Страница 120 из 420 ПерваяПервая ... 2070110113114115116117118119120121122123124125126127130170220 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,786 по 1,800 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #1786
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Какая бы не была истина, но она будет одинаково относиться к любой антенне - ЕН, классическому диполю герца и т.д. Но физически как происходит все это в пространстве представить не могу и честно сознаюсь в этом
    Посему также перехожу в разряд "слушателей" сей интересной ветки форума.

    Добавлено через 21 минуту
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Вот с солнцем или с электролампочкой всё ясно - излучает. Я думаю, что антенна всё-таки ЭМВ не излучает, а возбуждает колебания среды.
    Осталось только умудриться проверить в ближней зоне электролампочки, излучает там она или нет? Только каким прибором и на каком расстоянии от спирали придется провести это измерение в оптическом диапазоне. Жаль, что в КВ диапазоне наши глаза не могут того же...
    Последний раз редактировалось UN7TAE; 04.01.2011 в 13:24. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир (UN7TAE) :: Живу назло и подозрительно долго.

  2. #1787
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2149
    Здравствуйте , Сергей
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от UA4WI
    .в пространстве Е и Н в фазе так как своей природой обязаны изменению тока и заряда.

    Алексей, после всего сказанного какой можно сделать вывод?
    ...относительно ЕН-антенн?
    ...даже прочитав одну и ту же книгу, разные люди делают свои выводы))
    ...


    ...с уважение, Алексей

  3. #1788
    Standart Power
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    72
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Алексей, после всего сказанного какой можно сделать вывод?
    Я для себя сделал вывод. Что чудо-работа ЕН антенн подобна доставанию живых кроликов из шляпы - самим фокусником. Вроде и легко достаются кролики, но не для всех!

  4. #1789
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от US8MX Посмотреть сообщение
    Я для себя сделал вывод. Что чудо-работа ЕН антенн подобна доставанию живых кроликов из шляпы - самим фокусником. Вроде и легко достаются кролики, но не для всех!
    Или эффект плацебо

  5. #1790
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UN7TGQ Посмотреть сообщение
    для меня вся необычность этой антены заключается в очень коротких плечах диполя
    Александр пока Вы молоды измените стандартность мышления по отношению к ЕН-антеннам.
    Мне 56, но я как то быстро сообразил, что в ЕН не так все просто, и надо думать по другому.
    Это не диполь! Для примера: Воду можно подавать на высоту с помощью ковшей на колесе, с помощью спирали Архимеда, с помощью турбины и поршневыми насосами. Результат один и тот же, а конструкции разные.
    Это особая конструкция антенны.
    Строить Вам или нет, это Ваше решение. Только вот, да простит меня модератор за офтоп: "Сколько не повторяй слово ХАЛВА, во рту слаще не станет".
    К сожалению, я конструктивно не могу установить свою ЕН на 80-ку на высоту 12 метров. У меня есть знакомый, у которого можно провести эксперимент с ЕН под Ваши предложения, но это летом...
    Мы на этом форуме никого не убеждаем в работоспособности и эффективности ЕН-антенн, мы пытаемся разобраться в принципе формирования поля с помощью ЕН-антенны и возможности получения направленного излучения с помощью ЕН-антенн.
    73!
    Юрий Викторович (Штурман что видит, то наблюдает. Что наблюдает, то и записывает)

  6. #1791
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Немного расскажу как у меня строились отношения с ЕН антеннами:
    Первый раз я пробовал сделать ЕН антенну, когда первые публикации появились. Но положительных результатов не было. Потом долго переписывался с одним из авторов конструкций ЕН антенн и он меня «вразумлял». Но через некоторое время решил повторить, более серьезно подойдя к этой задаче. Скачал калькулятор для ее расчета. Смотался на строительный рынок, купил канализационную пластиковую трубу 110мм в диаметре. Эта труба гордо поблескивала боками на своих менее счастливых собратьев, которым придется выполнять менее почетную роль. Рассчитал на 40-ку, сделал из толстой медной фольги вибраторы на трубе, намотал катушки, как рекомендовалось сначала с небольшим запасом. Все делал как у Теда. Подключил генератор, вооружился индикатором поля и начал! Но ни в одной точке не заметил выраженного увеличения излучения. Сколько я не старался. Повозившись день, я ее бросил. Потом через несколько дней собрал мостовую схему. Разместил трубу на окне (4-й этаж) и о чудо! Получил при настройке четко выраженный пик излучения. Помучился, вогнал КСВ менее 2. И попробовал провести связь PSK. На тот момент было всего 2 станции, которые я слышал. Одна из них из Новосибирска. Подал 15 Вт и провел связь сначала с одной, потом и с другой станцией. Причем на вопрос, как у меня работает антенна, получил похвалы за очень высокий уровень. Ну думаю победа! Кабель до СУ всего 1,5 метра. Так что на него связь не спишешь. Обратился к Александру UN7TGQ. Он глянул мой сигнал и остался доволен. Лупит не хуже чем с инвертора. И то ли тут, то ли на форуме краснодарских радиолюбителей я расписал свои результаты. Но кто то аккуратно меня спросил, нет ли рядышком кабелей идущих под крышу. А в самом деле, в метре от ЕН у меня уходило 2 кабеля на крышу, один на диполь 20-ку, второй на инвертор 40-ку и еще луч метров 40 под крышей. Развинтив все хозяйство, я веревкой вытянул кабеля и луч под крышу и сказка стала явью… Настройка немного сдвинулась. Я подстроил ЕН антенну. Индикатор в ближней зоне указывал, что уровень не изменился. Но ни одна станция не отвечала, причем даже когда я поднял мощность до 50 Вт. Более не мог, ибо стали «шить» конденсаторы. Попросил опять Александра глянуть. Он мне сказал, что уровень стал слабый, как от дальней станции. Вот так я и прекратил свой «скримент» в этой области антеннопостроения .

