Страница 42 из 107 ПерваяПервая ... 323536373839404142434445464748495292 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 616 по 630 из 1604
Like Tree182Спасибо

Тема: ELECRAFT-K3: обсуждение

  1. #616
    Без позывного
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Всем здравствуйте.
    Те кто превратил свой К3 в SDR применик пишут:
    Цитата Сообщение от UW8M Посмотреть сообщение
    Установил панорамную приставку LP-PAN. Просто не сравнить с панорамой от ICOM. Все кто работал на SDR поймут. Кроме того идет двухсторонний обмен данными. Кроме того могу принимать сразу три частоты . Но через приставку прием больше нравится ( звуковая карта Дельта 44)..
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    ...
    Через программу SDR звук намного роскошней, т.к. там звук через профессиональные мониторы,
    а в К3 встоенный динамик самый обычный (никакой).
    получается что если от К3 отставить входные цепи, 1-Й сместель и синтезатор то "прием больше нравится" и "звук намного роскошней". А куда девать кучу фильтров по 8215 кГц и DSP?
    sgk1.

  2. #617
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от sgk1 Посмотреть сообщение
    А куда девать кучу фильтров по 8215 кГц и DSP?
    sgk1.
    Вас гложет черная зависть? Вы хотите об этом поговорить?

  3. #618
    Без позывного
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    To Игорь - EW4DX.
    В русскоязычном инете по теме К3 более 300 тысяч просмотров и несколько тысяч сообщений. И как одно из главное преимущество преподносится низкая ПЧ и набор узкополосных кварцевых фильтров перед DSP.
    Владельцы панорамных приставок послушали как звучит К3 без своих "главных достоинств" и дали очень положительные отзывы о звучании, звучание лучше. Так и должно быть, интермодуляцию в узкополосных кварцевых фильтрах никто не отменял.
    Ваша реакция на мое сообщение мне не понятна.
    sgk1.

  4. #619
    High Power
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    92
    Условия приема разные. Когда-то кварцевые фильтры нужны, когда-то нет. Полагаю что даже и детектор будеть звучать лучьше при определенных условиях.

  5. #620
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от sgk1 Посмотреть сообщение
    получается что если от К3 отставить входные цепи, 1-Й сместель и синтезатор то "прием больше нравится" и "звук намного роскошней". А куда девать кучу фильтров по 8215 кГц и DSP?
    Сергей, я говорил только о тракте УНЧ. Через приставку LP-PAN звук более полновесный и наполненный. Чувствуется "тело звука" - все его составляющие, обертона и т.д. В таком режиме приятно "мониторить диапазоны". Но при вытаскивании слабого сигнала через К3 получается быстрее и эффективнее.
    Сообщу так же, что прием ведется не через PowerSDR, а через "аппендикс" от нее - PowerSDR-IF-Stage, которая даже не калибрует "автоматом" подавление зеркалки (только вручную). Может в этом причина.
    Вчера провел несколько 2-way QRP QSO днем на 30-ке и 20-ке. Слушал одновременно через тракт К3 и SDR, когда сигнал опускается до уровня шума на SDR-е я его теряю и на слух и визуально, на К3 с не самым узким фильтром (400Гц) продолжаю принимать. тут видимо дает фору тот факт, что в К3 я могу в одну секунду подстроить алгоритм шумодава и АРУ и приспособиться к ситуации, а в SDR оперативно сделать тоже самое не могу - нужно лезть в меню.
    Эх, если бы тракт УНЧ в К3 работал так же как у современных звуковых карт!

  6. #621
    Без позывного
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Сергей, я говорил только о тракте УНЧ. Через приставку LP-PAN звук более полновесный и наполненный. Чувствуется "тело звука" - все его составляющие, обертона и т.д. В таком режиме приятно "мониторить диапазоны".
    Но что бы сигнал появился на выходе УНЧ тракта, надо было его преобразовать с 8215 кГц первой ПЧ, что и сделала приставка. Кстати как она подключается, это возмозно во всех моделях К3 или это опция выход 1-й ПЧ до кварцевых фильтров.
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Но при вытаскивании слабого сигнала через К3 получается быстрее и эффективнее.
    Сообщу так же, что прием ведется не через PowerSDR, а через "аппендикс" от нее - PowerSDR-IF-Stage, которая даже не калибрует "автоматом" подавление зеркалки (только вручную). Может в этом причина.
    С выхода приставки насколько я понимаю сигнал поддается на звуковую карту и если есть желание то можно послушать через любую другую программу «программного радио» какие то функции конечно работать не будут, например управление настройкой на частоту К3.
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Вчера провел несколько 2-way QRP QSO днем на 30-ке и 20-ке. Слушал одновременно через тракт К3 и SDR, когда сигнал опускается до уровня шума на SDR-е я его теряю и на слух и визуально, на К3 с не самым узким фильтром (400Гц) продолжаю принимать. тут видимо дает фору тот факт, что в К3 я могу в одну секунду подстроить алгоритм шумодава и АРУ и приспособиться к ситуации, а в SDR оперативно сделать тоже самое не могу - нужно лезть в меню.
    В данном случае исключена 2-я ПЧ по 15 кГц и чувствительность конечно меньше, сигнал и теряется.
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Эх, если бы тракт УНЧ в К3 работал так же как у современных звуковых карт!
    У меня так тракт приемника так и сделан. Сигнал с антенны на полосовой фильтр, далее на смеситель, опорный гетеродин кварцевый (переключаю кварцы) и сразу на звуковую карту.
    Сергей sgk.

