Страница 68 из 108 ПерваяПервая ... 185861626364656667686970717273747578 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,006 по 1,020 из 1613
Like Tree527Спасибо

Тема: Унжа: от опоры до якоря

  1. #1006
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    620
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Во первых не УНЖИ, а одна УНЖА из трёх...
    Ей богу, как в детском саду: Я не три раза описался, а всего только один раз...
    Суть роли не меняет. Одна или три... факт, что упала. Слава богу, что не три, а только одна.
    у оттяжки которой выскользнул трос из заводской опресовки одного изолятора, затем лопнул ст. трос другой оттяжки от запредельной для этого троса нагрузки.
    Оправдываться будете в милиции
    Не зарекайтесь, когда нибудь будет настоящий ураган и на вашей улице.
    Так я так и говорю, потому что был и не один раз. Не то что ракушки летали, автомобили перемещались...

    В общем ладно, спор ни о чём.

  2. #1007
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,339
    Поблагодарили
    1307
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от R9MA Посмотреть сообщение
    вытаскиваем отвертку. Все петля готова.
    Не забываем, что вторую петлю надо будет плести внутри первой (для ореха).
    Вот, самое крупное, что удалось нарыть у себя:
    Я правильно понял, что вы делаете петли без орехов, а потом вставляете его на место?

    У меня орехи были как раз такие как на фото, но видимо ошибка была в том, что я плел с орехом и не пользовался тисками.

    Как-нибудь еще раз попробую, хотя у нас в местном магазине для электриков пневмо-пресс обещали дать в аренду (были фото этой штуки на форуме).
    Конечно, тоже нужно будет приноровиться им пользоваться :-)

    Тимофей

  3. #1008
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    У меня орехи были как раз такие как на фото, но видимо ошибка была в том, что я плел с орехом и не пользовался тисками.
    У меня орехи в т.ч. с отверстиями. Поэтому плести петлю отдельно не возможно. Но как то проблем вообще не возникло, и тисками не пользовался. Правда трос 6мм. Плел точно так же как и на этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=207WJYZ-qm0

  4. #1009
    High Power
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    OM-24
    Возраст
    59
    Сообщений
    919
    Поблагодарили
    316
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Я правильно понял, что вы делаете петли без орехов, а потом вставляете его на место?
    Да, правильно.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    У меня орехи в т.ч. с отверстиями. Поэтому плести петлю отдельно не возможно. Но как то проблем вообще не возникло, и тисками не пользовался. Правда трос 6мм.
    ИАО-3 и трос 6мм - да. А вот трос 8 мм в отверстие - уже не реально.

  5. #1010
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,804
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    У меня орехи были как раз такие как на фото, но видимо ошибка была в том, что я плел с орехом и не пользовался тисками.
    Тимофей, не нужны никакие тиски. Указанным способом всё делается "на весу" и при помощи одной отвёртки. Ну можно ещё "болгарку" взять (трос отрезать). Время не засекал, но даже, как мне кажется, не 20 минут на изолятор. Просто надо приноровиться. Сотни изоляторов заплетены в "родные" троса лебёдок от УНЖИ. А это либо 6,5, либо 7,6 (7,8?) мм. Других вариантов "родных" тросов на лебёдках УНЖА-1 не встречал. Вот на лебёдках УНЖА-2 трос 11,5 мм. Его заплетать не приходилось, но на днях предстоит попробовать

  6. #1011
    High Power
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    г.ШАХТЫ
    Возраст
    65
    Сообщений
    810
    Поблагодарили
    686
    Поблагодарил
    191
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Сотни изоляторов заплетены в "родные" троса лебёдок от УНЖИ
    Уважаемые,знатоки рубания тросов и заплетания орехов...

