Страница 21 из 60 ПерваяПервая ... 1114151617181920212223242526272831 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 891
Like Tree363Спасибо

Тема: Домашнее виноделие, вискокурение, пивоварение. Кто не в теме - просто читаем.

  1. #301
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Немного об особенностях "кухонного вискокурения", коим занимается большинство.. частный сектор не рассматриваем, там все другое. И оборудование, и объемы.
    Так как паро-водяной котел на даче, а на даче уже холодно, и шланги подвода воды из колодца перемерзают, было принято нелегкое решение - продолжать дома, на кухне.
    Итак. Решение принято, надо выполнять.
    Телодвижения состояли из двух заторов по 8 кг солода. В наличии бачек 37 литров, и фальшдно. Приобреталось для пива, но пиво опять пронеслось мимо, если не считать пиво из покупного готового пивного сусла. Это, конечно, неплохое пиво, но оно не освящено танцами с бубном вокруг кастрюли и священными заклинаниями из идиоматических выражений русского языка. Значит, имеем вот что:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	с1.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	128.4 Кб 
ID:	331230 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	с2.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	155.6 Кб 
ID:	331231

    Расскажу вкратце технологию приготовления сусла по "Белой схеме", т.е. когда сбраживание и перегон производится без дробины. Дробина после трех промывок или выкидывается, или на удобрение, или курям. У кого что. Как сделал я (есть вариации, тут кто во что горазд, и каким богам молится):
    Греем воду до 67-68 градусов, засыпаем весь солод сразу.
    ГМ (гидромодуль) 1:3, т.е. воды 24 литра. Помол солода приблизительно как пивной.
    Попадаем примерно в 62-63 градуса, держим час-полтора, промешивая дрелью с миксером. Если надо, подогреваем, с включением насоса, чтобы у днища не нагревалось слишком, и не было неравномерного прогрева. Это первая мальтозная пауза.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	с3.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	191.7 Кб 
ID:	331232 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	с4.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	171.6 Кб 
ID:	331233

    Потом даем насосу поработать несколько минут, чтобы создать фильтрующий слой. Насос, как видно, закачивает сусло снизу, и подает вверх, тем самым прогоняя сусло через слой дробины и шелухи солода, которая выполняет роль фильтра. Все это делаем без фанатизма пивовара. Пивовары гоняют сусло, пока не профильтруется до прозрачности.
    Сливаем первую воду. Я сливал сразу через пластинчатый теплообменник, достался после разбора газового бытового котла, 8 пластин чтоли, или 10. Справляется на 5+. Втекает горячее сусло, вытекает 15-17 градусов, смотря как подать холодную воду. Можно самотеком, можно поторопить насосом.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	с5.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	124.3 Кб 
ID:	331234 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	с6.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	175.5 Кб 
ID:	331235

    Итого, первая вода готова.
    Предварительно нагретую до 77-79 градусов вторую воду заливаем в котелок. Вторая вода с ГМ 1:2, т.е. 16 литров. Надо попасть на вторую паузу 72-73 градусов. Это пауза осахаривания. Если что - подогреваем так-же, с насосом. Держим 15-25 минут, также сливаем к первой воде, через тот же теплообменник. Итак, сусло готово к засеву дрожжами.
    Первая вода была 16.5 брикс, вторая 11.
    Всего получилось 32 литра с 13.5 брикс.
    Т.к. будет еще затор, то есть смысл промыть в третий раз.
    Так и сделал. Вода 80 градусов, литров 15, на глаз, промыл и слил для следующего затора.
    После вычерпывания промытой дробины ( в пакет и на помойку), сразу залил третью воду, добавил свежей из под крана, довел до 24 литра, нагрел, и т.д. и т.п. засыпал солод, превая и вторые промывки, все как в первый раз.
    Но цифры получились другие. Первая вода 18.5 брикс, вторая вода 12.2. Тут уж гадать не буду, в заторах были разные солода, с разных солодовен, остатки старого, и начало нового. И еще третья вода пошла впрок. Она показала плотность 5 брикс, что немного сомнительно, но сладковатая была, это точно.
    Итого-итого, с учетом небольшого косяка с водой, получилось 67-68 литров сусла плотностью 14.2 брикс.
    Бочка для брожения была 65 литров евробочка, все не влезло, 10 литров отлил в ПЭТ бутылку.
    Дрожжи Пакмая 50 грамм. Уже через час булькет вовсю.
    Начал около 9 утра, в 17 уже все было разлито по емкостям, все помыто и убрано.
    Евробочка 65 литров в загашнике.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	еб.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	176.3 Кб 
ID:	331236

    Получается, за рабочий день, пока все на работе, в домашних условиях, на кухне, можно переработать 16 кг молотого солода, делая два затора.
    Много это или мало?
    А фик его знает..
    В ПВК на даче я бы за один заход переработал бы минимум 40 кг солода не напрягаясь особо.
    Дома - 16 кг, и как пчелка..
    Но, на даче уже холодно, время по объективным причинам упущено, так что будем как пчелка, еще 70 кг солода.
    По этим-же объективным причинам, на даче в плане антенны на топ - еще конь не валялся.
    Ждем снега.. а как же иначе?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    сын подогнал пару десятков 19 литровых кулерных пластиковых бутылок. надеюсь подойдут
    Конечно подойдут, особенно если с ручками
    Про пивные кеги можешь не думать.
    Хотя, они же 30-ти литровые, место сэкономить могут.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #302
    Very High Power Аватар для RJ7M
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    2,477
    Поблагодарили
    659
    Поблагодарил
    472
    Саша, привет!

