Страница 49 из 60 ПерваяПервая ... 3942434445464748495051525354555659 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 735 из 891
Like Tree363Спасибо

Тема: Домашнее виноделие, вискокурение, пивоварение. Кто не в теме - просто читаем.

  1. #721
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    ..... интересный процесс...... но долгий б......

    Может аппарат надо мощнее, чтобы быстрее шло?
    Или оно от объемов и диаметров не зависит?
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  2. #722
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,598
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8276
    Цитата Сообщение от DonI Посмотреть сообщение
    Вино в домашних условиях не сделать качественно...
    ну не знаю. как то при случае, угощал домашним вином одного обычного француза (не сомелье). ему понравилось. :-) а вот магазинное, он все отправил в канализацию.

  3. #723
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Получается так, что вино опаснее дистиллята, ибо дополнительно содержит метиловый спирт, ацетон, эфиры и прочую хвостатую гадость. Но тем не менее, врачи рекомендуют пить вино.

    Наше дело правое, и мы на верном пути -)) Главное - знать меру.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 29.01.2023 в 19:46.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  4. #724
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,132
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    405
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Или оно от объемов и диаметров не зависит?
    Ещё как зависит. Я как раз для этого себе большие железки и сделал, чтобы не тратить на это дни и недели.

  5. #725
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Ещё как зависит.
    Ну значит мы на верном пути - пробуем на простом и недорогом, если затянет - заимеем большой и мощный
    Всё как с трансиверами...
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  6. #726
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,598
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8276
    на ютубе есть видео. в деревне одной из республик бывшей югославии один аппарат на всех. на колесах. кому нужно, подгоняют к дому, загружают. гонят... вместимость "куба" около 1-1.5 тонны. конструкция традиционная. все довольны :-)

  7. #727
    Standart Power Аватар для DonI
    Регистрация
    27.08.2021
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    68
    Сообщений
    143
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    105
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    ...угощал домашним вином одного обычного француза...
    Скорее не вином, а настойкой...очень хороша на вишнях
    Французы, итальянцы и еже с ними жадные и ихние вина только кислые,
    ну это типа сколько сахара было в винограде, столько и градусов 4-6...
    у нас в пиве больше, а в настойку мы никогда сахара не жалели

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    ....что вино опаснее дистиллята...
    такого быть не может...вино - лекарство!

  8. #728
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,598
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8276
    Цитата Сообщение от DonI Посмотреть сообщение
    Скорее не вином, а настойкой...очень хороша на вишнях
    это было вино. виноградное и вишневое. кстати, вишневое не угадал. только сказал, что ягода :-) ну не из помидоров же :-)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от DonI Посмотреть сообщение
    такого быть не может...вино - лекарство!
    тут зависит от количества :-)

  9. #729
    Standart Power
    Регистрация
    15.01.2012
    Адрес
    Королёв
    Возраст
    56
    Сообщений
    136
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    Илья, спирт не цель. обычно получается 60 градусов, реже - больше. но за градусами не гонюсь специально. где то видел инфу, что "заводской" вискарь содержит много сивушных масел в отличие от бодяженного до крепости водки спирта. и в тоже время /медиков, что не смотря на всю пагубность, из-за наличия этих масел виски и аналогичные напитки длчяч организма более полезны, чем "чистые" напитки на основе спирта. столько в нашем деле противоречий ... :-)
    п.с. кроме того, давно замечено, что после сэма на утро нет никаких побочных эффектов, в отлияие от водки. если конечно это была не лошадинная доза :-) большинство моих знакомых, разного статуса, предпочитают домашний продукт. и по пальцам можно ссочитать тех , кто использует замороченные устройства. есть подозрение, что это такой же маркетинговый ход, как и HI END AUDIO техника. :-) но это не 100% :-)
    ...про крепкий алко...

    Спор кто круче ректификаторщики или дистиляторщики ВЕЧЕН и с разницей в терминах похож на спор кто круче УКВист или коротковолновик, горнолыжник или сноубордист и т.д. (куча примеров в различных хобби и в спорте).
    Предлагаю в этом чате не спорить по этой сути.

    Я, который делаю до 50 литров домашнего зернового и сахарного спирта-ректификата в месяц (это информация для RX3APM-а с кем, кстати мы более 20-ти лет в одной команде. Вот странные вопросы задает?) мог бы до "усрачки" доказывать что только домашние напитки на основе СПИРТА (водка и ароматические водки, джин, настойки мильон рецептов, абсенты, ликеры всякие) имеют право на жизнь. все остально фуфло.

