Страница 137 из 157 ПерваяПервая ... 3787127130131132133134135136137138139140141142143144147 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,041 по 2,055 из 2353
Like Tree941Спасибо

Тема: ЕН антенна: миф или реальность?

  1. #2041
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Даже про Влада с его однопроводным питанием написал, да куда-то делось...
    Перепишите, пожалуйста!
    Есть ли ток в проводнике, подключённом к одной клемме источн : Помогите решить / разобраться (Ф)

  2. #2042
    Standart Power Аватар для US0KF
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Ровно
    Возраст
    88
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    333
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    ...Сами то создали что-нибудь кроме интернетной писанины?...
    Тут Вы не правы, - посмотрите, у него есть очень интересные работы. Google поможет найти...

    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    ...что то не похоже...
    Похоже, и очень неплохо. Держу, в "Папке ML", цветную фотографию его рамочной магнитной антенны на 144 МГц, сделана превосходно. Посмотрите, думаю, что и Вам понравится. Давно это было, он тогда ещё не "громил" тех, кто строит такие антенны.
    А вот с ЕН антеннами что-то у него не сложилось, не полюбил он их...

  3. #2043
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,312
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    7963
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    серебрение медного листа толщиной 1,5 мм для ёмкостных излучателей
    Интересен физический смысл этого серебрения.

  4. #2044
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Сейчас пока у них эффективность одинаковая (сужу по проведённым QSO c оценкой сигнала от корреспондента)
    да как вы не можете понять что 58-59 это погрешность ~ 5 дБ.
    то есть разница в КПД 3-4 дБ на слух не заметна.

    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Почему вы решили, что Магнитно-ёмкостная НС-антенна укороченная?
    Потому что полноразмерная антенна на 40 м это диполь 21 м или рамка периметром 42 м, или вертикал 10 м с противовесами.

    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Чтобы увеличить КПД практический до максимально достижимого - 90% НС-антенны, необходимо как можно возможнее увеличить Q катушки и излучатель установить посеребрянный
    Рекомендую такие цифры на форуме не писать, так как они могут оскорбить пользователей реальных антенных.
    Другие диполь поворотный на высоте 20 м считают за счастье, у которого КПД около 90 %.
    А большинство используют инвертед Ви, где КПД уже меньше 70 %.
    Или вертикал с противовесами, тоже со средним КПД.
    А вы для укороченной до 2 м антенны приводите нереальные 90 %.
    Как вы не можете понять, что катушкой вы просто согласовываете антенну с 50 Ом кабелем.
    И будь она хоть из золота эффективность всей антенны останется на том же уровне.

    Я понимаю что мы думаем по разному и вы реально верите в теорию ЕН-НС и за чистую монету принимаете теоретический бред.
    Но должны быть какие то реальные границы этого бреда?!
    Посмотрите небольшой параграф про укороченные антенны и может вы поймете как реально зависит КПД от размеров антенны.
    А пока вы тут разговариваете на своём "типа ученом" уровне с приземленными, но больше разбирающихся в реальных антеннах людьми.
    И поэтому не находите общего языка.

  5. #2045
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Хорошо, Михаил договорились. Я думаю что всё нормально будет. Мне тоже будет интересно сравнить две антенны. С кем я связывался в эти выходные - дают одинаковую силу сигнала. Значит, скорее всего по КПД они примерно равны.
    Судя по измерениям, которые Вы выложили ничего нормально не будет, так как то, что Вы намеряли чистая туфта и измерение хрен занает чего, а не отдельных антенн.

  6. #2046
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    425
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    121
    Так "защелки" к сожалению проблемы не решают, наведенные токи остаются (и хорошо бы на соседнюю "ягу", это ж плюс).

  7. #2047
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,312
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    7963
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    отсутствие дросселя на кабеле
    По сравнению с остальным это такие мелочи... Да, судя по диаграммам его КСВ - там точно нет дросселя, иначе полоса была бы уже на порядки.

