Страница 668 из 844 ПерваяПервая ... 168568618658661662663664665666667668669670671672673674675678718768 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,006 по 10,020 из 12652
Like Tree2984Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #10006
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Алексей, второй (если я правильно понял - это верхняя схема) улучшение даёт!,
    Да, правильно - верхний рисунок под номером 2.
    катушку разбивают на части и их стараются поставить перпендикулярно друг другу.
    Это я в курсе...
    люди делают как хотят, только одних больше, других меньше.
    Вот с этим уж точно не поспоришь

  2. #10007
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UA1ZJV Посмотреть сообщение
    Я переделал у себя в СУ с первого варианта на второй,работает очень хорошо. Пробоев на корпус и землю нет.
    ...как вапиант-для эксперимента..
    ….если в рисунке №2 свободный край катухи заземлить через так называемый антенный дроссель(есть такие устройства), то Вы получите новые качества- 1)-с кондёров Пконтра в режиме RX будет сниматься заряд/не будет пощёлкиваний..2)-освободившиеся витки Пконтура будут переходить/добавляться в антенный дроссель без их К.З. 3)-всё это по ВЧ будет зашунтировано 50Омной антенной-коронного разряда не будет….
    P.S.-как уже выше сказали-катухи ВЧ НЧ и Анодный дроссель располагать взаимно перпендикулярно по трём осям X-Y-Z-для меньшей индуктивной связи..

  3. #10008
    QRPP
    Регистрация
    08.04.2022
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Всех приветствую!
    Подскажите пожалуйста, совсем запутался, как посчитать анодную нагрузку для двухтакта на лампе Гу-29 по схеме RV3LE? Для однотакта всё понятно, для двухтакта - не очень. Вышло что-то 3,3кОм на половинку, а дальше? Но судя по фото готового УМ я приблизительно обратно рассчитал П-контур, прикинув диаметры катушек, и там выходит в пределах 1,1-1,5к. Всё собираю согласно статье. Конструкция достаточно редкая, но проверена как минимум двумя людьми и заявленные характеристики выдаёт. И ещё такой вопрос, есть фторопластовое кольцо D70 d40 h15, можно на нём намотать П-контур или пойти по классической схеме с разделёнными катушками? Нужна максимальная компактность. И стоит ли серебрить провод, если да, то в каких случаях? Получилось посеребрить кусок текстолита отработанным фиксажом (увлекаюсь плёнкой) и батарейкой, током 1мА/см2, покрытие не стирается губкой для посуды и за 4 дня кроме слабой желтизны (стёр пальцами) цвет не изменило, блестит. Если царапать тупым предметом - меди не видно. Буду пробовать с проводом, но нужно ли? Так же думаю на счёт двух ламп в этой схеме. Менять что-то во входе или нет смысла? Есть похожая схема на 4 лампах, но там на входе применён фильтр Баттерворта. На 1 лампе просто 50ом (или 75ом) резистор на входе и трансформатор.

  4. #10009
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    В контурах где используют замкнутые витки появляются потери, которых нет во втором варианте, надеюсь знаете как горят трансформаторы с такими витками.
    Трансформаторы-это из другой оперы.
    При замыкании катушки в ВКС, вч ток пойдет через замыкающий проводник, через индуктивность катушки пойдет существенно меньшая часть тока. Это просто очевидно.
    Пример антипаразитные дроссели в анодной цепи ламп

  5. #10010
    Very High Power
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,799
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    529
    Добрый день! Собрался сделать УМ на 2-х лампах ГИ-7Б. Нужна схема защиты ламп анода по току. Буду благодарен за информацию (схему).

  6. #10011
    Радиолюбитель
    Регистрация
    07.01.2018
    Адрес
    Чаадаевка
    Возраст
    69
    Сообщений
    372
    Поблагодарили
    145
    Поблагодарил
    1442
    http://dl2kq.de/pa/1-15.htm
    У Гончаренко есть объяснение, почему лучше закорачивать витки.
    И ещё: посмотрите схемы импортных УМ на предмет использованных там переключателей диапазонов.

