставлю графики специально для Вас и за Ваш счет. 1000 евро ОK?
    Спасибо! За такие деньги мы и сами измерим, по старому, Ротхаммелевскому методу.

  9. #384
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Резонанс-то Вам зачем, если он не равен 50 Ом? Своими словами можете пояснить?
    Ни своми, ни чужими словами про резонанс я объяснять не буду. Все приоритеты в этом деле являются классикой. Резонанс существует и это явление используется. Если у Вас другое мнение, то это ваши трудности. Похоже вы , по примеру известного персонажа, хотите войти в дом не через двери, а через окно, объясняя это тем, что важно попасть в дом, а каким путём неважно. Ну что же , оставайтесь при своём мнении.
    P.S. Хотелось бы ещё знать, что это за резонанс, равный 50 ом?

  10. #385
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Притензии пожалуйста Ротхаммелю. Точно "xxxxx полный". Входное сопротивление антенны измеряет полуволновой линией. А действительно разница - то какая? ведь есть же уже "свежая" теория измерений RU9HA.
    Вообще-то, теория измерения RU9HA вовсе не новая. Антенные измерения вещь сложная и требует хорошей теоретической и практической подготовки. Для Вас пределом совершенства является допотопный ВЧ-мостик из Ротхаммеля, я использую устаревший мостик, который намного лучше и удобнее Вашего, у многих уже имеются мостики позволяющие производить векторный анализ. Ну а векторные АА уже продается от 450-500 евро.


    Спасибо! За такие деньги мы и сами измерим, по старому, Ротхаммелевскому методу.
    Все, что меня интересует я измеряю сам или за мой счет. Если Вам жалко оплатить лабораторные измерения с использованием профессионального оборудования, то измерьте, пожалуйста, сами по Ротхаммелю и выложите результаты измерения - люблю повеселиться.

  11. #386
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Ни своми, ни чужими словами про резонанс я объяснять не буду. Все приоритеты в этом деле являются классикой. Резонанс существует и это явление используется.
    Всё ясно... Полуволновой повторитель существует и используется, резонанс существует и используется. А зачем и почему Вы не знаете и знать не хотите... Зачем тогда здесь вообще что-то говорить, если за свои слова ответить не в состоянии?
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Если у Вас другое мнение, то это ваши трудности.
    У меня есть и своё мнение и нет никаких трудностей. 73!

  12. #387
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,082
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    177
    Вот тут, как бы... не совсем понятно...
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Есть упрощенная формула для случая, когда один импеданс (волновое) Z чисто активное, а нагрузка R+jX - произвольная. Здесь k - модуль коэффициента отражения.
    Как видим для расчета КСВ в фидере ничего, кроме волнового и импеданса не требуется.

  13. #388
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    КСВ справедлив для активных нагрузок, и для реактивных (положительных или отрицательных) без учета длин этих нагрузок на основе которых и были построены версии научных исследований, которые и не состоятельны для измерений реальных измерений самих антенн, где ещё и имеются длины вибраторов которые имеют не только активное сопротивление при резонансе, еще и длины вибраторов, которые и вносят искажения при измерениях
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Галиматья. Нагрузка до сих пор характеризовалась импедансом. Что такое "длина нагрузки"? Как длины вибраторов вносят искажения? Бессмысленный набор слов...
    Не! Это бессмысленная путаница мыслей!
    КСВ справедлив для активных нагрузок, и для реактивных (положительных или отрицательных) без учета длин этих нагрузок на основе которых и были построены версии научных исследований,
    Ксв - это коэф. стоячей волны в линии питания. Т.е. это показатель, относящийся к линии питания. Да он изменяется при изменении нагрузки. Но причём здесь её длина?
    Вы понимаете, что такое импеданс антенны?
    Это такое комплексное сопротивление, которым можно нагрузить линию питпния, причём процессы в ней будут точно такими же, как и при подключённой антенне.
    которые и не состоятельны для измерений реальных измерений самих антенн, где ещё и имеются длины вибраторов которые имеют не только активное сопротивление при резонансе, еще и длины вибраторов, которые и вносят искажения при измерениях
    Чувствуется, что праздники ещё не закончились.
    Так Вы через показатель процессов в линии пытаетесь настроить антенну?
    Полуволновой вибратор можно запитать по центру, а можно с конца (Цеппнлин). Ксв при этом весьма разные. Как будете строить вибратор?
    Для вас оказывается тайна, что ксв - это показатель СОГЛАСОВАНИЯ нагрузки и линии.
    А то, что вибратор может иметь больший кпд и лучшую ДН при нерезонансной длине - уверен, что для Вас это потрясающее открытие, если не крамола.

  14. #389
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    вибратор может иметь больший кпд и лучшую ДН при нерезонансной длине
    Ну на счёт диаграммы направленности (что она зависит от размеров полотна по отношению к длине волны) и это можно использовать, ещё можно согласиться, но что КПД "больший" это Вы погорячились. "Больший" (не большой) это значит в сравнении с чем-то. Так с чем сравнивать? С резонансной антенной?
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  15. #390
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA4CDT Посмотреть сообщение
    Вот тут, как бы... не совсем понятно...
    А мне не понятно, что Вам непонятно...
    Вообще говоря, КСВ характеризует степень согласованности двух импедансов. В общем случае они оба комплексные. Могу и эти формулы привести.
    Когда говорят о КСВ в фидере, то, в первом приближении считают импеданс фидера чисто активным, например 50 Ом. Тогда для вычисления КСВ в любой точке фидера можно применить эту формулу.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Ксв - это коэф. стоячей волны в линии питания. Т.е. это показатель, относящийся к линии питания.
    Также КСВ используют как показатель степени согласованности двух импедансов, в общем случае комплексных. Без всяких линий и стоячих волн.

Похожие темы

  1. Кто какую LOG-программу использует?
    от RK6FZ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 02.10.2021, 09:08
  2. Кто использует RR-432 ?
    от RA3DA в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2007, 14:39
  3. Использует ли кто еще сегодня на КВ ?
    от DL1KBX в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 23.11.2003, 07:36
  4. Кто какие корпуса использует?
    от UR4LKO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 31.07.2003, 22:33
  5. Кто нибудь использует X7 ?
    от garry в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.03.2003, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×