Страница 67 из 118 ПерваяПервая ... 175760616263646566676869707172737477117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 991 по 1,005 из 1762
Like Tree3Спасибо

Тема: Эл.маг. поле от ЕН имеет другие свойства, чем от обычных антенн

  1. #991
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарили
    1692
    Поблагодарил
    6103
    ... а тут попался "упертый", т.к. ему просто не хватает знаний - не хочет он "учиться", он достиг своего предела в образовании...

    Нет, он просто считает себя умнее всех. Такое часто встречается в институтах и университетах. Уж поверьте мне наслово, я в этой системе 10 лет уже.

    Вас, 90% агрессивного большинства ЕН - антенну даже не пытались построить...


    А зачем её строить? И так понятно что это НЕ-антенна. Лучше потратить драгоценное время и деньги на сооружение Яг или квадратов.

  2. #992
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    А может он не "упертый"! А "форумный вампир". Нравиться ему пить виртуальную кровь!!! (Hi)
    А насчет построения или нет ЕН антенны.... Насчет 90% ничего не скажу, но мой результат был таким каким он и должен быть. Даже если посмотреть на результаты измерений "корифеев" ЕН-антенн, то ясно, что КПД ее ничтожно мала, немногим больше обычного укороченного диполя такой величины.
    Пример (может не совсем удачный, зато сравнительный):
    Имеем среду, поглощающую эл.магн. энергию, имеем антенну. При некоторой величине емкостной связи со средой, что достигается именно ее физической величиной в пространстве, происходит перетекание энергии в нагрузку. При уменьшении физических размеров уменьшается связь м/у средой и антенной. Практически: связываем выход TX с нагрузкой через конденсатор достаточно большой величины. Потом уменьшаем. Возникает отраженка. И ничем, никакими выкрутасами в TX не достичь того, чтобы энергия поглотилась в нагрузке.
    Так вот в ЕН получается такой же эффект: попытка вкачать, например, частоту 1 МГц через емкость в несколько пикофарад!
    И все "телодвижения" заключаются только в том, чтобы поднять максимально ВЧ напряжение на антенне, а чтоб было похоже на правду, погасить избыток ВЧ энергии на СУ антенны
    Может не самая удачная аналогия, но все же......

  3. #993
    Standart Power
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Горловка
    Возраст
    41
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    32
    Ну почему же никто не собирал антенну? Я имел такую глупость.

    Антенну подключал без кабеля сразу на выход передатчика, добивался резонанса (неонка полыхала как бешеная даже от 5ватт) и как когда-то уже писал - НЕ РАБОТАЕТ!:russian_roulette:

  4. #994
    Standart Power
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    HA5, GM0, EA8
    Возраст
    85
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    To, - RN9APE.
    Вы, уважаемый, не туды попали; тута, - веруют, - SHURUP а, как известно, вера, не наука и, менее того.
    За веру, люди ведут промеж себя самые жестокие войны и ни один врач, не берётси за лечение сего наваждения.
    Так, куда же Вам, простому инженеру\ случаем, не 0701, как и я?\ призывать к помутнённному разуму?
    Считаю, и в первую очередь себя причисляю, к людям дурного вкуса, потворствующих расапространению оккультима, принятием участия в ЕНтой перепалке.

  5. #995
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Кузов автомобиля в качестве антенны
    http://www.qslnet.de/member/dl2kq/ant/3-4.htm

    Автомобильная антенна
    http://www.qslnet.de/member/dl2kq/ant/3-9.htm
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  6. #996
    Без позывного Аватар для SHURUP
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    85
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    5
    To, - RN9APE.
    Вы, уважаемый, не туды попали; тута, - веруют, - SHURUP а, как известно, вера, не наука и, менее того.



    Зачем так сурово?
    Просто хотелось-бы пообщаться не с трепачами, а с людьми поставившими эксперимент в чистом виде, доказавшими что антенна геометрическими размерами 1/40 лямбда работает соизмеримо( даже пусть чуть хуже ) с полуволновым диполем. Вот и всё. Давайте организуем эксперимент с Питером ? Меня на крышу не пускают, только балкон, а жить хочется...
    С уважением SHURUP ака Александр Викторович.

  7. #997
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от SHURUP Посмотреть сообщение
    To, - RN9APE.
    Вы, уважаемый, не туды попали; тута, - веруют, - SHURUP а, как известно, вера, не наука и, менее того.



    Зачем так сурово?
    Просто хотелось-бы пообщаться не с трепачами, а с людьми поставившими эксперимент в чистом виде, доказавшими что антенна геометрическими размерами 1/40 лямбда работает соизмеримо( даже пусть чуть хуже ) с полуволновым диполем. Вот и всё. Давайте организуем эксперимент с Питером ? Меня на крышу не пускают, только балкон, а жить хочется...
    С уважением SHURUP ака Александр Викторович.
    Судя по адресу - вы на родине EH-HZ, что называется всё под боком, и ходить никуда не надо. Не каждому такое счастье соприкоснуться с открытием вот так вот, запросто, сваливается. Что и говорить, пообщались бы с живыми людьми, поставившими эксперимент в чистом виде, и доказавшими что антенна с геометрическими размерами 1/40 лямбда работает соизмеримо( даже пусть чуть хуже ) полуволнового диполя, и поделились бы результатами на форуме. Да и пару фото было бы к месту. Ведь всем интересно. И трепачей бы сходу поубавилось.

