Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #26056
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RW6APC Посмотреть сообщение
    Установил CL 10%, DT 2.0 c получил Lag +0,6 с антивирусом и браузером в пассивном режиме.
    На Вашей картинке при декодировании средний DT показывает 0.1, с какой целью ставите пик фильтра DT в значение 2.0 для прореживания списка кандидатов?

    Название: 11.png
Просмотров: 807

Размер: 4.8 Кб

  2. #26057
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    На Вашей картинке при декодировании средний DT показывает 0.1, с какой целью ставите пик фильтра DT в значение 2.0 для прореживания списка кандидатов?

    Название: 11.png
Просмотров: 807

Размер: 4.8 Кб
    Игорь, прошу пояснить, вот это "Среднее DT", вычисляется и корректируется системное время на ПК? И можно при отсутствие интернета, будет коррекция времени?

  3. #26058
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,086
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    4 ядра при указанной в спецификации тактовой частоте на технологии 22нм должны потреблять не менее 35 Вт мощности
    ядра бывают разные. Это - из семейства Atom (а не Core), в BIOS прописана предельная потребляемая мощность (ограничивается тепловыделение методом уменьшения частоты при нагрузках, что бы система охлаждения справилась). Производительность Аtom по сравнению с Core (при прочих равных) - меньше в полтора-два раза (в зависимости от задач), да и "при прочих равных" - как правило не соблюдается.

  4. #26059
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    Игорь, прошу пояснить, вот это "Среднее DT", вычисляется и корректируется системное время на ПК?
    Нет, это значение выводится чтобы показать пользователю что системное время на его компьютере может отличаться от реального времени.
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    И можно при отсутствие интернета, будет коррекция времени?
    Нет. Представьте себе ситуацию когда в стране любая организация получила возможность менять зимнее время на летнее и наоборот когда им захочется. Результат - полный хаос.

    Так и в JTDX, код программы сейчас опирается на системное время. Если ввести использование своего внутреннего времени в программу и дать возможность пользователю его менять то программа перестанет работать.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    ядра бывают разные. Это - из семейства Atom (а не Core), в BIOS прописана предельная потребляемая мощность (ограничивается тепловыделение методом уменьшения частоты при нагрузках, что бы система охлаждения справилась). Производительность Аtom по сравнению с Core (при прочих равных) - меньше в полтора-два раза (в зависимости от задач), да и "при прочих равных" - как правило не соблюдается.
    Вот и хорошо, получается что пользователь заплатил за 7.5 Ватт потребления, при этом производительность процессора ограничена этим порогом. То есть процессор не предназначен для использования в задачах требующих высокой производительности поскольку он сам ограничивает свою производительность.

    - - - Добавлено - - -

    ОФФ

    Коллапс радиотелескопа Arecibo с которого команда Joe Taylor K1JT открыла пульсар.

    В апреле 2010 года Joe K1JT c командой радиолюбителей организовал экспедицию для проведения связей через Луну с использованием этого телескопа.

  5. #26060
    Standart Power
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Верхний Уфалей Челябинской области
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от UA9AOH Посмотреть сообщение
    Пожалуйста почтой на c_igor inbox ru

    Либо на файлообменник и сюда ссылку.

    Игорь, я отправил на е-мейл, что коллбуку надо? Может в настройках что-то?
    Здравствуйте Игорь! У меня лог ur5eqf работает с обновлением 3.31-61а. Может в логе что-то напортачил? Вопрос исчерпан, спасибо за отклик!

  6. #26061
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2016
    Адрес
    Ейск
    Возраст
    62
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    На Вашей картинке при декодировании средний DT показывает 0.1, с какой целью ставите пик фильтра DT в значение 2.0 для прореживания списка кандидатов?

    Название: 11.png
Просмотров: 807

Размер: 4.8 Кб
    А сколько нужно поставить? Я не понимаю термин "прореживание списка кандидатов" - это термин программистов. Я радиолюбитель. Скажите что и где мне выставить, чтобы ускорить работу программы. Я уже все перепробовал. Нормальной работы не добился. В старых версиях было все намного проще. Согласен, что 154 релиз работает здорово, декод идет даже если получено половина сигнала по времени (если сигнал был 6-7 секунд), но Lag большой и декодирование выходит за рамки 15 сек. Просто скажите что нужно установить и где. Спасибо за хорошую программу.

