Страница 849 из 850 ПерваяПервая ... 349749799839842843844845846847848849850 ПоследняяПоследняя
Показано с 12,721 по 12,735 из 12749
Like Tree3006Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #12721
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    149
    Прям пол-страницы ответа (если взять А4 ) на 1 предложение. Ух... Даже не понятно становится, что Вас на самом деле больше заботит.

  2. #12722
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,203
    Поблагодарили
    1694
    Поблагодарил
    2517
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    пол-страницы ответа

    Он лирик- писатель.
    У него ИМД параметр(внеполосные) по уровню -6дб. Путает со сквозной характеристикой тракта ПРД. Это пройдёт!

  3. #12723
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    496
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Прям пол-страницы ответа (если взять А4 ) на 1 предложение
    Очень интересно было бы увидеть написанное мною 1 (одно?) предложение объемом пол-страницы А4. Покажите это - если вы несёте хоть какую-то ответственность за написанное вами.
    Но по-моему всё гораздо проще: вам не знакомы такое понятие русского языка как знаки препинания: даже назначение простой точки для вас неизвестно.
    Или я что-то перепутал и вы имели в виду что-то другое? не одно предложение? не формат А4, а кусочек бумажки размером со спичечный коробок?

    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Он лирик- писатель.
    У него ИМД параметр(внеполосные) по уровню -6дб. Путает со сквозной характеристикой тракта ПРД. Это пройдёт!
    Скорее практик-прагматик.
    Ничего я не писал про какие-то "ИМД" - аббревиатура, не существующая в терминологии параметров передающих устройств.
    Если вы по неграмотности имеете в виду ИМИ (интермодуляционные искажения), то полезно заняться простейшим ликбезом, изучив документ, регламентирующий ограничения на ширину полосы сигнала р/любителькой передающей аппаратуры: "Условия использования выделенных полос радиочастот" (Приложение к решению ГКРЧ от 16 октября 2015 г. № 15-35-02 Приложение №2 к решению ГКРЧ от 15 июля 2010 г. № 10-07-01).
    Больше никакими нормативными документами работа р/любительских РЭС не регламентирована:, ни Нормами, ни ГОСТами, ни Правилами, ни Призывами, ни Клятвами, ни… и т.д.
    Изучите - там объём небольшой. Чтобы не выставлять напоказ свою безграмотность, прячась за терминами, для вас непонятными.

    Ранее я уже задавал вам простейшие вопросы по вашим заявлениям на форуме, но вы отважно сделали вид, что не заметили (здесь #12717).
    Оппонента с таким поведением как у вас конечно не назвать "лирик-писатель", а то определение, которое просится для этого случая, попросту неупотребимо для форума.

    PS - вряд ли вы в том возрасте, в котором можно надеяться на то, что "это пройдет"

  4. #12724
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    149
    Успокойтесь уже. На одно написанное мной предложение из нескольких слов вы написали пол-страницы А4. А теперь еще пол-страницы А4, включая наезды и поучения. Зачем Вы это пишите? Думаете я поучать не умею? Я еще и не начинал. И лучше бы Вы за своей орфографией следили.

  5. #12725
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    496
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Успокойтесь уже. На одно написанное мной предложение из нескольких слов вы написали пол-страницы А4.
    С чего вы взяли что я неспокоен? Меня очень даже забавляет общение с оппонентом, зациклившимся на формате А4
    Сколько писать, где писать и о чем писать - решать буду только и исключительно я: не вам мне указывать.
    И не вам советовать что мне лучше: разберусь без .....
    Вы возомнили себя знатоком моих предубеждения - вам ответил что это совсем не так. На этом вопрос вполне можно было бы считать исчерпанным, но вас это не устроило и вы решили продолжать.
    Вы, а не я.

    PS - Вы не показали моё предложение размером "Прям пол-страницы" - можно ли считать что этим вы подтверждаете, что не несёте никакой ответственности за написанное вами?

