Страница 47 из 157 ПерваяПервая ... 374041424344454647484950515253545797147 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 705 из 2353
Like Tree941Спасибо

Тема: ЕН антенна: миф или реальность?

  1. #691
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    316
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Были такие попытки. Эта например
    http://ehant.qrz.ru/exp_eh40.htm
    Хотя метода и не выдерживает вообще критики! Но да же экспериментатор признает, что ЕН работает значительно хуже - низко подвешенного диполя. Имейте смелость признать очевидное- тема эта привлекает людей на сайт, и вы её не закроите и не удалите. Просто не выгодно Потому лучше время от времени маслица подливать и делать вид "незнайки с плохой памятью"
    Удалите тему о ЕН из раздела антенн, или вам количество кликов важнее?????
    Пожалуйста процитируйте, где именно экспериментатор признает, что ЕН значительно хуже? "Таким образом разность в уровнях сигналов составила 7,9dB или примерно 1,3 балла по S-метру, в пользу Диполя." Это значительно?

    По поводу того, что тема привлекает на сайт не соглашусь. Запрос ен антенна согласно Подбор слов имел 537 показов за мес. если разделить это число на количество сайтов содержащих материалы о ен антеннах, то на долю форума qrz.ru приходится не более 5% посетителей от этого числа в мес. В топ10 гугла например вообще этой темы нет, потому людей именно на этот сайт она не привлекает. QRZ.RU сейчас судя по счетчику внизу посетили более 16000 человек, этот ресурс даже не нужно продвигать такими способами у него и без этого хватает посетителей, потому RM6LA "признавать очевидное" не имеет смысла...

  2. #692
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Я сравнивал со штырем MFJ 3367, разницы особой не увидел между ними, поэтому ахать нечему
    Так и я о том же.
    Разница между MFJ штырями с обычными всем известна - 1-2-3 балла.
    Вот и ЕН такая же как и укороченный 2-3 м штырек.

  3. #693
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Думаю, что лучше уж, форум закрыть лично от Вас.
    Правда она глаз колит, особенно когда сказать нечего. На аргументы по антенне.
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Возьмите кабель длиной в несколько метров и добейтесь таких же результатов как UU4JGI.
    Перечитайте тему о ЕН я уже брал провод и работал на 80 м. Я уже вешал антенну прямо в комнате, и приводил примеры антенн на балконе и ровно так же как UU4JGI приводил репортер. Результат судя по репортеру ну явно не хуже.

    Имейте смелость признать очевидное.


    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Тут неЕН-шники взяли за правило давать задания ЕН-шникам.
    А в чем тогда форум? Зачем он? Респекты писать или все же обсуждать проблему??? А может нет её вовсе

  4. #694
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Тут неЕН-шники взяли за правило давать задания ЕН-шникам. Я себя не причисляю ни к тем ни к другим, но для баланса, хочу поставить задачу перед теми, кто отрицает ЕН. Возьмите кабель длиной в несколько метров и добейтесь таких же результатов как UU4JGI.
    Ну зачем же так. Повторюсь, так как писал ранее, что открылся в Саратове в 2005г., трансивер "Дружба", антенна, скажем так, в виде буквы "Т", это обыкновенная полёвка, П-274, растянутая между строительными элементами лоджии, получилось 6м горизонтально и примерно 4метра снижения, дом 10-и этажный, 10 этаж, могу сделать фото для убедительности, декабрь 2005 - октябрь 2006, 60 стран, Европа и Азия. Потом доставил "морковку", и тд и тп. В 2006 - 2007 пробовал ЕН. Чисто ради любопытства.

  5. #695
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Я сравнивал со штырем MFJ 3367, разницы особой не увидел между ними, поэтому ахать нечему.
    На высоте ста метров от земли? Или в лесу-в поле? Лучше расскажите, как себя чувствует ваша бывшая ЕН-антенна переехавшая к товарищу на значительно меньшую высоту от земли. Поражает ли он коллег громобойными связями с Камчаткой, как и вы в былое время?

