Страница 852 из 853 ПерваяПервая ... 352752802842845846847848849850851852853 ПоследняяПоследняя
Показано с 12,766 по 12,780 из 12785
Like Tree3012Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #12766
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    98
    почитайте в книгах о "классе Б" (он, вообще-то, должен соответствовать 90 град), а на самом деле речь всегда идет о АБ (например у Бунимовича Яйленко)
    Если БЫ лампы были с идеальными и линейными характеристиками и все остальное в усилителе - то же, по угол 90 град обеспечивал БЫ - идеально линейное усиление. На практике (потому что ничего идеального не существует) так - ВОВСЕ не получается. Многие (или все) знают про "ступеньку", сталкивались, возможно, с "золотым ухом" FOG в эфире и "без теорий" прекрасно знают, что делать начальный ток нулю - нельзя категорически.
    Вы, вообще, чего добиваетесь ? Хотите "подколоть" ? Что бы я перестал писать ? Так я и пишу на форумах крайне редко. Хожу на форумы в надежде узнать для себя что-то новое. И лишь, когда вижу "вредные советы" предостерегаю читателей.

    Вот у меня сохранилось из той книжки Богдановича :

    Богданович_Радиоприемные устройства с большим дина

  2. #12767
    High Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    97
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Вы, вообще, чего добиваетесь ? Хотите "подколоть" ?
    Ни в коем разе. У меня сложилось такое впечатление, что на некоторые интересующие меня вопросы вы могли бы ответить.
    Но задаю эти вопросы на форуме, а не в "личке" - в том числе в надежде на то, что вдруг вопросы заметит тот, который сможет внести ясность.

    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Так я и пишу на форумах крайне редко.
    Обратите внимание: я совсем не завсегдатай форума и пишу ещё реже, чем по критерию "крайне редко".
    Если в сравнении с вами, то как по абсолютному числу сообщений, так и по числу сообщений в день.
    Так что про форумного бездельника, плодящим сообщения - это не про меня.

    PS - за таблицу из Богдановича спасибо, но чтобы разобраться - надо буде книжку скачать

  3. #12768
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    98
    Если кто-то понадеется ТОЧНО рассчитать интермодуляцию в реальном усилителе, то - не надейтесь - не найдете достоверных и достаточно точных для этого данных по лампам. У имеющихся ВАХ точность - не достаточна. Многие, как видно из постов, уже находили в них для квадратичных ламп "линейные" участки.

  4. #12769
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,235
    Поблагодарили
    474
    Поблагодарил
    149
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Вы пытаетесь дать человеку совет, на что ему тратить своё свободное время, которого у него и так почти нет???
    Человек с завидным упрямством, мягко говоря. Но даже не это главное, а то, что я ему говорил и даже по моему не раз о том, что такая программа просто НЕ НУЖНА. Если это только не расчетный модуль, используемый в другой программе (этот модуль у меня кстати есть). А не нужна потому, что та задача о которой он пишет решается за 10-15 минут в электронных таблицах Calc или Excel (он даже наименование помнит). Достаточно в поисковике забить вопрос - аппроксимация в Calc/excel, поразбираться в материале и научиться это делать, тем более там нет ничего сложного, всего несколько шагов действий.

  5. #12770
    High Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    97
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    такая программа просто НЕ НУЖНА
    По работе доводилось много общаться с разработчиками специализированного ПО. Они всегда с интересом воспринимали предложения по реализации какой-то новой функции и приветствовали предложение пользователями ПО идей на эту тему.
    Но некоторые предложения вежливо отвергали сразу: реализовать можно, но это будет работой "на корзину".

  6. #12771
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Человек с завидным упрямством, мягко говоря. Но даже не это главное, а то, что я ему говорил и даже по моему не раз о том, что такая программа просто НЕ НУЖНА. Если это только не расчетный модуль, используемый в другой программе (этот модуль у меня кстати есть). А не нужна потому, что та задача о которой он пишет решается за 10-15 минут в электронных таблицах Calc или Excel (он даже наименование помнит). Достаточно в поисковике забить вопрос - аппроксимация в Calc/excel, поразбираться в материале и научиться это делать, тем более там нет ничего сложного, всего несколько шагов действий.
    Вы, почему-то думаете, что у всех стоит на компьютере exel, да не от micosoft, а особый и все умеют им пользоваться...
    Дайте, пожалуйста, ссылку на программу в которую входит этот модуль.
    Согласен - эту программу логично объединить с программой расчета коэффициентов разложения, но, лучше, все-таки, сделать отдельной, т.к. далеко не всегда имеются данные о токах и напряжениях (по точкам) из ВАХ, и пользователи и без этой программы могут брать коэффициенты разложения приблизительно-интуитивно (сильно не ошибутся в расчетах, ведь даже применение линейных коэффициентов во многих случаях дают результаты с достаточной точностью для практики, а для ламп считающихся квадратичными можно брать степень 2 или чуть меньше).

