Страница 77 из 179 ПерваяПервая ... 276770717273747576777879808182838487127177 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,141 по 1,155 из 2677
Like Tree556Спасибо

Тема: Практика изготовления и использования EH

  1. #1141
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Когда я пытался использовать кабель длиной 15 м для 7 МГц (15 x 0.66 = 10), характеристики антенны ухудшились.
    И это не навело вас на мысль,что кабель является неотемлемой частью ЕН?...А реплики апологетов"минимум КСВ не совпадает с максимумом излучения" ничего вам не говорят?...Если её настроить по "феншую",отсечь излучение кабеля,то и результат предсказуем...уж точто не получится "так же как полноразмерный диполь или чуточку хуже"...Не для кого не секрет,что для антенны,имеющей импеданс,равный импедансу фидера,безразлична длина фидера...С увеличением этой длины растёт только затухание и всё!... но всё это обсуждается по сто первому кругу...А тут ещё штурман мультики показывает с дневной лампой,но токовый датчик делать не хочет...или боится...Как же,а вдруг крушение надежд!...А всё равно не признается!...

  2. #1142
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Бедные японцы! Как они обходятся без Харта и Кононова !?
    Не накаркайте!...А то,не приведи Господь,японцы выкрадут "питерского дядьку в шлЁме."..

  3. #1143
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Чтобы смотреть в дальней, надо работать вдвоем.
    Интересно,а укорачивается ли э.м. волна при излучении ее укороченной ЕН антенной по
    сравнению с излучением ее полноразмерным диполем ( штырем 1:4) ?

    PSE не смеяться над дедом!

  4. #1144
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Интересно,а укорачивается ли э.м. волна при излучении ее укороченной ЕН антенной по
    сравнению с излучением ее полноразмерным диполем ( штырем 1:4) ?
    Не-е...остаётся прежней (сурьёзно!)...только длину Э.М волны нужно теперь мерять не в метрах а в "локтях"...

  5. #1145
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    И это не навело вас на мысль,что кабель является неотемлемой частью ЕН?...
    Можете считать и так. Очевидно, что без фидера хотя бы в несколько метров ухудшение есть.
    Теоретики думают, что в реальной жизни идеал достижим с правильной теорией. Увы, это не всегда получается.
    Я пытался добиться КСВ, близкого к 1 с EH, но мне это не удалось. Проблема в том, что максимум излучения и минимум КСВ не совпадают. Я думал, что реактивность компенсирую, активность согласую правильным отводом - не получается.
    Т.е. КСВ почти 1.5 достигается, дальше - непонятки. Тут еще анализатор реактивности, близкие к 0 не показывает.
    В сухом остатке: длина кабеля (не в метрах, а относительно рабочей длины волны) оказывает влияние, пока КСВ не идеален.
    Авторы EH говорят, что так и должно быть. http://ehant.qrz.ru/exp_eh0.htm
    Я рассудил, что пока могу остановиться. Нет предела совершенству.

  6. #1146
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    Не-е...остаётся прежней
    Ну а чего тогда ждать в "дальней зоне" от ЕН "в избе" ? ! В локтях дальнюю зону можно мерить где-нить на Севере!
    Я уже писал здесь о "квадрате" с диагональю абт 1 метр и нагрузкой в вершине 390 ом . Попробую нагрузку 1000 ом.,
    неонка будет гореть ярче. Изобрету-ка я Е-QUAD! Кроме шуток,на этот "квадрат" имел QSO c Европой на JT-65 при 100 вт.

  7. #1147
    Low Power Аватар для RV3SBS
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    62
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    6
    Замеры параметров ЕН-антенн в зависимости от диаметра проводников идущих внутри цилиндров.
    Катушки намотаны диаметром 2мм.
    №/ Диаметр внутренних проводников / ∆F0.707 (кГц)/ Fрез, кГц/ F где КСВ мин., кГц/ КСВ/ ∆КСВ = 2, кГц
    1/ 1.75 мм/ 830/ 14175/ 14120/ 1.2/ 330
    2/ 2 мм / 744/ 14099/ 14142/ 1.04/ 305
    3/ 1.2мм / 1116/ 14165/ 14185/ 1.15/ 340

  8. #1148
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    Не накаркайте!...А то,не приведи Господь,японцы выкрадут "питерского дядьку в шлЁме."..
    Да им не надоть, Spin ужо у них.

  9. #1149
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Изобрету-ка я Е-QUAD! Кроме шуток,на этот "квадрат" имел QSO c Европой на JT-65 при 100 вт.
    Валерий(сорри, не знаю отчества),а Вы попробуйте,кроме шуток, согласоваль багетку на которой шторы висят у себя в шеке,или подключите и согласуйте две сковородки...Уверяю Вас,в моде JT 65,Вас услышат далеко за пределами Европы,а может, даже случится, и в SSB услышат...

  10. #1150
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    кроме шуток, согласоваль багетку на которой шторы висят
    И получится ЕН- ашечка, только с тоненьким и длинным цилиндриком (шторы на трубочке!),а
    дверная пружина -согласующая катушечка! А что? Штородверная (дверошторная) антенна! И ее
    макушку заземлить,а сетевой кабель отрезать балуном?! И получится аналог ...чего? Hi !
    Шутить лучше,чем пыжиться,правда? Всем 73

  11. #1151
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Уже в который раз спрашиваю: почему у RK1AT такая разница со штурманом?
    Читаю форум и удивляюсь. Или радиолюбители неграмотные в электродинамике, АФУ и РРВ или "придуряются".
    Ну не может антенна КВ диапазона работать без учета свойств земли в данном месте.
    Кто против этого постулата?
    Значит и высота установки антенны над землей имеет значение. 75 метров МНОГО больше чем 6 метров.
    Кто против этого соображения?
    У меня максимум 100 ватт, у коллеги RK1AT 200 ватт. Есть разница, думаю есть...


