Страница 127 из 420 ПерваяПервая ... 2777117120121122123124125126127128129130131132133134137177227 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,891 по 1,905 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #1891
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=68605
    Вам осталось чуть-чуть доработать антенну.
    __________________
    БРАВО!!!

    Очень понравилось начало обсуждения! Но в результате и под напором фактов физики почему то решили что они занимаются Ликбезом, и решили ретироваться, а как было сказано..........." ....Этот сайт хорош тем, что здесь бредовые идеи не отбрасываются сразу, как это делают "классики", а "обсасываются" со всех сторон до получения полного идиотизма......" А в результате пришли к ......"...... Может тогда учебник почитать? Там будет весьма досконально. А то заниматься ликбезом по физике в гнездилище альтов - весьма странное занятие......"

    UR4III Снимаю шляпу!
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  2. #1892
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    что такое "в квадратуре"?
    Шот квадратура ни каким боком не клеится к ЭМВ.
    Может имелось в виду апертура.

  3. #1893
    Standart Power
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    2
    TOO UR4III
    Здравствуйте Владимир!
    Написав "квадратура " я имел ввиду сдвиг 90 градусов, извините, если термин был непонятен.
    Вы пишете: "Мы же практики и привыкли верить физикам. Раз Е и Н синфазны, то как достигается эта синфазность при сдвиге тока и заряда в 90 град? Как одно поле догоняет другое и затем тормозит?
    С бегущей волной тока понятно – ток и заряд синфазны. А в диполе?"
    Вот и мне представляется, что не все так просто.
    Если антенна излучает энергию и составляющие синфазны, то тогда дважды за период энергия излучения будет равна нулю. Вопрос, куда в этот момент она (энергия) исчезает и откуда берется вновь?
    Если составляющие будут со сдвигом 90 градусов, то в тот момент, когда скажем, электрическая составляющая будет максимальна, магнитная составляющая равна нулю. Как только электрическая составляющая начнет убывать, в этот же момент начнет увеличиваться магнитная составляющая, и через какое то время электрическая составляющая станет, равна нулю, а магнитная составляющая будет иметь максимальное значение.
    Думаю, только в таком случае будет происходить то самое перетекание из одного вида энергии в другой.
    И ещё, в приложении фрагмент статьи Гусмана. Многие конечно читали эту статью, но может быть кому то будет интересно прочесть. Мне кажется, очень хорошо написано и многое объясняет.
    Александр 73!
    Вложения Вложения

  4. #1894
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Ну, так поля должны быть в фазе, иначе переноса энергии нет. А ноль хитрым образом обходит Белоцерковский Часть 1, стр. 331.
    Кроме того, в теме с физиками мне стало ясно, что термин "излучение" применительно к антеннам не подходит. Если бы действительно вибратор излучал, то ЭМВ формировалось бы у полотна антенны и ближнего поля не было бы. А здесь мы имеем не излучение энергии, а возбуждение, возмущение среды, производимое реактивными полями антенны.

  5. #1895
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Ну, так поля должны быть в фазе, иначе переноса энергии нет. А ноль хитрым образом обходит Белоцерковский Часть 1, стр. 331.
    Согласен, кроме хитрости. Вот этот рисунок:
    Название: Белоцерковский-сж.JPG
Просмотров: 915

Размер: 35.2 Кб
    Перефразируя Белоцерковского, наибольшая скорость изменения напряжённости поля (Е и Н компонент) будет в районе перехода от "плюса" к "минусу" отсюда приращение (дефференциал) напряжённости будет в этой зоне наибольшим, а в зоне максимума поля (Е и Н компонент) скорость изменения (дефференциал) напряжённости будет минимальным. Отсюда, как и сказано у Белоцерковского, образуется приращённая волна поля см. рис. 13.11 б,в).
    А что касается,
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    ... термин "излучение" применительно к антеннам не подходит. Если бы действительно вибратор излучал, то ЭМВ формировалось бы у полотна антенны и ближнего поля не было бы. А здесь мы имеем не излучение энергии, а возбуждение, возмущение среды, производимое реактивными полями антенны.
    Владимир, я ранее уже замечал, что размер ближней зоны зависит ещё и от размеров антенны относительно длины волны и при малой величине и эта зона будет малой! А сама ближняя зона (упрощённо) образуется лишь потому, что источник-антенна имеет некоторую протяжённость и расстояния от разных участков антенны на близких расстояниях не равны между собой, а на больших расстояниях от антенны (дальняя, волновая зона) практически равны!

    И опять про возбуждение среды, ответьте мне и себе на два вопроса:
    1. Имеет ЭМП массу и импульс?
    2. Если на первый вопрос ответ положительный, то тогда следует, что ЭМП может существовать - распространяться сам без какой-либо среды;
    если ответ отрицательный, дайте ссылку или др. подтверждения на описание эксперимента, имя кто делал, когда!