  7. #10012
    Standart Power Аватар для R0SCF
    Регистрация
    09.02.2016
    Адрес
    деревня Куда
    Возраст
    61
    Сообщений
    163
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    151
    Цитата Сообщение от UA1ZJV Посмотреть сообщение
    Я хочу спросить, почему так никто не делает П-Контур .
    http://www.cqham.ru/un7gm_p.htm
    https://yandex.ru/search/?lr=117301&...D1%82%D1%80.23

  8. #10013
    Standart Power Аватар для RU9CA
    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RU3OW Посмотреть сообщение
    УМ на 2-х лампах ГИ-7Б. Нужна схема защиты ламп анода по току. Буду благодарен за информацию (схему).
    Можно сделать очень простую вещь.
    Нужен геркон, а лучше два. Из них очень легко сделать токовые реле прямого действия, а далее, по их срабатыванию, включать сначала сигнализацию перегрузки, а потом отключать питание анодов.

    Сами реле получаются очень простыми. Берете геркон и мотаете на него токовую обмотку. На ток в 1 Ампер надо всего примерно десяток витков. Провод в любой изоляции, хоть даже и толстой, это неважно. Сделали и смотрите ток срабатывания, подбираете нужное количество витков на желаемый ток, это грубая настройка, а вдвигая или выдвигая геркон в эту катушку, имеете тонкую настройку.
    Например, настроите один геркон на 0.8 Ампер и включаете его контактами лампу индикатора перегрузки по току анода, а второй геркон настройте на 1.2 Ампер и запускайте им схему отключения анодного питания.
    Токи написал чисто для примера, выбирайте сами то, что сочтете нужным значением. Я просто предложил идею простой защиты с токовыми реле.
    Кстати, такие реле на герконах, вещь очень быстрая и надежная. Время срабатывания геркона это пара миллисекунд, а число гарантированной работоспособности это миллион переключений.

  9. #10014
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RU3OW Посмотреть сообщение
    Нужна схема защиты ламп анода по току. Буду благодарен за информацию (схему).
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Можно сделать очень простую вещь.
    Нужен геркон, а лучше два. Из них очень легко сделать токовые реле прямого действия, а далее, по их срабатыванию, включать сначала сигнализацию перегрузки, а потом отключать питание анодов.
    А можно посмотреть схему этой защиты в БП Р-140...
    P.S. У меня РА от Р-140, но защиты по току нет, т.к. БП не родной. Для следующего РА готовлю БП на базе родного 140-й. Но схему защиты по току пока не планирую. На мой взгляд более важные защиты по цепям сеток.

  10. #10015
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    отключать питание анодов.
    Учитывая ёмкость фильтра , это не имеет особого смысла.
    Герконы- тупиковое решение.
    Залипают моментально.

  11. #10016
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Трансформаторы-это из другой оперы.
    только этого не надо

  12. #10017
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,174
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Залипают моментально.
    А кто же герконом рвёт анодное напрямую?

  13. #10018
    Standart Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Возраст
    52
    Сообщений
    446
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    229
    Почему-то никто не смотрит в сторону мощных высоковольтных ключей с оптическим управлением.
    Не вижу принципиальных ограничений использовать цепочку из нескольких таких с простейшими цепями выравнивания и ограничения потенциала.
    Быстродействия на блокирование начинающегося прострела там должно хватить с запасом.

  14. #10019
    Standart Power
    Регистрация
    16.09.2013
    Возраст
    73
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    200
    Поблагодарил
    259
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    В тех изделиях ,что мы видим в наших конструкциях
    в состав входит медь.
    И именно она вступает в реакцию с серой.
    В реакцию с серой вступает серебро, образуя сульфид серебра. Для восстановления серебра используют аммиак. Нужен азот. В технических изделиях и ювелирных используются сплавы серебра, в качестве лигатуры идёт в основном медь. Чем больше меди в сплаве, тем быстрее темнеет сплав. Медь также вступает в реакцию с серой, сульфид серы черный и ядовит. Матери достался в приданое сундук окованный медью Очень красивые были медные накладки. Помню в детстве с дури лизнёшь медяшку, потом целый день неприятный привкус во рту. Почему это хотелось сделать, не знаю. Серебро с кислородом также вступает в реакцию, но только при большой температуре. Неоднократно плавил серебро, когда начинает остывать, летят брызги. Использовал серебряно-цинковые аккумуляторы вышедшие из строя.

  15. #10020
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    to RT8L Для примера? ЭДС-индукции между точками А и В которые замкнуты переключателем создаёт ток Короткого Замыкания, если он большой - катушка, переключатель и провода участвующие в цепи греются или даже горят. Нам "везёт", из за взаимного расположения частей катушки эта ЭДС небольшая, как и потери.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0264-sel.png 
Просмотров:	1 
Размер:	34.2 Кб 
ID:	323239

    Как бы научиться писать "я так думаю" или "есть в справочниках"

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×