    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    но храню вино исключительно в 5 литровых стеклянных банках.
    И это правильно. Лично я не очень доверяю заверениям, что пищевой (якобы) пластик абсолютно безвреден при длительном хранении продукта в нём. Сколько там этот "заскорузлый мальчишка" (С) (М.М. Жванецкий) насыпал разных компонентов при изготовлении этих бутылок и в каких пропорциях?... А мы это будем вливать в себя. Одно дело купил пивка на рОзлив и через час употребил. Другое дело - год хранить какой-никакой, но агрессивный продукт...
    Будем здоровы!

  3. #303
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Вот видео с отечественной сидродельни, где-то под Выборгом чтоли..
    Похоже на французские?
    Нда.
    Нет, не похоже.
    Лютый адище, если честно.

  4. #304
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Такой вопрос, господа гонщики - совершенно случайно уронил банку яблочного варенья, она треснула но я успел спасти содержимое....
    В общем варенье со стеклом это есть уже никто не будет поэтому разбавил водой, добавил закваски, поставил гидрозатвор.
    Потихоньку булькало, а сегодня ночью услышал как что то явно потекло ручейком, утром оказалось что так и есть - гидрозатвор( который представляет собой трубочку в рюмочку) пустой, то есть всЯ вода засосалась в бытыль....
    Это кАк? и чтО это было?

  5. #305
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Это кАк? и чтО это было?
    Это содержимое банки остыло, и по законам физики, воду из гидрика всосало в банку. А остыло потому, что: сквозняк, просто похолодало, прекратилось брожение.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #306
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Блин, тОчно, открываю окно на ночь....

  7. #307
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Илья недоговаривает. Он правильно сказал, что
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    воду из гидрика всосало в банку
    но умолчал о том, кто это сделал и почему.

    А всё дело в этом:
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    трубочку в рюмочку
    Такое очень редко, но бывает: у вас в банке завёлся Алкогольный Дух (у нас его чаще называют Зелёным Змием, на вражеском Западе - Spiritus Vini). Рюмка ввела его в заблуждение - он, очевидно, посчитал, что там не_вода. Теперь велика вероятность того, что он на вас зол и будет пакостить.
    При самом плохом раскладе он станет претендовать на часть вашей жилплощади или даже потребует его усыновить (вас он запросто может уматерить, кстати).
    Надо было выбирать другую посуду для гидрозатвора. Или наливать туда более подходящую жидкость.

  8. #308
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Илья недоговаривает. Он правильно сказал, что

    но умолчал о том, кто это сделал и почему.


    Надо было выбирать другую посуду для гидрозатвора. Или наливать туда более подходящую жидкость.
    ну... вот это очень удачно что есть где послушать умных .. и профессиональных....

    А ведь это не первый раз такое - третий. Два как бы не явных и собственно я и не понял чтО произошло. И каждый раз , как раз связано с рюмкой, то есть кружками такого... ни разу.

  9. #309
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Периодически просматриваю тему, от объёмов производства "крыша едет" и постоянно возникает вопрос, который всё же задам. Вы столько выпиваете или на продажу производите?

  10. #310
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Илья недоговаривает.
    Щас я буду пугать человека..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #311
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Чайниковский вопрос:

    есть ли самогонный аппарат, который не надо подключать к водопроводу и ставить на плиту?
    Ну типа ТЭН, тазик с водой... Чтобы ЭТО не делать дома в общем

