Like Tree2933Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #3781
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    В описании к блоку предлагается замутить как-нибудь на свой вкус и потребности, собственно поэтому я и озадачился.
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    А нафига тут козе баян, т.е. К3?
    У различных типов реле различное время переключения. Например у П1Д около 2,5 мс, а у РЭВ-15 до 40 мс. По этому то G3SEK и применил для универсального применения схемы одно реле с задержкой - К3 "SLOW" (медленно) для возможности конструктору организовать задержку переключения в необходимой цепи.
    Если бы мне довелось использовать платы по схеме G3SEK...
    Короче предлагаю вариант с некоторой доработкой.
    1. Поскольку при переходе в режим ТХ лампа должна отпираться только когда все реле включающие этот режим сработали то удобно, не нарушая конструктива, запирать лампу по первой сетке - см. фрагмент схемы

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	G1_ВАРИАНТ.JPG 
Просмотров:	18 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	177648

    Перечёркнутое соединение удалить и востанавливать его через контакт К3 при ТХ. Это даже облегчит тепловой режим стабилизатора g1 так как в режиме RX он отключен. Для того чтобы при переходе из режима ТХ в режим RX уменьшить задержку отпускания реле К3 диоды D16, D17 заменить перемычками. Тогда при снятии сигнала РТТ конденсатор С17 будет разряжаться не только через обмотку К3, но и но и по цепи запоралеленых обмоток К1, К2, R28 см фрамент схемы.

    Название: реле.JPG
Просмотров: 799

Размер: 21.7 Кб

    2. Поскольку будет реализовано запирание ламы по первой сетке то нет необходимости сажать на корпус вторую сетку в режиме RX. Я считаю что это увеличивает разность потенцталов между анодом и второй сеткой и может провоцировать прострелы. Поэтому группу контактов К1b не надо использовать.

    Название: К1В.JPG
Просмотров: 795

Размер: 21.0 Кб

  2. #3782
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Например у П1Д около 2,5 мс......,
    Время срабатывания у П1Д- в среднем 5-7мс.( по паспорту аж до 10мс), а что бы получить 2,5мс надо подать вольт 80-100( через резистор конечно), но и это получается не всегда. Выброс по переднему фронту может не благоприятно сказаться на реле. Реально получить 3-4мс. Также делается и с входным РПВ2/7.
    Но, вообщем то, это надо, если хочется QSK, а так - хватает задержки трансивера, что бы дождаться пока пройдет весь этот процесс переключения.

    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    ....... запирание ламы по первой сетке то нет необходимости сажать на корпус вторую сетку в режиме RX........
    +100
    По первой сетке проще и не надо мощных реле, а реле по второй сетке удобно использовать для режиме STBY.

  3. #3783
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Время срабатывания у П1Д- в среднем 5-7мс.( по паспорту аж до 10мс), а что бы получить 2,5мс надо подать вольт 80-100( через резистор конечно), но и это получается не всегда.
    Странное утверждение....
    А я доверяю вот этой иследовательской работе Скорость переключения реле - RU3DNN

  4. #3784
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Исследовательские работы, конечно, хороши, особенно когда показывают параметры, лучше заявленных
    Тем не менее, 10 мс - это по паспорту.
    Т.е. должно быть не более этого паспортного значения.
    А менее- сколько угодно.
    Повышенным напряжением включения, например..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #3785
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    [QUOTE=RX3X;1310081]
    Дебаты о миллисекундах это разговор ни о чем. Любой современный трансивер позволяет ни чего не знать и не думать об этом. Легко переключает на передачу ЛЮБОЙ УМ с ЛЮБЫМИ реле и в ЛЮБОМ режиме.
    То есть проблемы НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Разве что желание поговорить об этом.

  6. #3786
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Дебаты о миллисекундах это разговор ни о чем. Любой современный трансивер позволяет ни чего не знать и не думать об этом. Легко переключает на передачу ЛЮБОЙ УМ с ЛЮБЫМИ реле и в ЛЮБОМ режиме.
    То есть проблемы НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Разве что желание поговорить об этом.
    А если не сильно современный? У меня старенький TS-450. Думаю что у многих есть и модели более древние. Так уж ли в любом режиме? Я как то в начале эксплуатации УМ Р-140 спалил антенное реле. В режиме RTTY, или в FM, точно не помню. После этого переделал коммутацию. Теперь педаль или ключ, управляемый СОМ портом сначала включает УМ, а уже контакт реле в УМ включает на передачу трансивер. Реле больше не горит.