    Я вот читаю,читаю уже много страниц и никак в толк не возьму?
    А ответьте мне,а для чего и с какой целью, Вы все так безжалостно рубите,пилите,кусаете тросы на куски и потом вплетаете в них изоляторы???
    В далёком 1997г. когда я только собирался поднять первую свою мачту с Ягами,то тоже приготовил 400шт. изоляторов и уже занёс зубило с молотком над тросом...,но при разговоре с одним умным человеком получил один дельный и как оказалось правильный совет:" А,ты говорит,сначала подними мачту на рабочую высоту,да покрути её,да посмотри что происходит с твоими настройками,а изрубить канат в клочья ты всегда успеешь".
    И он,этот,товарищ,оказался прав.Ничего,никуда,никогда,ни в какую погоду не убегает,не выростает,не переизлучает!

    Четыре мачты подняты на высоты от 23 до 41м.Расстояние между мачтами от 16 до 18м. 32 каната,не считая тросов растяжки станков. По четыре этажа антенн на каждой мачте - ну и что?! Да ничего,всё чётко.Хоть поворачивай антенны одну на другую,хоть отворачивай,всё как было на месте так и есть.

    Нет,ну может кому то нравится сам процесс рубания-заплетания,тогда конечно!
    Желаю всем удачи!

  7. #1012
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,804
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от R7MA Посмотреть сообщение
    Уважаемые,знатоки рубания тросов и заплетания орехов...

    Я вот читаю,читаю уже много страниц и никак в толк не возьму?
    А ответьте мне,а для чего и с какой целью, Вы все так безжалостно рубите,пилите,кусаете тросы на куски и потом вплетаете в них изоляторы???
    Тут в разных темах уже неоднократно этот вопрос поднимали. Лень искать ссылки. Так что примерно понятно возможное направление и итоги подобного спора.
    Чтобы этого избежать отвечу практически зеркально...
    Нет,ну может кому то категорически не нравится сам процесс рубания-заплетания,тогда конечно!
    Желаю всем удачи!

  8. #1013
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,275
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от R7MA Посмотреть сообщение
    ...ответьте мне,а для чего и с какой целью, Вы все так безжалостно рубите,пилите,кусаете тросы на куски и потом вплетаете в них изоляторы???
    Смысл разбивки оттяжек изоляторами:
    1. Изолировать мачту от оттяжек на случай, если захочется запитать мачту как вертикальный излучатель;
    2. Предотвратить ухудшение f/b (только!) за счет переизлучения "длинного" железа вблизи тщательно настроенной яги на вершине мачты (думаю, достаточно разбить изоляторами ближние метров 10-15 от вершины);
    3. "Профилактическая санитарная зачистка ближней зоны". Обеспечить возможность создания различных антенн с более-менее прогнозируемыми параметрами в зоне мачты и оттяжек. Всякие подвесы типа IV на саму мачту, ... в окрестностях - вертикалы и невысокие яги...

  9. #1014
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R9MA Посмотреть сообщение
    Итак, зажимаем трос в деревянные губки в тиски, чтобы сверху торчал конец необходимой длины. Расплетаем его на 2 хвоста по 3 прядки, если внутри веревка, или 3+4, если трос 7-прядковый........ При этом отвертка начинает вворачиваться в корневой трос, увлекая за собой хвосты троса. Когда хвосты кончатся, ставим возле отвертки U-зажим и вытаскиваем отвертку. Все петля готова.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	трос.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	74.6 Кб 
ID:	232719

    Если поставить ещё один U-образный зажим, т. е. как требует стандарт - "три штуки при толщине троса до 16 мм", то можно обойтись без манипулящий с отвёрткой и плести ничего не надо. )))))))

  10. #1015
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,339
    Поблагодарили
    1307
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от R7MA Посмотреть сообщение
    Я вот читаю,читаю уже много страниц и никак в толк не возьму?
    А ответьте мне,а для чего и с какой целью, Вы все так безжалостно рубите,пилите,кусаете тросы на куски и потом вплетаете в них изоляторы???
    Юрий, доброго дня.

    Если б у меня было столько земли сколько у вас, может тоже не заморачивался с разбивкой тросов :-)

    Но у меня, одно время, сама унжа с квадами использовалась как вертикал на 80-ку... Пришлось разбивать даже трос растяжки станка...