  6. #12726
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    756
    Поблагодарили
    219
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    С того, что не принимаю на веру ваши гадания на расчетах с моделями идеализированной ВАХ?
    Я никогда не гадаю. И не назвал ни одной конкретной цифры в попытке что то угадать. Я просто описываю процессы, которые с вероятностью 100 % влияют на линейность УМ. Вы сами написали об искажениях которые появляются при появлении тока первой сетки. И почему то гаданиями это не считаете. Я просто добавил к этому ещё один фактор, отсечка тока на отрицательной полуволне сигнала. Только это вы почему то восприняли в штыки. Но это так же не гадание, это ещё один фактор искажения импульса тока лампы. Который с вероятностью 100 % будет влиять на линейность. Предварительные рассчёты позволяют получить конкретные цифры ожидаемых искажений.
    Ну а насчёт обозначения режима, при котором в лампах с квадратичной характеристикой отсутствует отсечка тока при отрицательной полуволне, но постоянная составляющая тока сильно изменяется при подаче сигнала, в литературе не встречал. Обычно, этот режим обозначают как АВ. Хотя, именно в рекомендуемых для этих ламп режимах, они работают фактически без отсечки тока. Конечно, как существуют допустимые токи первой сетки, при которых искажения не превышают определённых значений, так же будет существовать и допустимый угол отсечки импульса снизу... И это не гадание, это вполне определённый факт, проверенный в моделях УМ. Ну и конечно же, всё это касается режимов при которых достигается максимальная линейность. Если лампа позволяет получать ИМИ на уровне -50 дБс, а вам достаточно и -20, то и на токи сеток, и на установку оптимального тока покоя, можно плевать с самой высокой колокольни...

  7. #12727
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    149
    На Вас, уважаемый RA3U, в общем-то никто не нападал, но вы в ответ начали накеливать ярлыки и давать характеристики типа "возомнил", "чудится", обвинять в незнании орфографии и т.п., спокойные люди так не делают. Делайте выводы. Ну а насчет А4, так вот же, смотрите сами, причем некрупным шрифтом 12. Модераторы этот пост наверняка удалят, наверное правильно сделают, но может быть вы успеете посмотреть.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf A4.pdf (33.8 Кб, Просмотров: 13)

  8. #12728
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    496
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Я просто добавил к этому ещё один фактор, отсечка тока на отрицательной полуволне сигнала. Только это вы почему то восприняли в штыки.
    Разве? - а ведь я могу процитировать себя любимого: тем более что далеко ходить не надо
    Работа лампы с отсечкой - её нормальный режим. То, что в лампах с квадратичной характеристикой отсутствует отсечка тока в её абсолютном понимании мало что меняет.
    Есть "линейный" участок, а есть участок отсечки ("простая лампа") или у лампы остаётся "квадратична пятка" - ток, который никак не способствует линейному усилению.
    Мне даже видится что "приоткрытая" лампа, шунтируя ВКС, мешает этой ВКС продолжить хорошее начало, которое эта лампа совершала на её линейном участке.
    Вы ранее привели скрины результатов расчетов ГУ-74Б для анодного 2000 В и токов покоя 0,3 и 0,61 ампера. Сколько будет рассеиваться на аноде лампы при токе покоя 0,61А - посчитать не трудно.
    Так лампу можно эксплуатировать?
    Вот чего стОят эти расчеты в погоне за желанием удивить ИМИ.
    Загоните лампу в настоящий режим А - и получите ещё меньше искажений: тем более что никто не одёргивает "счетоводов"

    Если в тех же расчетах "выпрямить" характеристику, убрать квадратичную "пятку" и рассчитать ИМИ для этих же токов покоя: мы увидим преимущество квадратичного пятака? - этих расчетов нет.