  7. #3787
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    А я доверяю......
    Попробуйте сами.


    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Любой современный трансивер позволяет..........
    Не любой, но позволяет.

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Разве что желание поговорить об этом.
    Ну что ж, поговорим.
    Конкретный пример. Не совсем древний IC756pro2, pro3 ( не знаю как 7600) имеет время задержки максимально всего 8мс. К этому я добавил бы пару мс на "страховку" и остается всего 6мс - не так и много, не каждое реле успеет переключиться.

  8. #3788
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А если не сильно современный? У меня старенький TS-450..
    Был у меня такой. Отличный аппарат. Никогда не подключал к нему педаль. Управлял передачей с микрофона или телеграфом воксом ( или как он там называется). УМ тупо управлялся с выхода трансивера. Без секвенсора. В общем проблем не было ни когда.

  9. #3789
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А Я как то в начале эксплуатации УМ Р-140 спалил антенное реле..
    Ну бывает. Наверное. Меня такое не касалось.
    ....ну и чо?? Трансиверу - по барабану. Усилителю тоже. Заменил реле...и устранил косяк. Всё.

  10. #3790
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    нет необходимости сажать на корпус вторую сетку в режиме RX.
    Всё зависит от конкретного случая.

    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    не знаю как 7600
    Регулируется ступенчато, до 30 мсек.

  11. #3791
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Недавно столкнулся с проблемой ( вроде это не к УМ, но к коммутации). Подключал приёмную антенну к соответствующему порту у TS2000. Все работало, но при подключении УМ не пойму что происходило, трансивер переставал передавать, ток УМа зашкаливал, но выключалось всё нормально. Похоже на возбуд, но не возбуд. Пришлось отдельным реле на передачу коротить приемную антенну на землю. Ерудна какая то. С другими такого не случалось.
    ...Также, может кому интересно, к приемной антенне подключен вход SDR1000 ( работает в качестве скиммера), на том же диапазоне (и иногда на той же частоте),ни какой коммутации нет, передающая антенна рядом, Р140, сигнал на входе лом. Трансивер - работает. Не горит. После чего я даже немного зауважал SDR.

  12. #3792
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Регулируется ступенчато, до 30 мсек.
    Ввели в прошивке 2.0 через 6 лет с начала выпуска.

  13. #3793
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Ввели в прошивке 2.0 через 6 лет с начала выпуска.
    А до этого сколько было?

  14. #3794
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Пункта в меню не было, а какое значение было фактически не знаю (в ПРО3 тоже).

  15. #3795
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Никогда не подключал к нему педаль. Управлял передачей с микрофона или телеграфом воксом ( или как он там называется). УМ тупо управлялся с выхода трансивера. Без секвенсора. В общем проблем не было ни когда.
    Ну это Вы наверное в контестах не участвуете, особенно в команде. Руки то заняты чтобы на микрофоне клавишу давить. А VOX принципиально в контестовых кругах запрещен. У меня он даже не работает.
    Да в TS-450 есть задержка на манипуляцию в CW, даже полный QSK можно если без РА. В SSB она и вовсе не нужна, все равно сначала педаль жмешь, потом говоришь. Но я не зря упомянул RTTY (FSK) или FM (да и в АМ тоже). Кстати, не первый раз упоминаю. В этих режимах задержка на манипуляцию видимо не помогает. При срабатывании РТТ на выходе сразу появляется несущая. Отсюда видимо и проблема у меня была. Она появилась не сразу, реле какое то время подгорало постепенно и в конце концов пыхнуло...
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    ....ну и чо?? Трансиверу - по барабану. Усилителю тоже. Заменил реле...и устранил косяк. Всё.
    В моем случае да, обошлось. К тому же я в RTTY подвожу к лампе (ГУ-84Б) мощность, которую она может рассеять на своем аноде полностью. Поэтому и обошлось. Но ведь кто то использует и более нежные лампы...
    Ну и в конце концов реле жалко, не мешок их да и время на замену нужно.

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×