Страница 103 из 281 ПерваяПервая ... 3539396979899100101102103104105106107108109110113153203 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,531 по 1,545 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #1531
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2239
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    БВ с заземлением и БВ с противовесами
    Сначала давайте определимся с понятиями
    У меня и колья, и 8-10 коротких проводов параллельно, что на ближнем, что на дальних концах. Система колов правда разная, но я и без кольев пробовал тоже - просто провода. Разницы не увидел, ни по работе антенн, ни по КСВ.
    Подозреваю, что разница в КСВ будет, но не вижу оснований предполагать, что КСВ будет хуже, когда подключен резонансный, настроенный противовес.
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Думается не может противовес давать шум 16дб
    Я пока для себя решил, что это наведенка в земле и гальваническая связь такой длинной антенны с землей на концах провоцирует токи течь по полотну, которые и шумят. И чем длиннее антенна, тем они сильнее шумят. Я даже измерял эти напряжения и токи, вместе с омическим сопротивлением полотна. Пока решил сделать без земли на дальнем конце и потом выводы делать.

  2. #1532
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,544
    Поблагодарили
    3611
    Поблагодарил
    3161
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Если используется несколько BV,то они как раз и сводятся в одну точку(коммутаторы продаются,делаются)на несколько антенн.Не рабочие ант.заземляются,как раз на общую точку заземления.И по очереди подключаются к трансформатору,далее по кабелю к RX.Если есть возможность,то радиалы прикапывайте, т.к. емкость провода в земле больше,чем лежащего не ровно на поверхности.
    Вы имеете ввиду распространенный способ коммутации АБВ (когда АБВ нагрузками смотрит в противоположные стороны, а приемные трансформаторы сведены в одну точку) , а вопрос был у Анатолий UR5EY о сведении двух антенн нагрузками друг к другу. Это будет совсем плохой случай.

  3. #1533
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Я пока для себя решил, что это наведенка в земле и гальваническая связь такой длинной антенны с землей на концах провоцирует токи течь по полотну, которые и шумят. И чем длиннее антенна, тем они сильнее шумят.
    еще раз повторяю в антенне БВ сигнал принимает НЕ провод! А сама земля является источником сигнала - точнее разность токов в двух точках на земле - провод всего лиш линия связи между этими точками!

    На счет вашего шума вариантов может быть много - какой нибудь кабель связи в земле или трубопровод с теристорной катодной защитой или изолятор шьёт на лэп 10кВт в том направлении ( может быть далеко от вас)
    Возьмите приемник лисолова или любой портативный АМ-СВ приемник и пройдите по трассе вашего БВ поробуйте найти источник помехи
    В АМ лучше всего слышно шумовые помехи.

    Кстати бевер перекинутый через овраги не работает

  4. #1534
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449
    Не провод?
    Че то новое.

  5. #1535
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,342
    Поблагодарили
    1405
    Поблагодарил
    1093
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    еще раз повторяю в антенне БВ сигнал принимает НЕ провод! А сама земля является источником сигнала - точнее разность токов в двух точках на земле - провод всего лиш линия связи между этими точками!
    Ну если "не провод", тогда почему:
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    бевер перекинутый через овраги не работает

  6. #1536
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,939
    Поблагодарили
    791
    Поблагодарил
    55
    Я бы очень хотел прочитать про влияние противоположно расположенных BV на их диаграмму направленности.А также про правильное подключении их к коммутатору.Ни у Гончаренко,ни Деволдера информации не нашел(буду благодарен за ссылку).А нашел,что параллельно расположенные BV на расстоянии высоты подвеса,не оказывают влияния друг на другу,т.к. они не резонансные(подробно с цифрами у обоих авторов).Например 3 расположенных (Деволдер)параллельноBV,имеют разные нагрузки,но запитываются на один транс.(с низким R).На одну систему заземления.Что мешает разнести эти 2 или 3 BV по азимуту и подключать по очереди к этому же трансформатору(с соответствующим R).И этой же системой заземления.Или там включатся другие принципы работы BV.Если так,то поясните,но не по принципу(Я сказал и точка).Я свои BV заземляю,что бы иключить взаимные наводки и от статики.