  8. #2048
    Заблокирован
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    Тольятти (Ставрополь Волжский) UA4013SWL
    Сообщений
    223
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    163
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    да как вы не можете понять что 58-59 это погрешность ~ 5 дБ.
    то есть разница в КПД 3-4 дБ на слух не заметна.
    Я разве что-то говрил по этому поводу? Естественно, что разница в КПД 3-4 дБ на слух не заметна.

    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Потому что полноразмерная антенна на 40 м это диполь 21 м или рамка периметром 42 м, или вертикал 10 м с противовесами.
    Вы говорите про Электрическую антенну Герца. Всё верно. И что? Кто-то говорит обратное?

    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Рекомендую такие цифры на форуме не писать, так как они могут оскорбить пользователей реальных антенных.
    Другие диполь поворотный на высоте 20 м считают за счастье, у которого КПД около 90 %.
    А большинство используют инвертед Ви, где КПД уже меньше 70 %.
    Или вертикал с противовесами, тоже со средним КПД.
    А вы для укороченной до 2 м антенны приводите нереальные 90 %.
    Как вы не можете понять, что катушкой вы просто согласовываете антенну с 50 Ом кабелем.
    И будь она хоть из золота эффективность всей антенны останется на том же уровне.
    Я понимаю что мы думаем по разному и вы реально верите в теорию ЕН-НС и за чистую монету принимаете теоретический бред.
    Но должны быть какие то реальные границы этого бреда?!
    Посмотрите небольшой параграф про укороченные антенны и может вы поймете как реально зависит КПД от размеров антенны.
    А пока вы тут разговариваете на своём "типа ученом" уровне с приземленными, но больше разбирающихся в реальных антеннах людьми.
    И поэтому не находите общего языка.
    Вы читаете не то что я вам пишу, а то что вы хотите прочитать. У меня такое складывается впечатление. Уж извините, если что. Ничего личного.

    1. Я ни в какую теорию Hz-полей не верю. Это - меня совершенно не интересует. С чего вы взяли? Я верю практике и науке.

    2. Вы всё время говорите мне про укороченные Электрическо-ёмкостные ЕС-антенны - антенны Герца, а я вам говорю про полноразмерные Магнитные-ёмкостные НС-антенны - антенны Тесла.
    Например: Магнитно-ёмкостная НС-антенна с геометрическими параметрами D=130мм, L=2000 мм. - полноразмерная на 40 м, а вот - с параметрами D=32мм, L=500 мм. на 40 м - укороченная. На 40 м - больше сделать не получиться (D=130мм, L=2000 мм.) с оптимальным соотношением - максимума Q катушки и максимальной емкостью и наименьшими потерями ёмкостного излучателя (конденсатора) на 7 МГц. Раньше, когда я испытывал Магнитно-ёмкостную НС-антенна с геометрическими параметрами D=32мм, L=500 мм. (меньше Q и большие потери в ёмкостном излучателе (конденсаторе), она значительно проигрывала WINDOM, кпд у неё был меньше.

    Повторюсь. Сейчас практический КПД этой антенны (D=130мм, L=2000 мм.) и Электрической антенны WINDOM - не более 60-70%. Где я говорил, что у неё сейчас - 90% ???
    Чтобы увеличить КПД практический до максимально возможного - 90% НС-антенны, необходимо как можно возможнее увеличить добротность Q катушки (оптимальный диаметр катушки и провода, оптимальный шаг, оптимальное соотношение L/D, посеребрянный провод, ребристый каркас), ёмкостный излучатель (конденсатор) изготовить с наименьшими потерями - медно-посеребрянный.

    3. Они разбираются в Электрических EL, EC антеннах - антеннах Герца и некоторые разбираются в Магнитно-индуктивнных HL-антеннах - антеннах Брауна. Не более. Поэтому и не находится с ними общий язык по Магнитно-ёмкостным НС-антеннам антеннам Тесла, потому что они в них не разбираются и не хотят разбираться и понимать.