    Перед походом в магазин, хочу понять что спрашивать
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  12. #312
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Периодически просматриваю тему, от объёмов производства "крыша едет" и постоянно возникает вопрос, который всё же задам. Вы столько выпиваете или на продажу производите?
    Александр. Я вот периодически смотрю много тем.. вот зачем 5 трансиверов на столе?
    Я ничего не продаю. Продавать выдержанный виски, бренди, ром, чачу.. что там еще.. себестоимость высока, и свой вискарь очень часто дороже магазинного. Много ли пьют самогонщики?
    Как ни странно, кто занимается этим более менее серьезно - пьют мало.
    Раз в три-четыре дня дегустация по 20-50 мл... ну у меня, по крайней мере примерно так.
    Очень много раздается просто так, часть выпивается. Но не самая большая часть.. больше раздается.
    Если говорить про условную "Бабу Любу" из песни Ю.Лозы, то экономический выхлоп есть с сахарного спирта, а в последнее время, из-за цен на сахар - зерновой спирт, самая дешевая пшеничная мука. Или зерно, если есть где молоть.
    Но "Бабы Любы" не заморачиваются зерном, это хлопотно. Аппараты примитивные, очистка марганцовкой и т.д. и т.п... прямая дорога на погост..
    А так.. есть полуподпольный рынок крафтового крепкого алкоголя, ценник там серьезный, ну и образцы, скажу честно, попадаются очень достойные.
    Сейчас наш официальный рынок виски, рома, джина, в рамках импортозамещения, наводнен отечественными новоделами. Ради интереса, пойдите в магазин, и почитайте этикетки. Оказывается, есть ром из С.Петербурга, Симферополя, Ставрополье, даже Челябинск отметился производством рома. А текилу успешно делают в Белоруссии. Видать пол Белоруссии агавой засадили. Джин делают тоже, все кому не лень..
    Может это и неплохо, но их сразу стало много, и это наводит на мысли. Мысли о том, что это по большей части спирт ректификат с ароматизаторами. Потому что у нас нигде не учат на специальность "Технология виски". Если технология коньяков еще есть, то виски.. ром.. джин.. сами понимаете..
    А.. еще про объемы..
    Вот Кирилл, наверное, не даст соврать, что размер бочки имеет значение.
    В бочке объемом 10 литров трудно получить сбалансированный напиток, потому что слишком велика площадь контакта литра спирта с клепкой дуба. Там дальше теория, физические и химические процессы созревания в дубе, бла-бла-бла.. по факту - после прошествия некоторого времени, домашний вискодел начинает понимать, что хорош баловаться с мелкотарой, надо переходить на баррики Если, конечно, позволяют условия содержания бочек.
    Баррик - бочка от 180 до 200 литров примерно, там другой баррель, не нефтяной.
    И выдержка от 3 лет и далее.. Потому что чем больше объем бочки, тем меньше площадь контакта спирта с дубом, и процессы происходят более гармонично. Т.е. это не жадность толкает к таким объемам, а мечта забабахать такой вискарь, что вся Шотландия накроется своими килтами от зависти.. Вот баррик - это разумный компромисс для домашнего винокура.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #313
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Я ничего не продаю. Продавать выдержанный виски, бренди, ром, чачу.. что там еще.. себестоимость высока, и свой вискарь очень часто дороже магазинного. Много ли пьют самогонщики?
    Как ни странно, кто занимается этим более менее серьезно - пьют мало.
    Раз в три-четыре дня дегустация по 20-50 мл... ну у меня, по крайней мере примерно так.
    Очень много раздается просто так, часть выпивается. Но не самая большая часть.. больше раздается.
    Этого было достаточно, для ответа на мой вопрос. Но вопрос касался не только Вас. Люди вон яблоки машинами привозят, грузовиками.....

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    вот зачем 5 трансиверов на столе?
    Как зачем. Для одновременной работы, на 5-ти диапазонах, в FT-8.. P.S. у меня их не пять, а четыре.

  14. #314
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Люди вон яблоки машинами привозят, грузовиками.....
    Вы про видео? Больше тут никто машинами яблок не хвастался..
    Так там в основном сок разливают вроде пастеризованный.
    Сидр попутно, ну и кальвадос попутно из сидра.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #315
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Люди вон яблоки машинами привозят, грузовиками.....
    В моём случае - сначала прицепом к своей таёте, в этом году - Газелью.)
    Я на этот вопрос даже в этой теме уже отвечал раза два или три: нет, я не торгую алкоголем. Почему вы все думаете, что мы либо барыги, либо калдыри? ))))
    Вам Илья всё очень детально объяснил, но вам "было достаточно" не прочитать половину.
    Ну ок. Я тоже попробую.
    Для начала повторю Илью: маленькие бочки не работают. Нужно 30-50л минимум.
    А теперь внимательно следите за руками:
    Нам нужно наполнить 50л бочку кальвадосом (а наполняем мы спиртами 55-65°). Для этого нужно перегнать примерно 130 литров спирта-сырца крепостью ~30°.
    Чтобы получить такое количество спирта-сырца, нужно перегнать сидра
    - из яблок Ильи (10% сахара) - примерно 800 литров
    - из кубанских яблок (14-15% сахара) - примерно 550 литров.
    Чтобы получить 800 литров сидра, нужно полторы тонны яблок. Вот такая нехитрая арифметика.
    Что касается того, много или мало это - 100-150 бутылок кальвадоса, то увы, мало. Два десятка друзей-коллег за год в гости приедут, каждому по паре бутылок подаришь. С соседом UA7D одну-две бутылки в месяц выпьешь. Родственникам гостинец передашь. Нужным людям проставишься. Ну и там пара-тройка незапланированных магарычей, друзьям воюющим ящик отправишь - и внезапно на Новый Год тебе самому нечего пить)
    -
    У меня про антенны точно так же спрашивают. Типа, а ты на этом зарабатываешь? Нет? А наверное тогда сидишь целыми днями? Не включался в этом году? А зачем они тебе нужны тогда?))

Похожие темы

  1. Домашняя сеть на 50 ПК + выход в интернет
    от RA9YUB в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 31.01.2012, 00:30
  2. Тем, кто не успел взять FJ
    от VK5MAV в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.01.2008, 09:36
  3. Не в тему, но помогите пжалста
    от Fokusnik в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.04.2004, 14:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×