  7. #26062
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RW6APC Посмотреть сообщение
    А сколько нужно поставить? Я не понимаю термин "прореживание списка кандидатов" - это термин программистов. Я радиолюбитель. Скажите что и где мне выставить, чтобы ускорить работу программы. Я уже все перепробовал. Нормальной работы не добился. В старых версиях было все намного проще. Согласен, что 154 релиз работает здорово, декод идет даже если получено половина сигнала по времени (если сигнал был 6-7 секунд), но Lag большой и декодирование выходит за рамки 15 сек. Просто скажите что нужно установить и где. Спасибо за хорошую программу.
    При использовании на загруженном диапазоне ставьте средний DT, при этом декодер будет при схожем времени декодирования вытягивать максимум декодированных сообщений из сигналов-кандидатов на декодирование.

  8. #26063
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    Да ну нафиг. Нужно только правильно настроить JTDX и всё будет работать.
    Как-то у вас все просто получается... Я так и устанавливаю.По иному получается заход декодирования в цикл ПЕРЕДАЧА. Но это все по минимальным установкам. Хотелось бы узнать, как выполнить ОПТИМАЛЬНЫЕ установки для своего конкретного "железа". Инструкций нет. Объяснения Игоря я не понимаю...

  9. #26064
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от RW6APC Посмотреть сообщение
    А сколько нужно поставить? Я не понимаю термин "прореживание списка кандидатов" - это термин программистов. Я радиолюбитель. Скажите что и где мне выставить, чтобы ускорить работу программы. Я уже все перепробовал. Нормальной работы не добился. В старых версиях было все намного проще.
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Как-то у вас все просто получается... Я так и устанавливаю.По иному получается заход декодирования в цикл ПЕРЕДАЧА. Но это все по минимальным установкам. Хотелось бы узнать, как выполнить ОПТИМАЛЬНЫЕ установки для своего конкретного "железа". Инструкций нет. Объяснения Игоря я не понимаю...
    Как ни настраивай, есть ограничения по производительности компьютера. Регулярно сравниваю быстродействие и качество декодирования FT8 программ на разных древних компьютерах. JTDX 154 на данный момент, выигрывает. В частности нетбук на Атом N2800 при CL5% даёт задержку 2 секунды и 20-25 декодов (30-35 декодов на параллельно подключенном, более-менее нормальном компьютере при, CL100%). В режиме AutoSeq1 вполне можно работать!
    При большем количестве работающих в полосе станций, понятное дело, наступает коллапс! Можно попытаться использовать RX-фильтр, сузить полосу водопадом или узкие фильтры в трансивере. Но это уже неполноценное FT8!
    Программы конкуренты на минимальных режимах имеют явно выраженные большую задержку и/или значительно меньшее число декодов.

  10. #26065
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,031
    Поблагодарили
    7968
    Поблагодарил
    4163
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    есть ограничения по производительности компьютера
    Просто пришло время расширения границ FT8 диапазона. Не возможно на 14 мгц уже всех желающих на 3 кГц уместить.
    Хоть сам и телеграфист, но вынужден констатировать - нонсенс, когда в участке 14000-14070 работают 2-3 CW станции и на участке 14074-14077 более 30 только "слышимых" станций.

  11. #26066
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    Как ни настраивай, есть ограничения по производительности компьютера. Регулярно сравниваю быстродействие и качество декодирования FT8 программ на разных древних компьютерах. JTDX 154 на данный момент, выигрывает. В частности нетбук на Атом N2800 при CL5% даёт задержку 2 секунды и 20-25 декодов (30-35 декодов на параллельно подключенном, более-менее нормальном компьютере при, CL100%). В режиме AutoSeq1 вполне можно работать!
    При большем количестве работающих в полосе станций, понятное дело, наступает коллапс! Можно попытаться использовать RX-фильтр, сузить полосу водопадом или узкие фильтры в трансивере. Но это уже неполноценное FT8!
    Программы конкуренты на минимальных режимах имеют явно выраженные большую задержку и/или значительно меньшее число декодов.
    Использую не новый ПК два ядра четыре потока. И вполне устраивает скорость декодирования. Всё зависит какой стиль работы в эфире использовать. А программа JTDX позволяет приспособится к различному стилю работы в эфире. CL100% на перегруженном участке 3.3 Кгц не даёт не какого преимущества, в декорирование. Обычно использую 30/45%. Максимально 100% ставлю на рассвете когда проходит DX. Южная Америка или Океания в это время у нас сейчас их не плохо слышно. Главное нет Европы! Сие не относится лишь тем, кто для души влупил CQ и спина в мыле. Спасибо Игорю, делает очень гибкую настройку программы. Если грамотно её сделать на своём ПК проблем не будет хоть на старом хоть на более современном ПК. Главное лоб наморщить, но не все увы это делают. По этому Игорь если можно выкладывать инсталляцию программы с минимальными требованиями к ПК. Желательно это сделать, не все на ты с компьютером. Ну тем кому нужен максимум от программы, думаю настроят сами.
    С уважением Виталий RN9AZ.

