Страница 68 из 77 ПерваяПервая ... 1858616263646566676869707172737475 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,006 по 1,020 из 1147
Like Tree301Спасибо

Тема: Унжа: от опоры до якоря

Экстра-класс Аватар для RA3AKF
    Поблагодарил
    346
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    спросил цену на нерж. тросик 2мм, перед новым годом она была 50 р/м. Сегодня 75...
    Тросик из нержавейки?
    Да из чистого золота дешевле будет

Мастер
    Поблагодарил
    491
    Насколько мне известно, "родная" краска для мачт УНЖА -ХВ-518. Кто-нибудь имеет практический опыт работы с ней?

Коротковолновик
    Поблагодарил
    0
    Господа, извините за ОFF не по теме.... Серега, ты 4 рогатых то запустил?
    Дык ещё год назад всё закончил.
    Василий,давай в ту тему.

Экстра-класс Аватар для UA3GFX
    Поблагодарил
    950
    Сегодня зашел в ближайший магазин, спросил цену на нерж. тросик 2мм, перед новым годом она была 50 р/м.
    Не туда зашли... .
    Есть конторы, торгуют тросом и канатом для ГПМ.
    Там и цены демократичные и сертификат соответствия
    выдадут при покупке.
    И трос с бухт в канатной смазке.

Элита Аватар для RN6L
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Не туда зашли... .
    Есть конторы, торгуют тросом и канатом для ГПМ.
    Да не сомневаюсь... Но есть такой фактор как время... (хочу сегодня, пока деньги есть) и собственно деньги... меня бы вполне устроил биметалл БСМ-1 1.6 коим торгует R-Quad в розницу по 16р/м но по цене производителя. А производитель отпускает по другой цене, но объемом побольше...
    Но если вернуться к моей ситуации, то проволока 1мм лучше чем тросик 1мм. Проволоку просто закрутил на изоляторе, а тросик заделывать надо. Заделывать умею, но на таком диаметре стремно...

Мастер
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R9JBN Посмотреть сообщение
    Получается общий вес около 400 кг. Читаю в интернете ГОСТы на допустимую нагрузку на плиту перекрытия толщиной 20 см. Пишут что от 400-1000 кг/м2. Вот думаю как быть.
    Кроме веса самой конструкции добавьте:
    - вес корки льда при гололёде;
    - нагрузку от натяжения оттяжек в статике;
    - дополнительное натяжение оттяжек при ветровой нагрузке. Чем круче угол оттяжек, тем больше.

Ну и монтажные еще приплюсовать. Вес верхолаза с гаечными ключами

Элита Аватар для R3MM
    Поблагодарил
    2391
    Плиты перекрытий бывают разные по конструкции, толщине и длине, соответственно по нагрузкам на изгиб. Есть плиты чердачных перекрытий облегчённые, их толщина всего 5 см, какие стоят в вашем доме надо знать точно. Любители тут насоветуют, лучше всё же обращаться в проектировщикам которые имеют справочные данные по строительным материалам и опыт в такой работе. Не забывайте возможное несогласие других собственников жилья в вашем доме на установку такой мачты, это пожалуй посложнее строительных расчётов на прочность.
    Если есть желание поставить такую мачту, то желательно её ставить на то место, где плита опирается на капительную стену. Если по каким либо причинам это не возможно, видел как в профессиональном проекте на крышу положены два швеллера, они своими краями опираются как раз на места крыши где под ней находится капитальная стена (или рядом) и подобная мачта ставится на эти швеллеры.
    Поставить такую мачту это пол дела, важно сделать надёжные крепления якорей опять таки же к капитальной стене. В том же проекте швеллеры для крепления оттяжек крепились шпильками к стене и выступали выше чуть выше края крыши. То здание было не жилое, короче всё должно опираться и крепиться к капитальным стенам, .... они же капитальные.
    Последний раз редактировалось R3MM; 04.04.2019 в 10:51.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    Моя практика http://rk3mwd.ystu.ru

Коротковолновик
    Поблагодарил
    139
    Получается общий вес около 400 кг. Читаю в интернете ГОСТы на допустимую нагрузку на плиту перекрытия толщиной 20 см. Пишут что от 400-1000 кг/м2. Вот думаю как быть.
    R3MM
    Если есть желание поставить такую мачту, то желательно её ставить на то место, где плита опирается на капитальную стену.
    У меня по старому адресу так и было сделано!Как раз на стыке торцов плит.
    для оттяжек вмазывал на растворе швеллера в продухи тех этажа(чердака).
    9-ть секций Унжа,без станка,с помощью вспомогательной мачты(гусака)
    с блоком от полиспаста.Редуктор П-10,антенна поначалу была 20м Яга 4 эл и бум титан труба 10м,потом поменял на TH3-mk4 трайбендер,для такого редуктора вообще пушинка.