    Резануло глаз "псевдо А" - забудьте, пожалуйста, про него: пусть этим выражением пользуются те, кому стыдиться уже нечего.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Если лампа позволяет получать ИМИ на уровне -50 дБс, а вам достаточно и -20
    1. Сколько достаточно мне - это моё личное дело
    2. Сколько положено любительскому усилителю - в руководящем документе указано: "Макс, ширина полосы сигнала на уровне -6 дБ". Какая ширина полосы сигнала допустима для уровня -30 или -50 дБ - никого не интересует.
    Любителям выделены полосы частот, внутри которых фактически предложено разбираться самим с минимальным администрированием в виде Приложений (ранее их называл).
    3. Сколько отведено для профессиональной р/связи - вы и сами знаете.

    А ещё р/любителям можно взять на себя соц. обязательство не эксплуатировать аппаратуру с ИМИ-3 хуже, чем минус 50 дБ.
    И потом собачиться на эту тему.
    А чО? каждый развлекается по-своему.


    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Ну а насчет А4, так вот же, смотрите сами, причем некрупным шрифтом 12.
    Разрешаю применить шрифт 24 и повторяю вопрос:
    "Покажите в тексте моё предложение размером "Прям пол-страницы"

    PS - вы вообще-то знаете что такое предложение в тексте?

  9. #12729
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    149
    Я же вам выше написал, но вы так и не поняли смысл. Задайте вопрос - ответа на что? На одно мое предложение из нескольких слов. Ну и смотрите на свой ответ, даже больше чем пол-страницы некрупным шрифтом 12. И все также продолжаете наклеивать ярлыки и пытаетесь подколоть. Но у вас ничего не получится А файлик то скачайте и посмотрите.

  10. #12730

  11. #12731
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    149
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    Посмотрел статью "О падении анодного тока..." которую вы выложили в общем доступе.
    Могу смело сказать, что текст написан не вами: вам абсолютно не под силу составлять предложения, из которых состоит статья.
    Это уже гон начался

    Посмотрите еще эту статью. Тоже не я написал?

  12. #12732
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    756
    Поблагодарили
    219
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    Загоните лампу в настоящий режим А - и получите ещё меньше искажений:
    Видите, уже пошли почти те же термины что и у меня. Только похоже вы так и не поняли, о чём я пишу. Это у ламп с линейной характеристикой в режиме класса А ток практически неизменен. При токе покоя 100 мА, импульс тока положительной полуволны сигнала на 20-50-90 мА больше, а при отрицательной полуволне на те же 20-50-90 мА меньше. И только в момент появления отсечки на пике отрицательной полуволны, постоянная составляющая тока начинает расти.
    У ламп с квадратичной характеристикой, чем выше ток лампы, тем выше её крутизна мА/В. И даже при амплитуде раскачки 5-10 В, когда и до появления тока сеток, и до отсечки на максимуме отрицательной полуволны очень далеко, постоянная составляющая тока лампы будет расти. Ведь положительная полуволна раскачки, обеспечит гораздо большую прибавку импульса тока, чем спад тока на пике отрицательной полуволны. Так может расскажите, при каком токе покоя, и до какой амплитуды раскачки, лампа с квадратичной характеристикой будет работать в "настоящем" классе А? И вы вообще понимаете, чем лампы с квадратичной характеристикой отличаются от ламп, у которых зависимость импульса тока, от напряжения раскачки линейна?

  13. #12733
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    496
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Это уже гон начался
    Посмотрите еще эту статью
    Я одумался и сразу же удалил сообщение. Но видимо вы всё же успели его прочитать.
    Сожалею
    Давайте прекратим эту баталию: оба в какой-то степени не правы.
    Если вы считаете что я неправ сильнее - я с вами спорить не буду
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Так может расскажите, при каком токе покоя, и до какой амплитуды раскачки, лампа с квадратичной характеристикой будет работать....
    Не расскажу.
    Неохота бодаться - жарко.