    Но (!) я во первых никогда не буду это делать! Ибо очень уважаю товарищей по хобби, кто заморочен всякими бочками, висками, брендями и прочими ромами. Сам люблю качественные дистилляты.
    Во вторых с точностью до наоборот приведу кучу пруфов почему для здоровья водка лучше дистиллята.

    Ествественно говорим о настоящем дистилляте, полученном не на самогонном аппарате за 10-20 тыс.руб. с X->бесконечность количеством сухопарников и за Y-прогонов и не о рект. спирте с 50-сантиметровой колонны

    73! DCX

    P/S Есть еще вакуумыне дистилляторщики и вакуумные ректификаторщики.

  10. #730
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от DonI Посмотреть сообщение
    такого быть не может...вино - лекарство!
    Еще как может! Попробуйте, каждый день по 9 литров вина из Изабеллы, и через месяц вы отравитесь метанолом!!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3DCX Посмотреть сообщение
    P/S Есть еще вакуумыне дистилляторщики и вакуумные ректификаторщики.
    .. и ленивые козявочники..
    Надеюсь, если таковые тут есть, они не обидятся.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #731
    Standart Power
    Регистрация
    15.01.2012
    Адрес
    Королёв
    Возраст
    56
    Сообщений
    136
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    ..... интересный процесс...... но долгий б......

    Может аппарат надо мощнее, чтобы быстрее шло?
    Или оно от объемов и диаметров не зависит?

    Самое ценное в жизни это время. И если на скорость брожения вы не можете влиять (точнее можете применяя разнообразные штаммы, ускорители брожения) но +/- не сильно . То, если вы плнируете этим хоббби заниматься более менее серьезно, нужно сразу приобретать более мощною технику.
    Куб или ПВК большого объема
    ТЭН-ы от 3-6 кВт с хорошей управляемой автоматикой
    Царги не в пол дюйма, а не менее 2" или вообще 4"

    Тогда серьезно сэкономите время (и кстати деньги)
    Самая частая и опасная ошибка винокура это покупка "слабых" аппаратов и последующая работа на них со значительными объемами.

    Почему опасная ! Скажем вы уже год-два как винокур. Ваши напитки всем нравятся. У вас просят больше. Вы начинаете всё чаще и чаще заниматься перегоном, аппаарат то слабенький.
    Время все больше и больше требуется. Пилит жена. Прочеее хозяйство требует внимание. Дети одни растут и проч

    И вот вы все чаще и чаще вы начинаете оставлять свой аппарат работающим один. А это категорически нельзя! И в какой то момент где то что то порвется, зальет, не дай бог загорится и проч неприятности.
    А был бы мощный аппарат - это как 10кВт усилитель - пукнул в эфир и с первого раза дозвался DX-а и не тратишь часы на 1 QSO

    73! DCX

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Еще как может! Попробуйте, каждый день по 9 литров вина из Изабеллы, и через месяц вы отравитесь метанолом!!

    - - - Добавлено - - -

    .. и ленивые козявочники..
    Надеюсь, если таковые тут есть, они не обидятся.
    Хм... Началась бодяга с сво пропадать начали всякие вещи с магазинов. А я работаю только на английский дрожжах. И я сдуру спаниковал "козявок" купил аж 10 500гр. упаковок.
    А дрожжи из магазинов не пропали.

    И вот сейчас после Нового года вынужден поставить 400 литров затора на кодзях на ячке чтобы не пропали. Фуу!
    Сам понимаю что это зашквар для нормального винокура - но что делать?

  12. #732
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Почитал - наверное скоро помру - с магазина беру

