Страница 851 из 853 ПерваяПервая ... 351751801841844845846847848849850851852853 ПоследняяПоследняя
Показано с 12,751 по 12,765 из 12785
Like Tree3012Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #12751
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,206
    Поблагодарили
    1695
    Поблагодарил
    2518
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    наибольшая линейность будет при режиме, когда отсечка тока снизу отсутствует.
    Не означает ли это, что при включении такой лампы в схему с ОС, где ток покоя относительно мал, получим ухудшенную линейность?
    Или же и для этой схемы нужно задавать соответствующий ток покоя, чтобы не потерять в линейности?

  2. #12752
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    757
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Не означает ли это, что при включении такой лампы в схему с ОС,
    В схеме с ОС, все преимущества этих ламп, перед лампами с линейной характеристикой, скорее всего исчезнут, особенно при малом токе покоя. И линейность у них будет примерно та же, что и у обычных ламп. Те же ГУ 74 Б, по моему уже используются в некоторых УМ в схеме с ОС. И в заявляемых параметрах там никакой ультралинейностью и не пахнет. Только непонятно зачем использовать такие лампы в схеме с ОС. Для этого режима существуют другие лампы, специально для этого разработанные...

  3. #12753
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,206
    Поблагодарили
    1695
    Поблагодарил
    2518
    Преимущества в виде заметно большего коэффициента усиления будут. Линейность тоже должна быть выше, если выставить ток покоя по минимуму искажений, несмотря на увеличенный ток покоя, что является платой за повышенную линейность. КПД, да, упадёт, но всё равно будет выше, чем в схеме с ОК. И ток покоя для получения такой же линейности, в сравнении с ОК, будет меньше. Значит, и нагрев лампы уменьшится.
    М/керамические лампы имеют в разы больший импульс тока, чем старые стеклянные. Это тоже плюс.
    И не вся м/керамика имеет левую характеристику. Есть и с заходом в плюс на сетке.
    Название: gs.PNG
Просмотров: 341

Размер: 43.8 Кб

  4. #12754
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    ссылку можно?
    https://qrz.ru/software/download/692

  5. #12755
    High Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    97
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Радиолюбитель с ником SYN сделал полезную программу...
    можно в программе SYN посчитать
    Обыскался этого таинственного автора программы с ником SYN и его творение, а он здесь, в теме и скромно молчит

  6. #12756
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    98
    у него на cqham.ru ник SYN, я с ним активно переписывался, когда он писал эту программу.
    А здесь он RA9UEK. Я как-то не сопоставил с ним судя по его постам здесь.

  7. #12757
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,235
    Поблагодарили
    474
    Поблагодарил
    149
    Вот ведь открытие сделали!
    Есть вариант расчета с обрезанной вершиной, приведенной к единице. Надо?

  8. #12758
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    98
    надо - программу определения степени нелинейности ВАХ "по точкам"-данным тока и напряжения, БЕЗ бесплатных экселев.

  9. #12759
    High Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    97
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    посчитать отношение а3 к а1 (оно будет характеризовать интермодуляцию 3-го порядка) и соотношение а1 и а0 (оно будет характеризовать кпд)
    Поскольку отношение а1 и а0 численно не равно КПД, а разве что только "характеризует" его ( это что? ), то встаёт вопрос: есть ли достоверная информация о том, чему численно равно ИМИ-3 при известных а1 и а3? Или пока что следует ограничиться тем, что "характеризует"?

    Встречаются в литературе, рассчитанной на любителей, заверения о том, что минимум а3 соответствует минимуму ИМИ-3 - а как на самом деле?

  10. #12760
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,235
    Поблагодарили
    474
    Поблагодарил
    149
    Цитата Сообщение от RA3QDP
    надо - программу определения степени нелинейности ВАХ "по точкам"-данным тока и напряжения, БЕЗ бесплатных экселев.
    Если вам надо, значит Вам нужно сесть и написать то, что надо. У Вас есть точно такая же возможность как и у меня. Как-то лет 7-8 назал нужно было что-то посчитать, я сел за компьютер и подумал-а не написать ли программу? А как и не знал. Так что флаг в руки. А там хоть с платными экселями, хоть бесплаными, хоть с полуплатными.

  11. #12761
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    Поскольку отношение а1 и а0 численно не равно КПД, а разве что только "характеризует" его ( это что? ), то встаёт вопрос: есть ли достоверная информация о том, чему численно равно ИМИ-3 при известных а1 и а3? Или пока что следует ограничиться тем, что "характеризует"?

