Страница 20 из 60 ПерваяПервая ... 1013141516171819202122232425262730 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 891
Like Tree363Спасибо

Тема: Домашнее виноделие, вискокурение, пивоварение. Кто не в теме - просто читаем.

  1. #286
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,146
    Поблагодарили
    1274
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    И СС получается довольно крепким, малоподходящим для классической дистилляции на шлеме, аламбике и проч.., где нужен СС в пределах 22-25%
    Три момента.
    1. Крепость СС на НБК зависит только от настроек НБК. Если накрутить подачу так, что крепость превысит 60° - то начнутся те самые потери спирта в канализацию. Меньше - можно. Хоть 25°, хоть 5° - никто вас не ограничивает.
    2. Спирт-сырец разбавляется до нужной крепости одним движением ведра.) Это крепче его сделать геморно, а разбавить-то...)
    3. Шотландцы и французы добиваются прекрасных результатов, перегоняя СС крепостью 40-50°. Да и 99% вискарей делается на вариациях колонны Коффи, а не на шлемах и аламбиках. Я на шлеме/конусе перегоняю примерно 40°СС - у меня именно так получается самый вкусный результат. И то, чаще я по Габриэлю гоню, там ещё лучше получается.
    Способов перегона - бесконечное множество. Догматизировать их - глупо, всё равно найдётся куча примеров, когда кто-то делает по-другому и добивается превосходных результатов. Нужно, ИМХО, не на крепость сырца ориентироваться, не на температуру и не на спиртуозность) У меня вменяемые результаты стали получаться только когда я более-менее вкурил, что же такое - переходные фракции, как их коэффициенты ректификации зависят от навалок, и что мне нужно оставить в погоне, а от чего избавиться, и как именно этого достичь. До этого - то обдирал, то наоборот, нахватывал лишнего.)

  2. #287
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Крепость СС на НБК зависит только от настроек НБК. Если накрутить подачу так, что крепость превысит 60° - то начнутся те самые потери спирта в канализацию. Меньше - можно. Хоть 25°, хоть 5° - никто вас не ограничивает.
    Теперь понятно. Просто встречались владельцы самодельных НБК, у которых что-то не то получалось с баллансом спирта
    Сейчас их делают все, кому не лень, в смысле Губеры и проч., и их владельцы молчат, видимо в конструкциях учтены все ньюансы.

    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Да и 99% вискарей делается на вариациях колонны Коффи, а не на шлемах и аламбиках.
    Это все бленды. До 90% всего виски - это бленды зерновых спиртов и солодовых. А с зерна и выхлоп больше, и затрат меньше. Маркетологи постарались внушить всему миру, что бленды - это здорово!
    Хотя против них ничего не имею, в конце концов, Бурбон - тоже зерновой виски, а мне он нравится.
    Но российские вискокуры компромиссов не ищут.. Виски должен быть односолодовым!
    Поэтому % синглов у российских любителей домашнего виски необычайно высок.
    Соответственно и владельцев прямотоков в разных модификациях тоже.
    Это только мои наблюдения.
    Может они и субъективны.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #288
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Моя колонна выглядит так, но это не потому что у меня объёмы промышленные, а потому что времени мне жалко))
    Кирилл, пицеп, "убил" размерами!
    Это не фотошоп?

  4. #289
    Standart Power
    Регистрация
    09.02.2015
    Адрес
    Алтайский край
    Возраст
    60
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    217
    Поблагодарил
    435
    Всем доброго дня!

    Почитал, почитал и офигел…
    Это насколько же люди глубоко прониклись в тему! Безусловно, это заслуживает уважения!

    Что касаемо меня, то я смотрю на жизнь проще.
    Стараюсь направить свой вектор в сторону упрощения и облегчения жизни.

    Гоню обычный самогон, на обычном деревенском самогонном аппарате из сахарной браги на сухих дрожжах.
    После перегоняю второй раз. Оба раза оделяю головы/хвосты. В итоге получается продукт 55…60°. Не разбавляю.
    В емкости с будущей амброзией засыпаю спелые ягоды, фрукты и еще кое-какие личные секретные ингредиенты.
    Через полгода сливаю. В итоге, без особых заморочек, получаю ароматные волшебные вещи, от которых практически нет похмелья.

