Страница 6 из 30 ПерваяПервая 1234567891011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 436
Like Tree309Спасибо

Тема: Магнитно-емкостная НС-антенна

  1. #76
    Low Power Аватар для UA9WAK
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Предлагал совместные измерения произвести. Я недалеко живу, анализатор спектра имеется. Заинтересованный в объективном результате, думаю, заинтересовался бы. А он - нет, что опять, как бы намекает.
    Ну, понятно. А вдруг в результате выяснится, что все труды - насмарку и все, что ты ваял - туфта? Тут определенное мужество нужно, чтобы быть готовым признать свое детище мертворожденным. Но все-таки надо, надо. Поэтому призываю уважаемого топикстартера воспользоваться в реале услугами нашего премногоуважаемого радиогуру! А там, глядишь, и изобретательская мысль новое дыхание получит.

  2. #77
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    "Гуру" отзовите, пожалуйста... Гуру не ошибаются, а я могу. У нас тут и "погурее" имеются.

  3. #78
    Low Power Аватар для UA9WAK
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    "Гуру" отзовите, пожалуйста... Гуру не ошибаются, а я могу. У нас тут и "погурее" имеются.
    Хорошо! Тогда в моем посте следует читать: "...призываю уважаемого топикстартера воспользоваться помощью наших премногоуважаемых радиогуру, в том числе в реале в соответствии с действующими предложениями". Годится?

  4. #79
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    ...Максимумы излучений сравниваемых антенн направлены на контрольный трансивер.
    Прилагаю план-эскиз измерений усиления антенны методом сравнения (с компасом, как вы и хотели)...
    Если все расчёты и измерения по антенне сделаны с такими же ошибками, как и вышеприведённый текст, то понятно, что вы измеряли, строили и описываете нам сферического коня в вакууме.

    Вами указано, что направления максимумов для HC контрольной антенн юго-восток и юго-запад соответственно. Переводим в азимуты в градусах (в румбах не буду, потому что не всем ясно будет) — 135º и 225º соответственно для каждой антенны (противоположные лепестки нам не нужны).

    А теперь посчитаем направление от каждой антенны на ваш контрольный приёмник (элементарная тригонометрия):
    α=90º+arcsin(2500:sqrt(25·25+2500·2500))=90º+89,84º=179,84º, то есть почти на юге от HC антенны. Аналогично получаем, что направление от контрольной антенны 180,16º, то есть тоже почти на юге.

    Соврамши раз, кто тебе поверит?

  5. #80
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    При измерениях методом сравнения расположение антенн было таково:
    Анатолий, а Вам не кажется, что 2,5 км - это несколько маловато для "сравнительного анализа"?

    Да и результаты даже такого сравнения Вы не приводите. Что за "контрольный трансивер"??? Это что, измерительный прибор? По шкале S-метра или "субъективно" оценка велась?

    Если хотите не просто сотрясать воздух, а провести реальные измерения, будьте добры использовать более-менее пригодное для этого оборудование (в идеале - анализатор спектра, измерительный приемник), чтобы можно было привести не голословные утверждения, а скрины экрана. Это будет гораздо более убедительно, чем "сравнение показало..."!

    Ну и сравнение надо бы проводить не в 2 км, а хотя-бы на дистанции "одного скачка" - 2 тыс. км. Неужели нет в этом радиусе ни одного SDR-приемника??? В конце концов, Скиммеры есть! Заведите телеграфом CQ, сразу все встанет на свои места!

    В форуме масса Коллег, просто мечтающих поучаствовать в Ваших экспериментах! Договоритесь о времени и частоте, получите РЕАЛЬНЫЕ данные. Почему Вы не хотите?

    А расчетные данные и показания антенного анализатора - это еще не доводы. Резонансный контур при подключении в анализатору тоже может восхитительные картинки показать, но вот антенной он от этого не станет...

  6. #81
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,316
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    А теперь посчитаем направление от каждой антенны на ваш контрольный приёмник (элементарная тригонометрия)...
    Ну наконец-то, кто-то заметил... прямо бальзам на душу бывшему (школьному) топографу.
    Кстати, тоже не прочь бы присоединиться ко всяческим измерениям. Благо, я тут ближе всех нахожусь... Как говориться - одна голова хорошо, а полторы - лучше...

