Страница 36 из 107 ПерваяПервая ... 262930313233343536373839404142434686 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 526 по 540 из 1604
Like Tree182Спасибо

Тема: ELECRAFT-K3: обсуждение

  1. #526
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    Вообще то разговор о К-3, накой мне мнение xxxx об Орионе? Можете дать пояснения своими словами относительно К-3, Орион мне не интересен если только приведете сравнение с К-3.
    Схемотехника Ориона и К3 довольно похожа, поэтому все что справедливо в данном случае для связки AGC+NR в Орионе, будет в большинстве случаев справедливо и для К3. Имеется ввиду телеграф.

    Если все таки найти в себе силы прочитать и понять то что там написано, то можно будет узнать что это не мнение какого-то xxxx, а кусок вполне официальной документации к Ориону. Думаю что скоро нечто похожее появится и для К3.

  2. #527
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    Если все таки найти в себе силы прочитать и понять то что там написано, то можно будет узнать что это не мнение какого-то xxxx, а кусок вполне официальной документации к Ориону. Думаю что скоро нечто похожее появится и для К3.
    Уважаемый Артур, меня не интересует Орион, ия уже нашел в себе силы и прочёл, НО, разговор не об аналогичной схемотехнике и справедливости чьих-то выводов а об Вашем заявлении, так дайте пояснения сами, относительно имеющегося у Вас К-3, а не Ориона, найдите таки силы объяснять собственные технические утверждения - лично.

  3. #528
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от RW3FY Посмотреть сообщение
    Так вот, опять же, если мне не изменяет память, при выключении АРУ через доступные пользователю органы управления отключается только "цифровая" петля, что и имитирует эффект, схожий с эффектом от отключения АРУ в аналоговом приёмнике.
    Правильно, Илья, но в ПРОхоре нет другой петли. DSP вырабатывает сигнал AGC. При отключении AGC в, собственно, контроллере что управляет процессором DSP - отключается АРУ. Целиком - я так понимаю, прикладываю описание из Service Man.

  4. #529
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    Правильно, Илья, но в ПРОхоре нет другой петли. DSP вырабатывает сигнал AGC. При отключении AGC в, собственно, контроллере что управляет процессором DSP - отключается АРУ. Целиком - я так понимаю, прикладываю описание из Service Man.
    Сложно судить по этому достаточно поверхностному описанию --- IMHO то, что там описано --- лишь вершина айсберга. Открой стр. 98 сервис-мануала (структурная схема). Обрати внимание --- потоки данных на ЦАП, выдающий управляющее напряжение АРУ (IC2461), приходят независимо из трёх мест. Нам важно два из них --- от DSP (то, что, возможно, "перекрывается" при "отключении" АРУ), и напрямую от АЦП IC2321, минуя DSP и какие-либо прочие цепи --- можно сказать, по кратчайшему пути. Вот эта вторая независимая ни от чего петля и есть та неотключаемая часть АРУ, что работает всегда. Да и первая (управляемая от процессора DSP) не факт, что отключается --- как там оно на самом деле, ведомо только разработчикам программы. Ну и третье --- тут уж поверь на слово --- не использовать возможности DSP процессора по части организации высокоэффективной чисто цифровой АРУ было бы просто маразмом. В сервисмануале нигде о существовании такой АРУ не сказано, но я уверен, что она там есть (и сказано будет о ней в документации на софт DSP процессора)--- и как раз вот эта "виртуальная" АРУ и является основной, определяя все основные пользовательские параметры АРУ --- вот изменение её режимов и является скорей всего тем средством, которым эмулируется отключение АРУ (в цифре, сам понимаешь, такие фокусы --- как два пальца об асфальт, без привлечения каких-либо средств аналоговой коммутции (коей на схеме мы и не видим)). Ну а первые две петли --- скорей всего являются вспомогательными, начинающими существенно влиять на что-либо только тогда, когда возникает риск перегрузки АЦП большим сигналом. Вторая, работающая в обход процессора, уж наверняка служит подобным целям, и потому не отключается. Как минимум из тех соображений, чтоб АЦП не сдох от перегрузки мощным сигналом.

  5. #530
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    Уважаемый Артур, меня не интересует Орион, ия уже нашел в себе силы и прочёл, НО, разговор не об аналогичной схемотехнике и справедливости чьих-то выводов а об Вашем заявлении, так дайте пояснения сами, относительно имеющегося у Вас К-3, а не Ориона, найдите таки силы объяснять собственные технические утверждения - лично.
    За то время, которое я крутил К3, обнаружил поразительное сходство с приемника с поведением Ориона, что и неудивительно благодаря похожей схемотехнике.
    Более того, мне удалось получить похожий эффект который я наблюдал на Орионе и который описан в куске мануала который я постил. Конечно времени которое я провел за аппаратом недостаточно пока чтобы однозначно подтвердить на 100% что этим орионовским приемом можно пользоваться на К3, но я не вижу никаких функциональных ограничений которые бы этому мешали.
    Так или иначе, этот прием работы позволяет при определенных условиях улучшить соотношение сигнал-шум, а значит словить редкого DX. Если кому-то хочется по-старинке отключать АРУ, ну что же, хозяин-барин.

