Страница 18 из 46 ПерваяПервая ... 811121314151617181920212223242528 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 682
Like Tree113Спасибо

Тема: Связь с компьютером по USB и разные логи с TS-590

  1. #256
    QRP Аватар для R7GX
    Регистрация
    22.12.2009
    Возраст
    67
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    Здравствуйте! Пользуюсь программой N1MM. Стыковка трансивера TS-590 с ПК через USB прошла успешно (ПК определил как COM-3). Не получается состыковать TS-590 через COM-2 для PTT и CW манипуляции. В Hardware N1MM в окошке COM-2 выбираю TS-590 c установкой параметров 4800,N,8,2,DTR=CW,RTS=PTT, или 9600,N,8,1, DTR=CW,RTS=PTT, или с более высокими скоростями , в компьютере в параметрах COM-2 делаю соответствующие установки, но PTT и CW не работают, кроме того престаёт работать управление через USB. Может чего не учёл? Подскажите пожалуйста. На ПК у меня стоит мультикарта на два СОМ-порта. Ранее работал на TS-690. Через СОМ-1 работала САТ-система, а через СОМ-2 РТТ и CW манипуляция ( RTS-PTT, DTR-CW, ключи на КТ-315).
    Александр.

  2. #257
    Standart Power Аватар для UW1WU
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    Львов
    Возраст
    58
    Сообщений
    239
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от R7GX Посмотреть сообщение
    Может чего не учёл?
    ... в меню, в трансивере соответствующие установки сделали?

  3. #258
    QRP Аватар для R7GX
    Регистрация
    22.12.2009
    Возраст
    67
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    Зравствуйте Александр!
    ДА в меню №61 устанавливал соответствующую скорость для COM порта.
    Александр.

  4. #259
    Standart Power Аватар для UW1WU
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    Львов
    Возраст
    58
    Сообщений
    239
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    85
    День добрый, Александр!
    Вечером Вам сброшу свои установки для N1MM

  5. #260
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от R7GX Посмотреть сообщение
    Не получается состыковать TS-590 через COM-2 для PTT и CW
    Я с начала не понял, вы через какой порт собрались управлять CW и PTT и через какой реализовывать CAT . Через один и тот же порт в N1MM не получится и CAT и CW (PTT). В HamRadio De Luxe получится. В N1MM придется разделять (использовать разные порты) для CAT и CW. У меня СAT идет через USB (эмуляция COM8), а CW и PTT идет через LPT. Естественно, отслеживать установки для портов в компьютере и трансивере (скорости, четности...). Все так же как в вашем старом Кенвуде, только не нужно упоминать про TS590 в установках порта для CW (PTT).
    Виктор

  6. #261
    QRP Аватар для R7GX
    Регистрация
    22.12.2009
    Возраст
    67
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    Виктор, у меня сделано так:
    1.CAT через USB ( виртуальный СОМ-3).
    2.PTT и CW через физический COM-2. К трансиверу подключаю CW через ключ на КТ-315 к гнезду KEY, а PTT через ключ на КТ-315 к гнезду АСС-2.
    Если в N1MM в окошке COM-2 я не укажу марку любого трансивера, то установки CW DTR(pin4) и PTT RTS(pin 7) не активируютя и на pin 4, pin 7 не будет импульсов для работы ключей. И как только я таким образом активирую COM-2, то перестает работать CAT по COM-3.

    Добавлено через 1 час 6 минут
    Виктор! Спасибо за подсказку.В N1MM по COM-2 установил NONE. нажал на Set, активировались DTR и RTS и всё заработало. А я первоначально мыслил не правильно, в данном случае для COM-2 ни какие установки по скорости и прочему не нужны.
    73! Александр

  7. #262
    QRP
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Сыктывкар Эжвинский р-он.
    Возраст
    49
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Помогите, не могу запустить в N1MM передачу голосовх сообщений в связке TS590 +N1MM по usb,в цифре все работает.Что надо еще включить?