    Сейчас приемные рамки K9AY находятся в 3-4 метрах от оттяжек, да и всяким удочкам с проводами на 80-160 цельные оттяжки помогать не будут.

    Кроме этого, никак не отгоню идею поместить что-то ниже квадов фиксировано на Юг, пусть даже не очень высоко, ибо антенн не хватает :-)

    Тимофей

  11. #1016
    High Power
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    OM-24
    Возраст
    59
    Сообщений
    919
    Поблагодарили
    316
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Если поставить ещё один U-образный зажим, т. е. как требует стандарт - "три штуки при толщине троса до 16 мм", то можно обойтись без манипулящий с отвёрткой и плести ничего не надо. )))))))
    И вся нагрузка на эти жимки придется... Доверять судьбу в руки кетайского изделия - безумие! Если бы U-зажимы были Советского производства, то такая мысль могла бы проскочить... рядом. А так - я лучше 3 дня потрачу, но дальше буду спать более-менее спокойно...

  12. #1017
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,227
    Поблагодарили
    3479
    Поблагодарил
    2470
    Цитата Сообщение от R9MA Посмотреть сообщение
    А так - я лучше 3 дня потрачу, но дальше буду спать более-менее спокойно...
    +100500
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  13. #1018
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R9MA Посмотреть сообщение
    А так - я лучше 3 дня потрачу, но дальше буду спать более-менее спокойно...
    Если хочется спать спокойно плетите хоть неделю, никто возражать не станет, только трос видимо тоже из Китая. Где логика, если заплетение держит само по себе и Вы не доверяете U-образным зажимам зачем их ставить после заплетения троса.

    Утверждать не буду, но Китайская продукция то же разная, здесь больше зависит от наших возможностей, часто хочется купить подешевле. В магазинах Метиз лежат такие U-образные зажимы нашего производства по ГОСТ, как впрочем и талрепы и ст. канат, их цена естественно больше.
    Испытать прочность крепления троса теми китайскими U-образными зажимами не пробовали, а ведь это сделать элементарно с помощью подьёмного крана и груза.
    Последний раз редактировалось R3MM; 30.04.2019 в 10:20.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  14. #1019
    Standart Power Аватар для R7LC
    Регистрация
    08.09.2012
    Возраст
    70
    Сообщений
    428
    Поблагодарили
    290
    Поблагодарил
    261
    А если трос видимо родной от УНЖИ? И что трудно заплести? А зажимы... Как определить, что это ГОСТ. Берёшь изделие - написано "сделано в России", а оказывается - упаковка российская, а остальное голимый Китай. Хотя какая нагрузка при заплетённом тросе? Так себе, чтобы не торчали хвосты. а вот просто зажимы -это от лени и беспечности. Смотреть на это уже страшно становится. Здесь Юрий, R7MA вносил своё предложение по поводу разбивки троса. Вы меня извините, но у него на 80м три элемента Яги. Чего ему вешать - типа верёвок? А другим как быть - у меня одна УНЖА и на ней что-то хочется повесить и как? Среди тросов?

  15. #1020
    High Power
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    OM-24
    Возраст
    59
    Сообщений
    919
    Поблагодарили
    316
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    только трос видимо тоже из Китая.
    Нет, трос с лебедок Унжи 8 мм, в смазке, как новёхонький.

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Где логика, если заплетение держит само по себе и Вы не доверяете U-образным зажимам зачем их ставить после заплетения троса.
    Чисто чтоб хвосты не расплелись и не торчали. На верхнем ярусе оттяжек - по 2 зажима, для страховки (резервирование). На нижнем по одному.

Похожие темы

  1. Заземленная унжа на 160 м
    от UN0LL в разделе Антенномания
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 20.01.2017, 20:08
  2. Унжа
    от RA3QH в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.08.2008, 21:46
  3. Унжа и вокруг нее
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.04.2002, 13:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×