  6. #531
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    За то время, которое я крутил К3, обнаружил поразительное сходство с приемника с поведением Ориона, что и неудивительно благодаря похожей схемотехнике.
    Более того, мне удалось получить похожий эффект который я наблюдал на Орионе и который описан в куске мануала который я постил.
    Теперь понятно, то есть - есть сходство в управлении при вытягивании DX в Орионе и К-3. При том это никак не влияет на то как можно вытягивать DX PROiii или FT-2000

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от RW3FY Посмотреть сообщение
    Сложно судить по этому достаточно поверхностному описанию --- IMHO то, что там описано --- лишь вершина айсберга.
    Возможно ты прав. Однако я склонен доверять утверждениям инженеров проектировщиков, что писали данный мануал. Да бог с ними, все же мне более интересно что по К-3 кто-то намеряет или запишет.

  7. #532
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    При том это никак не влияет на то как можно вытягивать DX PROiii или FT-2000
    В про3 проверить нельзя, там такие регулировки АРУ отсутствуют. На счет 2000-го сказать что-либо сложно, мы пока что с ним мало пересекались, но думаю ситуация похожа на про3.
    Вот в 7800 аналогичные насторйки имеются судя по мануалу, т.е. чисто теоретически возможность есть, можно попробовать, но к сожалению нет доступа к 7800.

  8. #533
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    В про3 проверить нельзя, там такие регулировки АРУ отсутствуют. На счет 2000-го сказать что-либо сложно, мы пока что с ним мало пересекались, но думаю ситуация похожа на про3.
    Нет не похожа. В ПРОхоре наиболее удобна следующая методика, когда ДиЭкса поддавливают, настраиваюсь на его частоту почти на ощупь затем фильтр 250 Гц и NR по наилучшему приему, если так скверно, то заужаем фильтр до 50 Гц, NR - тут выключаем и гоняем TwinPBT, коли и тут облом, тогда АРУ выключаем и еще подбираем комбинацию усиления с наилучшим С/Ш работая ручкой RF кнопками АТТ и PRE.

    Для FT-2000 про шумодав забыть сразу, в остальном методика таже, но еще помогает фишка CONTOUR

  9. #534
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    Нет не похожа. В ПРОхоре наиболее удобна следующая методика, когда ДиЭкса поддавливают, настраиваюсь на его частоту почти на ощупь затем фильтр 250 Гц и NR по наилучшему приему, если так скверно, то заужаем фильтр до 50 Гц, NR - тут выключаем и гоняем TwinPBT, коли и тут облом, тогда АРУ выключаем и еще подбираем комбинацию усиления с наилучшим С/Ш работая ручкой RF кнопками АТТ и PRE.

    Для FT-2000 про шумодав забыть сразу, в остальном методика таже, но еще помогает фишка CONTOUR
    Мы все должны делать так же? А если метода чуток другая?

    Добавлено через 25 минут
    Кстати, RK4FB, зачем эти частности - разговор был о том, в чём аппараты лучше, и если не затрагивать основные характеристики, которые по ходу очень близки, то некорректно переводить обсуждение из плоскости ТТХ в плоскость удобства пользования. Это суть разные вещи. Аматоры на UW3DI могут Вас "сделать" - тогда супер - аппарат - какой?

  10. #535
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Кстати, RK4FB, зачем эти частности - разговор был о том, в чём аппараты лучше, и если не затрагивать основные характеристики, которые по ходу очень близки, то некорректно переводить обсуждение из плоскости ТТХ в плоскость удобства пользования.
    IMHO вы зря на RK4FB накинулись.

    Удобство пользования тут как раз вторично. Просто наличие в К3 и Орионе некоторых регулировок АРУ, которые отсутствуют в про3 и 2000-м позволяет в телеграфе при определенных условиях сделать прием эффективнее и даже принимать телеграфные сигналы которые проходят ниже уровня шумов. По суб'ективным ощущениям прибавка по динамике оказывается около 10дб.

  11. #536
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    По суб'ективным ощущениям прибавка по динамике оказывается около 10дб.

    ?? Это как закрыл окно в машине - субъективное ощущение - скорость упала? Что-то мы всё мерим динамикой? Уже говорили - во многом она (динамика) не при чём.
    У меня узкий преселектор часто помогает лучше всех этих манипуляций с трансивером. Уж если речь зашла об удобстве пользования - то я согласен с америкосовским подходом - типа "прибором должна суметь воспользоваться любая домохозяйка". Вы попробуйте поработать одним и тем же аппаратом из разных QTH. Одако работа отличаицца!

  12. #537
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Мы все должны делать так же? А если метода чуток другая?