    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    А реплики апологетов"минимум КСВ не совпадает с максимумом излучения" ничего вам не говорят?
    Сергей! Вам не надоело быть "попрошайкой"? Викторович покажи это, покажи то, сделай датчик тока и покажи...
    Да делал я и датчик тока ..., только не показал.
    Везде где есть две буквы ЕН что либо показывать бесполезно. "Теоретики" везде найдут подвох и недочет.
    Посему, Сергей предлагаю, сделайте ЕН-антенну по описанию Кононова, моему, или в подлиннике по Харту. Настройте её в ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ, подчеркиваю в ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ резонанс напряжений.
    Пройдите с датчиком тока по кабелю, снимите диаграмму тока и убедитесь сами. Убедитесь в том что резонанс и КСВ не совпадают, но антенна от этого работает не хуже.
    Убедитесь в том, что МАКСИМАЛЬНОЕ поле в центре антенны, но не вокруг кабеля. Отключите кабель и напрямую подключите антенну к анализатору, у меня NWT-4, подстройте её и дайте в эфир сигнал маяка CW или PSK31 убедитесь в том что Вас услышат так же как и с кабелем.
    По двухлучевому осциллографу посмотрите фазы Е и Н ДО настройки в ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ резонанс и ПОСЛЕ и убедитесь что они в фазе.
    Это же довольно просто для Вас как специалиста в радиотехнике.
    Надо понять принцип формирования ЭМВ этой антенной, тогда все станет на свои места.
    Я уже приводил пример медицинского аппарата УВЧ. Ведь работает... Формирует вектор Умова-Пойнтинга...
    Вам 73 и надеюсь у Вас все получиться.

  12. #1152
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,896
    Поблагодарили
    696
    Поблагодарил
    236
    У меня к сожалению нет ЕНа, но я готов помочь любому (правда только в ссб в диапазоне 40-6м), владеющим этим чудом убедиться
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    в том что Вас услышат так же как и с кабелем.
    Но, похоже на просторах бывшего союза, нет практиков или тут другая причина? Где эти сотни ЕН владельцев, о которых тут так долго твердят? Отзовитесь (на озвученных диапазонах)... называйте частоты...

  13. #1153
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2294
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    (в Питере -75м
    Вячеслав, у меня последнее время она стояла на крыше, т.е по факту 27 этажей (два технических) и вентшахта 10 м. Уровень по GPS cоставлял 105 метров. Я читал много отчетов и беседовал с коллегами, которые использовали этот тип антенн и тоже всегда удивлялся большой разнице в оценках сигнала, как на прием , так и на передачу против моего экземпляра этой антенны.

    Тоже пришло на ум только два варианта выигрыша в моем случае, это высота подвеса, ну и с натяжкой - конструктив с настройкой, ведь действительно ничего уж там такого сакрального в этой настройке нет.
    100 ватт и 200 ватт разницы корреспондент может и не заметить.

    Для тех, кто не верит, что я действительно работал на эту антенну скажу, что ранее у меня на 20-ку в Питере яг не было и вообще никаких других антенн, кроме УКВ, кстати на УКВ я работал с Англией SSB 59+20 в обе стороны, G4SWX назвал меня своим
    Best DX RK1AT KP50EA 1973KM
    Антенну делал сам на УКВ 5+7 по DK7ZB.

    А ЕН работала у меня хорошо, вот почему я всегда впрягаюсь в это обсуждение. Конечно мой случай тут явно не типичный, но он стоит особняком в практике работы этих антенн. Ведь не сам же я себе рапорты давал с плюсами, а мне коры!
    Сейчас эта антенка будет работать у коллеги на уровне 3 этажа и мощность будет 100 ватт, посмотрим его практику.

  14. #1154
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,896
    Поблагодарили
    696
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    ...это высота подвеса, ну и с натяжкой - конструктив с настройкой
    Юрий, вот и я о том же, о высоте ну и о кабеле, как же без него?
    Я приводил уже пример (высота у меня поменьше, крыша от земли всего 45м и уровень моря мне не помогает - пляж 100м от подъезда), когда у меня оборвалось одно плечо IV-40м и палка (на которой он был поднят) упала на крышу и все это засыпало 15-20 см слоем снега, я провел QSO в ssb на 100вт на 12м со Спратли. А если бы это все лежало на уровне земли, то каков был бы результат?
    Обращение еще в силе - называйте частоты...

  15. #1155
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Вячеслав, у меня последнее время она стояла на крыше, т.е по факту 27 этажей (два технических) и вентшахта 10 м.
    Вот и момент истины. На крыше, а не на лоджии. Естественно, если бы туда и до той же высоты была протянута проволочка, слышно было бы неизмеримо хуже. Или так же?


Похожие темы

  1. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.08.2014, 12:52
  2. Где взять алюминий для изготовления корпуса ?
    от UA0QQT в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 02:40
  3. Простой способ изготовления заземления
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 08:16
  4. Технологии восстановления-изготовления шкал
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 14:19
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 13:59

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×