  6. #1896
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Согласен, кроме хитрости.
    Вообще-то ЭМВ по определению является бегущей волной. А на рисунке операции производятся со стоячей.
    Энергия поля Е полностью переходит в энергию поля Н? А энергия поля Н полностью в энергию поля Е?
    Ответ на рисунке - не полностью. Это соответствует Максвеллу?
    Если не полностью, то обратим внимание, например, на первую четверть поля Е. В его масимуме поле Н не индуцируется. Далее начинается индукция и от поля Е мы должны отнять "кусочек" и добавить его к полю Н. И такой же "кусочек" от поля Н добавить к полю Е. В результате, вид "синусоид" полей не меняется, только поскольку они перемещаются, их нужно сдвинуть вправо. Рисунок же порождает вопрос: куда девается энергия волн при одновремённом переходе через ноль с учётом частичной индукции?

    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    А сама ближняя зона (упрощённо) образуется лишь потому, что источник-антенна имеет некоторую протяжённость
    Аркадий! Я полагаю, что существуют разные способы получения ЭМВ. Термин "излучение" говорит о том, что объект испускает "готовые" ЭМВ и ни какой ближней зоны с несовпадением фаз Е и Н возле него нет. Излучает Солнце, электролампочка.
    Экспериментальные замеры американцев свидетельствуют об ином способе формирования ЭМВ. Что там реактивные поля возле диполя! "Излучаем" практически ОДНО поле, а "на выходе" имеем полноценную ЭМВ! Поэтому я и написал о возбуждении/возмущении среды.
    Волна цунами имеет массу и импульс? Как определить, это фотон вас долбанул или волна?

  7. #1897
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    ... А на рисунке операции производятся со стоячей.
    С чего это вы взяли, именно там и бегущая
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Энергия поля Е полностью переходит в энергию поля Н? А энергия поля Н полностью в энергию поля Е?
    Ответ на рисунке - не полностью.
    Опять же с чего этот вывод??? На рисунке дан момент времени когда волна от положительного максимума только начинает уходить в минус, а около оси Х будет момент когда будет максимум перехода энергии в соответствии с ур-ями Максвелла.
    Вообще конечно, хорошо бы нарисовать более качественную анимацию движения волны, надо подумать.
    Именно, если смотреть на рисунок, как на статический - то да возникает вопрос про "нули", а если в динамике - то всё встаёт на свои места.

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Я полагаю, что существуют разные способы получения ЭМВ. Термин "излучение" говорит о том, что объект испускает "готовые" ЭМВ и ни какой ближней зоны с несовпадением фаз Е и Н возле него нет. Излучает Солнце, электролампочка.
    Ну в принципе, всё правильно, кроме утверждения от отсутствии ближнего поля от излучения электролампочки - как вы определили??? Вы учли длину волны света!? Я говорил выше, что реактивная зона зависит от размера и источника-антенны! Поэтому скорее всего у эл.лампочки ближняя зона есть но КРАЙНЕ малая и современными приборами, возможно (я не знаю), не измеряемая - можно прикинуть даже в цифрах. Так что не надо предполагать бездоказательно.
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Экспериментальные замеры американцев свидетельствуют об ином способе формирования ЭМВ. Что там реактивные поля возле диполя! "Излучаем" практически ОДНО поле, а "на выходе" имеем полноценную ЭМВ! Поэтому я и написал о возбуждении/возмущении среды.
    КАКИХ АМЕРИКАНЦЕВ?? А дальше не понял И повторюсь, невозможность инструментально определить реактивное поля на больших частотах, либо при очень малых излучателях не говорит об отсутствии оных, а лишь об ограничении существующих инструментов. И зачем среду прицеплять?
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Волна цунами имеет массу и импульс? Как определить, это фотон вас долбанул или волна?
    В том то и дело что не имеет - это и есть волна в среде, по аналогии с которой, как вы верно говорили, Максвелл вначале и обозвал ЭМП. Слово ВОЛНА вводит в заблуждение применительно к ЭМП - это да. Если это и волна, то совершенно другого вида чем волны в среде (звуковые, водяные).
    И ещё, тоже частое непонимание, ЭМП - это цельная субстанция, единая! Разделение на Е и Н чисто искусственное для удобства - Е и Н это два параметра ОДНОГО ЦЕЛОГО! Многие думают, что сущесвует отдельно Е, отдельно Н - НИКОГДА! - ОДНО ЦЕЛОЕ, просто временами либо Е, либо Н превалирует.
    Но, опять же, ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, который разграничивает в физике волны в среде и без помощи среды - это вопрос имеют ли эти волны, точнее поле массу. Торсионщики-эфирщики говорят - НЕТ, она там и не нужна, а по признанной на сегодня теории поля - ДА, она необходима и это подтверждено экспериментально. Ещё, Фотон не является чей-то альтернативой (либо торсионщиков, либо классиков) - он, видимо, обоими признаётся и по классике лишь характеризует минимальную порцию поля и показывает дуальность свойств поля и как поля и как частицы, конечно эффект этого зависит от частоты.