    Добавлено через 25 минут
    Кстати, RK4FB, зачем эти частности - разговор был о том, в чём аппараты лучше, и если не затрагивать основные характеристики, которые по ходу очень близки, то некорректно переводить обсуждение из плоскости ТТХ в плоскость удобства пользования. Это суть разные вещи.
    1) Нет конечно, каждый для себя вырабатывает свою тактику
    2) По сути Вы правы, но Артур уже дал пояснения, с которыми я не согласен, потому и спрашиваю у него его личную субъективную оценку, тк объективному анализу подобное не поддается

  13. #538
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    Однако я склонен доверять утверждениям инженеров проектировщиков, что писали данный мануал.
    Мои соображения утверждениям авторов сервис-мануала вроде как и не противоречат (а частично подтверждаются и схемой). Просто даже в сервис-мануалах никогда никто не расписывает всех подробностей --- можешь взять абсолютно любой аппарат абсолютно любого производителя и соотнести текст сервис-мануала на него с содержанием схемы и работой сервиса. Обычно описываются в первую очередь некоторые ключевые моменты, важные при настройке и ремонте аппарата (и описываемые, соответственно, на уровне, доступном слесарю сборщику и настройщику-регулировщику), а остальное --- по усмотрению. Кстати, мысль насчёт нескольких петель АРУ я не придумал, а тоже где-то вычитал, просто давным-давно забыл где именно (хотя и без всяких подсказок сам на месте инженеров Айкома сделал бы именно так --- минимум две петли). Думаю, что если тебе будет не лень поднять абсолютно все материалы от производителя аппаратов линейки ИЦ-756ПРО-х и все их дотошно перерыть сначала вдоль, а затем поперёк, то скорей всего на коротенькое упоминание наличия нескольких (2...3) петель АРУ ты всё же наткнёшься. Но суть в самом деле совершенно не в этом... По крайней мере, в К-3 на уровне структуры сделано совершенно аналогично (как, впрочем, и почти во всех других DSP аппаратах, за исключением SDRов и аппаратов, использующих принцип DDC, аналоговой петли АРУ не имеющих вообще), отличаются только задаваемые при проектировании параметры звеньев этой структуры, и конкретные их схемотехнические реализации, а также, само-собой, программная часть.

    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    Просто наличие в К3 и Орионе некоторых регулировок АРУ, которые отсутствуют в про3 и 2000-м позволяет в телеграфе при определенных условиях сделать прием эффективнее
    Верно ли я понял, что, если не пытаться самостоятельно изобретать "научно-децибелльных" пояснений наблюдаемому ушами, то Вы видите преимущество К-3 именно в наличии таких регулировок, которых нет в других DSP аппаратах, в частности касающихся АРУ?

    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    и даже принимать телеграфные сигналы которые проходят ниже уровня шумов.
    Я примерно с год-два назад ставил эксперимент --- не знаю, как на "цифровых" (не пробовал), а на аналоговых аппаратах среднестатистическое ухо слышит CW сигнал, находящийся на 20 дБ ниже уровня шумов (видимо, благодаря селективным свойствам уха) --- даже после оцифровки и последующего преобразования в *mp3.

    Но это при отсутствии помех. Любая помеха этот порог, естественно, очень сильно ухудшает (вне зависимости от того, каким путём она попала в ухо --- со входа приёмника, или же была искусственно подмешана к выходному сигналу).

  14. #539
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от RW3FY Посмотреть сообщение
    Кстати, мысль насчёт нескольких петель АРУ я не придумал, а тоже где-то вычитал, просто давным-давно забыл где именно (хотя и без всяких подсказок сам на месте инженеров Айкома сделал бы именно так --- минимум две петли). Думаю, что если тебе будет не лень поднять абсолютно все материалы от производителя аппаратов линейки ИЦ-756ПРО-х и все их дотошно перерыть сначала вдоль, а затем поперёк, то скорей всего на коротенькое упоминание наличия нескольких (2...3) петель АРУ ты всё же наткнёшься.
    Илья, а оно мне надо ? Если Артур перешел к субъективному восприятию, то я тоже субъективно дал вариант вытаскивания DX на ПРОхоре и 2000-ке, С чем кстати не согласен Джек - его право. НО это суть вещи сугубо индивидуальные, вообще никак не определяющие ни объективные параметры, ни лабораторные тесты. То есть от чего ушли в данном обсуждении к тому и вернулись. А именно, что PROiii, что FT-2000 что К-3 аппараты одного уровня. А вот кому что нравится - дело десятое.

  15. #540
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    Илья, а оно мне надо ?
    Да я так, вообще...

Похожие темы

  1. ELECRAFT-KX3
    от UA3DTK в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 06.12.2021, 19:37
  2. Elecraft KPA-500: отзывы
    от UA1ZQO/9 в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.02.2020, 08:47
  3. ELECRAFT: новости
    от UA3IRS в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.11.2018, 08:13
  4. Elecraft K2/100
    от RX3AKU в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 405
    Последнее сообщение: 04.04.2018, 20:23
  5. ELECRAFT-KX1
    от UA3IRS в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.04.2013, 20:13

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×