    Встречаются в литературе, рассчитанной на любителей, заверения о том, что минимум а3 соответствует минимуму ИМИ-3 - а как на самом деле?
    "чему численно равно ИМИ-3 при известных а1 и а3?" я точно не знаю, попадалась информация по этому (или близкому) вопросу в книжке Богдановича под названием "радиоприемные устройства с высоким динамическим диапазоном" или как-то вроде этого она называлась, из которой следовало, что чем меньше это отношение, тем меньше ВСЕ отрицательные явления из-за наличия нелинейности третьего порядка у активного элемента усилителей. И в книге про какой-то приемник Безрукова то же использовался критерий именно а3/а1 для характеристики разных транзисторов и ламп.
    По поводу минимума а3 - нет, минимум именно а3/а1. Некоторые радиолюбители давно искали оптимальную величину начального тока настраивая на 7-ке, при этом контролируя гармонику на 15-ке (от а3/а1, естественно и величина третьей гармоники так же зависит).
    "а1 и а0 численно не равно КПД, а разве что только "характеризует" его" - посмотрите формулу кпд : постоянный коэффициент, КИАН(в конкретном случае - постоянен), и - это соотношение.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Если вам надо, значит Вам нужно сесть и написать то, что надо. У Вас есть точно такая же возможность как и у меня
    Я СОВСЕМ не программист, и на старости лет осваивать эту профессию не буду. А "нужно" это не мне - а всем заинтересованным радиолюбителям и Вы это демонстрировали выяснив экселем реальную нелинейность степени, кажется 1.7, у, кажется, ГУ-34Б1(извините, по памяти точно не помню). Почему бы не написать конкретную удобную программу для этого ?
    Разве не полезно ? Что бы не мучиться "методом подбора", кое как, делать это, как я показывал выше сомневающемуся, что ВАХ ГУ-74Б именно почти квадратична и НЕТ там никакого "линейного" участка (как и у всех ламп - полезно найти, например ВАХи рядовой лампы 6Ж1П, где приводятся анодно-сеточные характеристики, а рядом - зависимость крутизны от режима и видно, что крутизна - практически прямо пропорциональна анодному току, что говорит о почти квадратичности ее характеристики.
    А вот "с усеченной вершиной" - вредно, а не полезно (выше я написал почему). Да и таблицы разложения для такого случая в умных (старых) книжках давно есть (кажется - даже у Берга 20-х годов), только тогда SSB не усиливали.

  12. #12762
    High Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    97
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    попадалась информация по этому (или близкому) вопросу...
    ... Некоторые радиолюбители давно искали оптимальную величину начального тока настраивая на 7-ке, при этом контролируя гармонику на 15-ке
    Где-то попадалась, кто-то слышал... А слух об этом продолжает быть. Это напоминает известную историю про количество ног у мухи: Аристотель где-то заявил что их восемь - и две тысячи лет наука считала что это именно так

    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    По поводу минимума а3 - нет, минимум именно а3/а1
    Частоты "опасных" компонентов ИМИ-3 численно равны 2F1-F2 или 2F2-F1. Вроде бы третья гармоника и не упоминается, и вдруг утверждение "минимум именно а3/а1". А если третья гармоника равна нулю, то что будет с ИМИ-3?
    Для линейных ламп и угла отсечки 90 градусов третья (и остальные нечетные) равны нулю
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	90-1.JPG 
Просмотров:	1 
Размер:	65.3 Кб 
ID:	357954
    Можно ли считать, что что для угла отсечки равным 90 градусов вообще отсутствуют ИМИ-3? Зачем тогда вся эта суета с "квадратичными" лампами - если есть такое простое решение? Хороший КПД, рекордные ИМИ и вообще линейность - что ещё нужно для полного счастья?
    Или это всё из той же серии, как та известная "муха Аристотеля"?

    Жаль что нет под руками усилителя на "линейной" лампе чтобы проверить это.

    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    посмотрите формулу кпд
    Я человек старой "закалки" и КПД привык считать как отношение полезного к затраченному.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    ВАХ ГУ-74Б именно почти квадратична и НЕТ там никакого "линейного" участка
    От почти квадратична до почти линейна - всего ничего. Разницу ещё доказать нужно

    Как там было в кувшине: "Там что-то черное белеется или Там что-то белое чернеется"

  13. #12763
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    98
    я на все эти вопросы уже ответил. Здесь форум и давайте "по очереди" - не моя очередь все это еще раз повторять и объяснять тем кто пока не понял (или не хочет понять).

  14. #12764
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,679
    Поблагодарили
    5271
    Поблагодарил
    6925
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Почему бы не написать конкретную удобную программу для этого ?
    Вы пытаетесь дать человеку совет, на что ему тратить своё свободное время, которого у него и так почти нет???

  15. #12765
    High Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    97
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    не моя очередь все это еще раз повторять и объяснять тем кто пока не понял (или не хочет понять).
    Вопрос задан о конкретной ситуации с углом отсечки 90 градусов.
    Ответ нигде не встречал, но понять хотел бы.
    Подожду когда "дойдет очередь"

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×