  7. #622
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от sgk1 Посмотреть сообщение
    У меня так тракт приемника так и сделан. Сигнал с антенны на полосовой фильтр, далее на смеситель, опорный гетеродин кварцевый (переключаю кварцы) и сразу на звуковую карту.
    Сергей, здравствуйте! Никто вроде и не спорит, что у гетеродинных приёмников самое "крутое" аудио, и SDR как подвид гетеродинных приёмников (приёмников прямого преобразования) не исключение из правил, а дальнейшее развитие идей, что прекрасно изложены Владимиром Тимофеевичем Поляковым более 30 лет назад однако сие построение приёмников не имеет к сабжу - никакого касательства

  8. #623
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    32
    Сегодня наблюдал pile up на TT8JT с помощью LP-PAN

  9. #624
    Без позывного
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    ...однако сие построение приёмников не имеет к сабжу - никакого касательства
    To RK4FB.
    Владельцы К3 (этом сабж) превращают в программое радио прямо на Ваших глазах.
    Сергей sgk.

  10. #625
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от sgk1 Посмотреть сообщение
    Владельцы К3 (этом сабж) превращают в программое радио прямо на Ваших глазах.
    Не совсем так, Сергей, они берут по первой ПЧ, и вы же сами пишете что сие ухудшает параметры программного радио, что в общем никого не удивляет, зато владельцы сабжа в качестве бонуса получают панораму и программное радио по типу SoftRock's только и всего. Это расширение, при том внешнее, сабж же и так полнофункционален.

  11. #626
    Без позывного
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Не используя внешнее расширение по технологии SDR не будет более качественого звучания у К3 в сравнении со своим же собственным полным трактом приема. Вне всякого сомнения узкополосная фильтрация с помощью кварцевого фильтра на 8215 кГц имеет преимушества в сложных условиях приема, но это одна сторона медали. Расплата за преимушества по селекции возникновение интемодуляционных искажений в кварцевых фильтрах, а в К3 применены лестничные кварцевые фильтры на 5-8 резонаторах.
    Может когда нибудь дождемся результатов измерений К3 по IMD от L111 с СКР. Измерения можно будет сравнить с моими измерениями IMD кварцевых фильтров для сравнения.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	диф мост на  8865 .JPG 
Просмотров:	216 
Размер:	148.0 Кб 
ID:	15559  

  12. #627
    Без позывного
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0

    Thumbs up

    Измерения IMD K3 сделаны, результаты по ссылке
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=17119&start=165
    sgk1

  13. #628
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Позавчера прибыл K-3.Завтра начнем крутить, посмотрим что за чудо американцы делают.

  14. #629
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Ну вот, немного послушали это чудо. Пока суперприема не обнаружено.
    Что ICOM 775, что K3- одинаково.
    Василий.

  15. #630
    Standart Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    390
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RZ3DZF Посмотреть сообщение
    Что ICOM 775, что K3- одинаково.
    Василий.
    Так что-есть ли смысл менять 775 на к-3 или пока воздержаться?

Похожие темы

  1. ELECRAFT-KX3
    от UA3DTK в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 06.12.2021, 19:37
  2. Elecraft KPA-500: отзывы
    от UA1ZQO/9 в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.02.2020, 08:47
  3. ELECRAFT: новости
    от UA3IRS в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.11.2018, 08:13
  4. Elecraft K2/100
    от RX3AKU в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 405
    Последнее сообщение: 04.04.2018, 20:23
  5. ELECRAFT-KX1
    от UA3IRS в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.04.2013, 20:13

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×