  8. #1898
    Standart Power Аватар для UN3F
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Экибастуз.
    Сообщений
    358
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    БРАВО!!!
    Может тогда учебник почитать?
    UR4III Снимаю шляпу!
    Интересно, а чем занимались в таких случаях в те времена, когда отсутствовали учебники.?

  9. #1899
    Standart Power Аватар для UT2HM
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Poltava
    Возраст
    75
    Сообщений
    187
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Этот сайт хорош тем, что здесь бредовые идеи не отбрасываются сразу, как это делают "классики", а "обсасываются" со всех сторон до получения полного идиотизма......" А в результате пришли к ......"...... Может тогда учебник почитать?
    наблюдение и высказывание, просто супер, нужно запомнить

  10. #1900
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    От высших материй не дурно было бы вспомнить про две трубы ,где из
    одной трубы втекает из другой вытекает.

  11. #1901
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Добрый день.

    Plusoid, Иван, прямо генератор идей
    ...будут у кого нибудь комментарии? )
    ...http://live.cnews.ru/forum/index.php...c=68605&st=175


    ...с уважением, Алексей

  12. #1902
    Standart Power
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    2
    Привет всем!
    Если считается, что это форум физиков (ученых), то крепко удивляет категоричность суждений.
    Суждения некоторых участников форума вызывают сомнения в их компетентности.
    На пример:
    "итак, кто из радиолюбителей может указать мне на связь в радиосхеме между конденсаторами на плате" ( полное отсутствие практического опыта)
    "Например, я говорю: "попробуйте принять на конденсатор" (или излучить)." (такая антенна называется BIPLAN)
    "В случае диполя - присутствует очень небольшая емкость между вибраторами." ( а померять не пытались?)
    "Берем провод и делаем петлю вокруг дома. Питаем ее от 10 Гц до 1кГц переменным током, и видим, что внутри петли цилиндрическая катушка без сердечника не имеет связи с петлей." (совсем уже ерунда)
    Справедливости ради, от этого же автора :
    "Большинство ораторов - лишь красуются, выпендриваются, пытаясь поднять собственную самооценку ("я знаю, я скажу, я умен")." Вот это по крайней мере честно.
    Вот ещё один "физик" - "В бегущей ЭМ волне оба поля синфазны. В стоячей – противофазны" ( без комментариев)
    А вот это, то о чем я пытался сказать: "В бегущей волне вектора полей Е и Н и направление распространения волны представляют собой правую тройку векторов. Отсюда движение энергии по теореме Умова. Вектор Н не синфазен Е, а отстает на 90 градусов. При распространении энергия "перекачивается" между полями Н и Е. Это определяется свойствами среды- эфира"
    Только, что делать, к примеру с Айзенбергом который пишет, что в режиме стоячей волны напряжения и токи сдвинуты на 90 градусов. а в режиме бегущей волны имеется лишь волна ... Токи и напряжения в бегущей волне синфазны. ( Айзенберг. и другие " Коротковолновые антенны" стр 13.)
    Или Ротхамель - "...режим бегущей волны отличается от режима стоячей волны сохранением по всей длинне линии постоянных значений тока и напряжения..."
    (Ротхамель " Антенны" стр. 27)
    Тогда в диполе ток и напряжение (Е и Н) тоже в режиме стоячей волны (в квадратуре).

    В отличии от нашего форума, где собрались люди с конкретной целью, понять принцип работы ЕН и применить его нам практике, на форуме физиков, видимо народ "тусуется" для красного словца.
    "вобще забавно, приходишь на форум, задаешь конкретный вопрос, а вместо конкретного ответа перед тобой начинают кораблики пускать, пытаясь развить твой мысленный процесс" - держитесь ребята, в этой словесной шелухе могут быть и дельные мысли.
    Александр 73!

    Добавлено через 38 минут
    Интересная мысль:
    "Именно - когда начинаешь анализ волны - несущейся сквозь космическое пространство большого театра...
    с антенны излучающей обычной - сразу возникает вопрос - антенна имеет сдвиг фазы между зарядом на концах (максимумом напряженности Е и нулем магнитной Н) и максимальным током - когда Е=0 но Н=максимуму!!!
    тогда - у любого практика вопросец возникает - откуда в теоретических работах возникает синфазность???
    а там все просто - берут два разных уравнения - которые рассматривали до этого как бы параллельно - типа для магнитных антенн и для электрических антенн...
    а потом когда там надо считать разность фаз - приравнивают их к нулю - то есть два разных уравнения==системы уравнений - начинают решать псевдо совместно - а оно тогда только равно нулю и тогда сдвиг также равен нулю!!!
    то есть - когда и тогда когда нет излучения!!!
    Но на этом пока все..."
    и ещё:
    "Вы ведь практик?
    следовательно - Вы просто обязаны понять - что точка где энергия превратится в нуль - прервет волну!!!
    это же аксиома физики... именно сдвиг фазы несет энергию волны - между магнитной компонентой и электрической... и их равенство энергии в моменты максимумов...
    в волне энергия зависит только от площади сферы..."
    Выходит синфазности в ЭМВ нет и не может быть?