    Хватает на год, довольна моя печень, печени членов семьи, родственников, друзей, знакомых друзей…
    И влезать глубоко в теорию особо не тянет, уж простите…

    Ставлю на ягодах и фруктах 100 – 150 л вина. Все трудозатратные процедуры типа отделения и очищения сока также сведены к минимуму труда и максимуму удовольствия.

    Выпить с семьей, с гостями, с друзьями, просто выпить – очень люблю. Но стараюсь этим часто не заниматься, дабы случайно не перейти из категории любителей в профессионалы…

    К тому же, раз в год, в конце зимы – начале весны ухожу в лечебную голодовку на 3 – 4 недели, испытывая желание очиститься от накопленных за год грехов типа чревоугодия и пр., да и просто вернуть печень на исходные позиции. Но это уже совсем другая история.

    Всем мира, добра и за ваше здоровье!

  5. #290
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,146
    Поблагодарили
    1274
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Это все бленды.
    Чоета?)
    Из того, что пью сам и видел своими глазами, был на закрытой экскурсии по производствам Эдрингтонов лет двенадцать назад - колонны. Макаллан на них делают.
    Своими глазами не видел, но абсолютно уверен, что у тех же Грантов тоже давно всё построено на колоннах и непрерывной технологии, автоматизировано и вкатано в техпроцесс извлечения максимальной маржи. Аламбики, подозреваю, остались только для туристов.
    То, что у самогонщиков принято сакрализировать ту или иную технологию (прямоток/аламбик, например) - ну, это нормально. Любители тёплого лампового звука есть в любом хобби))) Но лично у меня есть и Drake, и SDR.)

    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Кирилл, пицеп, "убил" размерами!
    Это не фотошоп?
    Не фотошоп))
    У меня в бане от пола до потолка 2470мм, колонну я вписывал в этот габарит. Влезло даже с некоторыми излишествами - диоптр на работу никак не влияет, просто прикольно посмотреть, как оно там льётся.)

  6. #291
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Чоета?)
    Тоета
    Я про то, что блендов около 90% от всего виски, по сравнению с односолодовыми.
    Технологии обсуждать не берусь, получение зернового спирта на колоннах мной освоено.
    В данный момент мне интересно работать на луковице с конусом.
    Заполнил кукурузным дистиллятом 50 л бочку, чачей 15 л. боченок, стоит вино для коньячного спирта, тоже для 15 л. бочки.
    Яблочного сидра стоит на 20-ку.
    Вино и сидр, наверное, в декабре буду гнать, а сейчас тружусь над заполнением 64 л бочки перерез из винной бочки американского дуба. Туда пойдет солодовый дистиллят.
    По вашим, южным меркам, это скромно
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #292
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    916
    Поблагодарил
    8377
    приветствую всех виноделов. как и вышеотмечавшийся RL9Y, по мере возможности занимаюсь изгоовлением напитков для себя :-) при изготовлении/хранении пользуюсь стеклянной посудой 10/25л. но не раз приходилось на ютубе, да и тут на форумах наблюдать , что коллеги для разных процессов используют пластиковые емкости 5/19 литров. особенно интересуют 19л емкости, т.к. они используются , как многоразовые для транспортировки питьевой воды. есть подозрение, что использование пластиковой тары может негативно сказаться на вине в частности. хотелось бы узнать мнение коллег по этому поводу :-)

  8. #293
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,146
    Поблагодарили
    1274
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    есть подозрение, что использование пластиковой тары может негативно сказаться на вине в частности.
    Приведу два примера.
    1. Лет пять назад мы с женой во Франции проехались по кальвадосоварням (ну а как их ещё назвать?), и в первой же увидели на бочках с кальвадосом белую пластиковую канистру. Хозяин охотно пояснил, что в бочку всё не влезло, налили пока туда, будем переливать купажи - добавим из канистры в одну из бочек. На мой вопрос о том, повлияет ли пластик на вкус, он на меня посмотрел как на идиота.
    2. Две недели назад мы с UA7D разбирали железо у меня за баней и нашли какую-то канистру 25л. Понюхали, попробовали, UA7D вынес вердикт - граппа, выдержанная в бочке. Потом вспомнили, что мне как-то нужно было освободить бочку, и я слил граппу в канистру, да так и забыл про неё, она за баней лет пять в этой канистре простояла. Могу налить пару бутылок - сами скажете, испортился у неё вкус от пластика или нет)))