  6. #696
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224

  7. #697
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    На высоте ста метров от земли? Или в лесу-в поле? Лучше расскажите, как себя чувствует ваша бывшая ЕН-антенна переехавшая к товарищу на значительно меньшую высоту от земли. Поражает ли он коллег громобойными связями с Камчаткой, как и вы в былое время?
    Он не очень активен, да и времени всегда у него не хватает, я человек деликатный, отдал антенну и не спрашиваю, захочет - сам поделится результатом, хотя мне тоже любопытен этот момент работы именно этой антенны с малой высоты.

  8. #698
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Тут неЕН-шники взяли за правило давать задания ЕН-шникам. Я себя не причисляю ни к тем ни к другим, но для баланса, хочу поставить задачу перед теми, кто отрицает ЕН. Возьмите кабель длиной в несколько метров и добейтесь таких же результатов как UU4JGI. Заставьте излучать кабель! Тогда я поверю, что вы что-то можете, и теории ваши подкреплены практикой. А так - одни слова и эмоции...
    Да без проблем. Слабо напечатать? Что было ясно что такое ЕН"антенна".

    Для фанатиков "ЕН-антенн" !!!
    Я нечаянно провёл эксперимент. Нечаянно сделал "ЕН-антенну".
    В кратце о своём антенном хозяйстве, у меня в небольшом огороде стоит спайдер на 28,21,14Мгц. на высоте 12 метров над замлёй. В 10 метрах от него стоит телескоп 15 метров на котором висят два IV на 40-80м. В 10 метрах от IV и в 10 метрах от спайдера на 200 литровой перевёрнутой бочке стоит согласующее устройство для луча на 160м. Лучь я вешаю перед соревнованиями, на гелиевом шаре. В момент нечаянного эксперимента луча не было!!! Да, кабели у меня НЕ ИЗЛУЧАЮТ!!! они закопаны под землёй.
    Короче я нечаянно оставил переключатель антенн подключенным к этому согласующему устройству. Включил трансивер на 28600 у нас там городской круглый стол (если бы я работал на голый трансивер я бы сразу заметил фигню по КСВ) но я всегда работаю с УМ, я начал настраивать УМ и ещё немного удивился что настройка несколько изменилась, но немного и я списал это на дождь. Позвал ребят, мне ответил RU3VX Сергей. Он мне говорит, что то я тебя сегодня негромко слышу. Я посмотрел на индикатор поворота антенны и говорю Серёга антенна к тебе задом, сейчас разверну..... и начинаю поворачивать спайдер у которого 4эл. на 28Мгц. Развернул на него, он говорит вооо теперь нормально 5.9+20. Я тоже увидел на своём S-метре разницу. И всё вроде бы нормально. Поболтали, я говорю ему что пойду на 40ку поработаю. Мы разошлись, я переключил трансивер на 40м. и потянулся к ручке пкреключателя антенн И ТУТ УВИДЕЛ ЧТО Я РАБОТАЛ НЕ НА АНТЕННУ А НА СОГЛАСУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО!!!! При этом поворачивая спайдер я увидел нормальную диаграмму.
    Вывод!!!! НЕТ ТАКОЙ АНТЕННЫ ПОД НАЗВАНИЕМ ЕН!!! Есть катушка на конце кабеля которая наводит, где лучше, где хуже, ВЧ энергию на близьлежащие предметы, кабели, полотна антенн, другие железки.
    Я понимаю, что фанатикам "ЕН-антенн" никакие доводы не помогут, на то они и фанатики. А вот тем кто
    ещё не перешел в разряд фанатиков, НЕ ВЕРЬТЕ ВО ВСЕ ГЛУПОСТИ, ЧТО ЕСТЬ ТАКАЯ ФИГНЯ КАК "ЕН-антенна"!!!!

