Like Tree2932Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #8251
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    в арсенале Ц-20

    Был такой. Самый первый. Там еще батарейки "хитрые". У нас таких было не достать. Разбирали плосские и потом резали пополам...

  2. #8252
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Только часто получается так, что делишся опытом, а начинащему это оказывается вовсе не нужно, делает по принципу " хоть х....во, но по своему"
    Бывает и такое. Но это зачастую единичные случаи. Да и результаты, как правило налицо.
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Что касается опыта, то это великая штука, когда по молодости натраивали усилители имея в арсенале Ц-20 да неонку, а сейчас знатоки с целым парком приборов не могут осилить банальную настроку П-контура...
    Согласен.
    Имея обыкновенный тестер и неонку, вполне хватает настроить РА. Понимаю, что настройка будет приблизительной, особенно если применяются лампы с высокой крутизной. Ведь речь идет о том, чтобы радиолюбитель, строящий РА, понимал все процессы происходящие в его внутренностях. Без этих знаний, грош цена всему "крутому" парку измерительной аппаратуры, имеющейся в распоряжении безграмотного "спеца".

  3. #8253
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    обыкновенный тестер и неонку, вполне хватает настроить РА.
    Помнится раньше... я настраивал выходной каскад подключая обычную осветительную лампу на 220в. Можно и пконтур легко настроить на диапазон и понять скоко мощи выходит. Потом при подключении реальной антенны настройки конечно меняются и подстраивали просто по 30 процентному провалу анодного тока.

  4. #8254
    Low Power Аватар для R1WBH
    Регистрация
    19.12.2015
    Адрес
    Порхов
    Сообщений
    98
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    103
    Всем доброго здоровья!
    Прошу ответить малоопытному УКВисту.
    Хочу использовать модуль М57729Н в диапазоне 430 мГц. Каковы будут потери в связи с тем, что этот модуль рассчитан на более высокую частоту?
    И вообще, выйдет ли что-то из этой затеи?
    Раскачивать планирую Баофенгом-82.
    Заранее благодарю за ответы и советы!

  5. #8255
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1292
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Бывает и такое. Но это зачастую единичные случаи. Да и результаты, как правило налицо.
    Согласен.
    Имея обыкновенный тестер и неонку, вполне хватает настроить РА. Понимаю, что настройка будет приблизительной, особенно если применяются лампы с высокой крутизной. Ведь речь идет о том, чтобы радиолюбитель, строящий РА, понимал все процессы происходящие в его внутренностях. Без этих знаний, грош цена всему "крутому" парку измерительной аппаратуры, имеющейся в распоряжении безграмотного "спеца".
    А знания нужно черпать из правильных источников.
    В нашей среде полно "умников", проповедующих бредовые идеи.
    "Ученье свет, а неученых - тьма!"
    "...подстраивали просто по 30 процентному провалу анодного тока." (С) R3DE п. 8253
    А сколько надо?
    Для ГУ-43, в классе АВ, при начальном токе... 30% провал - это точно срач на весь диапазон!
    Что там, про безграмотных спецов-то?
    Подскажите: где я заблуждаюсь, пож.
    73!

  6. #8256
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Хи. Лучше б рассказали о своИх методах "слепой" настройки УМа в те времена, когда....
    Может вы уже тогда знали что кроме анодного тока есть еще и ...экранный, и может вы его еще и контролировали?. И что, вы, грамотей, уже тогдА работали на ГУ43Б ? ХИ

  7. #8257
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Разбирали плосские и потом резали пополам
    Это в ТТ-1 (ФБС-025)

  8. #8258
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну не знаю.
    Василий, я же написал что всё зависит от подготовки, (каждый подбирает под себя) Но ведь и Вы, прежде чем читать Яйленко, прочитали Борисова и (или) Жеребцова. А тому, может быть неизвестно даже, как работает лампа - всякое бывает. Поэтому и дал ссылочку, где можно поискать и другие книги. тут для примера привожу странички похожего текста, но разных авторов, и читаются по разному.
    Казанцев, Камалягин:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	у Камалягина.png 
Просмотров:	42 
Размер:	57.4 Кб 
ID:	242778
    и Яйленко
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	у Яйленко.png 
Просмотров:	19 
Размер:	68.0 Кб 
ID:	242779
    Понимаю, что это Вам уже не надо, но кому нибудь может и принесёт пользу

  9. #8259
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Но ведь и Вы, прежде чем читать Яйленко, прочитали Борисова и (или) Жеребцова.
    Вряд ли читал, по крайней мере не помню. Если не считать подполковника Борисова А. Х., который у нас на военной кафедре в институте вел курс связи. Но он, насколько я знаю, в написании книг не замечен. Первые осмысленные расчеты для РА делал именно руководствуясь справочником Бунина и Яйленко. И расчеты трансформаторов для их питания тоже. Вполне хватило. Нравится эта книга прежде всего тем что есть все необходимые формулы но нет излишней теоретической воды. Лекции по связи в институте забывал сразу после сдачи экзаменов У меня в принципе фундаментальная библиотека весьма скромная, реально в аккурат хватит пальцев на одной руке: Бунимович и Яйленко, Ротхамель, Деволдер, Титце и Шенк, Рэд. Есть конечно и другие книги и справочники, но основные эти и их хватает, по крайней мере для нашего хобби в той степени на которое хватает времени. Как то давненько прочел еще книжку Петухова кажется, где описывались транзисторные усилители для SSB с применением ФАПЧ и обладающими якобы КПД в районе 90%. Заинтересовала тема, но ни голова до осмысления ни руки для экспериментов так и не дошли. Хотя тема интересная, представляете РА с КПД 90+ процентов...

