Страница 105 из 832 ПерваяПервая ... 555959899100101102103104105106107108109110111112115155205605 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,561 по 1,575 из 12473
Like Tree2932Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #1561
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,923
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RZ9OQ Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что это хороший стабилизатор? ...
    А разве я это утаверждал? Вы посмотрите на простую схему стабилизатора на 6П15П. Разве она хороша?
    И вот самый простой способ стабилизации напряжений на сетках ламп и накала:
    Накал и источники сеточных напряжений сделать на отдельном трансформаторе. Выпрямители выдают нужное напряжение (-120 Вольт, +350 Вольт и ~12,6 Вольт для ГУ43Б). В трансформаторе применять провод, обеспечивающий ток потребления в 1,5 раза больший чем нужно по техническим данным. И, самое главное, этот трансформатор подключить к сети через стабилизатор напряжения (желательно старого типа).

  2. #1562
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1292
    Цитата Сообщение от RU3DNC Посмотреть сообщение
    Я просто постоянный читатель!
    Да, и мне интересно, иначе сюда и не зашел бы!
    Цитата Сообщение от RU3DNC Посмотреть сообщение
    Меня просто бесят "знатоки", которые "шастают" по постам и выискивают к чему бы прицепиться!
    Димедрол не пробовали?
    Цитата Сообщение от RU3DNC Посмотреть сообщение
    Надоело читать из ветки в ветку Ваши истерики, "сваливание" и опять возвращение
    Тавтология, однако. Для веса, что-ли?
    Ну, меня не бесят, я же вижу,. что, иногда люди заблуждаются, умные - быстро исправляются, иные долбят своё. Призываю их пристальней, внимательней рассмотреть свои утверждения. Иногда доходит. Исправляются. Делаю я это по-разному. Вам не нравится. Не беда! Вы только не раздражайтесь. Было дело - и я ошибался. Подсказали, а я сопротивлялся, но убедили. Признал, что был неправ. И без истерики.
    Истерик у меня нет,если терпение кончается - "сваливаю".
    "Выискиваю, к чему бы прицепиться"?
    Не-е-ет, только тогда, когда откровенный бред. и то, только в темах, мне интересных, и, если имею своё мнение, и, если оно отличное от высказываемых.
    Цитата Сообщение от RU3DNC Посмотреть сообщение
    с одним и тем же лексиконом, однообразным сарказмом
    Всвязи со склерозом, многие слова, просто, забыл уже! Довольствуюсь тем, что помню.
    А ВЫ, лучше бы... (в силу своего ума и способностей) возразили, где не согласны, или поддержали бы, если того же мнения. И то, и другое приветствуется.
    Ваша позиция - что не по мне, то порочно! А сами-то "Вы, за социалистов, или за большевиков?" (С).
    Вот так, "постоянный читатель". Надоело - не читай!
    Поставьте меня в "игнор".
    Делов - то!
    Если заметили - я ни с кем уже и не спорю, ни сарказма, ни претензионных высказываний.
    Но
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Видимо, где-то переборщил!
    Уже исправился.
    Если Вам хочется, в защиту, UA0SNM, RW9SJ, RN0JB, и других, с кем я дискутировал - объединяйтесь, и, против меня, единым фронтом...
    "Спасибами" Вас поддержат народные массы!
    Или, всё же, димедрол...?

  3. #1563
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    ...Накал и источники сеточных напряжений сделать на отдельном трансформаторе. Выпрямители выдают нужное напряжение (-120 Вольт, +350 Вольт и ~12,6 Вольт для ГУ43Б)...
    Идея в принципе правильная. Вопрос только в том, как обеспечить подачу экранного напряжения +350 В только после включения высокого напряжения, а снятие экранного напряжения перед выключением высокого напряжения.
    Идея с реле, да еще в цепи постоянного тока мне не кажется привлекательной при таком высоком (350 В) напряжении.
    Отдельный трансформатор для выпрямителя экранного напряжения напрашивается сам собой.

  4. #1564
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,027
    Поблагодарили
    1614
    Поблагодарил
    1004
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    этот трансформатор подключить к сети через стабилизатор напряжения
    Так и делал, проблем и нареканий не было.
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    обеспечить подачу экранного напряжения +350 В только после включения высокого напряжения, а снятие экранного напряжения перед выключением высокого напряжения.
    Идея с реле, да еще в цепи постоянного тока мне не кажется привлекательной при таком высоком (350 В) напряжении.
    В той же Р-140 анодное и экранное вкл-выкл одновременно. +350 включал контактами реле РСМ, оно цельнопластмассовое, хорошая изоляция.