  9. #699
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    хотя мне тоже любопытен этот момент работы именно этой антенны с малой высоты.
    А уж как нам любопытно!
    Последний раз редактировалось UA4HLQ; 11.01.2014 в 21:15.
    "Суди, дружок, не свыше сапога!" (с)
    Моя фантастика:
    http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

  10. #700
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Проведенная связь на эквивалент считается?
    Считается всё, что угодно, но не длиннее EH соответвтвующего диапазона.
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Так и я о том же.
    Разница между MFJ штырями с обычными всем известна - 1-2-3 балла.
    Вот и ЕН такая же как и укороченный 2-3 м штырек.
    Только вот длина EH - меньше метра.
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Правда она глаз колит, особенно когда сказать нечего.
    Особенно, когда оппоненнт общается в режиме монолога, и ему безразлично, что ему говорят. Но это уже тема другого форума
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    На аргументы по антенне.
    Перечитайте тему о ЕН я уже брал провод и работал на 80 м. Я уже вешал антенну прямо в комнате, и приводил примеры антенн на балконе и ровно так же как UU4JGI приводил репортер. Результат судя по репортеру ну явно не хуже.
    Ответ уже дал выше. Не путайте длиннопроводные антенны и ЕН. Разница, прежде всего, в размерах.
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Имейте смелость признать очевидное.
    Господин прокурор! Что Вы мне инкриминируете? Что именно я должен признать? ))

    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    А в чем тогда форум? Зачем он? Респекты писать или все же обсуждать проблему??? А может нет её вовсе
    А может Вы соизволите дочитывать предложения до конца? Ах, ну да, не царское это дело...
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    Ну зачем же так. Повторюсь, так как писал ранее, что открылся в Саратове в 2005г., трансивер "Дружба", антенна, скажем так, в виде буквы "Т", это обыкновенная полёвка, П-274, растянутая между строительными элементами лоджии, получилось 6м горизонтально и примерно 4метра снижения, дом 10-и этажный, 10 этаж, могу сделать фото для убедительности, декабрь 2005 - октябрь 2006, 60 стран, Европа и Азия. Потом доставил "морковку", и тд и тп. В 2006 - 2007 пробовал ЕН. Чисто ради любопытства.
    Ответил выше - длина ЕН и Вашей антенны отличаются на порядок.
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    НЕ ВЕРЬТЕ ВО ВСЕ ГЛУПОСТИ, ЧТО ЕСТЬ ТАКАЯ ФИГНЯ КАК "ЕН-антенна"!!!!
    Добавлю - если даже на местный круглый стол подходите с усилителем. Можете не верить что вообще антенны существуют - всё зависит от того какая у Вас лампа на выходе! ))
    Последний раз редактировалось RM6LA; 11.01.2014 в 21:40.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  11. #701
    Standart Power Аватар для UA4AEB/ex
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    75
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Ничего не перепуталось, кроме того, что путают авторы уникальных, но сверхсекретных антенн. Которые, как-будто не отвергают антенны Яги на том основании, что те и основаны на переизлучении пассивными элементами излучения активного. Но начисто отвергают всякие переизлучения окружающими проводами, на которых не висят бирочки "рефлектор" и "директор". А провода эти есть и они работают, как им предписывают законы физики, а не авторы антенн.
    .



    Потому, что для его эффективного использования не нужно городить и кропотливо настраивать, а потом ещё и хвалиться "я сделал ЕН!". И приписывать свои, часто не лучшие резалты, уникальной конструкции. Это обман радиолюбителей. Любой кусок провода около переизлучателей даст не меньший эффект. Многодиапазонный...
    Вы же не думаете, что всяческие комнатные антенны и микровертикалы излучают только сами, без использования переизлучений посторонними проводами, собственными фидерами и проводами "заземления"? Работает всё в комплексе и только у ЕН-шников "излучатели - коротенькие цилиндры". Сие враньё и лапша на уши. Они излучают меньше всего.
    В свое время, когда учился в КЭИС, в учебниках был приведен пример ретрансляции сигнала на УКВ в теневую зону установкой на вершине горы пассивного ретранслятора в виде металлической сетки или проводов, которая переизлучала сигнал на обратную сторону горы

  12. #702
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Только вот длина EH - меньше метра.
    Может тогда ещё придумать дБ/м для антенны?
    В эфире трудно услышать разницу в 1-2-3 дБ.
    Но если у ЕН такой же КПД как и у автоштырьков, тогда вся теория ЕН в помойку!
    Все антенны ЕН в помойку!
    У меня штырек ОРЕК стоит 1000 рублей, работает от 80 до 2 м.
    Самому такой сделать - нужна удочка за 200 рублей.
    Вот и все дела.