  10. #8260
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,125
    Поблагодарили
    1253
    Поблагодарил
    619
    Цитата Сообщение от UB1WBH Посмотреть сообщение
    Хочу использовать модуль М57729Н в диапазоне 430 мГц. Каковы будут потери в связи с тем, что этот модуль рассчитан на более высокую частоту?
    Наоборот, будет только лучше. Не будет завалов по усилению на краях диапазона.
    И вообще, выйдет ли что-то из этой затеи?
    А вот это уже от тебя зависит.

  11. #8261
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1292
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Хи. Лучше б рассказали о своИх методах "слепой" настройки УМа в те времена, когда....
    Может вы уже тогда знали что кроме анодного тока есть еще и ...экранный, и может вы его еще и контролировали?. И что, вы, грамотей, уже тогдА работали на ГУ43Б ? ХИ
    Да, предварительно настраивал вслепую, по приёму.
    От Гу-43б отказался, когда переделывал 140-ю. Лампа неэкономичная, а её , декларируемые малые искажения - это, в оч. недонапряженном режиме - (почти класс А,). Замечательно, но, почти киловатт на тепло...только по аноду. А ещё и накал есть... Впрочем - зимой в сибири - даже хорошо!
    Опять же - дуть надо!
    Ток экранных сеток контролировал, но, только на стадии регулировки при запуске. Отдельного прибора не ставил.
    В последнем УМе (2хГу-13), был один анодный миллиамп.
    Динатронный ток, даже самый маленький - одна из причин искажений, а, чтобы его не было - для тетродов использование анодного напряж. равно Еа-Ес2.
    Поэтому - провал тока анода - ориентировочно 15 %
    Вот тогда и стрелять не будет, и искажения маленькие.
    А "тогда" - это было … 1959...60 г.г. , передатчик, который я настраивал, и выучил наизусть... был вс-610, который стоял в клубе.
    Учили меня старшие товарищи. И как предварительные каскады настраивать, и как связь с антенной...
    Потом - "ПАРКС - 008". Это был мой рабочий.
    А потом: Жеребцов, Линде …, и... Бунимович - Яйленко.

    Интересно?
    Ну, а потом... ПСК-025, Р-641, 642, Циклон, Снежинка, какие-то Линды, Иртыши, Ильмени... АРС, Р-140, Вяз... даже РБМ, А7Б и Рейд-И.
    V-100 (поверхностно), РСИ-3...РСБ-5, Р-807...
    Разобрал на детали: KWM-5 и Wilcox - … ну, и КВ-5...

    Проектировал, ремонтировал, разбирал, модернизировал, делал сам, от железа...и эксплуатировал. Ну, и других учил.
    Веришь?
    Мне, сейчас, и самому не верится...
    Это только передатчики. А приёмников...
    Первое место работы по радиоспециальности - 13 отдельная радиолокационная мастерская. Мои изделия - НРЗ-1, НРЗ-8, приёмники локаторов П-8 и П-10

    73!

  12. #8262
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Понятно. И даже интересно. Не увидел в списке простеньких... 6п3с, гу50, ги7. На них не делали? Начинали с готовых изделий?
    По мне так 43 это оптимальная лампа, сверх надежная, всё прощает, и ничего не требует. А чего в ней неэкономичного? Недонапряженный режим (он у вас соответствует "почти А", разве в "С" его быть не может? хи)?
    А у меня критический, то есть как в учебниках.

  13. #8263
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1292
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Понятно. И даже интересно. Не увидел в списке простеньких... 6п3с, гу50, ги7. На них не делали? Начинали с готовых изделий?
    По мне так 43 это оптимальная лампа, сверх надежная, всё прощает, и ничего не требует. А чего в ней неэкономичного? Недонапряженный режим (он у вас соответствует "почти А", разве в "С" его быть не может? хи)?
    А у меня критический, то есть как в учебниках.
    Напряженность режима и класс усилителя - суть разные понятия. Для декларируемых -35 дб и3 - смотрите кривульку, в виде птички на характеристиках, Это ждя режима её основной работы - ШПУ.
    У нас же … подскажите параметры, для класса С в критическом режиме. Это я о ГУ-43б.
    Простеньких делал, только, на ГУ-29, из деталей какого-то УМа и на один диапазон. Минимум управления. Одна ручка - КПЁ гор. Вторая - Частота .
    На 14 мггц, но... за то: встроенный эл. ключ. Вот такой "бзык".
    "Всё в одном флаконе".
    Гу-50 - как-то прошел мимо... Для ГУ-7 (не ГИ-7) даже отфрезировал радиатор - статор КПЁ. Просто - вкручивал в радиатор две лампы …
    Не доделал. А жаль!
    73!

  14. #8264
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Это ждя режима её основной работы - ШПУ.
    А што это такое- ШПУ. Я вот знаю, что УМ - это такой усилитель в котором используется ВСЯ вольтамперная характеристика элемента. Ни слова о имд, шпу и пр. От этого и отталкиваемся. Недонапряженный режим для УСИЛИТЕЛЯ МОЩНОСТИ это ущербный режим.

  15. #8265
    Low Power Аватар для R1WBH
    Регистрация
    19.12.2015
    Адрес
    Порхов
    Сообщений
    98
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    103
    RA3AKF, спасибо за ответ! Буду пытаться)).

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×