Страница 102 из 281 ПерваяПервая ... 252929596979899100101102103104105106107108109112152202 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,516 по 1,530 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #1516
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    А в промежутках исправляем результаты вандализма посетителей леса. ...

    Я, тут, неожиданно для себя, нашел способ "борьбы" со снегоходчиками. Они несколько раз рвали восточный бевер через озеро. Повесил на провод красные флажки - и те.... стали разворачиваться.

  2. #1517
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    пытались свести в одну точку - антенна работала плохо
    В чем "плохость" поподробней?

  3. #1518
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от EY8MM Посмотреть сообщение
    ON4UN в своей книге не советует это делать. Точно формулировку не помню, но на диаграмму направленности отразится. Советует на несколько метров отходить.
    Несколько метров работают. Проверено. Сейчас на Европу и США концы метрах в 15-20. Временно хотелось поставить на пару - тройку ночей. JW2US никак не "слышится" на 160 на штырь. Ладно, чуть дальше протянем, там столбики бетонные забора что бы прицепить есть.

  4. #1519
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Обратите внимание на конструкцию согласующего трансформатора - выходная обмотка не должна соединяться с заземлением - дело в том что в беверах источником сигнала являются две точки заземлени - а провод это всего лиш линия соединяющая эти две точки - ток между ними снимается трансформатором.
    А когда вы соединяете все антенны в одной точке - соответственно токи от дальних концов БВ начинают ходить через общую точку во все антенны сразу - тем самым теряются направленные свойства БВ.
    Изображения Изображения  

  5. #1520
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    когда вы соединяете все антенны в одной точке - соответственно токи от дальних концов БВ начинают ходить через общую точку во все антенны сразу - тем самым теряются направленные свойства БВ.
    Мне кажется, до такого бюджетного варианта, когда гальванически все точки спаяны в одну на ближнем конце никто не сподобится. А вот по-быстрому посадить коммутатор с одним трансформатором на один кол и рвать свободные беверы релюхами (или садить их на землю), которые без кабелей подключены к этому коммутатору - часто встречающееся явление, ввиду желания "побыстрей включиться, а потом сделаю как надо".

  6. #1521
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    по-быстрому посадить коммутатор с одним трансформатором на один кол и рвать свободные беверы релюхами (или садить их на землю), которые без кабелей подключены к этому коммутатору - часто встречающееся явление, ввиду желания "побыстрей включиться, а потом сделаю как надо".
    Еще раз повторюсь - в один момент времени только одна линия должна быть соединена с заземлением (даже через трансформатор) остальные линии должны быть в воздухе - иначе будут паразитные токи которые угробят всю прелесть беверов.
    Так же хочу заметить что нельзя соединять оплетку кабеля идущего в шек с точкой заземления БВ - наведенные токи на оплетку кабеля сильно гробят диаграмму антенны.
    Можете сами провести эксперимент - отсоедините трасформатор от БВ и послушайте что слышно на кабель без антенны - если есть прием громких станций - вешайте на кабель ферритовые защелки - пока не сведете прием к минимуму.

    Кстати ОДИН КОЛ заземления - не всегда дает нужный эффект - у нас забито по 5шт колов скаждой стороны и если отрывается 2-3 кола - антенна сразу теряет направлегие. Например на двунаправленном БВ это выглядит так - настраиваетесь на станцию с задонного направления и переключаете прием вперед назад - если разница меньше 2-х баллов - антенна не работает. После ремонта все становиться на сови места - разница вперед-назад может составлять больше 20дб на дальних трассах.

  7. #1522
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    [QUOTE=UD4FD;1331702]
    конструкцию согласующего трансформатора - выходная обмотка не должна соединяться с заземлением
    Вполне может. На работоспособности БВ это не сказывается.
    Попробуйте это гденить смоделировать и увидеть разницу.

  8. #1523
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    [QUOTE=R3DE;1331727]
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Вполне может. На работоспособности БВ это не сказывается.
    Попробуйте это гденить смоделировать и увидеть разницу.
    Я не теоретик - Я практик!

    Теория без практики иногда бывает обманчива - особенно в программе MMANA

  9. #1524
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    [QUOTE=UD4FD;1331730][
    Я практик!
    Я тоже. Но книжки - почитываю.

  10. #1525
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    в один момент времени только одна линия должна быть соединена с заземлением
    Ну так это никак не отрицает того, что написал я. Все верно. Вы речь ведете про то, если у каждого свой транс, а я про то, что он один на все беверы и акцентировал на этом внимание.
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    ОДИН КОЛ заземления - не всегда дает нужный эффект
    Имея в виду "кол" я имел в виду "систему колов". Т.е. земля на ближнем конце с конечными свойствами.
    В общем, думал что пропустил что-то..

    Я сделал такое наблюдение у меня в условиях сильных шумов: незаземленный бевер (однопроводный, ненагруженный на дальнем конце) шумит на 16дБ меньше, сохраняя селективные свойства. Из всех остальных один у меня такой есть. Планирую сделать еще один, но на дальнем конце нагрузить на 3 диапазонный противовес, продолжающий полотно.

  11. #1526
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Я сделал такое наблюдение у меня в условиях сильных шумов: незаземленный бевер (однопроводный, ненагруженный на дальнем конце) шумит на 16дБ меньше, сохраняя селективные свойства. Из всех остальных один у меня такой есть. Планирую сделать еще один, но на дальнем конце нагрузить на 3 диапазонный противовес, продолжающий полотно.
    На счет противовесов - проведите эксперимент - со стороны трансформатора к его входу 50ом подсоедините панарамный КСВ-метр и сравните графики у БВ с заземлением и БВ с противовесами, в первом случае вы должны получить почти прямой график с ксв 1-1,3 , во втором будет синусоида с размахом ксв до 3-4.

    На счет не нагруженного бевера - кто сказал что кусок длинной проволки не будет приниматьи давать направления? - но это уже другая аненна а не БВ

  12. #1527
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Думается не может противовес давать шум 16дб. По идее шум должен быть меньше. Разве что этот противовес не подключен непосредственно к источнику шума. Надо проверять несколько раз и в разное время, возможно случайное совпадение. У меня один БВ шумит как кирогаз, но бывает что то "отключают" и все становится нормально.

  13. #1528
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Думается не может противовес давать шум 16дб. По идее шум должен быть меньше. Разве что этот противовес не подключен непосредственно к источнику шума. Надо проверять несколько раз и в разное время, возможно случайное совпадение. У меня один БВ шумит как кирогаз, но бывает что то "отключают" и все становится нормально.
    У нас южный двунаправленный бевер утыкается в деревню - на него с юга шум идет 2-3 балла а обратное направление не шумит!
    Так что у вас источник шума скорее всего совпадает с направлением.

    Мне всегда интересно было как определить резонанс противовеса лежащего (мелко закопанного ) на земле - каким таким приборм ищут его резонанс?

    По делу - вместо противовесов забейте заземление и сравние шум с этого бевера.

  14. #1529
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    [QUOTE=UD4FD;1331749]
    Так что у вас источник шума скорее всего совпадает с направлением.
    Это не правильный вывод. Подключенная нагрузка не прибавляет усиления, а уменьшает обратный лепесток. Поэтому единственное, что может произойти это уменьшение шумов.

  15. #1530
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Единственное, что ещё приходит в голову- кабель согласован на БВ с нагрузкой и рассогласован без неё, кабеля - "километр" и затухания - как в не согласованной линии, то есть Очень большое.

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×