  8. #263
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Значится так.... После приобретения трансивера, устанавливал все "силиконовые" примочки на системный блок, всё работало. Системник помер, и основным компом на станции в данный момент является ноутбук. Вместо Висты установил ХР Home Edition Service Pack 2 версия аж 2002 года (аналогичная стояла и на системном блоке). Для начала скачал и установил драйвер с сайта , и всё, выдается сообщение, что вобщем устройство не опознано. Закрались сомнения, может ОС старовата, но так на системнике всё работало. Что не так? Может с трансивером что не так, на другом компе не пока пробовал.Заранее благодарен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1234.JPG 
Просмотров:	128 
Размер:	20.5 Кб 
ID:	98110  
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  9. #264
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    Вместо Висты установил ХР Home Edition Service Pack 2 версия аж 2002 года (аналогичная стояла и на системном блоке). Для начала скачал и установил драйвер с сайта , и всё, выдается сообщение, что вобщем устройство не опознано. Закрались сомнения, может ОС старовата, но так на системнике всё работало. Что не так? Может с трансивером что не так, на другом компе не пока пробовал.Заранее благодарен.
    У меня стоит XP SP2 professional от 2002 года. Все работает, даже cо старым портом USB-1.
    1. Попробуйте присвоить виртуальному порту, который образуется программой Silicon Labs CP210x, другой номер COM порта, я сделал из USB COM-8 - переименовал получившийся в начале, после запуска Silicon Labs CP210x COM порт с номером 3 в COM-8. Это делается через меню Свойства порта, кнопка "Дополнительно" внизу появляющегося после нажатия кнопки нового меню. Возможно, что когда то порты с малыми номерами уже были исползованы на этом компьютере для другого устройства и записи об этом остались в реестре.
    2. Приведите параметры порта PC в соответствии с параметрами установленными в трансивере. Меню №62 TS-590.
    3. Убедитесь в диспетчере устройств (панель управления), что при включенном блоке питания трансивера запущен драйвер Silicon Labs CP210x c новым номером (например COM-8). Иногда, когда использовалась звуковая карта компьютера для Скайпа, остается подключена звуковая карта компьютера при включении PC. Проверьте, чтобы в в панели управления, Звуки и аудиоустройства, в Свойствах стоял USB Audio CODEC, а не звуковая карта самого PC.
    И еще, не забудьте согласовать порты драйвера, трансивера, с параметрами установленными для портов в логгере, который вы используете ( N1MM или TR4W или в ином, который вы используете). Как только появится отображение частоты трансивера в логгере, останется запустить манипуляцию CW или макросы SSB.
    Пока все. Успехов.
    Виктор

  10. #265
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от RM9X Посмотреть сообщение
    Помогите, не могу запустить в N1MM передачу голосовх сообщений в связке TS590 +N1MM по usb,в цифре все работает.Что надо еще включить?
    Все просто:
    1. В папке, где находится программа вашего логера (у меня N1MM Logger), найдите папку с именем WAV, внутри этой папки, создайте папку с наименованием соответствующим вашему позывному. В эту папку вы и будете кидать макросы- звуковые файлы.
    2.Каждой функциональной кнопке F1....F12 можно поставить в соответствие название звукового файла.
    Зайдите в Меню Config, подменю Function Key Definitioninition. В этом подменю определяеется соответствие между названием звукового файла и клавишами F. Выпишите на бумагу это соответствие. Например F1 - CQ.wav и т.д.
    3. Создайте реальные файлы с нужным названием и поместите в папку с вашим позывным (которая внути папки WAV). И валите в папку с вашим позывным, созданные вами звуковые файлы. Я сначала сделал самый примитивный звуковой файл CQ.
    Файлы создавал с помощью программы, путь к которой:Все программы>Стандартные> Развлечения>Звукозапись. Взял наушники с микрофоном, которые использую для Скайпа и наговорил первый макрос CQ. Сохранил его в папке "мой позвной". Нажимаю F1 и звучит мое CQ в эфире, а я пью чай.
    Это общая схема. Детали описывать долго, это не форумный формат. Нужно все же почитать документацию на N1MM.