  5. #1565
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    ...В той же Р-140 анодное и экранное вкл-выкл одновременно. +350 включал контактами реле РСМ, оно цельнопластмассовое, хорошая изоляция.
    В Р-140 действительно включается и выключается экранное напряжение вместе с высоким напряжением и это нормально. В Р-140 источник экранного напряжения имеет отдельный трансформатор и включение и выключение происходит по первичной обмотке.
    Что касается реле РСМ, то дело не в изоляции, а в контактах. На постоянном токе, пусть даже небольшом, дуга между контактами неизбежна. Сколько такое реле проживет неизвестно. Этот узел является крайне ненадежным.

  6. #1566
    Very High Power Аватар для R9IR
    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    Томск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,107
    Поблагодарили
    1159
    Поблагодарил
    512
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Вопрос только в том, как обеспечить подачу экранного напряжения +350 В только после включения высокого напряжения, а снятие экранного напряжения перед выключением высокого напряжения.
    Я поставил после стабилизатора экранки ( он нагружен постоянно на 50 Ком) перед антидинатронным резистором 10 Ком простое реле и запараллелил его с реле смещения и реле обхода. Экранка подается только во время ТХ.

  7. #1567
    Very High Power
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,799
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    529
    Добрый день! Что сделать (упрощенный вариант) для устранения динатронного эффекта в Р-140? Резистор на землю от сетки ? Какой? Блок питания самодельный.

  8. #1568
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RU3OW Посмотреть сообщение
    Резистор на землю от сетки ? Какой?
    Такой, чтобы стекало милиамперов так 20. Хотя бы 10, если лень ставить большой и мощный.

  9. #1569
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,036
    Поблагодарили
    2377
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    А интересно, как Вы "реальную" температуру меряли?
    Никак... Хотел пирометром - не вышло. Аноды у ГУ-81М у меня чуть розовые (местами) при работе RTTY. Явно, параметры по мощности рассеивания не превышаются. На этом точку и поставил...

  10. #1570
    Very High Power
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,799
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    529
    Не лень. Так все-таки какой ? 10-20 ом ? На сколько ватт?

  11. #1571
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,036
    Поблагодарили
    2377
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от R9IR Посмотреть сообщение
    Я поставил после стабилизатора экранки ( он нагружен постоянно на 50 Ком) перед антидинатронным резистором 10 Ком простое реле и запараллелил его с реле смещения и реле обхода. Экранка подается только во время ТХ.
    Одобряю!
    Аналогичным образом использую для подачи экранного напряжения на ГУ-78Б, при ТХ, контакты реле типа РЭС-9. На всякий случай - обе группы включены последовательно. Надежно работает много лет в нескольких усилителях. Поскольку группы контактов у РЭС-9 переключающие, то во время RX экранная сетка садится на землю.
    А экранное напряжение не подать без наличия анодного напряжения. Это 2 варианта: либо перестройка ВКС, тогда обмотка реле подающего экранное напряжение блокируется другим реле, срабатывающим при перестройке, либо отключенный 3-фазный трансформатор анодного питания - источник экранного напряжения включается и выключается вместе с ним.
    Кстати, коммутируя Еэкр, можно не менять смещение на лампе при RX/TX.

  12. #1572
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,027
    Поблагодарили
    1614
    Поблагодарил
    1004
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Что касается реле РСМ, то дело не в изоляции, а в контактах. На постоянном токе, пусть даже небольшом, дуга между контактами неизбежна. Сколько такое реле проживет неизвестно. Этот узел является крайне ненадежным.
    В динамическом режиме анодно-экранные напряжения не переключал. В моменты включения-выключения реле никакой дуги не было, специально наблюдал в начале эксплуатации блока. Эта техника - УМ и БП прожили достаточно долго и сейчас живы, хотя давненько не включал. Нет пока такой необходимости.

  13. #1573
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RU3OW Посмотреть сообщение
    Так все-таки какой ? 10-20 ом ? На сколько ватт?
    Наверное сами посчитаете ?

  14. #1574
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Кстати, коммутируя Еэкр, можно не менять смещение на лампе при RX/TX.
    И наоборот - когда лампа заперта управляющей сеткой, наличие экранного напряжения ничего плохого сделать не может, даже при отсутствии анодного.

  15. #1575
    High Power Аватар для RW9OW
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    893
    Поблагодарили
    846
    Поблагодарил
    566
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    И наоборот - когда лампа заперта управляющей сеткой, наличие экранного напряжения ничего плохого сделать не может, даже при отсутствии анодного.
    Был усилитель на ГУ-43Б, анодное там включалось последним, после экранного. Естественно лампа была заперта. Усилитель работал много лет и ни разу не стрельнул.

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×