  13. #703
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UA4AEB/ex Посмотреть сообщение
    В свое время, когда учился в КЭИС, в учебниках был приведен пример ретрансляции сигнала на УКВ в теневую зону установкой на вершине горы пассивного ретранслятора в виде металлической сетки или проводов, которая переизлучала сигнал на обратную сторону горы
    Да, это классика, кажется, называется "обострение препятствия" или похоже.
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Только вот длина EH - меньше метра.
    Только того, что называют "антенной" ЕН-антенщики. А ВЧ-ток "не знает", что ему нельзя течь по внешней стороне кабеля, течёт и излучает ЭМВ.
    Вы прочитали описание теста, которые я вам давал? Комментарии?

  14. #704
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Ничего не перепуталось, кроме того, что путают авторы уникальных, но сверхсекретных антенн. Которые, как-будто не отвергают антенны Яги на том основании, что те и основаны на переизлучении пассивными элементами излучения активного. Но начисто отвергают всякие переизлучения окружающими проводами, на которых не висят бирочки "рефлектор" и "директор". А провода эти есть и они работают, как им предписывают законы физики, а не авторы антенн..
    В той же яге местами поменяй элементы или размеры чуть не выдержи, все, антенна работать не будет, поэтому до миллиметра вылизывают люди длину элементов в яге, что бы она работала, а тут от балды разбросанным проводам и железу приписывается мифическая особенность переизлучать именно на рабочей частоте излучения передатчика, смешно да и только !

    Если бы было так, то никто не заморачивался у той же яги с размерами и количеством элементов, а чего, рядом веревка или кусок какого-нибудь железа переизлучит на нужной частоте и усилит, делов то, раз и плюнуть!

  15. #705
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Может тогда ещё придумать дБ/м для антенны?
    В эфире трудно услышать разницу в 1-2-3 дБ.
    Но если у ЕН такой же КПД как и у автоштырьков, тогда вся теория ЕН в помойку!
    Все антенны ЕН в помойку!
    У меня штырек ОРЕК стоит 1000 рублей, работает от 80 до 2 м.
    Самому такой сделать - нужна удочка за 200 рублей.
    Вот и все дела.
    Ну зачем-же ЕН в помойку? Исходя из Вашей логики - в помойку "штырьки"!
    ПВХ-труба стоит 75 руб/м, её хватит на 3 ЕН-антенны! ))
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Да, это классика, кажется, называется "обострение препятствия" или похоже.
    Это называется "переизлучающая антенна". "Обострение" - это несколько другое, но почти в тему
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Только того, что называют "антенной" ЕН-антенщики. А ВЧ-ток "не знает", что ему нельзя течь по внешней стороне кабеля, течёт и излучает ЭМВ.
    Вы прочитали описание теста, которые я вам давал? Комментарии?
    Комментарии дам (заодно и прочитаю ) после того, как услышу Вас "на внешней стороне кабеля", где "течёт и излучает ЭМВ". Не одному-же Вам раздавать лабораторные работы

    PS: Можете не упражняться в бездоказательном красноречии, развешивании ярлыков и пр. - тема будет тщательно зачищена от флуда.
    Последний раз редактировалось RM6LA; 11.01.2014 в 21:40.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

Похожие темы

  1. "Малошумящая" антенна - это реальность?
    от RA1ALG в разделе Антенномания
    Ответов: 457
    Последнее сообщение: 02.04.2022, 12:26
  2. Антенна на КВ под крышей: бред или реальность?
    от UA4FPW в разделе Антенномания
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 19:05
  3. Получить позывной в UR реальность или миф?
    от RK3AW в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 05.05.2013, 05:16
  4. P5SDC - миф или реальность
    от R6AW в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 20:31
  5. Радиолюбительская семья. Мечта или реальность?
    от Светлана ra9acl в разделе Общие вопросы
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 15.05.2006, 05:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×