  9. #294
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    916
    Поблагодарил
    8377
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    она за баней лет пять в этой канистре простояла
    Кирилл, большое спасибо за комментарий. объемы тут не промышленные. как то хватало стеклопосуды. а в этом году может не хватить. а пластиковые 19л бутылки пока свободны. :-)

  10. #295
    Standart Power
    Регистрация
    01.03.2017
    Сообщений
    390
    Поблагодарили
    153
    Поблагодарил
    55
    Пластик разный бывает. Стекла не хватает, поэтому использую пластиковые 30л пивные кеги. Их даром отдают в соседнем магазине. Но только в родной коробке, иначе нет жесткости. От низа с двух сторон коробки делаю узкие прорези сантиметров 10-15. При снятии с осадка виден осадок и трубочка опущенная вниз . Ну и второе дно делаю - перестало выскакивать снизу при полной загрузке.

  11. #296
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,146
    Поблагодарили
    1274
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RT6C Посмотреть сообщение
    пластиковые 19л бутылки пока свободны
    Их я тоже использую штуки три или четыре. Никаких проблем не выявил.)

  12. #297
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RT6C Посмотреть сообщение
    Но только в родной коробке, иначе нет жесткости.
    На горлышко вяжется амфорный узел для переноски кеги. Ну а так то да, наклонять не получится

    Где-то читал, что в пластике свыше какого-то градуса хранить спиртосодержащее не рекомендуется.
    Вино, пиво, брага - сколько угодно.
    Спирт - не стал бы, если только передержать неделю.

    Да, спирт сырец еще храню в пэт кегах и евробочках. Но он не выше 30%.

    - - - Добавлено - - -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	в1.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	143.6 Кб 
ID:	331225

    Вот, навязал узлов, переносить удобно.
    Сегодня 2 месяца, как поставил виноградный сок, примерно 110 литров, на коньячный спирт. Бродило на дикарях. По вкусу - уже, если сильно невтерпеж, можно пить
    Но раз мы решили пробовать делать коньяк, то ни грамма на сторону - все на перегон!
    Последний раз редактировалось RX3X; 15.11.2022 в 21:17.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #298
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    916
    Поблагодарил
    8377
    Цитата Сообщение от RT6C Посмотреть сообщение
    Пластик разный бывает. Стекла не хватает, поэтому использую пластиковые 30л пивные кеги. Их даром отдают в соседнем магазине. Но только в родной коробке
    вот спасибо за подсказку :-) есть по соседству такой магазинчик. спрошу.

  14. #299
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    есть по соседству такой магазинчик. спрошу.
    Но заходи издали.. ненавязчиво.. некоторые продавцы наловчились их продавать по 30-50 рублей.
    Кровопийцы..
    И это.. выкрутить клапан - нетривиальная задача. Бывают разных типов, от простого откручивания, до фиксации саморезом. По месту определишься.
    Но сначала - стравить давление из пустой кеги. Там килограмма три наверное.. стравливай давление аккуратно.
    Там на клапане есть ободок, красный или синий.. на него как раз хорошо ложится крышечка от любой пластиковой бутылки - минералка, пиво и т.д. Накладываешь эту крышечку на клапан, сверху полотенце, и руками давишь, стравливая давление. Полотенце, это чтоб остатки пива или кваса не оказались на стенах и на самом тебе

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Лет пять назад мы с женой во Франции проехались по кальвадосоварням (ну а как их ещё назвать?)
    Вот видео с отечественной сидродельни, где-то под Выборгом чтоли..
    Похоже на французские?

    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #300
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    916
    Поблагодарил
    8377
    мне сын подогнал пару десятков 19 литровых кулерных пластиковых бутылок. надеюсь подойдут :-) но храню вино исключительно в 5 литровых стеклянных банках. не так громоздко, как 10-литровые, и ценник в 6 раз меньше, чем у последних :-)

Похожие темы

  1. Домашняя сеть на 50 ПК + выход в интернет
    от RA9YUB в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 31.01.2012, 00:30
  2. Тем, кто не успел взять FJ
    от VK5MAV в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.01.2008, 09:36
  3. Не в тему, но помогите пжалста
    от Fokusnik в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.04.2004, 14:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×