  7. #12772
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,235
    Поблагодарили
    474
    Поблагодарил
    149
    Я так не думаю. Более того и у меня microsoft office на компе нет. Зато, повторяю в который раз (можно начинать загибать пальцы), если Вы щепетильны в отношении лицензионности ПО Вы можете поставить совершенно бесплатный LibreOffice, качество аппроксимации которого, точнее входящей в него прогаммы Calc, даже лучше чем у Excel. Честно говоря не встречал компов без офисного пакета, разве что в магазине. Но даже если Вы не хотите ставить офисный пакет можете воспользоваться онлайн сервисами аппроксимации, сейчас их в нете развелось полно. Забейте вопрос в поисковике.
    Программа которую Вы хотите получить ничего нового Вам не даст, в ней точно также нужно будет забивать точки вручную, учиться ей пользоваться, по щучьему велению ничего, кроме как в сказке, не делается. Могу дополнительно лишь сказать, что для аппроксимации нужно выбирать полином, если хотите получить линейный, квадратичный и кубический коэффициенты. Но если хотите степенную аппроксимацию и в таблицах и в онайнах можно выбрать такой вариант. Я уже не знаю как еще рассказывать. И зачем Вам модуль (в нем кстати зашит только полином)? Он сам по себе не работает, это просто библиотека, к которой обращается другая программа, что бы сделать вычисление, и более ничего. Это как дать человеку карбюратор, когда ему нужна машина целиком.

    PS. Больше не пишите об этом, надоело уже переливать из пустого в порожнее. В конце концов это уже за гранью такта, так что отвечать я просто не буду. Изучайте таблицы, в них все это делать даже удобнее.

  8. #12773
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    98
    Как говорится - и на том спасибо. Я как-то и без Вашей помощи обходился - коэффициенты для квадратичной характеристики давно нашел, а потом и график полуторной степени (из которого видно, что это среднее арифметическое между квадратичной и линейной, откуда можно сделать вывод, что и для, например, 1.75 можно вывести также. Так же подумайте - а кому нужна была Ваша программа коэффициентов для разных степеней ? Мне нужна, и еще раз спасибо Вам за нее, а еще кому ? Хотите в одиночку изучать расчеты усилителей ? Только пока, что-то плохо у Вас получается.

  9. #12774
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,235
    Поблагодарили
    474
    Поблагодарил
    149
    Мда, как же все запущено у некоторых... капец

    - - - Добавлено - - -

    а еще кому ?
    Несколько сотен скачиваний, только на этом сайте. Есть кому. Если думаете, что писал я ее для вас, то шиппка ошибаетесь. Это не говоря, что я ее еще и в модуль превратил, который пашет уже не только в этой самой программе. Больше не буквы помощи с моей стороны в ваш адрес. Полнейший игнор. Пока не подумаете над своим поведением и о том, как обуздать свою неприкрытую злость.

  10. #12775
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,679
    Поблагодарили
    5271
    Поблагодарил
    6925
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    это среднее арифметическое между квадратичной и линейной,
    Среднее геометрическое ...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    не найдете достоверных и достаточно точных для этого данных по лампам. У имеющихся ВАХ точность - не достаточна.
    Если вот в этих справочниках поискать, можно много чего найти.

    https://cloud.mail.ru/public/1t3R/FjVq4XFkg

    На некоторые тетроды, к примеру, есть семейства и анодных характеристик и анодно-сеточных для неск разных значений напр второй сетки. На некоторые лампы, увы информации меньше.
    Мы в студенческие годы называли их "минэлектропромовскими ".

    Файлы слишком большие , движок форума их не прикрепляет, поэтому даю ссылку на облако.

  11. #12776
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Среднее геометрическое
    у меня получалось среднее арифметическое. Покажите здесь коэффициенты а0,а1,а3 для степеней 1 , 2 и 1,5 и вместе посчитаем.

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    в этих справочниках
    я имел ввиду не само наличие ВАХ, а то, что точность данных, которые можно из них получить - не достаточна для расчетов интермодуляции.

  12. #12777
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,679
    Поблагодарили
    5271
    Поблагодарил
    6925
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    вместе посчитаем.
    X^1,5=SQRT(X*X^2)

    Тут и считать нечего.
    Короче: Х в степени полтора - это корень из Х в кубе.
    Корень из Х в кубе - это корень из произведения Х на Х в квадрате. Если брать во внимания, что выше указаны функции, а не константы , станет ясно, что функция Х полуторной степени суть среднее геометрическое функций Х первой и второй степени.

    Возможно, Вы утверждаете, что сами коэфф-ы суть среднее арифметическое. Но пишете, что :

    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    а потом и график полуторной степени (из которого видно, что это среднее арифметическое между квадратичной и линейной
    Потому и написал, что график полуторной степени - это отнюдь не ср арифм от линейной и квадратичной функций.

    Чтобы понять, как соотносятся коэфф-ы разложения соотв порядка ( а не графики, аппроксимирующие АСХ), нужно брать интеграл Фурье. Мне пока не до этого.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    я имел ввиду не само наличие ВАХ, а то, что точность данных
    Таки посмотрите сами графики. Это совсем не то, что у Кацнельсона ( и тем более не то, что в любительских публикациях) с точки зрения аккуратности и информативности.

