Like Tree2976Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #2311
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    По Вашей логике расчета и контур на 160 метров расплавится. У меня ГУ 43 и тоже полтора витка отвод на 28 МГц, и ничего не греется! Потому что нечему греть катушку! А частота 28 МГц не является источником нагрева катушек даже при мощности 1,6 КВт.
    На какой бы частоте П-контур не работал, он от частоты греться не будет. Это Вам конечно известно! Греется катушка от тока, а далее вопрос! Почему катушку на 28 мГц делают всегда из толстого проводника, а чем ближе к 160 м, тем можно провод применять тоньше при одной и той же мощности (и токе)? Это Вам вопрос, ответ на который вы знаете, но никогда самому себе этот ответ не давали, иначе не писали бы таких постов.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  2. #2312
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,043
    Поблагодарили
    2381
    Поблагодарил
    1745
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Еще раньше обнаружил, что сильно греются разделительный конденсатор и провод отвода с П-контура на галетник. Вначале стоял конденсатор КВИ на 10кВ. Вот заменил на более мощный, на 12. Проблема не исчезла. Также отвод с контура был медным проводом диаметром 3мм, заменил его на 4мм. Также результат нулевой. Хотя там недалеко стоят лампы, возможно что детали греются от них. Остались под подозрением сама катушка П-контура, может слишком малое сечение? И еще под вопросом КПЕ на холодном конце, где секции запараллелены тонковатым проводом примерно 2мм, хотя вроде вся мощность через него не идет? Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с подобной проблемой? В чем может быть причина? П-контур, КПЕ или что-то другое еще посмотреть?
    Вообще-то, при такой небольшой мощности подобного эффекта наблюдаться не должно... Но, поскольку он есть, что нужно сделать в первую очередь:
    1. Заменить КВИ-3 на конденсатор марки К15-У или, хотя-бы, на КСО-5 (лучше - КСО-8). КВИ-3 не самый подходящий для этих целей конденсатор вследствие его ненормированности для протекания реактивного тока.
    Зачем заменять? При указанном включении, не менее 1/2 реактивного тока контура течет через разделительный конденсатор. Это несколько ампер! Зачем течёт? Выходная ёмкость ламп входит в колебательный контур. Для Гу-50 с заземленными сетками, каждая лампа даёт около 12 пФ, три лампы: 45 пФ. Даже если бы не было начальной ёмкости "горячего" КПЕ и паразитной ёмкости монтажа (вкл. анодный дроссель), это нагруженная добротность около 19 и ток в контуре 6 А. Поскольку "горячий" КПЕ имеет начальную ёмкость около 20 пФ и емкость монтажа около 20 пФ, то реальная "горячая" ёмкость составляет 45+20+20 = 85 пФ. Это соответствует нагруженной добротности Qн= 35 и току в контуре 11 А! Кстати, этот ток течет во всем контуре, включая "холодный" КПЕ с его тонкими проводниками!
    2. Постараться уменьшить "горячую" ёмкость, например, подключая "горячий КПЕ не к анодам, а к части витков катушки. Или вообще отключая его высоковольтным ВЧ реле при работе на 28 МГц.

  3. #2313
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Греется катушка от тока, а далее вопрос! Почему катушку на 28 мГц делают всегда из толстого проводника, а чем ближе к 160 м, тем можно провод применять тоньше при одной и той же мощности (и токе)? Это Вам вопрос, ответ на который вы знаете, но никогда самому себе этот ответ не давали, иначе не писали бы таких постов.
    При той же выходной мощности на сопротивление 50/75 Ом ток не меняется, что на 160 метров, что на 28 Мгц, не понятно о чём вы пишите? Что касается диаметра проводника катушки на 28 МГц, так это для коррекции добротности, которая никаким боком не связана с нагревом на рабочей частоте.

  4. #2314
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    при той же выходной мощности на сопротивление 50/75 Ом ток не меняется, что на 160 метров, что на 28 Мгц, диаметра проводника катушки на 28 МГц, так это для коррекции добротности, которая никаким боком не связана с нагревом на рабочей частоте.
    Я Вас переоценил, у Вас нет представления о том, на основании каких показателей опред. геометрические размеры проводников эл. тока!
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  5. #2315
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    При той же выходной мощности на сопротивление 50/75 Ом ток не меняется, что на 160 метров, что на 28 Мгц, не понятно о чём вы пишите? Что касается диаметра проводника катушки на 28 МГц, так это для коррекции добротности, которая никаким боком не связана с нагревом на рабочей частоте.
    Есть две причины:
    1. Высокая нагруженная добротность П контура определяющая рекативные токи в П контуре. Ток через сопротивление не причем. Сделать низкую нагруженную добротность мешают начальная емкость первой переменной емкости П контура и суммарная выходная емкость ламп.
    2. Скин эффект. Контурные ВЧ токи текут по поверхности проводника. Чем выше частота, тем тоньше слой проводящий токи ВЧ, тем выше сопротивление токам ВЧ и соответственно нагрев.
    Согласен с RG9A.