    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Золочение - лучше! Точно говорю! А лучше, весь лист из чистого золота и инкрустация брюликами! КПД невероятный!
    Вы золотых дел мастер? :-)

    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ..насчет физического не знаю
    ...с уважением, Алексей
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...а вообще, это очень "мудрое решение"
    ...использовать сантехническую трубу и посеребрёный провод
    ...с уважением, Алексей
    Вы предлагаете использовать железо? :-) Или нанопроводящие диэлектрики космических аппаратов? "Супермудрое решение", ничего не скажешь. :-)

    Что тут сказать? Всё это очень печально. Да уж. А термин - удельное электрическое сопротивление металлов и сплавов вам о чём-нибудь говорит? Очевидно, что провод из металла с более высоким удельным сопротивлением будет обладать большими потерями.
    Например, Ваши Электрические антенны - "ягоквадраты" изготовлены из железа или золота?

    Серебро 0,015…0,0162 Ом·мм2/м
    Медь 0,01724…0,018 Ом·мм2/м
    Золото 0,023 Ом·мм2/м
    Алюминий 0,0262…0,0295 Ом·мм2/м
    Железо 0,098 Ом·мм2/м


    Цитата Сообщение от DL1PBD Посмотреть сообщение
    Судя по измерениям, которые Вы выложили ничего нормально не будет, так как то, что Вы намеряли чистая туфта и измерение хрен занает чего, а не отдельных антенн.
    Почему ничего нормально не будет? Всё нормально и всё отлично работает реально и практически. Обоснуйте, пожалуйста если вам не трудно конечно ваше высказывание: "Судя по измерениям, которые Вы выложили ничего нормально не будет".

    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Убедите меня отказаться от всяких там "ягоквадратов" в Пробитии пайлапов!
    Зачем отказываться? Зачем убеждать? Каждый радиолюбитель сам знает, что ему нужно и на чём работать.
    Тема-то, если вы внимательно прочитали, называется: "ЕН антенна: миф или реальность?", а не про какие-то там убеждения и уговоры.
    Вот некоторые здесь вообще убеждают работать на двухметровый кабель, выброшенный из окошка или на железные гвозди. Говорят, что реально-практический КПД больше 90%. Они лично вас убеждали уже в этом или пока нет? Так что переходите на золотые гвозди-антенны (если вам финансы позволяют) пока не поздно.

    С уважением, Анатолий.

  9. #2049
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    а я вам говорю про полноразмерные Магнитные-ёмкостные НС-антенны - антенны Тесла
    А это только вы их считаете полноразмерными, для всех остальных радиолюбителей, а не только для меня, НС или ЕН это укороченный диполь.
    Не надо писать "новую" теорию, для всех остальных...

    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Где я говорил, что у неё сейчас - 90% ???
    вы писали что пытаетесь этого достигнуть заменой катушки...
    или мне показалось?

    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Сейчас практический КПД этой антенны (D=130мм, L=2000 мм.) и Электрической антенны WINDOM - не более 60-70%
    Опять вы путаете КПД антенны и КПД антенны НС + кабель до антенны...

    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    некоторые разбираются в Магнитно-индуктивнных HL-антеннах - антеннах Брауна. Не более. Поэтому и не находится с ними общий язык по Магнитно-ёмкостным НС-антеннам антеннам Тесла, потому что они в них не разбираются и не хотят разбираться и понимать
    Не уверен что вы поверите, но многие (и я в том числе) хотят разобраться и понять и НС антенны.
    Но та теория, которая была выложена вами явно указывает на такие же недостатки как и в ЕН антеннах.
    То есть те же яйца но вид сбоку....

    Если хоть кто то докажет, что емкостной излучатель излучает промежутком между цилиндрами так же как полноразмерный диполь, то ему обеспечена Нобелевка...
    А пока это всё на уровне - профессоры так написали, в уважаемом журнале опубликовали результаты опыта, значит надо верить, тупо верить???

    Моё предложение по испытаниям в силе независимо от общения на форуме...

  10. #2050
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    По сравнению с остальным это такие мелочи...
    по таким мелочам и набегает КПД под 90 % ...

    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Да, судя по диаграммам его КСВ - там точно нет дросселя, иначе полоса была бы уже на порядки.
    И кабель похоже очень длинный и с большими потерями...
    Я сравнил полоса Виндома и НС почти одинаковы по КСВ=2 чуть ли не ~ 1 МГц.
    Это просто нереальные полосы для 40 м.