    И эту ошибку можно видеть достаточно часто, когда на фотографиях показаны ЕН антенны в целом поле других антенных систем. "Вот мол моя ЕН антенна на фоне ......" Хотя может я просто значительно тупее других, кому ЕН антенна подчинилась

  7. #1792
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    измените стандартность мышления по отношению к ЕН-антеннам.
    На что менять? Новой теории нет!
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Это не диполь!
    Разумеется!
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Только вот, да простит меня модератор за офтоп: "Сколько не повторяй слово ХАЛВА, во рту слаще не станет".
    Не в бровь, а в глаз!
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Мы на этом форуме никого не убеждаем в работоспособности и эффективности ЕН-антенн, мы пытаемся разобраться в принципе формирования поля с помощью ЕН-антенны и возможности получения направленного излучения с помощью ЕН-антенн.
    Расположите Вы её горизонтально, наконец, и будет Вам счастье в виде направленного излучения! А то только переливаете из пустого в порожнее! Никаких
    конкретных предложений нет!
    Если бы не оппоненты "загнулась" бы давно эта тема. Можно не отвечать, это только моё мнение.

  8. #1793
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Мы на этом форуме никого не убеждаем в работоспособности и эффективности ЕН-антенн, мы пытаемся разобраться в принципе формирования поля с помощью ЕН-антенны и возможности получения направленного излучения с помощью ЕН-антенн.
    Похоже, штурману пора зрение проверить
    http://qrx.narod.ru/anten/fr_en.htm

  9. #1794
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер,
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    http://qrx.narod.ru/anten/fr_en.htm
    Сергей, эта статья написана 1 апреля, в папке сервера есть дата (жаль что не в самой статье ).
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Владимир Васильевич сдесь вы слукавили
    Сергей, честное слово не лукавлю. Излучение энергии антенной не зависит от вида работы. Зачем тогда предлагать работать SSB, CW а не PSK?. Мы ведь в этом форуме уже МНОГО раз поднимали вопрос о "проведении связей", выкладывании логов и т.д. Все примеры не один раз выкладывались, все логи тоже (не один раз) и ссылки всякие есть... и наконец пришли к выводу, что это не показатель, что инструментальные измерения, никакие связи и примеры работы в эфире заменить не могут (а возможности сейчас появились удивительные и с приборами, и в эфире). И PSK, в этом случае - один из надежных способов измерений в эфире (в программах PSK оперативно виден уровень сигнала именно корреспондента!) Кстати, измерений, подтверждающих ваши слова в прошлом посте о ЕН и Диполе, я так и не увидел.

    В последних постах интересная дискуссия, напрямую не затрагивающая ЕН, но тем не менее...
    Хочу подбросить маленькую картинку (извините, качество не очень, пришлось сжать) американского радиолюбителя W7EL (наверное многие, кто интересуется антеннами, помнят его статьи). Есть две антенны: magnetic loop и dipol. Каков уровень полей Е и Н от этих антенн в зависимости от расстояния (в ближней зоне), видно на графике. Они сходятся на расстоянии 1 лямбда. Кстати можно сравнить и с полями от ЕН (графики опубликованы в сравнении с диполем). Как говорят - информация для размышления.

    Спасибо.
    Изображения Изображения  

  10. #1795
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Как говорят - информация для размышления.
    Я так размышляю: это сравнение тёплого с мягким. О каком диполе может идти речь,
    если это двухметровый кусок проволки, при длинне волны 100м. (3Мгц). Не корректно!

  11. #1796
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    (в программах PSK оперативно виден уровень сигнала именно корреспондента!)
    Неужели? S-метр покажет уровень, а вот что покажет комп - вопрос.
    Как, интересно, термины на графике интерпретировать? Именно термины.
    А чем статья не нравится? Датой? Ну тогда за всю писанину сдвигов вообще 0, как в теории, так и в практике.