  6. #2316
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Еще раз спасибо всем, кто откликнулся! Я вроде и не дилетант в радиотехнике, высшее образование, но некоторые мнения, скажем так, для меня в диковинку. Я еще напомню, что первопричинамоей проблемы не в нагреве как таковом, а в том, что при непрерывной работе на передачу через 30-40 минут чуть ли не наполовину падает мощность. Приходится подстраивать П-контур и мощность восстанавливается до обычного уровня. Нагрев-это скорее всего причина расстройки П-контура. Вот интересно, кто бы подсказал хотя бы примерно, насколько может измениться индуктивность бескаркасной катушки при нагреве допустим от 20 до 100 градусов. Пока что удалось выяснить, что греется именно катушка, ну и естественно лампы. Отсюда и второй вопрос. Насколько может измениться выходная емкость лампы при разогреве? Я тем временем провел еще один эксперимент, уточнил а точнее увеличил на пол витка индуктивность П-контура. Вспомнил, что когда первоначально настраивал усилитель, то делал это, подбирая отвод на частоте 28500. Сейчас вот перестроил на 28200 и сам огорчился, почему я не сделал это ранее? Выше 28500 обычно не работаю, а так после этой перестройки заметно процентов минимум на 10, увеличилась выходная мощность в телеграфе, и в SSB вроде не уменьшилась. Так что далее все же буду искать трубку и попробую тем самым увеличить сечение катушки. Ведь все же получается у меня в лучшем случае периметр 3+0,5+3+0,5-7мм, а даже у провода диаметром 3мм сечение будет больше, более 9мм. У меня и ранее были сомнения по этому поводу, но во-первых, думал что если провод посеребряный, то его хватит. И во вторых, при обычной работе этот эффект нагрева никак не проявляется, только в тесте о нем вспоминаю.

  7. #2317
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    попробую тем самым увеличить сечение катушки
    В данном случе вжно на сечение,а площадь поверхности Вот табличка
    скин-эффекта по частотам для меди.
    Название: скин.png
Просмотров: 1161

Размер: 2.9 Кб

  8. #2318
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,080
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    ...даже у провода диаметром 3мм сечение будет больше, более 9мм. У меня и ранее были сомнения по этому поводу, но во-первых, думал что если провод посеребряный, то его хватит.
    Надо не сечение, а периметр... Серебрение уменьшает омические потери всего на 5%.

  9. #2319
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,335
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Надо не сечение, а периметр...
    А точнее еще хуже , - для катушки только половина периметра

  10. #2320
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Да он же и посчитал периметр - "...получается у меня в лучшем случае периметр 3+0,5+3+0,5-7мм...", а далее насчёт "сечения" - надо полагать, всего лишь оговорка. Впопыхах...
    Между прочим, Gary ew1mm уверяет, что как раз намотка плоской шинкой, на 28 МГц даёт лучший результат, чем трубкой. Испытано им на практике, хотя многие и не верят. Я сам не проверял, хотя и нет никаких оснований не верить... У меня в УМ на ГУ-43Б (делал не я) ВЧ катушка намотана шинкой...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВКС УМ_ГУ-43Б.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	1.27 Мб 
ID:	164768  

  11. #2321
    QRP
    Регистрация
    13.03.2015
    Возраст
    66
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    12
    Выбор провода для П.docx Может пригодится кому-либо.

  12. #2322
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,335
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    что как раз намотка плоской шинкой, на 28 МГц даёт лучший результат, чем трубкой.
    В катушке ВЧ ток проходит только по половине периметра сечения провода, обращенной вовнутрь, поэтому результат будет одинаковым при равенстве диаметра трубки и ширины шинки, только габариты катушки из трубки несколько больше.

    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    У меня в УМ на ГУ-43Б
    ...КПЕ 12-495 смотрится на фоне ГУ-43Б как то сиротливо...

  13. #2323
    High Power
    Регистрация
    10.08.2009
    Возраст
    73
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    210
    Отключив "горячюю емкость" на 28 мгц я получил 4,5 витка в П-контуре
    в усилителе на двух ГК-71, который я сейчас делаю под заказ и 800 ватт на
    нагрузке 50 ом.
    Тут RG9A совершенно прав !

  14. #2324
    Low Power
    Регистрация
    08.08.2014
    Возраст
    70
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    В катушке ВЧ ток проходит только по половине периметра сечения провода, обращенной вовнутрь,
    И откуда же эти "фантазии"? Если дело в геометрии катушки, то шина это тоже "окружность", только неправильной формы (прямоугольная), а значит (по Вашему) ток в ней течёт только по стороне обращённой внутрь. А с какого момента этот ток попадает внутрь, при каком диаметре катушки и шаге намотки. А как отводы, припаянные снаружи "забирают" (подводят) ВЧ ток? А в кабеле никаких запорных дросселей не нужно ибо ВЧ ток течёт только внутри оплётки!

  15. #2325
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,043
    Поблагодарили
    2381
    Поблагодарил
    1745
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    вторая 5 витков такой же посеребрянной шины сечением примерно 3*0,5мм на ВЧ. На 28 использую 1,5 витка.
    Имею подозрение, поскольку катушка нагревается, что у неё меняется геометрия. Бескаркасная катушка из шинки не является достаточно жёсткой, в этом плане трубка намного жестче! В связи с этим, помимо принятия мер по снижению общей "горячей" емкости, рекомендую выполнить катушку из трубки. Не обязательно посеребряной.
    Выходная ёмкость ламп от нагрева сильно меняется не должна, по крайней мере, это не может приводить к указанной расстройке П-контура.
    Всё указывает на катушку!

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×