  11. #266
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Это общая схема. Детали описывать долго, это не форумный формат. Нужно все же почитать документацию на N1MM.
    Я немного подумал и решил добавить. Для понимания всегда нужно иметь общий язык. В TS-590s имеется два цифровых устройства: звуковая карта и устройство управления трансивером, которые взаимодействуют с опрерационной системой компьютера через интерфейс USB и программу посредника эмулирующую функции COM порта на физическом интерфейсе USB. О том, как эти два устройства (звуковая карта и CAT) работают нужно иметь четкое представление. Иначе дело не пойдет. Почитайте пункт 7 ссылки, которую я привожу ниже:

    TS-590S Resources Page -- G3NRW

    Одного описания N1MM не достаточно. Я уже почти сплю и наверное слишком упростил вопрос. Многое осталось "за кадром". Извините.
    Виктор

  12. #267
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349

    Unhappy

    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    У меня стоит XP SP2 professional от 2002 года. Все работает, даже cо старым портом USB-1.
    1. Попробуйте присвоить виртуальному порту, который образуется программой Silicon Labs CP210x, другой номер COM порта, я сделал из USB COM-8 - переименовал получившийся в начале, после запуска Silicon Labs CP210x COM порт с номером 3 в COM-8. Это делается через меню Свойства порта, кнопка "Дополнительно" внизу появляющегося после нажатия кнопки нового меню. Возможно, что когда то порты с малыми номерами уже были исползованы на этом компьютере для другого устройства и записи об этом остались в реестре.
    2. Приведите параметры порта PC в соответствии с параметрами установленными в трансивере. Меню №62 TS-590.
    3. Убедитесь в диспетчере устройств (панель управления), что при включенном блоке питания трансивера запущен драйвер Silicon Labs CP210x c новым номером (например COM-8). Иногда, когда использовалась звуковая карта компьютера для Скайпа, остается подключена звуковая карта компьютера при включении PC. Проверьте, чтобы в в панели управления, Звуки и аудиоустройства, в Свойствах стоял USB Audio CODEC, а не звуковая карта самого PC.
    И еще, не забудьте согласовать порты драйвера, трансивера, с параметрами установленными для портов в логгере, который вы используете ( N1MM или TR4W или в ином, который вы используете). Как только появится отображение частоты трансивера в логгере, останется запустить манипуляцию CW или макросы SSB.
    Пока все. Успехов.
    Виктор
    Всё бы хорошо, но до номеров портов дело не доходит. Всё остается на уровне встроенного USB концентратора. Кстати, Уником Дуал, ведет себя аналогично, если отключить его драйвера через свойство порта в диспетчере устройств.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	223333.JPG 
Просмотров:	150 
Размер:	33.6 Кб 
ID:	98171  
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  13. #268
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Я немного подумал и решил добавить. Для понимания всегда нужно иметь общий язык. В TS-590s имеется два цифровых устройства: звуковая карта и устройство управления трансивером, которые взаимодействуют с опрерационной системой компьютера через интерфейс USB и программу посредника эмулирующую функции COM порта на физическом интерфейсе USB.
    Это я четко понимаю, двояких представлений по существу вопроса не имею, пока разговор только о том, чтобы состыковать через "виртуальную обманку" посредством USB соединения.
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  14. #269
    Very High Power
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,454
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    65
    Меню 62 какая скорость? Попробуйте поменять.
    А порт компа меняли?
    В Device Manager есть silicon labs СP210x?

  15. #270
    Very High Power
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,454
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    Всё остается на уровне встроенного USB концентратора
    Это что за зверушка?

Похожие темы

  1. Проблема с компьютером
    от UA0FUA в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 13:20
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.12.2010, 17:07
  3. Стыкова UW3DI c компьютером
    от RZ9YF в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.09.2010, 20:02
  4. Логи МКС
    от RK9BB в разделе Космические виды связей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 22:24
  5. Статистика по DXCC и логи
    от UB6HAE в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 18:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×