  13. #12778
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    98
    конечно, я имел ввиду именно коэффициенты разложения, которые высчитываются каким-то сложным образом, наверное через Фурье (как и любые периодические).
    Когда-то спрашивал про коэффициенты разложения для функций дробных степеней у нескольких профессиональных математиков - никто "на вскидку" ничего сказать не смог - слишком это узкоспециальная область математики, немного поискал в интернете - то же ничего... (возможно, плохо сформулировал поисковый запрос). Кстати - правильно ли считает программа, что за алгоритм использован, на сколько автор владеет математикой и насколько программированием, не ошибся ли машинально он где-то - не известно. Цифры результатов - похожи на ожидаемые. Но стоит по возможности сверять с цифрами из других источников. Я надеюсь, что программа - правильная.

    Все книги по лампам, которые Вы давали, у меня давно есть (а два из этих трех томов у меня есть бумажные - забрал с работы томов пять из двадцати двух). Но ссылка будет полезна другим форумцам.

    По поводу точности и достоверности справочников : кто внимательно и с интересом их изучает, наверняка встречали много ошибок в них.
    Так это же, по большому счету - "художественная литература". Какую кто несет ответственность за ошибки, опечатки ?
    А этот многотомный на скоросшивателях справочник - официальный (мог быть "учтенным экземпляром" - с постоянным внесением изменений) именно такими пользовались разработчики и конструкторы в НИИ и КБ. Такие же справочники были и по всем другим комплектующим (резисторы, конденсаторы, транзисторы и т.д.) Так что - точнее справочников не существовало в природе. Некоторые радиолюбители всё ищут ТУ на комплектующие. Знаю не по наслышке - разработчики в своей повседневной деятельности ТУ на каждый элемент - не использовали, а пользовались этими справочниками. Да и что другого могли содержать ТУ ? Просто ищущие, наверняка, ни одного ТУ не видели и это только необоснованные надежды.

    По поводу точности: как думаете - как делали ВАХ, которые приводятся в справочниках (в любых справочниках) ?
    Думаю - имеются какие-то данные токов и напряжений снятые на стенде приборами с какой-то точностью, с нескольких (или многих) экземпляров ламп, потом усреднены (возможно - по какой-то методике), потом нанесены на координатную сетку в виде точек (то же с какой-то точностью, да и шаг клеток любой сетки ограничивает точность), соединяют эти точки и получается ломаная линия - "не красиво" , да и быть на самом деле такого не может. Что делать ? - "скруглять" ! А как - да как - да по лекалу. Или звать художника, который и от руки "красиво" сделает. А что такое "красота" - в представлении многих - что бы линейный участок обязательно был (нас, ведь, так в техникуме учили). И после обвести получившуюся линию - "пожирнее". Потом эту (именно) картинку подвергают многократному копированию, тиражированию, переизданию фотографы и полиграфы внося каждый раз какую-то лепту. И что в итоге - ведь пользователю нужно из ВАХ получить обратно данные в каких-то точках в вольтах и амперах, думаете они будут точно соответствовать тем которые вносили при создании этих ВАХ ?

    Можно, конечно, со мной поспорить, по фантазировать, типа, ведь и давным-давно, наверное (ага - с высочайшей механической точностью), были графопостроители или еще что-то... Но, насколько я знаю советские реалии тех времен - уверен : рисовали именно так как описал и именно - рисовали.

    ВАХи в справочниках (если нужные там окажутся) вполне можно использовать для обычных расчетов, ведь сама методика не предполагает большой точности, да и не нужна большая точность практически. А расчет интермодуляции (если кто-то затеет сделать), думаю - требует большой точности исходных данных, а их с такой точностью взять - негде.

  14. #12779
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,679
    Поблагодарили
    5271
    Поблагодарил
    6925
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Можно, конечно, со мной поспорить
    Можно, конечно ...
    Насчёт лекал и линий пожирнее - это уж совсем топорные методы. Ну , а насчёт "нарисую ка я линейный участок, ведь так в школе учили" - это скорее про графики для статей в журнале Радио и прочей литературы для любителей радио.
    В те времена уже пользовались методами интерполяции , применяя полиномы степени N для последовательности из N+1 точек графика. Впрочем , ими и сейчас пользуются, только считают не руками .

    Кстати , какой смысл полагать, что АСХ т.н. квадратичных ламп полностью описывается полиномом второй степени и не имеет условно линейного участка ? ...

    Не вижу смысла в продолжении этой дискуссии. Едва ли она интересна тем, кто читает эти страницы.

  15. #12780
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,466
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    2584
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Едва ли она интересна тем, кто читает эти страницы.
    Почему же - очень интересно читать жаркие споры - как в фидере снизить КСВ с 1,1 до 1,05,
    Оказывается это можно сделать, только непонятно зачем

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×