  7. #1537
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,939
    Поблагодарили
    791
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Я бы очень хотел прочитать про влияние противоположно расположенных BV на их диаграмму направленности.А также про правильное подключении их к коммутатору.Ни у Гончаренко,ни Деволдера информации не нашел(буду благодарен за ссылку).А нашел,что параллельно расположенные BV на расстоянии высоты подвеса,не оказывают влияния друг на другу,т.к. они не резонансные(подробно с цифрами у обоих авторов).Например 3 расположенных (Деволдер)параллельноBV,имеют разные нагрузки,но запитываются на один транс.(с низким R).На одну систему заземления.Что мешает разнести эти 2 или 3 BV по азимуту и подключать по очереди к этому же трансформатору(с соответствующим R).И этой же системой заземления.Или там включатся другие принципы работы BV.Если так,то поясните,но не по принципу(Я сказал и точка).Я свои BV заземляю,что бы иключить взаимные наводки и от статики.
    .

  8. #1538
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Не провод?
    Че то новое.
    Я может слишком утрированно выразился - просто хотел сказать что в БВ не проволка а ЗЕМЛЯ имеет решающее значение!
    Принцип её работы основан на замедлении распространяющейся у поверхности земли волны и передачи её энергии в расположенную низко над землей вдоль направления движения волны, длинную проволоку.
    Полностью тут читайте http://dl2kq.de/ant/3-13.htm

    Как раз по этому над оврагами и не работает.

  9. #1539
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,939
    Поблагодарили
    791
    Поблагодарил
    55
    Попробую дописать.3 параллельно расположенных BV на расстоянии высоты подвеса,не влияют друг на друга.(описано у обоих авторов).У каждого своя нагрузка,но подключены к одному трансформатору и одной системе заземления.Что мешает развернуть их по азимуту и подключать по очереди к трансформатору(с нужным R) и этому же заземлению.Разве что,то изменится.Я свои BV,заземляю от статики и от взаимных наводок.

  10. #1540
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,544
    Поблагодарили
    3611
    Поблагодарил
    3161
    Кроме того, трансформатор для АБВ -лучше разделительный, чтобы с шека меньше "принести" помех в систему АБВ. По хорошему - лучше трансформатор с объемным витком поставить, но у него больше потерь при трансформации 50 Ом в 450, чем у обычного на кольце или бинокле. Минимальные потери у автотрансформатора, но у него и гальваническая связь присутствует.

  11. #1541
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,544
    Поблагодарили
    3611
    Поблагодарил
    3161
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Попробую дописать.3 параллельно расположенных BV на расстоянии высоты подвеса,не влияют друг на друга.(описано у обоих авторов).У каждого своя нагрузка,но подключены к одному трансформатору и одной системе заземления.Что мешает развернуть их по азимуту и подключать по очереди к трансформатору(с нужным R) и этому же заземлению.Разве что,то изменится.Я свои BV,заземляю от статики и от взаимных наводок.
    Если BV направлены в разные стороны, то проблем не будет. Даже когда они в одну сторону направлены - это будет антенная решетка из BV.
    Выше другой вариант обсуждался, когда два BV навстречу друг другу.

  12. #1542
    Very High Power Аватар для UX1AA
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ахтырка
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    1071
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Кстати бевер перекинутый через овраги не работает
    Одиночный работает. Про двунаправленный не скажу - не пробовали.
    С тех пор, как выучил морзянку,
    я не могу уснуть под дождь...
    Вчера услышал, как он трижды
    меня по имени назвал....
    © Дарья

  13. #1543
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от UX1AA Посмотреть сообщение
    Одиночный работает. Про двунаправленный не скажу - не пробовали.
    У нас одиночный над оврагом 20м шириной и 15м глубиной вообще не работал - даже КСВ не было....
    Перенесли за овраг - отлично работает

  14. #1544
    Very High Power Аватар для UX1AA
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ахтырка
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    1071
    Поблагодарил
    297
    Глубина метров 30. Два оврага подряд. Ширина не знаю, не мерял, может метров 50, может больше... Правда лес в нем растет. Второй тоже через овраг с лесом. Там как-бы больше одиночный провал. Тоже работает.
    С тех пор, как выучил морзянку,
    я не могу уснуть под дождь...
    Вчера услышал, как он трижды
    меня по имени назвал....
    © Дарья

  15. #1545
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449
    [QUOTE=RN1QA;1331805]
    Что мешает развернуть их по азимуту и подключать по очереди к трансформатору(с нужным R) и этому же заземлению
    У меня так БЫЛО. Работало. Со временем постепенно переделал, отодвинул точки питания на несколько метров, добавил к каждому по трансформатору, сделал каждому заземление, подобрал Ктранформации, за одно добавил заземлений на дальнем конце, пересчитал индивидуально Rнагрузки. Результат? Вроде есть.
    Но потом, как то, бросил 200м провода, сунул первый попавшийся трансформатор и нагрузку, а в качестве "земли" подцепил по куску метров ..дцать строительный слегка ржавый провод. И теперь угадайте как это работало?

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×