  11. #2051
    Заблокирован
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    Тольятти (Ставрополь Волжский) UA4013SWL
    Сообщений
    223
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    163
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    А это только вы их считаете полноразмерными, для всех остальных радиолюбителей, а не только для меня, НС или ЕН это укороченный диполь.
    Не надо писать "новую" теорию, для всех остальных...
    Я бы не стал бы быть столь категоричным и говорить за всех остальных радиолюбителей России и зарубежья.
    Радиолюбителей много и кто и как считает никто не знает - соцопросов не проводилось. Нет такой статистики.

    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    вы писали что пытаетесь этого достигнуть заменой катушки...
    или мне показалось?
    Пытаюсь достигнуть, но я не говорил, что эти 90% мной достигнуты.
    Не только повышением Q катушки, но и снижением потерь в ёмкостном излучателе.

    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Опять вы путаете КПД антенны и КПД антенны НС + кабель до антенны...
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    И кабель похоже очень длинный и с большими потерями...
    Я сравнил полоса Виндома и НС почти одинаковы по КСВ=2 чуть ли не ~ 1 МГц.
    Это просто нереальные полосы для 40 м.
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    А на мой взгляд ещё причина широкой полосы - кабель длинный и тонкий...
    Ничего я не путаю. Программа AntScope учитывает потери в кабеле. Кабель хорошего качества.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кабель.png 
Просмотров:	97 
Размер:	74.7 Кб 
ID:	147681

  12. #2052
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Ничего я не путаю. Программа AntScope учитывает потери в кабеле. Кабель хорошего качества.
    Путаете само понятие КПД.
    Опять вы пишите про КПД антенны вместе с кабелем, оплетка которого по сути продолжение антенны.
    Кабель должен быть развязан от антенны дросселем.

    Кабель да неплохой и программа тоже.

    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Радиолюбителей - много и кто и как считает - соцопросов не проводилось. Нет такой статистики.
    В этой теме и подобных вся статистика....

    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Пытаюсь достигнуть
    Удачи!

  13. #2053
    Заблокирован
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    Тольятти (Ставрополь Волжский) UA4013SWL
    Сообщений
    223
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    163
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Путаете само понятие КПД.
    Опять вы пишите про КПД антенны вместе с кабелем, оплетка которого по сути продолжение антенны.
    Кабель должен быть развязан от антенны дросселем.

    Кабель да неплохой и программа тоже.
    Кабель развязан по ВЧ дросселем. Ферритовый дроссель установлен.
    Ничего я не путаю. Я вам ничего не говорил про КПД антенны вместе с кабелем, а ответил на ваше сообщение:

    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    И кабель похоже очень длинный и с большими потерями...
    Я сравнил полоса Виндома и НС почти одинаковы по КСВ=2 чуть ли не ~ 1 МГц.
    Это просто нереальные полосы для 40 м.
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Программа AntScope учитывает потери в кабеле. Кабель хорошего качества.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кабель.png 
Просмотров:	97 
Размер:	74.7 Кб 
ID:	147681
    Где здесь я пишу про КПД антенны вместе с кабелем ???

  14. #2054
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    О методике проф. Маслова, под знаменем которого 4 года как шагают
    ЕНники, утверждая что сопротивление излучения у ЕН 120 Ом и что он это
    доказал в своей статье ("Маслов, Рябушки&#1.pdf" Скрин методики "842.gif")

    Сначала "сверим часы"
    1 - Известно, что сопротивление излучения R изл. полуволнового диполя 72 Ома.
    2 - Твкже известно, что входное сопротивление К вх. полуволнового диполя с
    питанием в центр равно сумме R изл. и R потерь в нем (R вх. = R изл. + R потерь)
    3 - Если мы к примеру возьмем диполь из провода 0,2 мм без потерь, его R вх. будет 72 Ома
    4 - Тот же диполь из сплава титана с уд. сопротивлением 0,76 Ом х мм кв./ м будет иметь
    R вх. вдвое больше, 144.5 Ом. (файл "диполь 144,5 Ом провод 76.maa" Чтобы вести сплав
    титана, надо в меню Материал пользователя установить значения 76 и 1)

    Вот с этим диполем из сплава титана и проверим пошагово, по его методике,
    что же измеряет профессор.