  12. #1797
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,517
    Поблагодарили
    1367
    Поблагодарил
    1514
    Меряли, меряли КПД ЕН "Антены" посчитали, вроде ничего по теплу выходит, а остаток ионизация атмосферы и коронные разряды (чем от катушки тесла отличается?) итого: выход, как он должен быть 5-7%.
    Кому интересно фото и мнение уважаемых людей.

    http://qrp.ru/modules/newbb_plus/vie...rder=0&start=0

    г. Поляков RA3AAE , а я его больше уважаю, чем дядьку в шлеме Цитирую:

    "Очень красивый снимок, и уже ради него стоило сделать эту антенну! Снимок говорит о высокой добротности контура, который образует индуктивность катушек и емкость цилиндров антенны. Напряжение на элементах контура возрастает в Q раз, теперь посчитаем: пусть передатчик отдает 50 Вт на 50 Ом - напряжение на разъеме будет 50 В, ток 1 А. При добротности Q=300 (что вполне реально) получаем напряжение на цилиндрах антенны 15кВ, а при 100Вт - более 20кВ. Наверное, этого достаточно для получения таких ВЧ факелов. Кто хочет получить еще больше - см. сайты строителей катушек Теслы, там как раз об этом.

    А мы об антеннах. Еще более полувека назад теоретики (Chu, Hansen и др) доказали: добротность малой, но эффективной антенны должна расти обратно пропорционально кубу линейных размеров. И это независимо от конструкции! Мне удалось показать то же самое, даже не используя высшей математики. Биконус с размером лямбда/3 (на низшей частоте) широкополосен, и имеет Q=1. Увеличивая добротность до 300 мы можем уменьшить размеры примерно в 7 раз, получается лямбда/20. Эта конструкция еще останется антенной (на двадцатке - толстая труба длиной 1 м). Но полоса ее будет 14000/300 = 50 кГц.

    Укоротим антенну еще вдвое (до полуметра в нашем примере). Добротность должна возрасти еще в 8 раз, а она останется прежней. Следовательно, в 8 раз упадет КПД, и составит где-то 12%. Это уже ЕН или НЕ антенна. Вообще-то для PSK при подводимых 100 Вт и излучаемых 12 Вт этой антенны вполне достаточно, чтобы сработать со всеми континентами! Отсюда и легенды об их "эффективности". Будут вопросы - спрашивайте!"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bec034bc05f9.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	27.2 Кб 
ID:	43399  

  13. #1798
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Я давно предлагал сделать тему закрытой ( для обывателей, так сказать. По типу APRS. ). Пусть в ней адепты парятся - сами, от нас не отбиваясь. Вдруг результат попрёт???

  14. #1799
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2149
    Добрый вечер

    ...почитал:
    ...http://ehant.qrz.ru/ua9lbg.htm
    ...очень спорный сравнительный анализ парметров антенн (ЕН/диполь Герца):

    ...особенно в части излучения ЭМВ в ближней зоне, будто его вообще нет, а возникает где то там....в стороне.
    ...воспользуемся ссылкой UR4III (пост 1782), cтр 19 пункт 1.2.2.3:
    ..."Это не означает, конечно, что в
    ближней зоне отсутствует излучение. Как и в дальней зоне, здесь в выражениях
    для поля имеются слагаемые, пропорциональные 1/(kr), которые определяют
    излучаемую энергию. Однако их абсолютные величины малы по сравнению с
    абсолютными значениями составляющих Еr, Еθ и Еϕ, определяемых формулами
    (1.20) и (1.21). Это означает, что в ближней зоне имеется относительно большое
    реактивное поле"
    ...всего лишь и в этом нет ничего удивительного, тем более что реактивное поле не излучается.
    ...ЭМВ присутствует как в ближней зоне, так и в дальней и затухает как ему и положено от максимального значения в момент своего возникновения до соответствующего уровня в дальней зоне итд, с соответствующим коэффициентом.

    ...очень много спорных моментов
    ...а жаль.

    ...с уважением, Алексей

  15. #1800
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Похоже, штурману пора зрение проверить
    Сергей! Если Вы в это поверили, то первоапрельская шутка удалась. Браво ребята!
    А мне Вас Сергей жалко, так повелись..., а ведь грамотный радиолюбитель.
    Я тоже подумал быстро склепать такую решетку, да вот пиво пью только бутылочное в стекле...

    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Я давно предлагал сделать тему закрытой
    Закрыть тему Вы можете самостоятельно для себя одного - не заходить на эту ветку. Когда мне жалуются родители, что их дети смотрят секс по TV, я им говорю: "Там есть кнопка Вкл. /Выкл." и проблем нет.

    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    это сравнение тёплого с мягким
    Это сравнение W7EL двух одинаковых по размеру в горизонтальной проекции антенн - 2 метра.

    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Новой теории нет!
    Когда-то Земля у кого на китах стояла, а у других на черепахах.

    Итог: если оппоненты посещают эту ветку, значит для них не всё потеряно, интересуются, а это ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ качество радиолюбителя.
    Всем 73!

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×