  7. #82
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Затраты на посеребренный толстый провод и посеребренный медный
    Я понял, что речь шла о диапазоне 40 м, неужели Вы думаете, что на такой низкой частоте так кардинально улучшатся характеристики Вашей "антенны", если её посеребрить? Ещё написали бы " и отполировать". Да, наверное, теоретически (как Вы пишете - "до третьего знака"), но, думаю, практически ни один прибор разницы не уловит, тем более при сравнении в эфире. На расстоянии 2,5 км и вдувании 100 Вт что в простой кусок провода (Виндом), что в катушку из "толстого посеребреного провода и посеребреный медный излучатель" - это даст одинаковый результат - практически.

  8. #83
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Анатолий, а Вам не кажется, что 2,5 км - это несколько маловато для "сравнительного анализа"?
    Как раз - нормально. Можно и ближе. Сравнение полей на дистанции в сотни метров от ТХ и где-то в метре - паре метров от земли даёт достаточно объективную картину по способности антенны к дальней связи. Конечно, если мы тестируем не АЗИ. В то же время, "на расстоянии одного скачка" данные были бы ещё лучше, если не фединги, величина который достигает десятков децибел для моночастотного, телеграфного сигнала. Для SSB, суммарный фединг, конечно меньше.. Вот и получается, что мерить нужно только при отсутствии федингов, которые смажут объективную картинку. Если, измеряющий заинтересован в объективности.

  9. #84
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    И еще, для объективного сравнения надо учитывать ДН сравниваемых антенн в вертикальной плоскости.
    Это особенно важно при низкоподвешенных антеннах.

  10. #85
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    И еще, для объективного сравнения надо учитывать ДН сравниваемых антенн в вертикальной плоскости.
    Это особенно важно при низкоподвешенных антеннах.
    Будем реалистами, такое возможно только при моделировании антенн в безэховой камере или использовании летающей техники, если в поле. Радиолюбители, как правило, ограничиваются: "Слышу отлично, 59! Но повторите ваш позывной два раза".

  11. #86
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Будем реалистами, такое возможно только при моделировании антенн в безэховой камере или использовании летающей техники, если в поле. Радиолюбители, как правило, ограничиваются: "Слышу отлично, 59! Но повторите ваш позывной два раза".
    Я думаю, что для столь перспективной антенны автор должен расколоться на облет, тем более, что для ожидаемого огромного успеха, стоит это не такие уж страшные деньги. Ведь это же прорыв в коротких антеннах!!!! Года четыре назад, один мой знакомый рассказывал, что фирма в, которой он работает, нанимала самолет-лабораторию в Оренбурге, приблизительно за $3000 в час. Старенький, но измерил нормально, т.е. измеренное хорошо совпало с рассчетом.

  12. #87
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Будем реалистами, такое возможно только при моделировании антенн в безэховой камере или использовании летающей техники, если в поле.
    Верно, но без этого с большой вероятностью получится сравнение мягкого с теплым

  13. #88
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    У теплого и мягкого есть общий знаменатель- г***о. В данним контексте можно сравнивать. Результат не измениться.

  14. #89
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Ну, нам абсолютные значения и не нужны, нам важно в сравнении. Скажем, "вертикальная антенна "А" на диэлектрическом основании в двух метрах от земли, в сравнении с вертикальной антенной "GP" на той же высоте. От какой антенны, при прочих равных условиях, столбик на экране анализатора выше, ту я и сочту лучшей. И даже оценю на сколько dB. Да и что такое GP общеизвестно. Не думаю, что у худшей антенны земная волна будет больше, чем у лучшей.

  15. #90
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Как раз - нормально. Можно и ближе. Сравнение полей на дистанции в сотни метров от ТХ и где-то в метре - паре метров от земли даёт достаточно объективную картину по способности антенны к дальней связи.
    Ну не знаю, не знаю... Как минимум в таком случае надо бы и параметры приемной антенны привести.
    И все-таки думаю, что в сотне метров мало чего достоверного можно получить...

Похожие темы

  1. Что за антенна?
    от R3LAI в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.12.2012, 23:31
  2. Антенна LW: FT-817 и Z-817
    от UB1ADI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.07.2012, 14:59
  3. Что за антенна?
    от RX3ACO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.05.2007, 20:45
  4. Антенна
    от EW8RX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 01:07
  5. Антенна 7/14 MHz
    от Ruslan в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.03.2005, 18:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×