Коротковолновик Аватар для R9JBN
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Плиты перекрытий бывают разные по конструкции, толщине и длине, соответственно по нагрузкам на изгиб. Есть плиты чердачных перекрытий облегчённые, их толщина всего 5 см, какие стоят в вашем доме надо знать точно. Любители тут насоветуют, лучше всё же обращаться в проектировщикам которые имеют справочные данные по строительным материалам и опыт в такой работе. Не забывайте возможное несогласие других собственников жилья в вашем доме на установку такой мачты, это пожалуй посложнее строительных расчётов на прочность.
    Если есть желание поставить такую мачту, то желательно её ставить на то место, где плита опирается на капительную стену. Если по каким либо причинам это не возможно, видел как в профессиональном проекте на крышу положены два швеллера, они своими краями опираются как раз на места крыши где под ней находится капитальная стена (или рядом) и подобная мачта ставится на эти швеллеры. Там
    Поставить такую мачту это пол дела, важно сделать надёжные крепления якорей опять таки же к капитальной стене. В том же проекте швеллеры для крепления оттяжек крепились шпильками к стене и выступали выше чуть выше края крыши. То здание было не жилое, короче всё должно опираться и крепиться к капитальным стенам, .... они же капитальные.
    Спасибо за ответ! В моем случае установка планируется не на крышу жилого дома, а на крышу гаража. Там у меня шек. Крыша четыре плиты толщиной 20см. Идею со швеллерами мне тоже предлагали. Почитал в интернете, оказывается там много всяких разновидностей плит перекрытия, которые визуально не сильно отличаются. У моего знакомого радиолюбителя одна из антенн на мачте унжа установлена как раз на гараж. Всего 4 секции правда, больше площадь под оттяжки не позволяет. Или думаю не рисковать, а поставить мачту типа МАРС от RQUAD.

Коллега
    село Никульчино KI-38, град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля
    Поблагодарил
    944
    имел качественное цинкование и не ржавел без всякой смазки.
    Вероятно, что сердечник отечественного троса был не сухой, а уже пропитан смазкой на заводе. В отличие от китайских тросов, что продаются всегда сухими (а я других вариантов не встречал) и безусловно требуют пропитки сердечника на месте.

Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Я не знаю, чем смазывают тросы от мачты Р-409,
    Штатные тросы там 3 мм, какой металл не знаю, но сердечник тоже стальной. Липкой смазка была только с новья. Сейчас на открытых местах всё обветрилось и запылилось, но трос стоит как новый без малейшего следа коррозии. Возможно, что в барабанах липкость еще присутствует, я не смотрел.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    45
    Коллеги, кто-нибудь делал съемный станок у "Унжи".
    Есть полный комплект и можно поставить две мачты по 6 секций, станок второй покупать не хочется.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    1429
    [QUOTE=RU9F;1574490]Коллеги, кто-нибудь делал съемный станок у "Унжи".

Сергей, наши ставили, с помощью кивка, восемь секций.
    Проблем особых не было, только всю конструкцию надо держать растянутой за верхнюю секцию.
    Затем поднимают следующую...
    73!

Коротковолновик
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от R6AW Посмотреть сообщение
    Сергей, наши ставили, с помощью кивка, восемь секций.
    Анатолий, спасибо за совет, но тогда и антенну придется поднимать так-же, а хочется со стремянкой собрать на низкой высоте, настроить и поднять.
    Для профилактики и ремонта тоже удобнее со станком.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    1429
    Согласен, со станком удобней, спору нет!

Экстра-класс Аватар для RA3AKF
    Поблагодарил
    346
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, "родная" краска для мачт УНЖА -ХВ-518. Кто-нибудь имеет практический опыт работы с ней?
    Насчёт родной для унжы не знаю, а военную автомобильную технику красят именно этой.
    А какой по ней вопрос?