    Добавлено через 46 минут
    Перечитал всю тему, то что пытается реализовать Plusoid и есть схема моей антенны, нужно только учесть, что силовые линии составляющих должны быть под прямым углом и катушку можно реализовать проще. Только тогда получается моя антенна.
    Александр 73!

  13. #1903
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Добрый день.

    ...мда, а ведь предупреждали меня на Портале Естественных Наук:
    ..."И бесплатный непрошеный совет - остерегайтесь желтеньких форумов в попытке найти толковый ответ."

    ...с уважением, Алексей

    PS: посмотрим,как Владимир (UR4III), будет выруливать и с чем вырулит...
    PS PS: вчера пытался по рекомендациям Plusoid "подмагничивать" поле V-бима полем ФАП ))
    ..........единственное, что могу сказать - "..что один из них Женя"

  14. #1904
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA6AGW Посмотреть сообщение
    Если считается, что это форум физиков (ученых),
    Далеко не все физики. Но парочка даёт дельные советы. И потом, как говорится, со стороны виднее.

    Цитата Сообщение от UA6AGW Посмотреть сообщение
    а там все просто - берут два разных уравнения - которые рассматривали до этого как бы параллельно - типа для магнитных антенн и для электрических антенн...
    а потом когда там надо считать разность фаз - приравнивают их к нулю - то есть два разных уравнения==системы уравнений - начинают решать псевдо совместно - а оно тогда только равно нулю и тогда сдвиг также равен нулю!!!
    Очень похоже на правду. Помотрите вывод "зон" поля или сопротивления излучения. Он базируется на подсчёте энергии через сферу в дальней зоне. Т.е. вопрос сдвига фаз снимается изначально. Правда интересно, что из этого же расчёта выплывают зоны.
    Цитата Сообщение от UA6AGW Посмотреть сообщение
    и ещё:
    "Вы ведь практик?
    следовательно - Вы просто обязаны понять - что точка где энергия превратится в нуль - прервет волну!!!
    Там я поддакнул, но ЭМВ - это бегущая волна!

  15. #1905
    Standart Power
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    2
    Привет всем!
    То о чём я хочу написать, возможно комуто покажется фантазиями.
    Здесь нет строгого математического расчета, я не буду опираться на высказывания авторитетов физики и радиотехники ( скорей наоборот).
    В основе здравый смысл, интуиция и некоторые экспериментальные данные.
    Не судите строго, лучше постарайтесь понять.
    Представим излучающую антенну - диполь ...
    Как известно (легко проверяется экспериментально) ток и напряжение, а соответственно Е и Н тоже, сдвинуты друг относительно друга на 90 градусов. Напряженности полей Е и Н значительно отличаются (видимо именно этим обьясняются свойства ближнего поля), ввиду различия напряженности полей формирования фронта волны излучения не происходит непосредственно у антенны. По мере удаления от антенны одно поле убывает а другое прибывает ( почему это происходит - вопрос отдельный), фазовый сдвиг при этом не меняется. Как только напряженности выравняются (видимо на границе ближней и дальней зоны) произойдет формирование собственно ЭМВ.
    Очень похоже, что только при определенных соотношениях (скорей всего - равенстве) происходит формирование ЭМВ.
    Видимо по этому ЕН антенны достаточно сложны в настройке.
    Задача хорошо настроенной ЕН антенны выдать "на гора" сбалансированные Е и Н и тогда ЭМВ сформируется в непосредственной близости от антенны.
    Фазовый сдвиг в 90 градусов сохраняется в сформированной ЭМВ. А вот фазовая скорость при этом максимальная и равняется скорости ЭМВ в определенных средах.
    Совпадение фаз в бегущей волне, имеющее свойство быть, с точки зрения классической теории, в таком случае представляется математическим казусом (об этом хорошо написал МаксВлАл-РЛТ на форуме физиков)
    Поэтому Ротхамель и пишет "...режим бегущей волны отличается от режима стоячей волны сохранением по всей длинне линии постоянных значений тока и напряжения...", просто пучности тока и напряжения перемещаются слишком быстро.
    А если уж совсем фантазировать...
    Нет хватит на сегодня, не то занесет слишком далеко.
    Александр 73!

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×