  14. #12734
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    149
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    Давайте прекратим эту баталию:
    Давайте.
    ---

    Квадратичная лампа, уголы отсечки 100 и 120 градусов. Нужно бы модуль расчета ИМИ писать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100.png 
Просмотров:	1 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	357805   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	120.png 
Просмотров:	2 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	357806  

  15. #12735
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    496
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    уже пошли почти те же термины что и у меня
    Для начала надо бы обратиться к термину так называемым «квадратичным» лампам – в справочных данных их так не называют: это генераторные лампы. Иногда встречается дополнение о том, что применяются, в том числе, и для линейного усиления мощности.
    В АСХ каждой лампы имеется начальный нелинейный участок, но у квадратичных ламп он простирается до токов, вносящих ощутимый вклад в процесс усиления мощности – отсюда и название.
    Для примера – АСХ ГУ-74Б. Здесь виден начальный, явно нелинейный участок, а затем эта нелинейность «спрямляется»
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГУ-74-1.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	113.0 Кб 
ID:	357829
    Если посмотреть на то, как изменяется анодный ток от изменения напряжения управляющей сетки, то можно выделить эти участки:
    1. При изменении напряжения первой сетки с -40 до -20 вольт (вдвое) анодный ток изменяется с 0,2 до 0,8 ампера (в четыре раза): налицо признак квадратичной зависимости
    2. При изменении напряжения первой сетки с -20 до 0 вольт (вдвое) анодный ток изменяется с 0,8 до 1,6 ампера: тоже вдвое (!!!). При всём желании назвать этот участок АСХ квадратичным не получится – это уже скорее линейный участок.
    При работе лампы в качестве усилителя мощности именно этот участок, а не квадратичный, вносит максимальный вклад в импульс анодного тока.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    вы вообще понимаете, чем лампы с квадратичной характеристикой отличаются от ламп, у которых зависимость импульса тока, от напряжения раскачки линейна?
    Теперь и вы понимаете, что импульс анодного тока «зарождается» в квадратичном участке АСХ, а растёт, набирает силу и питает нагрузку совсем другой участок АСХ, никак не квадратичный.
    Характеристики «квадратичных» ламп (ГУ-34; ГУ-43; ГУ-78 и т.д.) в открытом доступе, каждому доступны и имеют те же «особенности».
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    У ламп с квадратичной характеристикой, чем выше ток лампы, тем выше её крутизна мА/В. И даже при амплитуде раскачки 5-10 В ... положительная полуволна раскачки, обеспечит гораздо большую прибавку импульса тока, чем спад тока на пике отрицательной полуволны.
    Оказывается, что всё зависит от того, где расположить рабочую точку. А если заниматься расчетами на кофейной гуще – то рабочую точку можно располагать где угодно.
    Вот с чего начиналось (чтобы была однозначность в толковании):
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    Вы ранее привели скрины результатов расчетов ГУ-74Б для анодного 2000 В и токов покоя 0,3 и 0,61 ампера. Сколько будет рассеиваться на аноде лампы при токе покоя 0,61А - посчитать не трудно.
    Так лампу можно эксплуатировать?
    Вот чего стОят эти расчеты в погоне за желанием удивить ИМИ.
    Загоните лампу в настоящий режим А - и получите ещё меньше искажений: тем более что никто не одёргивает "счетоводов"
    А вот и тот самый скрин, на котором «счетоводы» храбро назначили лампе ГУ-74Б ток покоя 0,6 ампера (точка «1» на АСХ) и получили ИМИ-3 ниже уровня минус 44 дБ.
    Не менее храбро переместим рабочую точку в позицию «2», в середину линейного участка, и назначим ток покоя 1,2 ампера. Вот и получили усилитель на лампе с линейной характеристикой.
    Вполне подходящий для исследований в расчетах «на кофейной гуще».

    Ненормально велик ток покоя? – а каная разница для «кофейной гущи»? Чем ток покоя 1,2 ампера неправильнее тока покоя 0,6 ампера? – такая же белиберда, не имеющая практической ценности.
    PS - Если вдруг захочется возразить, то только после ссылки на ваши возражения авторам расчетов «на кофейной гуще» - иначе не возражения не принимаются
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГУ-74-2.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	109.6 Кб 
ID:	357828  

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×