  12. #26067
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Просто пришло время расширения границ FT8 диапазона. Не возможно на 14 мгц уже всех желающих на 3 кГц уместить.
    Хоть сам и телеграфист, но вынужден констатировать - нонсенс, когда в участке 14000-14070 работают 2-3 CW станции и на участке 14074-14077 более 30 только "слышимых" станций.
    Рабочая группа из представителей комитетов всех трех регионов IARU прорабатывает вопрос выделения частот под FT8.

  13. #26068
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.08.2011
    Возраст
    69
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от RW6APC Посмотреть сообщение
    А сколько нужно поставить? Я не понимаю термин "прореживание списка кандидатов" - это термин программистов. Я радиолюбитель. Скажите что и где мне выставить, чтобы ускорить работу программы. Я уже все перепробовал. Нормальной работы не добился. В старых версиях было все намного проще. Согласен, что 154 релиз работает здорово, декод идет даже если получено половина сигнала по времени (если сигнал был 6-7 секунд), но Lag большой и декодирование выходит за рамки 15 сек. Просто скажите что нужно установить и где. Спасибо за хорошую программу.
    Олег первоначально сделайте установки так:
    - после нескольких циклов декода посмотрите величину среднего DT от принимаемых станций. Это вверху приёмного окна "Средн=...". К примеру как на указанном скрине "Средн=0.08, в этом случае установите спин бокс DT+0.1. То есть сколько среднее и с каким знаком столько и ставьте.
    В "Декодирование" - FT8 декодер:
    - количество запусков декодера 1;
    - чувствительность на приёмной частоте QSO - Минимальная;
    - чувствительность в широкой полосе - Минимальная
    - Автовыбор - первый входящий вызов.
    - спин бокс CL 100%.
    Далее надо посмотреть нет ли вверху приёмного окна надписи о потере звуковых блоков. Если нет то там надпись "окно диапазона" и можно двигаться дальше. Идём на диапазон где есть прохождение и смотрим информацию "Lag=.../... Если в первой части сообщения величина начинается с 0, то можно вернуться в настройки: "Декодирование" - FT8 декодер, чувствительность на приёмной частоте QSO - и вместо Минимальная
    установить Среднее. Опять смотреть на Lag. Меньше 2 секунд? Тогда пробуем чувствительность на приёмной частоте QSO установить на Высокая. Возвращаемся к приёму и опять смотрим Lag. В вашем случае вероятно он начнёт частенько превышать 2 секунды. Теперь надо спин бокс "CL" уменьшать, попробуйте кардинально сразу уменьшить до 10%. Если в этом случае Lag редко будет превышать 2 секунды то работать можно.
    Что сильно увеличивает Lag: это "количество запусков декодера" и "чувствительность в широкой полосе в следующих положениях от Минимальная".

  14. #26069
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UF8T Посмотреть сообщение
    Теперь надо спин бокс "CL" уменьшать, попробуйте кардинально сразу уменьшить до 10%.
    Что такое "спин бокс" и где его регулировать? Где эти проценты в находятся в настройках?
    Конретно, у меня "Средн= 0,61 Laq=+2,6 /24 Что мне нужно делать?
    --------------------
    Все декодеры стоят на минимальном значении

  15. #26070
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.08.2011
    Возраст
    69
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Что такое "спин бокс" и где его регулировать? Где эти проценты в находятся в настройках?
    Конретно, у меня "Средн= 0,61 Laq=+2,6 /24 Что мне нужно делать?
    --------------------
    Все декодеры стоят на минимальном значении


    DT установите +0.6. CL со 100% уменьшайте до снижения Lag меньше 2 секунд. Не забудьте AutoSeq = 1

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×