  8. #998
    Без позывного Аватар для SHURUP
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    85
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    5
    Да нет эти антенны родились в другом месте...
    Ну не до них мне сейчас, проблемы другого характера достали.
    Хотя кое-что подзакупил для изготовления по рекомендациям http://ehant.qrz.ru/exp_eh.htm
    Буду пробовать чуть позже.

    Там и про изобретателя есть, и фотографии, и отчёты об испытаниях, и особенности настройки.
    Почитайте внимательно, без злобЫ, может заинтересует?
    Я ведь ничего не утверждаю, пока сам не попробовал.

  9. #999
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    HZ паяли всё в избе,
    Потом дрались не по злобЕ,
    Потом ЕНщика поймали, долго били...
    Вообще сборка и настройка ЕН-HZ занимательнейшая, скажу вам, штука.
    Паял я её один, ну а вычислила меня за этим делом и от души принялась перевоспитывать меня семья, за дверью правда ещё были желающие, но обошлось по родственному. А было это во времена повального просмотра рабыни Изауры, или истории на фазенде. Из небезосновательного опасения за своё здоровье, пришлось на некоторое время затаиться. Не понимают исторического момента, неучи. Подбиваю соседа RU4CY чтобы он собрал EH HZ, но Михалыч как скала непоколебим.

  10. #1000
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    SHURUP, вот здесь описаны укороченные нормально работающие антенны:
    http://forum.qrz.ru/post127857-46.html
    http://forum.qrz.ru/post127861-48.html

    Затраты на их изготовление копеечные, делаются за час-полтора, устанавливаются на балконе, как удочки на берегу реки или пруда. DX'ы очень хорошо ловятся.
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  11. #1001
    Без позывного Аватар для SHURUP
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    85
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    5
    Ну ладно юмористы, хватит издеватся. Ухожу в подполье.

  12. #1002
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от SHURUP Посмотреть сообщение
    Ну ладно юмористы, хватит издеватся. Ухожу в подполье.
    Напрасно. Рановато вы белый флажок над баррикадой выбросили. Или не понимаете, что без вашего участия ветка зачахнет? И на кого-ж вы нас теперь покидаете? Отнесите юмор на весеннее обострение, осталось совсем чуток, и наступит леееееето, ах, лето, field day каждые выходные.

  13. #1003
    Low Power Аватар для RZ3FR
    Регистрация
    22.08.2002
    Адрес
    Pushkino
    Возраст
    55
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    229
    Всех приветствую!

    Понимаю, что и мне сейчас достанется "на орехи", но хочу внести свою лепту.
    Купил ЕН-антенну на 20 метров в одной московской фирме.
    На майские праздники испытал, работал RZ3FR/3 VL-13 с дачи.

    Общее впечатление:
    - Сравнение проводил с G5RV (натянута поперёк дачного участка, ЕН-антенна стояла в четырёх метрах от меня на столе, трансивер FT-857D.
    - было проведено 81 QSO (SSB), только EU и AS (прохождение не баловало).
    - Максимальная дальность чуть больше 3000 км. Все кого слышал ответили.
    - На ЕН-антенну слышали или также, или тише на балл.
    - Корреспонденты при приёме моего сигнала (при работе на ЕН-антенну) не наблюдали QSB, хотя на G5RV сигнал "качало".
    - по приему на G5RV станции слышал громче, но с помехой от высоковольтки 9метров 20 от дома), чего не наблюдалось при приеме на ЕН-антенну.

    Пока всё, следующий этап - поработаю из дома, и проведу сравнение с горизонтальным квадратом (164 м. периметр, 35 м. высота подвеса), ЕН-антенну установлю на этой же высоте.

    73! RZ3FR

  14. #1004
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,793
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1845
    Поблагодарил
    2315
    Цитата Сообщение от RZ3FR Посмотреть сообщение
    проведу сравнение с горизонтальным квадратом
    Горизонтальный квадрат, как и треугольник, очень сильно проигрывают вертикальным!!! Проверено на практике с различными высотами подвеса! Хотя, конечно, такой квадрат сложновато развернуть вертикально, но возможно!Так, что это сравнение не будет удачным, но, вне всякого сомнения будет лучше, чем EH!

  15. #1005
    Low Power Аватар для RZ3FR
    Регистрация
    22.08.2002
    Адрес
    Pushkino
    Возраст
    55
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    229
    Цитата Сообщение от RA0JV Посмотреть сообщение
    Горизонтальный квадрат, как и треугольник, очень сильно проигрывают вертикальным!!! Проверено на практике с различными высотами подвеса! Хотя, конечно, такой квадрат сложновато развернуть вертикально, но возможно!Так, что это сравнение не будет удачным, но, вне всякого сомнения будет лучше, чем EH!
    Да, Юрий согласен.
    Но я рассматриваю ЕН-антенну - как командировочный вариант, т.е. поставил на подоконник (повесил на окно) в гостиннице и достал FT-857D......

Похожие темы

  1. Свойства электролитов
    от AndreyN в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 16:19
  2. Имеет ли сие право на жизнь?
    от UN7JHS в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2004, 23:15
  3. Коллеги! Не встречал ли кто-нибудь аналоговую микросхему нужного свойства?
    от Дмитрий в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.10.2003, 20:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×