    5 - делаем расчет и график диполя в полосе 1000 КГц (скрин 847.gif),
    6 - вместо диполя подключаем схему Маслова - эквивалент диполя (файл "эквивалент
    диполя 144,5 Ом.maa" и настраиваем её по его методике - до совпадения графиков
    (скрин 848.gif)
    7 - Смотрим, какое же сопротивление введено в качестве эквивалента сопротивления
    излучения? Введено 144.5 Ома. Которое никак не R излучения, а R входное 144.5 Ома,
    которое мы получили в расчете.

    Расчетное и многими подтвержденное R изл ЕН около 2...3 Ом
    Остальные 47...48 Ом во входном сопротивлении 50 Ом - потери
    Под эту величину (47...48 Ом и подгоняют её настройкой потери,
    чтобы получить вожделенные 50 Ом входного.


    Ну, профессор - ладно, дал маху, бывает, но я не верю, что ни один из ЕНчников
    козыряющих профессорским ляпом, не заметил его. А я то гадал, и что они носятся
    по всем форумам с этими 120 Омами R излучения. Вон оно как, Как всегда, профессор
    виноват. Самим невдомек было, что ляп явный.
    "по одежке" тебе и про скрещенные поля впарят и прочую возвышенную чушь.
    А "по уму" элементарные "бревна в своём глазу" не видят. По уму и проводим их.

    p.s. Кто там письмо профессору собирался ...
    моё сообщение тоже приложите.
    и ZIP к нему с упомянутыми выше файлами
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RA6FOO; 15.09.2015 в 13:35.
    http://ra6foo.qrz.ru Всё, что из металла, антенна, значит работает.

  15. #2055
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Программа AntScope учитывает потери в кабеле. Кабель хорошего качества.
    Программа хорошая, возможности хорошие и анализаторы хорошие.
    Полоса КСВ(R, jX, Z....) не имеет ничего общего с эффективностью антенны.
    Есть две антенны:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-09-15_12-59-35.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	46.3 Кб 
ID:	147682
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-09-15_13-11-41.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	75.9 Кб 
ID:	147683
    Не вдаваясь в подробности... Какая антенна более эффективна? Угадаете? Никогда...
    Только проверкой в эфире.
    Еще, отличная новость!
    Ура! Нашел, у кого есть в Ярике.... ЕН антенна фирменного изготовления на 20.
    Выпросил на пару дней.
    Постараюсь к выходным, выйти в ближайшее поле(для чистоты эксперимента) и сделать сравнение.
    Главная задача:
    Проверка и сравнение антенн на одной высоте, без кабеля.
    1. Диполь 2х5 м, горизонтальный, на высоте 2 метра, на высоте вытянутой руки (что бы добраться и повесить на разъём антенны FT817 с АКБ).
    2. ЕН на вытянутой руке.
    3. Расстояние между антеннами не меньше λ.
    4. Дам CQ в CW 1 минуту первая антенна, вторую - вторая... и посмотрю, как откликнуться скиммеры. Хотя бы один... Мощность всего 5Вт.
    Обещаю.... быть полностью беспристрастным. Только бы.... магнитной бури не было.
    Результаты выложу с подробным описанием, фото, замерами, скринами....
    Пора ставить точку в этих дискуссиях и проверить самому. Мифы и сказки - для наивных детей...

Похожие темы

  1. "Малошумящая" антенна - это реальность?
    от RA1ALG в разделе Антенномания
    Ответов: 457
    Последнее сообщение: 02.04.2022, 12:26
  2. Антенна на КВ под крышей: бред или реальность?
    от UA4FPW в разделе Антенномания
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 19:05
  3. Получить позывной в UR реальность или миф?
    от RK3AW в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 05.05.2013, 05:16
  4. P5SDC - миф или реальность
    от R6AW в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 20:31
  5. Радиолюбительская семья. Мечта или реальность?
    от Светлана ra9acl в разделе Общие вопросы
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 15.05.2006, 05:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×