Страница 17 из 43 ПерваяПервая ... 710111213141516171819202122232427 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 641

Тема: Я строю РА 2 х ГИ-7Б

  1. #241
    Low Power
    Регистрация
    28.08.2009
    Адрес
    Полонский район
    Возраст
    43
    Сообщений
    77
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    62
    Публикация очень хорошо расписана сам делал но внес некоторые корективы например екранировал измерительные приборы от наводок от близкостоящих анодов и тд

  2. #242
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от UR3LTG Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, с учетверением какая у Вас выходная мощность получилась (или до какого тока раскачиваете)? И сколько надо на раскачку?
    Надеюсь с ответом не очень запоздал
    Ёмкости в учетверителе стояли по 220 мКф(маловато)- отсюда и великоватая просадка анодного- в моём варианте выходная мощность была 320-340 ватт (измерял вч-вольтметром на эквиваленте 50 Ом)- по току уже не помню, а качалось это дело трансивером с оконечником на 2-ух кп904- 40-45 ватт, по входу с УМ согласования не делал- сейчас всё будет по-другому- тогда просто спешил.

  3. #243
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    А кто нибуть делал схему защиты от прострелов Гончаренко.
    Это когда в цепи сетки диод стоит.
    только сетку от корпуса надо изолировать. неудобно с точки зрения монтажа и отвода тепла.

  4. #244
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    А кто нибуть делал схему защиты от прострелов Гончаренко.
    А где посмотреть?

  5. #245
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,522
    Поблагодарили
    825
    Поблагодарил
    755
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    А где посмотреть?
    http://dl2kq.de/pa/1-13.htm

  6. #246
    QRP
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Курск
    Возраст
    73
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Читал всю ветку, но не нашел четкого ответа. Подскажите, кто знает.
    Может ли ручной тюнер, например MFJ 941 между трансивером и усилителем в полной мере заменить входные контура на входе PA-2хГИ-7б. Естественно на каждый диапазон его придется настраивать.
    С уважением. Александр.

  7. #247
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RA3WZ Посмотреть сообщение
    Может ли ручной тюнер, например MFJ 941 между трансивером и усилителем в полной мере заменить входные контура на входе PA-2хГИ-7б.
    Нет

  8. #248
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1007
    К сожалению не сможет, потому что входное сопротивление усилителя на разных диапазонах разное и отличается от 50 ом. Со стороны трансивера все будет идеально, а вход УМ будет иметь комплексное сопротивление которое тюнер не компенсирует.
    Самый простой выход - на входе УМ поставить безиндукционный резистор 50 ом (от 30 ватт) без входных контуров.

  9. #249
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RA3WZ Посмотреть сообщение
    Может ли ручной тюнер, например MFJ 941 между трансивером и усилителем в полной мере заменить входные контура на входе PA-2хГИ-7б. Естественно на каждый диапазон его придется настраивать.
    Сможет, даже не сомневайтесь. У меня (2xГМИ11) прекрасно работает.

    Кто говорит "Несможет" явно пропустили в вашем вопросе слова ручной и каждый диаппазон (отдельно).

  10. #250
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    " Входные " контура усилителя и есть по сути ТЮНЕР , согласующий с одной стороны 50 Ом а с другой чёрт знает что . Просто ДЛЯ УДОБСТВА он вмонтирован внутрь корпуса и имеет индивидуальные фиксированиые настройки для разных диапазонов . То есть , если кабель от тюнера до усилителя не длинный , то ничего страшного нет .
    Это с одной стороны . А с другой стороны - если используется один кабель между трансивером и усилителем в режиме приёма Вы получите на входе приёмника трансивера контурную систему настроенную неизвестно куда !!! Понятно , что при переходе на приём никто ничего крутить не будет . Вот и решайте . Заменяет или нет ? Ведь то , что стоит внутри усилителя относится ТОЛЬКО к режиму "передача" а при приёме отключено ...
    Диалектика , блин ...

  11. #251
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    Самый простой выход - на входе УМ поставить безиндукционный резистор 50 ом (от 30 ватт) без входных контуров.
    И какой КПД будет такого варианта? Я пробовал, ничего хорошего...

    Самое простое собрать тюнер по схеме П-контура, но в любом варианте входные диапазонные П-контура вне конкуренции.

  12. #252
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    UT3IM меня опередил, хотел про то-же самое написать.
    Но на самом деле ничего страшного с приёмом (у меня) не происходит. Т.е на слух этого рассогласования практически незаметно.
    А если скомутируете тьюнер так что он только на передачу, то и вообще проблем нет.

    Я такой вариант использовал только для того что-бы грубо определиться с номиналами переключаемых п-фильтров .
    Постоянно переключать столько ручек довольно мучительно.

  13. #253
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1007
    Цитата Сообщение от DL5XJ Посмотреть сообщение
    Сможет, даже не сомневайтесь. У меня (2xГМИ11) прекрасно работает.

    Кто говорит "Несможет" явно пропустили в вашем вопросе слова ручной и каждый диаппазон (отдельно).
    Вход УМ на всех диапазонах должен иметь 50 ом (для этого и предназначены входные контура). Если входное сопротивление на каком-нибудь диапазоне будет предположим 200 ом, то в соединительном 50 омном кабеле КСВ составит 4, со всеми вытекающими последствиями (TVI). Тюнер это КСВ ни как не компенсирует,Вам это надо?

  14. #254
    QRP
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Курск
    Возраст
    73
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Спасибо всем, кто откликнулся. Входные контура-это понятно. Но вопрос-то возник из-за того, что в существующем усилителе их негде разместить. Я туда с большим трудом засунул катодный дроссель. Раньше раскачка подавалась через ёмкость на накальный дроссель на кольце, что не есть хорошо. А по настойкам по диапазонам я думаю можно записать на бумажке положение ручек на каждый диапазон и выставлять их при смене диапазона. Главное, что-бы при этом трансиверу (FT-2000) было хорошо. Жалко его, больших денег стоит. Ещё раз всем спасибо. Тюнер есть, буду его использовать.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    Вход УМ на всех диапазонах должен иметь 50 ом (для этого и предназначены входные контура). Если входное сопротивление на каком-нибудь диапазоне будет предположим 200 ом, то в соединительном 50 омном кабеле КСВ составит 4, со всеми вытекающими последствиями (TVI).
    Что-то я не понимаю. Тюнер согласовывает 50 ом выхода трансивера со входом усилителя не зависимо от того, какое у него входное сопротивление. Единственное, тут правильно отмечали, кабель 50 ом между тюнером и усилителем должен быть коротким (у меня 40 см).

  15. #255
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    RA3WZ
    Отдельный катодный дроссель это хорошо, но может получиться так, что при настройке тональником КСВ будет 1, а при работе в SSB КСВ будет "гулять", транзисторные выходные каскады этого очень не любят.Тут нужен некий "маховик", роль которого как раз и выполняет П-контур. Если нет места под входные контура в самом ум, можно их сделать в отдельной экранированной коробке, и прикрутить её, например, к боковой крышке ум.

Похожие темы

  1. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  2. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×