  13. #733
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от R3DCX Посмотреть сообщение
    Куб или ПВК большого объема
    ТЭН-ы от 3-6 кВт с хорошей управляемой автоматикой
    Царги не в пол дюйма, а не менее 2" или вообще 4"
    .. и дом впридачу..
    В квартире не знаю.. 5 квт наверное предел.
    У меня проводка, если включаю индукцию на 3.5 квт, теплая, а если еще что-нибудь включу, автомат в щитке срабатывает. Как бы решаемо, вывести отдельный кабель.. поменять автомат.. Но уже в следующий отпуск.
    А так- полностью согласен, что хорошее оборудование экономит время.
    Мне советовали - бери ПВК на 250 литров.. нет.. взял на 160 Но не жалею. на 250 мне бы на дачу в дверь не влез бы.
    На даче 5 квт выделено, но у меня там автомата нет, видимо умный счетчик програмно настроен на бОльшее потребление, я как-то включил и котелок и тепловую пушку, итого 8 квт, и ниче не обрубилось. Тэн в котелке 6 квт, но он не берет все 6 квт, сеть садится до 215 вольт.. дача в общем.. потом попробую попросить 15 квт вдруг подведут..
    Сподвигло на покупку то, что до этого я мудохался с маленьким котелком 50 литров, мед. стерилизатор ВКУ-50. Чтоб до ума довести надо с бубном поплясать изрядно.. Сварил три затора кукурузы, и сказал - все.. побаловались, и хорош.. Так целый день раком стоишь там, то помешай, то включи/выключи, то вычерпай..
    ПВК - налил, нагрел, засыпал.. она мешает там себе, ты возишься по дому, слушаешь радио, копаешь грядки.. лепота!
    В этом году подзадержался по объектитвным причинам, вода в колодце низко, шланги перемерзают.. мешок-полтора солода пришлось дома на кухне перерабатывать.
    Больше постараюсь так не делать. Все грязное и пыльное - на даче. Дома можно зимой СС перегонять неторопясь.
    Нормальные винокуры, как раз в это время перегоняют свои коньяки-чачи-кальвадосы

    ПыСы Я маленький котелок ВКУ-50 все таки оставлю.. Я в нем летом варенье варил, помидоры/огурцы/лечо/перцы/шмерцы.. Все заготовки удались на славу. Особенно огурцы хрустят, как будто рота солдат по снегу марширует. Ну и лечо. Да все получилось.
    Стерилизатор достался по относительно небольшой цене, как раз стоимость домашнего автоклава. Пусть будет. Тяжелый, таскать его туда-сюда..
    Последний раз редактировалось RX3X; 29.01.2023 в 23:16.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #734
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7118
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от DonI Посмотреть сообщение
    такого быть не может...вино - лекарство!
    Может..... Лет пять назад друг презентовал литровую бутылку домашнего виноградного вина.Он сам делал. Приехал домой.Лето,жена вынесла закуски и стаканы.Угощал соседок из дома. Сам выпил меньше стакана.Бабам ничего,а у меня через 3 часа сильнейшая аллергия,падение давления , аритмия и меня скорая забрала в реанимацию. Правда утром отпустило и я ушел домой.... Но ночи в кардиологической реанимации мне хватило....
    Фельдшер из скорой:"Первый раз вижу такого желтого пациента.Весь желтый.От головы до пяток.Как бегемот из мультика. И супрастин его не берет.... Ну если супрастин не берет-значит возьмем его мы!Собирайтесь!"

  15. #735
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Может..... Лет пять назад друг презентовал литровую бутылку домашнего виноградного вина.Он сам делал. Приехал домой.Лето,жена вынесла закуски и стаканы.Угощал соседок из дома. Сам выпил меньше стакана.Бабам ничего,а у меня через 3 часа сильнейшая аллергия,падение давления , аритмия и меня скорая забрала в реанимацию. Правда утром отпустило и я ушел домой.... Но ночи в кардиологической реанимации мне хватило....
    Фельдшер из скорой:"Первый раз вижу такого желтого пациента.Весь желтый.От головы до пяток.Как бегемот из мультика. И супрастин его не берет.... Ну если супрастин не берет-значит возьмем его мы!Собирайтесь!"
    Когда я появился в этой теме и спросил, "Гонщики, кто пьет ваши кубометры?", то я не просто шутил.
    Часто приходится слышать от "производителя", и в этой теме это тоже уже звучало - "Я сам ни грамма не пью, это всё для друзей-знакомых".
    "не пить", это хорошо, но в таком случае производитель может быть искренне не в курсе, что производит некачественный, или даже опасный "товар".
    Я сталкивался с этим. До реанимации, как у Петра дело не доходило, но "послевкусье" на следующий день было очень неприятным.
    При этом "производитель" был честнейший и милейший человек, полностью уверенный, что делает "своё домашнее", и оно непременно отличного качества и вкуса.
    Поэтому, уважаемые гонщики, пейте, пожалуйста, сначала, как следует то, что гоните.
    Наш R3DCX в этом пример ! Человек дотошный и ответственный, палёнку не гонит, и первым делом через себя пропускает !!))

Похожие темы

  1. Домашняя сеть на 50 ПК + выход в интернет
    от RA9YUB в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 31.01.2012, 00:30
  2. Тем, кто не успел взять FJ
    от VK5MAV в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.01.2008, 09:36
  3. Не в тему, но помогите пжалста
    от Fokusnik в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.04.2004, 14:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×